TUNGUS 400/500L/600L - электрика

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
86
Реакции
13
Возраст
64
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Владимир
Техника
Irbis Tungus 600l
Сегодня снял карбюратор, разобрал, прочистил, поставил на место. Завёл в гараже - заработал нормально. На нейтрали дал полный газ и через минуту заглох. Ещё что заметил: насос, в котором находились остатки бензина и который, как вы помните я отсоединил, мощной струёй выплюнул содержимое. Значит работает. Следующий шаг: заказал на Озоне прозрачные шланги и мотоциклетный фильтр, будем смотреть, где горючка кончается, если вообще она кончается.
 
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
86
Реакции
13
Возраст
64
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Владимир
Техника
Irbis Tungus 600l
В разделе карбюраторы дали подсказку на неисправность по электрике.
ВОт это реле или влок 21. ПОдскажите как к нему добраться?
 

Вложения

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.825
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.

Artem73

Новенький
Регистрация
13 Янв 2024
Сообщения
7
Реакции
8
Возраст
41
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Артём
Техника
Irbis Tungus 500L 2024
Да, вот эта фишка. Только у меня к ней приходят два провода и выходят тоже два, один из которых так же присоединён, а второй просто болтается.

Посмотреть вложение 1597719

Завтра повнимательнее попытаюсь рассмотреть и сфотать.
У меня где красный прокол провод перекус он был, подключил без него всё заработало свет и подогрев
 
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
86
Реакции
13
Возраст
64
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Владимир
Техника
Irbis Tungus 600l
У меня как видите там три провода- чёрный. Жёлтый и заземляющий. Надо понять это реле разрывает или соединяет.
 

Вложения

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.825
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.825
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
86
Реакции
13
Возраст
64
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Владимир
Техника
Irbis Tungus 600l
Реле замыкает на массу провод с катушки зажигания
Это в рабочем режиме и рвёт её при аварии. Я правильно понимаю. (Если в электрике я что-то понимаю, то в электронике ноль)
Проще скажите какие провода отсоединить, какие соединить.
 
Последнее редактирование:

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.825
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
Это в рабочем режиме и рвёт её при аварии. Я правильно понимаю. (Если в электрике я что-то понимаю, то в электронике ноль)
Проще скажите какие провода отсоединить, какие соединить.
При аварии замыкает на массу Проще не куда.
 
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
86
Реакции
13
Возраст
64
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Владимир
Техника
Irbis Tungus 600l
При аварии замыкает на массу Проще не куда.
Спасибо Вам огромное, теперь всё понятно. Завтра с прибором постараюсь поймать этот момент. Если заглохание совпадёт со сработкой блока, значит проблема найдена. Да и работа схемы стала понятна, разглядел тиристор и тот момент, когда появится напряжение на управляющем электроде.
 
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
86
Реакции
13
Возраст
64
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Владимир
Техника
Irbis Tungus 600l
Сегодня запутался окончательно. Сначала отсоединил от блока черный провод, нажимаю кнопку пуска (левый руль) ноль реакции. Соединяю чёрный провод на блоке, вновь нажатие кнопки впустую. При включенном замке зажигания завожу с руки. Двигатель работает, но судя по дисплею зарядка не идёт. При больших оборотах заглохает. Перепробовал все варианты отключений и соединений проводов блока аварийного отключения - результата нет.
 

alexkov85

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
2.232
Реакции
1.314
Возраст
38
Местонахождение
Костромская область. г. Шарья
Имя
Александр
Техника
динго T150, Тунгус 600L
Сегодня запутался окончательно. Сначала отсоединил от блока черный провод, нажимаю кнопку пуска (левый руль) ноль реакции. Соединяю чёрный провод на блоке, вновь нажатие кнопки впустую. При включенном замке зажигания завожу с руки. Двигатель работает, но судя по дисплею зарядка не идёт. При больших оборотах заглохает. Перепробовал все варианты отключений и соединений проводов блока аварийного отключения - результата нет.
Большие обороты это сколько??? этот двигатель должен работать сам по себе. если отсоединить черный провод который идет из движка... глушить его тогда только колпачок со свечи снимать или черный провод на массу..
 
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
86
Реакции
13
Возраст
64
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Владимир
Техника
Irbis Tungus 600l
Большие обороты это сколько??? этот двигатель должен работать сам по себе. если отсоединить черный провод который идет из движка... глушить его тогда только колпачок со свечи снимать или черный провод на массу..
Это у меня сегодня тоже было. В общем к проблеме заглохания на высоких оборотах прибавилось: что теперь не заводится от кнопки стартера.
И ещё по поводу выключения из схемы блока №21 в теме "Карбюратор" Алекс Крава мне написал: вместо нее поставить коромысло и отключить зуммер, так как постоянно будет звенеть. Только я не понял, что такое КОРОМЫСЛО.
 
Последнее редактирование:

alexanderhunter1959

Старожил
Регистрация
27 Июл 2019
Сообщения
1.825
Реакции
1.987
Возраст
65
Местонахождение
п.г.т.Алексеевское Приволжский Ф.О.
Имя
Александр Геннадьевич
Техника
Нива 21213 TUNGUS 600L лодка Флинк 320LK Hangkai 6.5 HP и др.
Это у меня сегодня тоже было. В общем к проблеме заглохания на высоких оборотах прибавилось: что теперь не заводится от кнопки стартера.
При заводке когда нажимаешь тормоз обрати внимание стоп сигнал загорается?
 
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
86
Реакции
13
Возраст
64
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Владимир
Техника
Irbis Tungus 600l
При заводке когда нажимаешь тормоз обрати внимание стоп сигнал загорается?
Буду искать в воскресенье. Завтра пешая рыбалка в Полянках в Татарстане.
Надеюсь Алекс мне к тому времени объяснит, что такое коромысло.
 

Сергей1962

Ветеран
Регистрация
24 Мар 2019
Сообщения
3.426
Реакции
4.679
Возраст
62
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Сергей Николаевич
Техника
снегоход Тунгус 500
Буду искать в воскресенье. Завтра пешая рыбалка в Полянках в Татарстане.
Надеюсь Алекс мне к тому времени объяснит, что такое коромысло.
Зачем тебе это коромысло?!,эти двигателя,выше тебе там сказали:работают полностью отдельно без всякой доп электрики,отцепи все провода,оставь провод высоковольтный,который идёт на свечку,и один есть чёрный,который выходит из двигателя он тоньше высововольтного,это провод для глушения двигателя,принцып работы тракторного магнето,замыканием на массу,так,что обороты двигателя хоть какие,не влияют на твою причину по электрике.
 

suslonchik76

Прохожий
Регистрация
8 Фев 2020
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО ЮГРА г.Пыть-Ях
Имя
Сергей
Техника
Бурлак-м

suslonchik76

Прохожий
Регистрация
8 Фев 2020
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
47
Местонахождение
ХМАО ЮГРА г.Пыть-Ях
Имя
Сергей
Техника
Бурлак-м
А у меня вот какая проблемма по электрике вышла. При достижении температуры двигателя 100 градусов начинает постоянно перезагружаться приборная панель. Выключишь зажигание, включишь и все нормально на пару минут, потом опять перезагрузка постоянно. Ни у кого такого не было?
 

Kalmblk

Активный участник
Регистрация
17 Ноя 2015
Сообщения
309
Реакции
437
Возраст
45
Местонахождение
Хабаровский край
Имя
Сергей Георгиевич
Техника
Динго Т-150 (2015), Тунгус-500 (2022)
А у меня вот какая проблемма по электрике вышла. При достижении температуры двигателя 100 градусов начинает постоянно перезагружаться приборная панель. Выключишь зажигание, включишь и все нормально на пару минут, потом опять перезагрузка постоянно. Ни у кого такого не было?
Недавно была похожая проблема с периодической перезагрузкой приборной панели. Вроде решилось заменой регулятора-выпрямителя. https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/151392/post-6769739
 
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
86
Реакции
13
Возраст
64
Местонахождение
Ульяновск
Имя
Владимир
Техника
Irbis Tungus 600l
Большое спасибо за помощь почти всё проблемы решил. С кнопки не заводился, т. к. заклинил концевик в русские тормоза.
Движок вырубался из-за блока ав. отк.
Ещё подскажите пожалуйста где этот зуммер сидит?
 

Sergey8820

Старожил
Регистрация
19 Сен 2022
Сообщения
1.092
Реакции
438
Местонахождение
Чувашия, г.Чебоксары , Ядрин
Имя
Сергей
Техника
Sharmax 650, IRBIS TUNGUS 500 LE, УАЗ 31622, УАЗ 31631 IVECO, WV POLO, Катер АМУР-Д, Нептун-2/yamaha enduro 40
Большое спасибо за помощь почти всё проблемы решил. С кнопки не заводился, т. к. заклинил концевик в русские тормоза.
Движок вырубался из-за блока ав. отк.
Ещё подскажите пожалуйста где этот зуммер сидит?
Зуммер находится около РР, но на новых моделях колодка есть, а самого его нет. Я его отдельно купил, подключил, а он постоянно пищит. Вот думаю со схемой разбираться придётся.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу