Комлект Wellboat-36 и мотор 15 л/с

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sotnic

Старожил
Регистрация
12 Янв 2008
Сообщения
1.026
Реакции
1
Возраст
54
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
полтиник, чопер, утилит, ЖИП и гандольера
Уважаемые единомышленники, рассматривается указанный комплект. Эксплуатация не очень интенсивная, в выходные лодка будет доставляться до ближайших водоемов (р.р.Тавда,Пышма, Тура, Иртыш, иногда неглубокие озера) на прицепе который используется для перевозки квадра и снежика. Из хотелок- есть желание научится троллингу, более менее интенсивно совершать пробеги по указанным рекам в поисках красивых мест для походного отдыха семейства состоящего из четырех человек, т.е., я, жена и два киндера. Бюджет планируется в пределах 100-130 т.р. Поделитесь мнением по указанному комплекту (кстати, склоняюсь к Тохатсу-15), либо если есть информация о другом более подходящем для указанных условий варианте, поделитесь мнением. Заранее, спасибо.
 

sotnic

Старожил
Регистрация
12 Янв 2008
Сообщения
1.026
Реакции
1
Возраст
54
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
полтиник, чопер, утилит, ЖИП и гандольера
Да, еще, надувные лодки не рассматриваются.
 

лодочник

Старожил
Регистрация
11 Дек 2006
Сообщения
1.469
Реакции
14
Местонахождение
Россия
sotnic написал(а):
Да, еще, надувные лодки не рассматриваются.
и это верно единомышленник :) сидеть на деревянной лавке вцепившись в дрожащий румпель и с коленками выше головы а еще гемор со сборкой разборкой. правильно что решил жесткую лодку, только вроде все 15сильные моторы с румпелем идут а вот 20 -25 уже можно найти с дистанцией или ты каждый раз двиг снимать будешь?
 

Palex

Участник
Регистрация
20 Авг 2007
Сообщения
157
Реакции
4
Возраст
54
Местонахождение
Череповец
Имя
Алексей
Техника
АС Bearcat 570ХТ, Wellboat 51T + Suzuki DF 90, Badger 360FL + Johnson 9,9, KIA Mohave 3.0 CRDI
в36 не под дистанцию, а именно под румпель, потому подход правильный. И мерк 15М - именно тот мотор, что нужен, лодочка лёгкая, в одно лицо пойдёт около 42 км/ч (данные с мотолодки, отчитывались про такой комплект). На таком мерке тролили года четыре, без проблем. Самое удобное - ручка газа совмещена с включением скорости - в одну сторону вперёд, обратно, через нейтраль. Никаких допов. Надёжен как :)! Не объяснить... За это время даже свеч не меняли, колпак раза три открывали - из любопытства :)

Но голову нужно иметь, опять же - в силу "миниатюрности" лодки. Всё, правда, относительно :)
 

sotnic

Старожил
Регистрация
12 Янв 2008
Сообщения
1.026
Реакции
1
Возраст
54
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
полтиник, чопер, утилит, ЖИП и гандольера
Лодочник, эт точно, что резинка полный геммор, у меня был комплект сотоящий и Фрегата-280 и Меркури 3. Пока разберешь, потом пока помоешь......Затем я купил Миниворонеж+Меркури-5, очень удобный набор, все по отдельности легкое, крепкое. Сейчас, задумал что-то посерьезней и с перспективой походов с семьей.
Мотор будет всякий раз сниматься и ставиться. И колебания пока больше связаны с двумя моментами, это размер лодки( может, что-нибудь побольше посмотреть?) и мотор хочется все же на дистанции сделать. Т.е. есть стремление иметь посудину легкую, относительно быструю и вместительную .....как обычно за умеркнные деньги :D
Palex, спасибо за инфу, с головой вроде все сносно, примеры друзей, знакомых очень наглядные, хотя, сам знаешь бывает всякое.
 

антон Б

Ветеран
Регистрация
29 Дек 2007
Сообщения
3.125
Реакции
105
Возраст
44
Местонахождение
Вологда
Техника
RMK Assault 800 155" 14 год, RMK 800 155" 15 год
А 15 двутактная, мне кажется что на не особо надорожишь :unsure:
 

Зимовик

Ветеран
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
7.838
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Новый Уренгой ЯНАО Тюменская обл.
Имя
Andrew
Техника
Всякая разная
Ямаха 15 ка есть у меня, нормальный мотор. Троих взрослых несёт аж глаза режет ветром.Использую с резинкой для захода в проточки.
 

антон Б

Ветеран
Регистрация
29 Дек 2007
Сообщения
3.125
Реакции
105
Возраст
44
Местонахождение
Вологда
Техника
RMK Assault 800 155" 14 год, RMK 800 155" 15 год
Дорожить - ехать подчти на холостых, 2Т этого не любит, вот и спрашиваю.
 

Косторский

Активный участник
Регистрация
29 Авг 2007
Сообщения
540
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Новосибирская обл. г. Бердск
Имя
Константин
Техника
Expedition TUV V-800, OUTLANDER MAX XT 400
антон Б написал(а):
Дорожить - ехать подчти на холостых, 2Т этого не любит, вот и спрашиваю.
+1
Верно говориш, для троля очень важен устойчевая работа на очень малом ходу, особо когда рыба вреднечает и берет только высоко сбалансированые со скоростью воблеры. 2х тактник не обеспечит такую скорость без рывков, да и свечки быстро засираются на очень малом ходу. Друзья используют для тролинга, либо электрические моторы либо 4х тактники 4-5 лошадок. ;)
Ежели рыбы много и уговаривать не приходится то будет результат и на 15ки 2х тактной.
 

BOris

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
3.880
Реакции
54
Местонахождение
Томск
Имя
Дядя Боря
Я бы семью ни стал бы в такую малоразмерную дюраль садить. Перевернетесь нах. ПХВ тем и хороша, что не переворачивается. Рекомендую увеличить длину до 4 метров минимум.
По мотору: для четырех человек компромис Тоха-18, или для надежности 25 мотор.
 

Palex

Участник
Регистрация
20 Авг 2007
Сообщения
157
Реакции
4
Возраст
54
Местонахождение
Череповец
Имя
Алексей
Техника
АС Bearcat 570ХТ, Wellboat 51T + Suzuki DF 90, Badger 360FL + Johnson 9,9, KIA Mohave 3.0 CRDI
ерунда полная - пишу же, троллили на 2Т Мерк 15М 4 года - ни разу свечки не засрало, ни разу не меняли! :) Раз в 2-3 часа - проедь на полном метров 200 и всё
 

Ceверянин

Старожил
Регистрация
23 Янв 2006
Сообщения
1.787
Реакции
0
Местонахождение
Коми
Техника
лямпы
Имаха 9.9 - самый бандитский мотор, особенно если целочку снять.
Пользую обычно на "Казанках", на резинке 320 (Сузумар) складывает на волне. У тестя попросил "Казанку" обрубленную на бокс, этим летом попробую, прошлым -понравилась. Правда команда заверещала когда вода в трюм пошла :D :beer:
 

Вложения

антон Б

Ветеран
Регистрация
29 Дек 2007
Сообщения
3.125
Реакции
105
Возраст
44
Местонахождение
Вологда
Техника
RMK Assault 800 155" 14 год, RMK 800 155" 15 год
Palex, а на какой лодке тролил.
 

лодочник

Старожил
Регистрация
11 Дек 2006
Сообщения
1.469
Реакции
14
Местонахождение
Россия
Palex написал(а):
ерунда полная - пишу же, троллили на 2Т Мерк 15М 4 года - ни разу свечки не засрало, ни разу не меняли! :) Раз в 2-3 часа - проедь на полном метров 200 и всё
+1 троллингую на своих моторах постоянно, на ямахе даже часа три на малом ходу не одна свеча не засралась, а вот с мерком надо осторожней х.з. почему но через пол часа свеча отказывает и приходится прохватить что-бы свечи прожечь. жалко конечно немного мотор - колбасит его не по детски при троллинге, но ничего дюжат :) а лодка пох какая, она не на что влияет.
 

антон Б

Ветеран
Регистрация
29 Дек 2007
Сообщения
3.125
Реакции
105
Возраст
44
Местонахождение
Вологда
Техника
RMK Assault 800 155" 14 год, RMK 800 155" 15 год
а лодка пох какая, она не на что влияет.
:eek:
Я вчера, можете поздравить, взял себе моторчик, Прибой называется, плюс есче один на ЗИП все за 3 тыр. (есче один у меня в гараже валяется, некомплектный). Так вот на Прибое (2 цил. 2Т, 5 л.с.) мая тяжелая казанка еле поплывет, в прошлом году на Хонде 5, скорос по ЖПС 9 км/ч на полном газу (как доп. мотор).
 

лодочник

Старожил
Регистрация
11 Дек 2006
Сообщения
1.469
Реакции
14
Местонахождение
Россия
антон Б написал(а):
а лодка пох какая, она не на что влияет.
:eek:
Я вчера, можете поздравить, взял себе моторчик, Прибой называется, плюс есче один на ЗИП все за 3 тыр. (есче один у меня в гараже валяется, некомплектный). Так вот на Прибое (2 цил. 2Т, 5 л.с.) мая тяжелая казанка еле поплывет, в прошлом году на Хонде 5, скорос по ЖПС 9 км/ч на полном газу (как доп. мотор).
Антон мне казалось мы говорили про режим троллинга :blush:
 

антон Б

Ветеран
Регистрация
29 Дек 2007
Сообщения
3.125
Реакции
105
Возраст
44
Местонахождение
Вологда
Техника
RMK Assault 800 155" 14 год, RMK 800 155" 15 год
Дак и я про него, на мощном моторе - это подчти холостые, на слабосильных (до 5 сил) - 1/3, мах. полгаза (при корыте большом).
Я к тому, что при увлечении троллингом предпочтительнее 4т мотор, если он используется как и основной.
 

лодочник

Старожил
Регистрация
11 Дек 2006
Сообщения
1.469
Реакции
14
Местонахождение
Россия
антон Б написал(а):
Дак и я про него, на мощном моторе - это подчти холостые, на слабосильных (до 5 сил) - 1/3, мах. полгаза (при корыте большом).
Я к тому, что при увлечении троллингом предпочтительнее 4т мотор, если он используется как и основной.
интересная теория выходит если я свою яму55 на КСку поставлю то тороллинг наверное будет возможен на среднем газу :D , про 4тактник для троллинга с тобой согласен.
 

антон Б

Ветеран
Регистрация
29 Дек 2007
Сообщения
3.125
Реакции
105
Возраст
44
Местонахождение
Вологда
Техника
RMK Assault 800 155" 14 год, RMK 800 155" 15 год
интересная теория выходит если я свою яму55 на КСку поставлю то тороллинг наверное будет возможен на среднем газу
Ага, а если 3 силы повесишь, то течением унесет :beer:
 

sotnic

Старожил
Регистрация
12 Янв 2008
Сообщения
1.026
Реакции
1
Возраст
54
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
полтиник, чопер, утилит, ЖИП и гандольера
Всем привет. Как говорится аппетит приходит с наступлением весны :D . Посмотрел тут на Вельбот-42, лодка понравилась. Подскажите на нее дистанционное оборудование устаналивается, т.е. есть на ней штатно места для установки или необходимо будет что-то колхозить.
 

Palex

Участник
Регистрация
20 Авг 2007
Сообщения
157
Реакции
4
Возраст
54
Местонахождение
Череповец
Имя
Алексей
Техника
АС Bearcat 570ХТ, Wellboat 51T + Suzuki DF 90, Badger 360FL + Johnson 9,9, KIA Mohave 3.0 CRDI
антон Б написал(а):
Palex, а на какой лодке тролил.
антон - сначала на скат 360 от МНЕВ, потом на П2. Но это мотор приятеля, он его продал вместе с надувной, взял под П2 Х20 4 т - для дистенционного управления, на кастрюле с рецессом оч херово управлять румпелем, примерно вот так
 

Вложения

  • 41,2 KB Просмотры: 1.706

антон Б

Ветеран
Регистрация
29 Дек 2007
Сообщения
3.125
Реакции
105
Возраст
44
Местонахождение
Вологда
Техника
RMK Assault 800 155" 14 год, RMK 800 155" 15 год
А я так не пытался даже :up: , сразу для себя решил - дистанция, и соответственно подбирал комплект :P
 

лодочник

Старожил
Регистрация
11 Дек 2006
Сообщения
1.469
Реакции
14
Местонахождение
Россия
а я так целый сезон отходил пока другого крымака взял и дистанцию на мерк поставил, от этого осталась только эта фотка и воспоминания как после 60км проплыва задница болела и правая рука затекала, с тех пор я че-то румпель недолюбливаю :D вот фото с дистанцией но еще с мерком.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу