Всё о установке вариатора от скуттера 150сс на китайский мотор 6,5 л.с.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
. Из показанной картинки, надеюсь, что станет понятно, как я сделал эти замеры. Посмотреть вложение 1038281
С изготовление самопальных пазов не согласен. И не потому, что идея, теоретически, не рабочая, а потому, что в гараже, практически, ювелирно, такие пазы не изготовишь. А по другому- муфта торка, просто, не будет двигаться по втулке, или будет двигаться с заеданиями. Пружину же его можно шлифовать даже "на коленке". Надо остругать любую подходящую палку и с натягом, насадить на неё пружину торка. Затем зажать эту конструкцию в тиски и, постепенно, "оглаживать" её со всех сторон шлифмашинкой, не забывая, периодически, замерять силу сжатия её.
Теперь ясно. При такой жесткости пружины, конечно пазы трогать не обязательно. 37 кгс при неполном сжатии это хороший запас для регулировки. Возможно, можно и готовые подобрать, наверняка подойдут откуда-нибудь.
Я заказал для Тайговского пружину с усилием Бурановского, так изготовление одной штуки в Челябинске стоит 1100 руб (если брать две). А если брать одну, то почти те же 2000 руб выходит. В Екб мне вообще 4 тыс руб за штуку насчитали. Чем больше заказ, тем дешевле, но 1000 штук мне не надо. Но при желании можно созвониться с фирмами, которые изготавливают пружины, форма у нее стандартная (скутерную имею ввиду), наверняка подберут что-нибудь, выпускаемое серийно и по более низкой цене.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
2016-08-28_165237.jpg

Это цепной промвал Пионера
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
У меня появился осторожный вопрос. Возможно у вас не открываются мои вышевыложенные ссылки? Ведь в них я показывал фотки с надписями, из которых вытекала та же самая информация.
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/59869/page-31#post-3650541
А это та самая фотка:
P10100471.jpg

Прошу прощения, за, возможную, бестактность моего вопроса.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
У меня появился осторожный вопрос. Возможно у вас не открываются мои вышевыложенные ссылки? Ведь в них я показывал фотки с надписями, из которых вытекала та же самая информация.
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/59869/page-31#post-3650541
А это та самая фотка:
Посмотреть вложение 1038295
Прошу прощения, за, возможную, бестактность моего вопроса.
Никакой бестактности, все нормально, Александр Петрович. Это я тут пытаюсь между делом на форум заходить, упустил. Так что это вы извиняйте за невнимательность мою.
Смотрю на пружину, обычная стандартная цилиндрическая с поджатием крайних витков и шлифовкой торцев. Кто-нибудь рано или поздно найдет, надеюсь, готовую подходящую, недорогую и с необходимым усилием. Думаю, в этом направлении и надо идти тем, кто постоянно хочет эти вариаторы использовать. Тем более вами получен самый необходимый параметр - сила сжатия при определенной остаточной длине. Просто не у каждого станок есть шлифовать.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Этот опросный лист для заказа пружины сжатия наверняка будет полезен многим даже не для заказа, а для понимания основных характеристик и некоторых терминов.
 

Вложения

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
1.png
2.png
3.png

здесь показано разное положение ремня в зависимости от оборотов двигателя.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Сегодня просматривал старые свои ответы и нашёл свою запись, что у меня грузики в ведущем вариаторе уже 19,7 гр. (а не 24гр.), а перед этим они были уже 21 гр., Забываю однако, сразу же, записывать и выкладывать сюда все переделки и настройки.
Ну и, раз уж зашёл сюда, то добавлю некоторые соображения по поводу опасения Михаила Акулова:
Кто ставит этот вариатор пусть готовится к проблемам с цепью ...
1. Скорее всего, минимальное передаточное скуттерского варика 0,73 не только у этого вариатора. Возможно, есть и другие вариаторы с таким или похожим минимальным передаточным.
2. Незначительным увеличением межосевого расстояния между ведущим и ведомым вариаторами (как бы немного перенатягивем ремень) можно выйти на минимальное передаточное равное 1, тем самым, уменьшаем динамический диапазон вариатора.
3. Но, лучше всего, не трогать вариатор а, ОБЯЗАТЕЛЬНО, поставить промвал (этим кардинально решаем проблему обязательного увеличения ПО после вариатора и получаем очень нужную, дополнительную, тяговую, пониженную скорость) и, тогда у вас появится возможность, периодически, снимать только одну, короткую (между вариатором и промвалом) цепь и "купать её в масляной ванне".
А если из Сивы в Кулигу 130 км за два дня и нет с собой масляной ванны ?
Даже, если поедете в Кулигу за 130км. Для этого, надо подобрать маленькую баночку с плотной крышкой, чтобы в неё могла поместиться эта цепь. И возить с собой в дальние переезды эту баночку с маслом, так же как и обязательный запас бензина. По приезде на стоянку, сразу же, пока цепь горячая, снимаем её и кладём в "масляную ванну" (масляную баночку).
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
KD79
Парни приветствую!!!!Подскажите передаточное вперед и назад 157 мотора. И кто какие звезды ставил и ощущения.
Сейчас, впервые, узнал о передаточном числе (ПЧ) у скуттерского мотора (an59t)
На динговском моторе вперёд- 6,52 и назад -24.24... но это передаточные внутри самого редуктора без учёта вариаторной передачи с коленвала...
и передаточном числе после варика (ИЛ67В)
Передаточные отношения не помню, но задняя мощнее. Звезды 1:1 Ставил 18зуб и 18зуб. Скорость по укатанке 45км/ч и приятный подхват с места.
.
Выкладываю сюда, на всякий случай, как информацию к размышлению для тех, кто сомневается какое выбрать ПЧ после вариатора на движке 6,5 л.с.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
KD79
Сейчас, впервые, узнал о передаточном числе (ПЧ) у скуттерского мотора (an59t)

и передаточном числе после варика (ИЛ67В)
.
Выкладываю сюда, на всякий случай, как информацию к размышлению для тех, кто сомневается какое выбрать ПЧ после вариатора на движке 6,5 л.с.
Дядь Саша, маленькая поправка: имелось в виду не скутерский мотор, а от квадрика-динговский У скутерского нет заднего хода и передаточное число у него другое.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Дядь Саша, маленькая поправка: имелось в виду не скутерский мотор, а от квадрика-динговский У скутерского нет заднего хода и передаточное число у него другое.
Ильгиз, спасибо. Значит будем ждать, когда кто-нибудь откликнется и даст инфу о скуттерском моторе.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Значит будем ждать, когда кто-нибудь откликнется и даст инфу о скуттерском моторе.
Дождались! :D:handshake2: Спасибо. Добавлю, что это передаточное для скуттера со скоростью около (я так думаю) 90 км/час. и силе мотора 9 л.с. А у нас мотор 6,5 л.с. (на треть слабее) что, математически, означает рекомендуемое увеличение ПЧ, тоже на треть. И, несмотря, на максимальные 6000 обороты скутерского движка против 3600 нашего, а также больший диаметр скуттерского колеса, примерно, в два раза по отношению к ведущей зубчатке нашей гусеницы, (дальнейшие математические подсчёты, для меня, очень сложные) - рекомендуемое мною минимальное ПЧ (ПО), после варика, должно быть не менее 5.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.

ksp

Участник
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
83
Реакции
8
Местонахождение
иркутская
Имя
Копылов Сергей
Техника
Буран, пневматик
Эх, давно я не заходил на форум. По установке скутерного вариатора:
- у меня стоит " не правильно", крыльчаткой к двигателю. Сделан "предперекос" ремня, так, чтобы на рабочих оборотах его не было. Регулируется смещением движка по поперечным пазам
- втулки на шкиве с крыльчаткой нет. Отверстие в нём расточено по диаметру вала, шпонопаз сделан надфилем(и даже немного прослаблен)
На данный момент пробег около 700км. Шпонопаз не разбит, износа ремня не заметил. Эксплуатация жёсткая, на промысловой охоте, север Иркутской области.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Эх, давно я не заходил на форум. По установке скутерного вариатора:
- у меня стоит " не правильно", крыльчаткой к двигателю. Сделан "предперекос" ремня, так, чтобы на рабочих оборотах его не было. Регулируется смещением движка по поперечным пазам
- втулки на шкиве с крыльчаткой нет. Отверстие в нём расточено по диаметру вала, шпонопаз сделан надфилем(и даже немного прослаблен)
На данный момент пробег около 700км. Шпонопаз не разбит, износа ремня не заметил. Эксплуатация жёсткая, на промысловой охоте, север Иркутской области.
:up:
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
На всякий случай, даю ссылку на публикацию Riper69 видео в теме: "Интересное в сети" о установке вариатора от 150-кубового скутера на 15 л.с. китайский мотор.
http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/55972/page-49#post-4441379.
Только непонятно как момент снимать с ведомого при такой регулировке .
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Только непонятно как момент снимать с ведомого при такой регулировке .
Серега, я так понимаю, что это не регулировка, а возможность установки ремня разного типа размеров (не у всех есть возможность купить ремень нужного размера по длине). Так что меняешь расположение ведомого вариатора под ремень который есть в наличии и укорачиваешь - удлиняешь цепь.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Серега, я так понимаю, что это не регулировка, а возможность установки ремня разного типа размеров (не у всех есть возможность купить ремень нужного размера по длине). Так что меняешь расположение ведомого вариатора под ремень который есть в наличии и укорачиваешь - удлиняешь цепь.
Также думаю.
 

MyxoMop

Новенький
Регистрация
29 Май 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Денис
Техника
сочиняю мотофинки
ТоваГрищи, а направьте теоретика в нужное русло, Али дайте совет-науку ;) Есть желание и, главное, возможность построить двухгусеничный мини-снехоход (наподобие ВЕБР'а). В роли движителя выбран Субарик КХ21, а вот по вариатору - я вопрошаю к вам. Есть ли смысл озадачиваться вариатором от 200,250 кубатурного скутера? Или же, если озвученный вопрос изначально глуп- не кидайтесь овном))) дайте ссыль на нужное тЭорЭтическо-практическое;)
С уважением, Д.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
ТоваГрищи, ...Есть ли смысл озадачиваться вариатором от 200,250 кубатурного скутера? .
Не все знают ТТД вашего мотора (я, например, не знаю). Отсюда, возможно, и нет ответа на ваш вопрос. Вам надо понять, что крутящий момент (или кубатура, если неизвестен крутящий момент) должны быть равны у вариатора и движка. Я, занимался экспериментами с вариатором от 150 кубового скутера. Так вот, экспериментально и теоретически я определил, что этот вариатор можно ставить на китайские движки от 6,5 л.с. до 9 л.с. включительно. Хотя я, непосредственно, не ставил эти вариаторы на 9 сильные китайские движки. Для них, это мои теоретические выводы.
 

MyxoMop

Новенький
Регистрация
29 Май 2017
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Москва
Имя
Денис
Техника
сочиняю мотофинки

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Дядя Саша,подскажи размер.
Или он также 6,2мм?
Что то я не соображу никак.
Мне надо пересчитать на свой вариатор.
размер.png
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Дядя Саша,подскажи размер.
Или он также 6,2мм?
Что то я не соображу никак.
Мне надо пересчитать на свой вариатор. Посмотреть вложение 1146639
Этот размер равен 6,55 мм. Но надо учитывать, что все размеры даны исходя из моих теоретических построений и реальных (но не абсолютно точных) измерений. Далее, эти размеры изменятся, если изменится меж центровое расстояние (а оно может меняться на одном и том же ремне до 1,5 мм, не говоря уже о ремне совсем другой длины) и, опять же, мой ремень шириной 18,1 мм, а твой, наверняка 20,0 мм. И последнее. Я, осмысливая "начальное" (№1) положение установки ведущего и ведомого вариаторов, пришёл к мысли, что здесь, правильнее было бы учитывать то положение, при котором вариатор уже крутится и снегоход только-только начал своё движение. Это первое. Второе. Возможно, что надо изменить взаимное положение ведущего и ведомого вариаторов относительно "линии выравнивания"с учётом тех оборотов вариатора, на которых он чаще всех будет работать. То есть, чтобы именно для этих оборотов, ремень работал без перекоса.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу