RM Vector 551i

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

OldNavi

Старожил
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
1.426
Реакции
891
Местонахождение
Окрестности Москвы
Техника
Polaris SBA 800 144, RM Vector 551i, РМ-800 EPS,Dingo T150, Stels 500GT (был), Ford Explorer 5 (тоже был)
А объясните пожалуйста в чё разница как они стоят ? они же в обе стороны работают ?
Разница в неподрессоренной массе. Чем меньше, тем лучше для управляемости, плавности хода и т.д. Если посмотрите внимательно на снежики - там в большинстве случаев амморты стоят штоком вниз. А впридачу на векторе - на штоке есть красное колесико настройки амортизатора - когда аморт стоит неправильно (штоком вверх) - его почти невозможно отрегулировать.
pl_5.jpg rm_vector_551i_03.jpg
 
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.007
Реакции
3.692
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
Разница в неподрессоренной массе. Чем меньше, тем лучше для управляемости, плавности хода и т.д. Если посмотрите внимательно на снежики - там в большинстве случаев амморты стоят штоком вниз. А впридачу на векторе - на штоке есть красное колесико настройки амортизатора - когда аморт стоит неправильно (штоком вверх) - его почти невозможно отрегулировать.
Посмотреть вложение 1270355 Посмотреть вложение 1270356
Понял , спасибо !:up:
 

iddgd

Новенький
Регистрация
13 Сен 2018
Сообщения
49
Реакции
7
Возраст
35
Местонахождение
г. Норильск
Имя
Илья
Техника
RM Vector 551i (2018)
Обрати внимание на передние аморты, на фото тоже неправильно стоят, должны стоять штоком вниз.
Доброго времени суток, данную проблему я обрисовал дилеру еще при покупке, к моменту когда забирали снежик, аморы были уже установлены правильно. Также по директиве завода на данном экземпляре исправлены вышеописанные косяки, в частности магдино и фланец.
Всем привет,Вектор у нам в Якутске стоит 559 тыс.рубликов,а у вас?
580
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
прежде чем рассуждать о правильности установки надо понимать какие вообще аморты стоят у вас на снежике
не каждый аморт можно ставить штоком вниз
однотрубники можно ставить как угодно а двухтрубные нет
интересно , какие у вас стоят
дилеры , какие аморты стоят вы знаете?
 

Scorpion 59

Участник
Регистрация
9 Авг 2017
Сообщения
161
Реакции
18
Местонахождение
Граница
Имя
Сергей
Техника
Тайга, полярис
прежде чем рассуждать о правильности установки надо понимать какие вообще аморты стоят у вас на снежике
не каждый аморт можно ставить штоком вниз
однотрубники можно ставить как угодно а двухтрубные нет
интересно , какие у вас стоят
дилеры , какие аморты стоят вы знаете?
Представители РМ утверждают что на данных моделях аморты должны стоять штоками вниз.
 

Иван Романыч

Активный участник
Регистрация
7 Май 2016
Сообщения
352
Реакции
29
Возраст
55
Местонахождение
Республика САХА
Имя
Иванов Иван Романович
Техника
Снегоход Стелс600 викинг
Доброго времени суток уважаемые господа снегоходчики! Наконец то и я забрал своего первого коня у дилера и присоединился к уже существующим владельцам Вектора. Эмоций если честно куча, как собственно и радости полные штаны. На дворе уже октябрь и на удивление у нас в Норильске до сих пор нет ни единого намека на снег, остается ждать с замиранием сердца. Руки то чешутся как и шило в попе ёрзает ... :D



Посмотреть вложение 1270128
Мои поздравления,удачной эксплуатации
 

Двиг

Активный участник
Регистрация
5 Ноя 2010
Сообщения
524
Реакции
41
Возраст
63
Местонахождение
Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
Буран 640-МД. Vector 551i
Михаил (Северный), вечер добрый! Может я пропустил, вроде ты обещал видео с Вектором? В предверии сезона хотелось бы посмотреть на снегоход в жизни, а не на рекламном ролике. С уважением.
 

Komm

Активный участник
Регистрация
10 Мар 2017
Сообщения
284
Реакции
41
Возраст
48
Местонахождение
Томск
Имя
Виталий
Техника
Всякая
Приветсвую всех! Прочитал ВСЮ тему, т.к. есть интерес)
Поздравляю Костю Стар с обновкой! Видел его в деле еще на Барсе.
Во владении были Тундра 550 и горники. Выскажу свое мнение по затронутым вопросам в теме:
- пластик. На брп он получше, на поларисе примерно такой же, и тоже не всегда сопвпадают крепления, про царапки от крепежа и вовсе смешно читать, после первых кустов пластик и так будет расцарапанный
- вибрации. На брп етек почти не было. Поларис ПРО РМК и даже аксис 800 тоже нехило вибрируют, по сравнению с етек.
- прошлогодний бенз. Ни разу не было проблем от прошлогоднего бензина ни на снегоходах ни на лодочных моторах. Хотя подобные темы возникают на форумах постоянно.
- наличия лямбды. Зайти в каталог не могу, т.к. не зарегистрирован. Но на указанных мной снежиках лямбды нет, только датчик температуры, но есть рев клапана на выпуске. Не очень понимаю зачем лямбда на 2т.
Вектор рассматриваю как второй снегоход для катания с семьей.
 
Последнее редактирование:

Komm

Активный участник
Регистрация
10 Мар 2017
Сообщения
284
Реакции
41
Возраст
48
Местонахождение
Томск
Имя
Виталий
Техника
Всякая
Забыл добавить.
- про охлаждение. Михаилу Северному. Как ты охлаждаешь снежик на сухом насте? У горников тоже радиаторы только в тоннеле. Охлаждать его заглушив не только бесполезно но и опасно. Температура двигателя будет резко подниматься. Работать на холостых и посыпать тоннель? Так там груз. Как охладить горник я знаю, но не в таком снегу. Как иы охлаждаешь Вектор?
 

Миша Северный

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
355
Реакции
131
Возраст
46
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Миша
Техника
RM Vector 551i (фев.2018)
Михаил (Северный), вечер добрый! Может я пропустил, вроде ты обещал видео с Вектором? В предверии сезона хотелось бы посмотреть на снегоход в жизни, а не на рекламном ролике. С уважением.
учусь монтажу, материала много отснял, но с нашим интернетом, надо всё ужимать короче. 3 мин видео заливается 4 часа((
 

Миша Северный

Активный участник
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
355
Реакции
131
Возраст
46
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Миша
Техника
RM Vector 551i (фев.2018)
Забыл добавить.
- про охлаждение. Михаилу Северному. Как ты охлаждаешь снежик на сухом насте? У горников тоже радиаторы только в тоннеле. Охлаждать его заглушив не только бесполезно но и опасно. Температура двигателя будет резко подниматься. Работать на холостых и посыпать тоннель? Так там груз. Как охладить горник я знаю, но не в таком снегу. Как ты охлаждаешь Вектор?
Быстро ломал кусок наста и прикладывал к радиатору, по другому, в сухой злой наст, никак. Хочу установить доп.радиатор под подножку как на вайтраке, чтобы кусок наста прижать ногой и ехать дальше. Но надо про гарантию узнать. Читаю про шипы и скрепки - думаю. К счастью сухой наст не всю зиму, если до весны не решу эту проблему, то просто не буду выезжать с утра рано.
 

DimasBig

Новенький
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
4
Реакции
0
Местонахождение
Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
отсутствует
наличия лямбды. Зайти в каталог не могу, т.к. не зарегистрирован. Но на указанных мной снежиках лямбды нет, только датчик температуры, но есть рев клапана на выпуске. Не очень понимаю зачем лямбда на 2т.
Лямбда есть все правильно. Служит на векторе для контроля смеси после 6000 оборотов. Если бензо насос, для примера провалил давление, чтоб не спалить мотор, смесь обогатится по сигналу датчика кислорода
 

Tiger1979

Ветеран
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
5.245
Реакции
289
Возраст
44
Местонахождение
Чукотский АО
Имя
Юрий
Техника
Была Тайга Patrul 550 SWT 2011 г.в., был Ski-Doo Expedition TUV V-800 2009г.в., был Ski-Doo Expedition 1200 LE 2011г.в.
Разница в неподрессоренной массе. Чем меньше, тем лучше для управляемости, плавности хода и т.д. Если посмотрите внимательно на снежики - там в большинстве случаев амморты стоят штоком вниз. А впридачу на векторе - на штоке есть красное колесико настройки амортизатора - когда аморт стоит неправильно (штоком вверх) - его почти невозможно отрегулировать.
Посмотреть вложение 1270355 Посмотреть вложение 1270356
Вы выложили всего две фото из кучи снегоходов в эксплуатации, у которых с новья амморты и так и эдак стоят. У меня на Экспе 1200 стоят штоком вверх и ни разу не смущают. Мне удобно регулировать жесткость. Ну и не только у меня одного так то. Так что тут вопрос открытый.
 

Tiger1979

Ветеран
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
5.245
Реакции
289
Возраст
44
Местонахождение
Чукотский АО
Имя
Юрий
Техника
Была Тайга Patrul 550 SWT 2011 г.в., был Ski-Doo Expedition TUV V-800 2009г.в., был Ski-Doo Expedition 1200 LE 2011г.в.
Даже на сайте Скиду.ком снежики утилиты чаще со штоком кверху, а спорты со штоком книзу. Где правда. Значит есть какая то связь от эусплуатации техники и типа амморта?
 

OldNavi

Старожил
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
1.426
Реакции
891
Местонахождение
Окрестности Москвы
Техника
Polaris SBA 800 144, RM Vector 551i, РМ-800 EPS,Dingo T150, Stels 500GT (был), Ford Explorer 5 (тоже был)
Даже на сайте Скиду.ком снежики утилиты чаще со штоком кверху, а спорты со штоком книзу. Где правда. Значит есть какая то связь от эусплуатации техники и типа амморта?
Связь только одна - неподрессоренная масса, если например примененный в конструкции снегохода амортизатор может работать штоком - его возможно так и поставят, даже и на утилит - как пример Polaris Widetrak LX.
 

RAMIL_70

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2018
Сообщения
207
Реакции
78
Местонахождение
Томская область
Имя
RAMIL
Техника
STELS 800L Ермак
Всем Здасти, сегодня бы в Новосибирске (сам с Томска), забрел в магазин вот нафотал понятно что не нового, и кто-то его уже даже наблюдает у себя в гараже, а кто-то и обкатывает и борется с болячками, в тему того что в НОВОСИБИРСКЕ стоит за 550т.р. IMG-20181011-WA0018.jpg
спросил за амортизатор, говорят что не правильно собран, НАДО штоком ВВЕРХ ставить...
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:

OldNavi

Старожил
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
1.426
Реакции
891
Местонахождение
Окрестности Москвы
Техника
Polaris SBA 800 144, RM Vector 551i, РМ-800 EPS,Dingo T150, Stels 500GT (был), Ford Explorer 5 (тоже был)
спросил за амортизатор, говорят что не правильно собран, НАДО штоком ВВЕРХ ставить...
И кто такой умный так ответил ? Посмотрите на картинках на официальном сайте РМ - там все стоит штоком вниз.
 

ЛисК

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
588
Реакции
109
Имя
Константин
Техника
Stels
Связь только одна - неподрессоренная масса, если например примененный в конструкции снегохода амортизатор может работать штоком - его возможно так и поставят, даже и на утилит - как пример Polaris Widetrak LX.
А что у аморта тяжелее?
Шток пруток 10 мм?
Цилиндр из 0.5 мм?
Чисто масляных двух трубных сейчас мало. Дорогие они. Соответственно в основном газо маслянные.
Соответственно противоположный от штока конец заполнен газом.
Вопрос.
Что в аморте тяжелее?
Шток из железяки или стакан с газом?
А дальше можно думать про не подрессоренные массы.
 

OldNavi

Старожил
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
1.426
Реакции
891
Местонахождение
Окрестности Москвы
Техника
Polaris SBA 800 144, RM Vector 551i, РМ-800 EPS,Dingo T150, Stels 500GT (был), Ford Explorer 5 (тоже был)
Там очень не простые амортизаторы - они полностью регулируемые, что скорее всего означает что они полностью масленные (особенно учитывая их ценник в 28круб за штуку). И на блок схеме тоже ставятся штоком вниз.
Снимок экрана 2018-10-11 в 20.27.17.png
Можно рассуждать до бесконечности, но конструктора не идиоты - сказано штоком вниз - значит штоком вниз :)
http://rusmechanika.ru/shop_module.html?m=132914&p=140
 

RAMIL_70

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2018
Сообщения
207
Реакции
78
Местонахождение
Томская область
Имя
RAMIL
Техника
STELS 800L Ермак
В общем дабы не спорить, написал в РМ... посмотрим что ответят...
У них на сайте, по фото, они стоят штоком вниз... дилеры говорят штоком вверх... кто из них брешит))
 
Последнее редактирование модератором:

ЛисК

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
588
Реакции
109
Имя
Константин
Техника
Stels
У них на сайте, по фото, они стоят штоком вниз... дилеры говорят штоком вверх... кто из них брешит))
Дилеры все которые есть?
Вася Пупкин дворник дилера "Полет к звездам" города Абиджана?
Кто говорит то?
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
RAMIL есть волшебная кнопка "редактировать"если что-то вспомнили....
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.396
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
А дальше можно думать про не подрессоренные массы.
Еще можно подумать как крутить регулятор на штоке, когда он вверху. А так, если с дивана, то вообще нет разницы вверх штоком, вниз штоком: амортизатор это не понимает. В движителе он вообще горизонтально установлен...
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.396
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
А дальше можно думать ...
а дальше подумал, что есть еще и регулировочная гайка, и стакан масла, и пружина..... Все эти детали имеют собственный вес и инерционность.
 

ЛисК

Активный участник
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
588
Реакции
109
Имя
Константин
Техника
Stels
а дальше подумал, что есть еще и регулировочная гайка, и стакан масла, и пружина..... Все эти детали имеют собственный вес и инерционность.
Жаль пружина с постоянным шагом навивки. И ее можно было по переворачивать:handshake2:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу