Глушитель Бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Саня Хантер

Активный участник
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
586
Реакции
11
Возраст
45
Местонахождение
Недалеко от г.Кимры
Имя
Александр
Техника
Райда КБ48,Буран АДЕ Юбилейного Выпуска
Не знаю, как бывший испытатель двигателей АМО ЗИЛ скажу что это определяется на стенде так что о цифрах говорить не корректно. Двухтактному мотору необходим резонатор а не глушитель типа "пердунчик", заодно и прибавляется несколько лошадей-даже приходится сдерживать себя чтоб не было перегревов и неосторожной перегрузки двигателя.
 

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
478
Реакции
1.728
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
Всем привет!
Как можно загерметизировать соединение выпускного коллектора с глушителем?
Намотать чего? Или притирать? Поставил резонатор , поддымливает с соединения, масло на коробку капает. Или засрется? Когда ставил рез, пришлось кронштейн дополнительный сделать для жесткости, к переднему креплению защиты вариатора. Вот и думаю, что теперь соединение выпускного коллектора и резонатора шевелиться будет постоянно, хрен забъется и сифонить будет.
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Снаружи обмотать стык полосой стеклоткани, около 10см шириной, в несколько слоев и закрепить хомутами.
 

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
478
Реакции
1.728
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
Спасибо!
Блин, че сам не допер? Эх, голова дырявая...:blush:
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
Так в этом то и вся суть вопроса, хотелось бы прежде чем заняться переделкой понять стоит оно того или нет. Какие там происходят процессы внутри глушака от ИЖ и от Бурана. Если рассуждать логически, то и ИЖ и Буран ДВС двухтактные, объемы ДВС - 347 у П5 и 635 у бурана, обороты 4800 - 5600- у П5 и 5000 - 5500- у Бурана.
цитата из характеристики П5 - :" глушители – однотрубный. Достаточно много вопросов вызывал глушитель, который первоначально был прямоточным. Гул выхлопа превышал допустимые нормы в децибелах. Пришлось кардинально изменить конструкцию гасителя. Внутреннюю полость глушителя оснастили сетчатыми перегородками, которые значительно снизили уровень шума." конец цитаты. Как это все повлияет на работу ДВС бурана .... вопрос.
Вся суть в резонаторе, который частично возвращает выброшенную смесь в цилиндр, что улучшает наполняемость и прибавляет мощность естественно и экономичней, глушитель сам по себе вторично. В 4-х тактном резонатор такого типа не нужен, потому про Урал, не нужный разговор. У бурана 635 на двух цилиндрах, которые работают попеременно и резонатор считают на один цилиндр. Реально при наличии резонатора глушитель можно сделать до уровня легкового автомобиля, только это будет громоздкое сооуружение
 

Antoha Iman

Активный участник
Регистрация
16 Фев 2016
Сообщения
480
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Приморский край, г. Дальнереченск
Имя
Антоха
Техника
Снежок, Козлик, Пулька

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500

Хантер-2

Участник
Регистрация
22 Фев 2011
Сообщения
113
Реакции
11
Местонахождение
Курилы,Шикотан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран из короткого в длинный,",VK-540,ямаха гризли-700.
Я сам был удивлён но Викинг в глубоком снегу отставал
Это вы батенька гусарите! если только дело было не в дремучем лесу!)) или на вкшке тож движет от бурана стоял,ну или прокладка первый раз на двухлыжник сел!
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Это вы батенька гусарите! если только дело было не в дремучем лесу!)) или на вкшке тож движет от бурана стоял,ну или прокладка первый раз на двухлыжник сел!
вдвоём они были на Викинге, поэтому и отставал, что не удивительно
 

hemul92

Новенький
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
31
Местонахождение
Бурятия
Имя
иван
Техника
снегоход
Здраствуйте . Просматриваю форум по СБ-640 постоянно , а вот спросить надумал после зимнего сезона .
Мой вопрос вот в чем, стоит резонатор DD лет 5, все дополнительные ,, банки" и глушители с резонатором росстались в первый же сезон.
Прямо к резонатору на фланцы прикрепил просто трубу примерно 1м длиной и 55мм в диаметре , расход меня устраива но звук выхлопа стал если так можно сказать громковат , были попытки навешивать разные глушаки , но всё не то или задыхался с грузом вобщем требовал изменений в системе выпуска . Изготовил по выклодкам с этой темы глушитель , установил и при его ,, дегустации" всёравно слышался БУМ-БУМ-БУМ на малых оборотах . По воле случая в гараже водитель устонавливал на УАЗ-39099 последнию трубу что после основного глушака и я попросил его подставить не крепя его и тут-же убрать, результат меня порадовал . В укороченом виде изготовил копию Уазовского и при установке на снегоход звук выхлопа меня порадовал . Испытал при работе , езда без нарт и груза непоменялась , поцепил нарты и 100 кг на них опять неувидил изменений , пробовал и по целому и по укатанке всё это опробовал при -3ºС до +2ºС . Тяга не изменилась , звук устраивает . Если нет изменений в тяге снегохода , около нулевых температур сильно не греться и звук стал тише , вывод что-то не так с резонатором?
 

dokabb

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
28
Имя
Владимир
Техника
Буран c 640
Что то не понял (копия чего?) ты резонатор от УАЗА укоротил или глушитель? Если можно подробнее. или фото.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Скорее всего, ставил не сам глушитель, а только один резонатор от УАЗовского глушителя.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

hemul92

Новенький
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
31
Местонахождение
Бурятия
Имя
иван
Техника
снегоход
Получается что резонатор , он сантиметров 8 в диаметре и длиной примерно25см. Внутренний диаметр проходящей через него труба 51мм и внутри её отверстия около 1см в диаметре и расположения этих отверстий делятся на две части , одни вначале захода а вторая ближе к выходу если посмотреть то просто сквозная труба с отверстиями , придушить двигун недолжно И что сразу обратил внимание это выхлопные газы, покидая срез трубы не улетают ,, сбивают"снег в 3 метрах от снегохода а как-то без напруги если правельнее сказать лениво . Пелучается что у меня первый резонатор DD ,за ним глушитель если правильно скопировал ( Уфа) и третий это укороченая копия (Уаз). Вся эта конструкция уложена под капот ,, Утконос" с выхлопом на левую сторону. Как выложить фото? Растолкуйте .
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
где пишешь сообщения, там один из значков "изображение" и выбираешь со своего компьютера или телефона
 

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
я наверно потерялся во времени, не догоняю , как можно совместить резонатор и глушитель ,как подобрать резонатор на все обороты ,как резонатор проверить без стенда ,где увидим и мощность и расход ,почему не убираем шум на всасе ,зачем такая печка под капотом
 

dokabb

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
28
Имя
Владимир
Техника
Буран c 640
Дааааа... мужики насмотрелся я ваших глушителей и че то в голову пришла мысль, а нах.......рена козе баян.
Если поршневая в норме и вариаторы с ремнем в порядке причем здесь глушитель?. Говорят экономия бензина, а много ли сэкономишь?, только честно без балды. говорят лошадок добавляет, и много? и кто их мерил. У меня их 28 и вполне хватает.
В начале тоже загорелся идеей переделать глушак. потом начитавшись форума понял - баловство это. По нормальному насту бака у меня хватает на 112 км. Правда чисто по пухляку что бы бак сжечь не ездил. А так с заездами в лесные массивы
примерно 30% по пухляку хватает 90 - 95 км(это при новой поршневой). Правда без нарт. Нарты тоже таскаю и по 300 кг.
Ну короче не знаю это наверное на любителя.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

помпатех

Ветеран
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2.429
Реакции
72
Возраст
68
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Техника
Снегоход БУРАН
Дааааа... мужики насмотрелся я ваших глушителей и че то в голову пришла мысль, а нах.......рена козе баян.
Если поршневая в норме и вариаторы с ремнем в порядке причем здесь глушитель?. Говорят экономия бензина, а много ли сэкономишь?, только честно без балды. говорят лошадок добавляет, и много? и кто их мерил. У меня их 28 и вполне хватает.
В начале тоже загорелся идеей переделать глушак. потом начитавшись форума понял - баловство это. По нормальному насту бака у меня хватает на 112 км. Правда чисто по пухляку что бы бак сжечь не ездил. А так с заездами в лесные массивы
примерно 30% по пухляку хватает 90 - 95 км(это при новой поршневой). Правда без нарт. Нарты тоже таскаю и по 300 кг.
Ну короче не знаю это наверное на любителя.
Володя , попробуй настроить карб с часовым мех тахометром ,марка его Т410 , МНОГОЕ УВИДИТЕ
 

hemul92

Новенький
Регистрация
29 Окт 2012
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
31
Местонахождение
Бурятия
Имя
иван
Техника
снегоход
Всем Здраствуйте . Размеры глушителя были сдесь на форуме , я только изготовил его копию , но отверстия в перегородках увеличил на 2мм и втулки что стоят между перегородок чуть меньше 58мм длина и диаметр самого корпуса в размер . Далее по звуку , я пока только в поиске уменьшения его звучания , а так всё это время ездил в активных наушниках MSA , на будущее не хотелось бы пользоваться (сурдопереводом) жестами. По экономии топлива , это зависит от кучера что за управлением и условий на момент поездки . По теплоотдачи всей моей ,, городьбы" на время пробы глушителя и буду так называть конечного (Уаз) резанатора температура на улице была от -3ºС до +2ºС , с нартами сделал прогон в 3км без остановок при (30-40 км/ч ) по спидометру по влажному снегу результат видно на фото . Корпус слегка потемнел в местах где расположены перегородки . Капот при осмотре и поглаживании ладонью слегка бы просто тёплый, но и температура на улице около 0ºС . Основные нагрузки будут в ноябре-феврале вот там и оценю. Свой снегоход пытаюсь адаптировать под условия где езжу . Да кстати о предмете общения : СБ-640А 2007 г.в пробег на этот период подошел к 10000 км . Были доработки и переделки об этом в профильных темах .
 

VOSTOK

Модератор
Команда форума
Регистрация
23 Ноя 2010
Сообщения
6.579
Реакции
707
Возраст
49
Местонахождение
ЗАПАДНЫЙ УРАЛ Г. ПЕРМЬ
Имя
ВАДИМ
Техника
БУРАН, Lynx Yeti Pro Army V-800, SKI-DOO SWT 600 ACE, КАЗАНКА 2М+YAMAHA F70 AETL, МЕРСЕДЕС S500
Дааааа... мужики насмотрелся я ваших глушителей и че то в голову пришла мысль, а нах.......рена козе баян.
Если поршневая в норме и вариаторы с ремнем в порядке причем здесь глушитель?. Говорят экономия бензина, а много ли сэкономишь?, только честно без балды. говорят лошадок добавляет, и много? и кто их мерил. У меня их 28 и вполне хватает.
В начале тоже загорелся идеей переделать глушак. потом начитавшись форума понял - баловство это. По нормальному насту бака у меня хватает на 112 км. Правда чисто по пухляку что бы бак сжечь не ездил. А так с заездами в лесные массивы
примерно 30% по пухляку хватает 90 - 95 км(это при новой поршневой). Правда без нарт. Нарты тоже таскаю и по 300 кг.
Ну короче не знаю это наверное на любителя.
Владимир, ГЛУШИТЕЛЬ, он не для экономии топлива, а для глушения звука выхлопа.
 

dokabb

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
28
Имя
Владимир
Техника
Буран c 640
ГЛУШИТЕЛЬ, он не для экономии топлива, а для глушения звука выхлопа.
Всего то?.....Ну и смысл тогда городить весь этот огород. Что, выходит тогда здесь пишут чисто для саморекламы, или как. Прочитал всю ветку так там наговорили такого что поставив глушак индивидуального изготовления - который как раз занимает все под капотное пространство можно чуть ли не по воздуху летать.(значит врут гады):lol:
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу