Ремённая передача

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ims

Прохожий
Регистрация
26 Янв 2018
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
124
Имя
Иван
Ребята, есть вопрос. Можно ли сделать буксировщик, используя вместо вариатора, ремённую передачу? Т.е как в мотоблоке, поджал ремень роликом - поехал. Есть минусы какие нибудь? Думается мне, что это вариант не плохой. Хочется услышать ваших мнений.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.745
Реакции
2.172
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Ребята, есть вопрос. Можно ли сделать буксировщик, используя вместо вариатора, ремённую передачу? Т.е как в мотоблоке, поджал ремень роликом - поехал. Есть минусы какие нибудь? Думается мне, что это вариант не плохой. Хочется услышать ваших мнений.
Можно. Ременное сцепление делают на буксировщики, миниснегоходы.
Плюсы, конструкция проста в изготовление.
Минусы, нужно постоянно удерживать рычаг натяжки ролика.
Натяжной ролик натягивает внешнюю сторону ремня, а клиновые ремни в отличии от поликлиновых не любят обратного изгиба, появляются трещины в ремне.
 

ims

Прохожий
Регистрация
26 Янв 2018
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
124
Имя
Иван
Ребят, а ещё вопрос. В качестве привода гусеницы, можно использовать ремень грм? Читаю форум, и складывается у меня мнение, что хорошая цепь стоит дорого.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Можно. Ременное сцепление делают на буксировщики, миниснегоходы.
Плюсы, конструкция проста в изготовление.
Минусы, нужно постоянно удерживать рычаг натяжки ролика.
Натяжной ролик натягивает внешнюю сторону ремня, а клиновые ремни в отличии от поликлиновых не любят обратного изгиба, появляются трещины в ремне.
И ещё минус вся конструкция слишком трудоёмкая и громозкая по причине того что руль на буксе подвижен и надо изготавливать систему кулис, громоздкость конструкции, сами шкивы не проблема изготовить, и нет смены пч, как на вариаторе, будут гореть ремни, как то так по моим рассуждениям
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Ребят, а ещё вопрос. В качестве привода гусеницы, можно использовать ремень грм? Читаю форум, и складывается у меня мнение, что хорошая цепь стоит дорого.
Гдето было но быстро отказались по причине попадания снега на ремень, что приводило к обрыву, проще сделать пропилы чтоб выдавливало снег и грязь со звездочки, или сделать герметическую защиту цепи и в масляной ванне, по принципу консоли мотоблока, там цепь долго ходит
 

Хабиб

Новенький
Регистрация
6 Фев 2019
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
69
Имя
Раис
Техника
Буксировщик
Ребята, есть вопрос. Можно ли сделать буксировщик, используя вместо вариатора, ремённую передачу? Т.е как в мотоблоке, поджал ремень роликом - поехал. Есть минусы какие нибудь? Думается мне, что это вариант не плохой. Хочется услышать ваших мнений.
Я пользуюсь таким буксом .Из минусов , две ручки управления . Одна газ. Другая ручка прижимает ролика. Газуеш прижимаеш ролик и поехал. Иногда глохнет при старте . надо приспосабливаться. Большой плюс низкая цена. Катаюсь первый сезон всем доволен. Если есть вопросы отвечу.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Я пользуюсь таким буксом .Из минусов , две ручки управления . Одна газ. Другая ручка прижимает ролика. Газуеш прижимаеш ролик и поехал. Иногда глохнет при старте . надо приспосабливаться. Большой плюс низкая цена. Катаюсь первый сезон всем доволен. Если есть вопросы отвечу.
может для покатушек по ровному, без груза(в пределах гаража), как обстоят дела на длительные пробеги в лесу км хотя б 10, оправдывает ли дешевизна изготовления, процесс эксплуатации (пересечённая местность, )не говоря уж о поездках по морозу и в наслуд на рыбалке (что очень часто) , и износ ремней при пробуксовке в заложенной конструкции, (поговорка-" Цель оправдывает средства" -средства не оправдывают цель) и ещё вопрос когда закапался в снегу как выталкивать?(как ведёт себя при крутых манёврах выскакивать из корыта , не у всех есть такие возможности так вытягивать руки в стороны(зажимать ролик и газовать одновременно и переезде бровок)
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
376
Реакции
118
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..
может для покатушек по ровному, без груза(в пределах гаража), как обстоят дела на длительные пробеги в лесу км хотя б 10, оправдывает ли дешевизна изготовления, процесс эксплуатации (пересечённая местность, )
У меня зять на мотоблоке ездил на работу зимой и летом(назад вёз дрова с пилорамы).Туда-обратно около семи км.правда колёса поставлены на 19...Плюс всякие покатухи дома,ну и работа основная по огороду. Ремень поменял только один за три года.Думаю,что снег будет не сильной помехой для ремней.Естественно подумать о защите..
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
У меня зять на мотоблоке ездил на работу зимой и летом(назад вёз дрова с пилорамы).Туда-обратно около семи км.правда колёса поставлены на 19...Плюс всякие покатухи дома,ну и работа основная по огороду. Ремень поменял только один за три года.Думаю,что снег будет не сильной помехой для ремней.Естественно подумать о защите..
Но это две разные техники, стоя или сидя в корыте зажимать руками два рычага, и рулить, мотоблоком рулить я знаю как имею сию технику , но тоже перевёл на вариатор, и не сколько не жалею, могу свободно одной рукой управлятся, без ущерба для вспашки, или в транспортном положении, сравнение площади опоры колёс и гусеницы, если по Вашему мнению одинаково, то конечно, и манёвренность -основной момент, и при заваливании на поворотах, довольно любопытно посмотреть, думаю не только мне
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
по мне дак- ремённая передача на буксе -это прошлый век,забыть надо как -страшный сон-
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
376
Реакции
118
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..
Но это две разные техники, стоя или сидя в корыте зажимать руками два рычага, и рулить, мотоблоком рулить я знаю как имею сию технику
Про это всё понятно. Хотя народ как то же передвигается на таком приводе.На Чудском озере ещё до сих пор можно встретить такие самоделы..
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Ременное сцепление делают на буксировщики, миниснегоходы.
самоделки от без исходности, плюсов нет, одни минусы, по моему мнению, ролики троса натяжителя, кулисы, усложнение конструкции при кажущейся простоте, манёвренности нет, руки постоянно в напряжении, спина затекает, проходимость тоже под сомнением, проще с автоматом двигатель и нет лишнего , для таких покатушек, и честно не видел такого конструктива в снегоходах, интересно бы глянуть, с бензопилой видел, с тримерным двигателем видел, детские,
 

Хабиб

Новенький
Регистрация
6 Фев 2019
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
69
Имя
Раис
Техника
Буксировщик
Всем спасибо за участие . По порядку. У меня это первый букс.Опыта ни какого.Приобретался для рыбалки максимум раз в неделю.Конечно для профессионального использования он слабоват.Радиус поворота большой из за того что приходится двумя руками рулить,да ещё руль длинный,летом укорочу руль и сцепку. При движении приполностью выжатом сцеплении для руки усилия практически никакого нет.Привязал к рулю веревку ,можно пружину подобрать,руки лежат на руле вообще не устают.Привод задний ременная передача,размеры 1300/600 гусеница рарезанная .Испытывал по глубокому снегу 45 см. в огороде , решил снег со двора вывезти . На повороте заваливается ,не идёт .протоптал дорожку ,проехал идя рядом с буксом . Потом проехал сидя в волокушах, Возил снег ,тяжолый,мокрый скинул с крыши .Тащит два корыта и меня нормально.Расшитую гусю думаю залить ,не знаю ещё как.Буксом доволен,пока все устраивает.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Всем спасибо за участие . По порядку. У меня это первый букс.Опыта ни какого.Приобретался для рыбалки максимум раз в неделю.Конечно для профессионального использования он слабоват.Радиус поворота большой из за того что приходится двумя руками рулить,да ещё руль длинный,летом укорочу руль и сцепку. При движении приполностью выжатом сцеплении для руки усилия практически никакого нет.Привязал к рулю веревку ,можно пружину подобрать,руки лежат на руле вообще не устают.Привод задний ременная передача,размеры 1300/600 гусеница рарезанная .Испытывал по глубокому снегу 45 см. в огороде , решил снег со двора вывезти . На повороте заваливается ,не идёт .протоптал дорожку ,проехал идя рядом с буксом . Потом проехал сидя в волокушах, Возил снег ,тяжолый,мокрый скинул с крыши .Тащит два корыта и меня нормально.Расшитую гусю думаю залить ,не знаю ещё как.Буксом доволен,пока все устраивает.
Проехал идя рядом с буксом, ,мазохизм, , это поехал пешком в лес, привязал к рулю верёвку,споткнулся, букс убежал, ???!!!
 

Хабиб

Новенький
Регистрация
6 Фев 2019
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
69
Имя
Раис
Техника
Буксировщик
Веревка привязана для того чтобы руль не падал.Вывесил на удобную высоту ,чтоб не держать навесу руль.
 

Хабиб

Новенький
Регистрация
6 Фев 2019
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
69
Имя
Раис
Техника
Буксировщик
Букс не убежит у него ремни ,а не сцепление автомат.Это вроде для него плюс.
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.665
Реакции
316
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
И ещё минус вся конструкция слишком трудоёмкая и громозкая по причине того что руль на буксе подвижен и надо изготавливать систему кулис, громоздкость конструкции,
Волдя, при всём уважении, ерунду полную пишеш
..у меня первый буксировщик был не ремнях, до сих пор вспоминаю только положительно!!
..от варика конечно возврата нет, но ремесленное сцепление один из самых просты и ОЧЕНЬ надёжных вариантов трансмисии

 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.884
Реакции
979
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
По моему самые самые первые Рексы строились по такому принципу "мотоблока"
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
если ехать по водоёму и никуда не сворачивать,то можно и на ремнях.Попробуйте заехать в лес или старую лесовозную дорогу,да ещё застрять( и толкать) в горку Вы сразу поймёте всю радость и восторг от ремённой передачи.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Волдя, при всём уважении, ерунду полную пишеш
..у меня первый буксировщик был не ремнях, до сих пор вспоминаю только положительно!!
..от варика конечно возврата нет, но ремесленное сцепление один из самых просты и ОЧЕНЬ надёжных вариантов трансмисии

Извини но я знаю что такое ремённая передача, и был реверс на ремённой передаче(в зависимости какую ветвь ремня давишь), , многоручёвый ремень, но это сейчас нонсен, при любом раскладе обе руки в напряжении, и вижу только минусы, и не надо вспоминать (что раньше сохой пахали,)и по пересечёнке камням болотам и лесу , типа тёплые вооспоминания, как вспомню пот выступает, и я не написал ерунды испытал что это такое, ещё в 1981 году когда делал вездеходную технику, если не было вариантов то конечно, первые были на вятковском, и туловских двигателях, и ремень и центробежное сцепление, (картер коробки полностью убирали, и так же на колен вал садили и шкивы и звёздочки, )Рывки и дрыгание ремённой передачи, особо в лесу, отлично,
 

Хабиб

Новенький
Регистрация
6 Фев 2019
Сообщения
5
Реакции
0
Возраст
69
Имя
Раис
Техника
Буксировщик
Извини но я знаю что такое ремённая передача, и был реверс на ремённой передаче(в зависимости какую ветвь ремня давишь), , многоручёвый ремень, но это сейчас нонсен, при любом раскладе обе руки в напряжении, и вижу только минусы, и не надо вспоминать (что раньше сохой пахали,)и по пересечёнке камням болотам и лесу , типа тёплые вооспоминания, как вспомню пот выступает, и я не написал ерунды испытал что это такое, ещё в 1981 году когда делал вездеходную технику, если не было вариантов то конечно, первые были на вятковском, и туловских двигателях, и ремень и центробежное сцепление, (картер коробки полностью убирали, и так же на колен вал садили и шкивы и звёздочки, )Рывки и дрыгание ремённой передачи, особо в лесу, отлично,
Извини но я знаю что такое ремённая передача, и был реверс на ремённой передаче(в зависимости какую ветвь ремня давишь), , многоручёвый ремень, но это сейчас нонсен, при любом раскладе обе руки в напряжении, и вижу только минусы, и не надо вспоминать (что раньше сохой пахали,)и по пересечёнке камням болотам и лесу , типа тёплые вооспоминания, как вспомню пот выступает, и я не написал ерунды испытал что это такое, ещё в 1981 году когда делал вездеходную технику, если не было вариантов то конечно, первые были на вятковском, и туловских двигателях, и ремень и центробежное сцепление, (картер коробки полностью убирали, и так же на колен вал садили и шкивы и звёздочки, )Рывки и дрыгание ремённой передачи, особо в лесу, отлично,
Всем спасибо за рассуждения.В том что обе руки заняты ни чего ужасного не вижу .Езда вполне комфортная.Правда дольше получаса ещё не ездил.Никаких дрыганий и рывков нет .Едет ровно. Меня интересует сама система прижима ролика к ремням. Может у кого есть фото или чертеж этого узла .Был бы очень благодарен.У меня прижимной ролик крепится на шпильке которая привинчена к двигателю.Вобщем чтобы поменять ремень надо отворачивать прижимной ролик.Пока конечно меня это не сильно тревожит.Но надо сделать как лучше.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Всем спасибо за рассуждения.В том что обе руки заняты ни чего ужасного не вижу .Езда вполне комфортная.Правда дольше получаса ещё не ездил.Никаких дрыганий и рывков нет .Едет ровно. Меня интересует сама система прижима ролика к ремням. Может у кого есть фото или чертеж этого узла .Был бы очень благодарен.У меня прижимной ролик крепится на шпильке которая привинчена к двигателю.Вобщем чтобы поменять ремень надо отворачивать прижимной ролик.Пока конечно меня это не сильно тревожит.Но надо сделать как лучше.
только со сцеплением, почитай интересная темка http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/109760/
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.665
Реакции
316
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
и по пересечёнке камням болотам и лесу
..я на нём сезон отъездил, и далеко не в лучших условиях, если кто привык к ровным как стол водоёмам, у нас так не всегда
..начало рыболовного сезона, как тебе??
ggpatpcgqoua5rh3n6jat4l7t4djpurv.JPG
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.665
Реакции
316
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
..руки напряжены, если сделано не по уму, у меня рычаг на руле был длинный и при переходе мёртвой точки, его приходилось только придерживать
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
..я на нём сезон отъездил, и далеко не в лучших условиях, если кто привык к ровным как стол водоёмам, у нас так не всегда
..начало рыболовного сезона, как тебе??
Посмотреть вложение 1313756
Да не особо впечатляет, у меня и внуки едут где хотят, и лес и болото , и камни, и зимой и летом, https://ok.ru/video/273602316892?fromTime=20, это ещё отличная дорога по горам, хоть немного прорубили, но стволов много валяется, и отказался я от режима букса, только с модулями, оба букса в трёх компановках, и переустановка и погрузка занимает мало времени DSCN1761.jpg 6 лет внуку, лес , снег не глубокий см 40-50, но много поваленых деревьев и пеньков, ремённый само то в таких условиях
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу