Танковое направление. Поворот на вариаторах.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Да, Сергей, пока отпуск не кончился, пытаюсь побольше сделать.
Сегодня уже наметил угол, который делать на полумуфте, но Бурановская пружина не встанет в Тайговский шкив из-за большего диаметра. Так же у Тайговской пружины усилие полного сжатия 27 кгс против 12 кгс у Бурановской. Так что этот вариант отпадает.
Тайговский расходится раньше, и при работе тормозами больше просаживает двигатель (видео выше выкладывал). Все аргументы вроде бы за уменьшения угла полумуфты, но когда только собрал трансмиссию, сразу немного убегал вперед Бурановский (видео где-то в начале темы), ничего ведь не поменялось, вот в чем засада. Поэтому спешить не буду.
Обнаружил осевой люфт на входном валу реверс-редуктора, на котором стоит Тайговский шкив. Может причина в этом, вал колбасит по оси 1 мм, помогая раздвигать конуса. Пока люфт не устраню, будет время подумать...
Да, погонял двигун минут пять на нейтрали на разных оборотах, рабочая температура дошла 120 градусов. Интересно, как под нагрузкой будет?
SS104170 изм.jpg
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.374
Реакции
2.287
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
У Фёдора на редукторе 105 подшипники стоят.Слабоваты они,я поменял на SKF,вроде пока живы.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
У Фёдора на редукторе 105 подшипники стоят.Слабоваты они,я поменял на SKF,вроде пока живы.
Так второй редуктор-то нормально, условия у них, как и пробег, вроде одинаковые. И люфт только осевой, вал вместе с подшипниками гуляет в опорах 1 мм. Если бы выработка, то люфтил бы и радиально. Посмотрю еще, может сразу так было, и я не заметил, попробую шаёбочку подходящую подложить между наружной обоймой и крышкой подшипника :).
 

Скат13

Активный участник
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
364
Реакции
81
Возраст
38
Местонахождение
Мурманская область, Кировск, Коашва.
Имя
Сергей
Техника
снеж с гусянкой от Тайги https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/133480/ самодельный вездеход https://
Игорь Петрович, у тебя нет возможности замерить диаметр ведомого шкива Тайги? На моём снежике ведомый от Рыси 270 мм против 261 мм Бурана. Интересно знать диаметр Тайговского.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Игорь Петрович, у тебя нет возможности замерить диаметр ведомого шкива Тайги? На моём снежике ведомый от Рыси 270 мм против 261 мм Бурана. Интересно знать диаметр Тайговского.
Тайговский чуть больше Бурановского, но у последнего ремень выступает за края, и в итоге радиус ремня одинаковый. Только с гаража пришел, смогу только завтра, хотя на фото и так видно, а до миллиметра мне не подлезть измерить, если только снимать еще буду.
IMG_20160430_173324 уменьш.jpg
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Проблему осевого люфта входного вала реверс-редуктора решил установкой двух регулировочных шайб по 0,4 мм. Выровнял верхушку полумуфты и уменьшил преднатяг пружины на Тайговском ведомом. Сразу стало заметно, тормозом стал отрабатывать как Бурановский. В таком виде вообще без руля можно ездить, рулится тормозами, даже на месте.
Проблема отставания Бурановского не ушла. Вспомнил, что когда менял шкив, стукнул по крышке Сафари. Разобрал, точно перекос, даже двигался со скрипом. Рихтанул, собрал, почти один в один заработали. Пока дорогу в гараже расчищал, чтобы выехать, завожу, а Тайговский опять убегает. Надо подумать, какая-то засада замаскированная. Сил уже не оставалось, катнулся немного и домой.
SS104182.jpg
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Катнул... Что-то двигатель заводится не с пол-пинка.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
:up: Привет. Серьезный аппарат получается. Поворачивает хорошо.Не пробовал сколько разгоняется?
Правый вариатор не дает, придерживать его все время надо. Сделаю синхронно, тогда замерю. На прошлых видео, когда карб барахлил, 12 км/час по GPS. Сейчас намного резвее, но надо добиться синхронности. Расчетная максималка 20 км/час.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Как ведет себя зубчатый ремень и ЦС. Доволен?
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Как ведет себя зубчатый ремень и ЦС. Доволен?
Пока отлично! Угол выставлял на глаз, не точно, натяжка не сильная. Забыл вообще про него, значит доволен!
ЦС вроде не греется, не проскальзывает, срабатывает очень мягко аккурат перед вариаторами на 1900 об/мин, порошка от колодок нет совсем, отлично сбалансировано и отцентровано. Так что тоже пока доволен.
 

Boris60

Ветеран
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
6.134
Реакции
2.225
Возраст
63
Местонахождение
г.Орел
Имя
Борис Анатольевич
Техника
---------
Пока отлично! Угол выставлял на глаз, не точно, натяжка не сильная. Забыл вообще про него, значит доволен!
Натяжка как раз должна быть сильной. Зубчатый слабину не любит.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Попытался измерить диаметр Тайговского ведомого, получилось 268 мм.
А вот чем обернулась попытка схода гусеницы, даже не заметил вчера, только сегодня увидел.
SS104188 уменьш.jpg
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.374
Реакции
2.287
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Попытался измерить диаметр Тайговского ведомого, получилось 268 мм.
А вот чем обернулась попытка схода гусеницы, даже не заметил вчера, только сегодня увидел. Посмотреть вложение 1030792
Делай.Иначе в снегу будет ещё хуже.
У меня со склизов слетала с усатыми скобами с двух сторон,а тут держит от схода только натяжка.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
привет Игорь. надо защищать гусянку от острых конструкций чтоб не порвать.Не думаю что в снегу будет хуже.надо доводить всю трансмиссию до идеала испытывать устронять недостатки .когда все узлы пройдут отк по надежности можно будет поставить клыкастые гусянки и звезды от рыси они чуть длинней .
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
...надо доводить всю трансмиссию до идеала испытывать устранять недостатки...
Нашел причину несинхронности вариаторов. Вчера скинул ремни вариаторов, газнул, левый запаздывает. Отцентровал по новой его, стали работать синхронно, но после трех тысяч вибрация, центровка нарушается, "набалдашник" сползает на левом вариаторе и начинает колбасить (отверстия я растачивал напильником для центровки). Шкив, соответственно, запаздывает. Жим-жим в предверии выброса адреналина, все ведь знают, откуда он выделяется...
Посмотрел, куда смещается, на той стороне сварочный шов толстый, срезал болгаркой, ситуация улучшилась, не сползает, но на больших оборотах видна вибрация с амплитудой около 2-х мм. Возникло устойчивое желание снять эту проблему. Вот сижу теперь и смотрю на это:
пьезоэлемент.jpg
 

Andrey23

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
657
Реакции
11
Возраст
57
Местонахождение
Кемерово
Имя
Андрей
Техника
Разная и самодельная
А вот чем обернулась попытка схода гусеницы, даже не заметил вчера, только сегодня увидел. Посмотреть вложение 1030792
Вот так же гусянку покоцал, потом сделал так,в местах возможного контакта гусянки о плоские железяки, взял трубку мм 12 примерно, отпиливал по длинне, разрезал вдоль болгаркой надевал на острый край и прихватывал на сварку, если не понятно , завтра скину фото.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Вот так же гусянку покоцал, потом сделал так,в местах возможного контакта гусянки о плоские железяки, взял трубку мм 12 примерно, отпиливал по длинне, разрезал вдоль болгаркой надевал на острый край и прихватывал на сварку, если не понятно , завтра скину фото.
Андрей, да вроде только балансиры плоские у меня, теперь подрежу их наверное, но фото кинь, вдруг пригодится.
Пока буду колхозить динамическую балансировку вала вариаторов, есть время подумать, какой вариант выбрать от сходов гусениц.
Можно просто перевернуть балансиры, и проблема решена, но придется переделывать натяжники, лень, да и вывернуть из может. Была еще мысль втулки на приваренные прутки надеть, но это торчащие детали и вырвать их не сложно, и травмоопасно.
Как самый простой вариант тупо приварить продолжение профильной трубы сантиметров по пять, и никуда гуся не денется, и это будет как продолжение рамы на случай, если куда упрешься или повиснешь на бревне, не должно сломаться, и на пеньки для длительной стоянки легче ставить будет. Пока такой вариант, но еще не окончательный.
А вот с кромкой гуси покоцаной как быть? Надо что-то с ней теперь делать или забить?
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
малехо подполи нитки и забей.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.374
Реакции
2.287
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Упор это хорошо,но если при каждом повороте гуся будет об него тереться,то всё равно к весне торцы в хлам будут.
До зимы ещё долго,придумаешь выход:smartass:
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Крутил-крутил вчера перед носом пьезоэлемент от зажигалки, сегодня взял заглушки коленвала копейки, провода, паяльник и получил датчик вибрации.

IMG_20160707_101311 уменьш.jpg
IMG_20160707_121057 уменьш.jpg


Снял все ремни, набалдашники, остался только вал с вариаторами. Поставил датчик под опору вала, прокрутил, работает. Думаю, дай-ка и под вторую такой же заколхозю, чтобы по уровню сигнала лучше понять, в какой стороне дисбаланс, и куда лепить пластилин.

IMG_20160707_180449 уменьш.jpg


Когда прокрутил, радости не было предела. Два противофазных сигнала, это значило, что это не помехи, а реакции опор одинаковой амплитуды.

IMG_20160707_152808 уменьш.jpg


Один датчик отключил за ненадобностью и вместо него подключил датчик положения. Ну, думаю, щаз я его как отбалансирую весь прям и вдоль и поперек.

IMG_20160707_180401 уменьш.jpg


С датчиком положения при развертке на весь период экран моргает, ничего не понять. Надо поднимать обороты. Поднял (раскручивал дрелью и дрель убирал, чтобы шумов не было), начались непонятки. Засечь глазами трудно, снял на видео немного, надо анализировать, но пока рано, т.к. обнаружилась проблема.
На правом вариаторе, на котором я выбирал люфт подвижного конуса 0,6 мм (где-то выше в теме), снова бьет подвижный конус. Сжал вариатор, зафиксировал, крутнул, ё-мое, а бьет-то сам вал вариатора, где-то на 0,45 мм, а может и общий вал. Решил снимать варик и проверять сам общий вал на биение. Не снимается, резьбу не нарезать, перекаленый что ли. завтра буду съемник колхозить. Так что с балансировкой пока все.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.374
Реакции
2.287
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Игорь,у тебя уже практически стенд испытательный:up:
Только не понял про датчик положения:confised:
Это оптопара,там шторка должна быть на подвижной части варика.
 
Последнее редактирование:

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Игорь,у тебя уже практически стенд испытательный:up:
Только не понял про датчик положения:confised:
Это оптопара,там шторка должна быть на подвижной части варика.
Да, есть шторка, просто в кадр не попала.
Пришел на обед. Варик снять не могу, не сходит с вала. Еле стопорные болты упора открутил, пришлось горелкой сильно греть, . Так что крепление стопорными болтами нормальный вариант. Упор открутил, еще сильнее греть пришлось, втулки пластиковые подплавились. Взял гайку сантехническую Ф25 (дюймовую) и купил только что съемник с длинными лапами. После обеда буду пробовать.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Вариатор снял, бьет его вал, запчасти г...., токарь и фрезеровщик загружены сильно, придется заказывать через инет, а это время...
После снятия вариатора не удержался, поэкспериментировал с балансировкой:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу