Рысь. Что нибудь посоветую. Задай вопрос ЧАСТЬ 2

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Алекsawa

Активный участник
Регистрация
13 Май 2015
Сообщения
315
Реакции
17
Местонахождение
Тюменская обл.
Имя
Александр
Техника
BRP SKI-Doo GTX FAN 550F 2007г.в.
Мужики, сегодня нарисовалась проблемка.
Отрегулируй гусеницу по мануалу! Не надо как попало ее крутить. Я у себя ослаблял ради опыта - сразу начала в пухляке активно проскакивать...
 

Ivanovich

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
404
Реакции
31
Возраст
65
Местонахождение
Болгар
Имя
Владимир Иванович
Техника
Полноприводный пневмоход, Рысь-119
Мужики, сегодня нарисовалась проблемка. По порядку. Вчера катался на снежике и немного начали проскакивать звёзды,при подъёме в горку или при переезде через небольшие бугорки. Снег большими кристаллами, т.к была затяжная оттепель потом подморозило, наст бил как асфальт, вчера снова оттепель. Сегодня слегка натянул гусю, вкрутил болты на 1.5 оборота и поехал на охоту. Снег мокрый и плотный , гуся проваливается па 5см. Температура +4. До обеда проскоки били редко, затем чаще , а ближе к вечеру вообще жопа. Снег набрался водой с гусеничного блока при остановке вода течёт со всех щелей ,гуся проваливается на 10 см. Проскоки постоянные через каждые 20-30 метров.Болты натяжки ещё вкрутил на 1 оборот, но толку никакого. Я думал может в коробке проскоки,т.к цепь последний раз натягивал 280 км. назад. Вкрутил болт натяжки цепи на 1.5 оборота, ничего не изменилось. Звёзды проскакивают без всяких причин.., даже по ровному еду 30 км/ч не дёргая газом и все равно рывки сильные, дёрганье. Даю резко газу , увеличиваю скорость ничего не меняется. По морозцам ездил проскоки были редкими, при переезде через препятствие. У кого какие соображения будут. Неужели это от водянистого снега как по маслу скользят звёзды. Снег как мелкие кусочки льда.
посмотри натяжку задних пружин они всего скорей ослабленые и нарост льда на ведущих звездах,и лучше всего заблокировать узел слома и забудеш про проскакивание.
 
Регистрация
26 Окт 2015
Сообщения
108
Реакции
8
Возраст
53
Местонахождение
пензенская обл.
Имя
вячеслав петрович
Техника
рысь 500+, квадр, уаз-буханка,шеви-нива,мтз
Ну, дернул как советовали с открытым дросселем 4 раза на холодную и все стало не так плохо. 6.5 кг на см2 в обоих цилиндрАх. Заводится после регулировки
карбюратора отлично. Холостой, газ, все нормально. Сейчас катался по заметенной буранке минут 30. На улице -8. Температура правого горшка не поднималась выше 155 а левого выше 130-140. Какой прогноз дрыгателю? Копить денежку на рмз 500?:D
Катай не бойся,потом посмотришь,проверишь чуть погодя еще раз. Тем более одинаковое компрессия на обоих,притрется.
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Отрегулируй гусеницу по мануалу! Не надо как попало ее крутить. Я у себя ослаблял ради опыта - сразу начала в пухляке активно проскакивать...
Так ведь до это всё нормально было. Только раньше когда поднимал зад снегохода для регулировки гуси, кажется зад гусеничного блока не опускался , а сегодня поднял за багажник а гус. блок опустился на 10 см, следовательно натянув гусю. Это так должно быть или у меня что-то с подвеской.
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
посмотри натяжку задних пружин они всего скорей ослабленые и нарост льда на ведущих звездах,и лучше всего заблокировать узел слома и забудеш про проскакивание.
А какой натяг должен быть у задних пружин. При вывешенном задке за пятку гус.блока тянешь вверх на сломе сгинается блок. Нароста льда нет ,потому что +4 температура, на звёзды сегодня смотрел много раз. Насчёт блокировки слома писали на форуме, что потом слом сам образуется в другом месте. С блокировкой может и прокатывает там где снега много и езда по ровному, а у меня езда по пересечёнке, по ухабам, кочкам, переезд больших дорожных брустверов. Сегодня например угодил в небольшой ярок типа троншеи да так что снежик мордой упёрся по самую фару спереди в сугроб, а сзади завис на краю гус.блока, под снежиком получилась пустота. Газую, он ревёт и стоит на месте и гусе не проворачивается. Вот такая у нас езда.
 

Зеленый дятел

Ветеран
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
2.968
Реакции
440
Возраст
51
Местонахождение
Самара
Имя
Алексей Леонидович
Техника
Рысь 119, Снегоход Хаски, Конструктор Рысь 500+,
слом блокировать не нужно. я езжу на 119 там слом не заблокирован, ничего не проскальзывает и никогда не проскальзывало..
усилие слома регулируется натягом задних пружин при помощи гаек на рымболтах. завтра постараюсь до снежа засветло добраться и сфотать в каком у меня положении регулировки.
но если задок поднять и опереть на натяжные катки то под весом снежа он неохотно шевелится... а вот со мной +80 кг уже складывается. вроде так и натягивал пружины, давно только это было .
при чем усилие на задних пружинах на жесткость подвески мало влияет.. только на усилие слома влияет сильно
 

Сергей_БЗ

Активный участник
Регистрация
12 Мар 2015
Сообщения
406
Реакции
43
Возраст
30
Местонахождение
Бузулук
Имя
Сергей
Техника
Уаз Хантер 2.4TD, Рысь 500м с рмз-550, Тикси 500.
А какой натяг должен быть у задних пружин. При вывешенном задке за пятку гус.блока тянешь вверх на сломе сгинается блок. Нароста льда нет ,потому что +4 температура, на звёзды сегодня смотрел много раз. Насчёт блокировки слома писали на форуме, что потом слом сам образуется в другом месте. С блокировкой может и прокатывает там где снега много и езда по ровному, а у меня езда по пересечёнке, по ухабам, кочкам, переезд больших дорожных брустверов. Сегодня например угодил в небольшой ярок типа троншеи да так что снежик мордой упёрся по самую фару спереди в сугроб, а сзади завис на краю гус.блока, под снежиком получилась пустота. Газую, он ревёт и стоит на месте и гусе не проворачивается. Вот такая у нас езда.
Слом и должен сгибаться, но не прям слабо, увеличьте натяг в задних пружинах, слом частично можно заблокировать типо как на 500-ке или тайге, натяжку гусеницы сделайте по книге, а не 1-1.5 оборота, это ничто абсолютно...
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Слом и должен сгибаться, но не прям слабо, увеличьте натяг в задних пружинах, слом частично можно заблокировать типо как на 500-ке или тайге, натяжку гусеницы сделайте по книге, а не 1-1.5 оборота, это ничто абсолютно...
Было всё отрегулировано и не проскакивали звёзды. Это когда начали проскакивать я начал сильней натягивать.Книжку только что посмотрел там всё приблизительно. Зазор между склизами и внутренним краем гусеницы 1.5-3.5 см.У меня в эту норму вкладывается.
 

Алекsawa

Активный участник
Регистрация
13 Май 2015
Сообщения
315
Реакции
17
Местонахождение
Тюменская обл.
Имя
Александр
Техника
BRP SKI-Doo GTX FAN 550F 2007г.в.
у тебя что то с подвеской) Тебе значит правильно уже заметили - посмотри пружины, может лопнули какие вообще. На ровной поверхности и на поднятом снеже узел слома задней подвески долен быть опущен. Попробуй узел слома поднять рукой - у меня получается довольно таки жестко
 

Rankar71

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
146
Реакции
33
Возраст
52
Местонахождение
Ступино, Московская область.
Имя
Роман
Техника
рысь спорт
Ну, дернул как советовали с открытым дросселем 4 раза на холодную и все стало не так плохо. 6.5 кг на см2 в обоих цилиндрАх. Заводится после регулировки
карбюратора отлично. Холостой, газ, все нормально. Сейчас катался по заметенной буранке минут 30. На улице -8. Температура правого горшка не поднималась выше 155 а левого выше 130-140. Какой прогноз дрыгателю? Копить денежку на рмз 500?:D
Катайся и не парься!
 

Snowchaser

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2012
Сообщения
306
Реакции
34
Возраст
48
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Роман
Техника
Lada Vesta 2017, Нива 21213, Буран, Рысь 113, велосипед Cube Attention'29
Еще ведомый вариатор плохо работает. Тарелки очень туго сходятся. Ремень из-за этого посвистывает. Вчера заклинил и долго не желал сжиматься. Разжимается хорошо. Там пластиковые сегменты немного покусаны, есть немного ступеньки. Поменять их можно?
 

Rankar71

Участник
Регистрация
28 Ноя 2016
Сообщения
146
Реакции
33
Возраст
52
Местонахождение
Ступино, Московская область.
Имя
Роман
Техника
рысь спорт
Еще ведомый вариатор плохо работает. Тарелки очень туго сходятся. Ремень из-за этого посвистывает. Вчера заклинил и долго не желал сжиматься. Разжимается хорошо. Там пластиковые сегменты немного покусаны, есть немного ступеньки. Поменять их можно?
Можно поменять. Ты попробуй пары трения смазать, то есть то место, где полый вал по валу ходит. Сперва его пролей ВДшкой, разработай и смазать не забудь силиконовой смазкой.
 

Brain69

Участник
Регистрация
20 Сен 2016
Сообщения
144
Реакции
5
Возраст
41
Местонахождение
Москва-Ярославль
Имя
Александр
Техника
Рысь 113
я б не сказал что перелив - скорей богатая смесь. Надо убавить. Зажигание на глазок выставлял? По стробоскопу нет возможности?
Зажигание не трогал ещё, снежем недавно владею. В тех паспорте ручкой написана фраза : "Установлены гильзованые цилиндры. Регулировка угла зажигания запрещена!" Что это значит? Почему нельзя регулировать?
 

евгент

Активный участник
Регистрация
11 Янв 2015
Сообщения
369
Реакции
61
Возраст
49
Местонахождение
Кандалакша, Кольский п-ов
Имя
Евгений
Техника
рысь 500м была, сейчас тайга люкс 550
Там пластиковые сегменты немного покусаны, есть немного ступеньки. Поменять их можно?
можно ножом или напильником придать им ровный вид, от тайги с доработкой войдут, смотрите тему ведомый вариатор рыси. Ведомый должен работать как пружина, разжиматься и сжиматься без заеданий, на любом отверстии пружины и с любым ремнём.
 

Алекsawa

Активный участник
Регистрация
13 Май 2015
Сообщения
315
Реакции
17
Местонахождение
Тюменская обл.
Имя
Александр
Техника
BRP SKI-Doo GTX FAN 550F 2007г.в.
"Установлены гильзованые цилиндры. Регулировка угла зажигания запрещена!" Что это значит? Почему нельзя регулировать?
Первый раз такое слышу, а гильзованные цилиндры они уже практически у всех. Я так понимаю у тебя за 300-400м. происходит перегрев, потеря мощности и соответсвенно прихваты
 
Последнее редактирование:

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
А чем это чревато и как лечится. И как вообще понять в коробке проскоки или звёзды в гусе , как отличить?
Чревато тем что раздалбает всю коробку. Проскоки пальцев более выражены, ощутимые толчки, притом как на пересеченке так и на ровных участках стоит только ввалить. Звезды при нормально натянутой гусенице не проскакивают, если только сильно загнуть узел слома.
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
слом блокировать не нужно. я езжу на 119 там слом не заблокирован, ничего не проскальзывает и никогда не проскальзывало..
усилие слома регулируется натягом задних пружин при помощи гаек на рымболтах. завтра постараюсь до снежа засветло добраться и сфотать в каком у меня положении регулировки.
но если задок поднять и опереть на натяжные катки то под весом снежа он неохотно шевелится... а вот со мной +80 кг уже складывается. вроде так и натягивал пружины, давно только это было .
при чем усилие на задних пружинах на жесткость подвески мало влияет.. только на усилие слома влияет сильно
Поднял снежик за жопу, подложил колодку 10 см. под натяжные катки, отпустил и снегоход свободно стал на всю плоскость гусеницы, а слом поднялся. Начинаю поднимать за жопу с усилием килограммов 15 и гус блок выравнивается. Двумя руками слом сгинаю на 10 см. Тянуть пружины задние уже некуда, резьба выбрата. Мне видится два варианта. Первый это прибоднять слом вверх , я заметил там болты между сломом и основным блоком, и натянуть гусю ,т.к она при подъёме слома ослабляется. Да к тому же снизу гус. блок ровный ,нисколько зад не приподнят поэтому заднего хода практически нет сразу зарывается. И второй вариант за место пластиковых упоров или направляющих задних пружин, как правильно называются, сворганить типо того как один товарищ на форуме поставил подшипники, а по бокам большие шайбы выточил. Только вместо подшипников взять отрезки трубы , а по бокам наварить шайбы большего диаметра и одеть вместо урора. За счет большего диаметра друбы, чем упор стоковый, конец пружины приподымется , соответственно увеличится жёсткость. Что думаете коллеги прокатит или это утопия.
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Чревато тем что раздалбает всю коробку. Проскоки пальцев более выражены, ощутимые толчки, притом как на пересеченке так и на ровных участках стоит только ввалить. Звезды при нормально натянутой гусенице не проскакивают, если только сильно загнуть узел слома.
А где в коробке эти пальцы и как узнать при разборе коробки что дело действительно в них? Где-то на форуме читал что их сами делают.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Не знаю как у других, на моей 113, если взять руками за гусь в районе катков не сильно упереться грудью в багажник без особого труда заламываю узел слома. На ходу ничего не проскакивает.
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
А где в коробке эти пальцы и как узнать при разборе коробки что дело действительно в них? Где-то на форуме читал что их сами делают.
Коробку надо вскрыть, снять нижнюю шестерню заднего хода, за ней приводная в ней подпружиненные пальцы, тело пальца должно быть цилиндрическим, без закруглений. Лечится заменой.
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Не знаю как у других, на моей 113, если взять руками за гусь в районе катков не сильно упереться грудью в багажник без особого труда заламываю узел слома. На ходу ничего не проскакивает.
Примерно так и у меня заламывается. А проскоки на ровном месте даже при 30км/ч без всяких причин. Прямо рывки, буд-то движок натыкается. Может действительно не там копаю. Не в звёздах приводных дело а действительно в коробке ?
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Коробку надо вскрыть, снять нижнюю шестерню заднего хода, за ней приводная в ней подпружиненные пальцы, тело пальца должно быть цилиндрическим, без закруглений. Лечится заменой.
Заменой шестерни с пальцами или меняются только пальцы?
 

ДядяЮра

Старожил
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
1.694
Реакции
44
Возраст
61
Местонахождение
Соль-Илецк Оренбургская обл.
Имя
Юрий Павлович
Техника
Рысь УС440-113
Да там делов на час, снежик на бок, глушитель снять или задрать, тягу долой, четыре гайки и один болт. Вскроешь коробку и все станет ясно. Пальцы я точил из амортизаторного штока, ходят нормально.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу