Как пройти шлюзы на маломерном судне? Поделитесь опытом?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

КамчаБек

Новенький
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
40
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Татарстан Бугульма
Имя
Тимур
Техника
POLARIS DRAGON RMK 155, Yamaha Phazer MTX
Собираемся в небольшую экспедицию на катере длиной 5,20 м. По пути планируется проити два шлюза на Нижнекамском и Куйбышевском водохранилищах. Расскажите, как это делают, кто имел опыт, стоимость правила оформления, особенности поведения?
 

ДмитрийНОВОСИБ

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
774
Реакции
4
Возраст
38
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Дмитрий
Техника
мах хт650, Нитро МТХ 153, max 800хт, Нитро МТХ 162, ФЗС, СуперДжет...
Шлюзы помойму бесплатные для маломерных судов(в Новосибирске точно бесплатные), узнать надо время в которое шлюзы пропускают маломерные суда(позвонить по телефону), подьехать и ожидать рядом, как загориться зеленый сигнал светофора, заезжаете, держитесь правого борта, ВСЕ пассажиры должны быть в жилетах... привязываетесь к крючку и ждете сигнала следующего светофора... в наших шлюзах трясет сильно(волна больше метра), и катер с одной стороны сильно ободрали, после этого стали на одну сторону вешать больше кранцев...
 

BIGMEN

Старожил
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
1.405
Реакции
9
Возраст
53
Местонахождение
Россия
Имя
Александр
Техника
есть
Добрый день.
1. Иметь рацию речную для связи с шлюзом.
2. Иметь договор на шлюзование.
3 Подходя к шлюзу по рации делаете запрос сообщаете номер договора и номер или название судна.
4. Одного шлюзовать небудут только вместе с большим судном, придется ждать.
5. За договор платить не надо если судно менее 6 метров.
7. Самое главное чтобы большой карабль неоторвался в шлюзе тогда пипец ну и первый раз в штаны неееналожить
Удачи!!!
 

Антонио Бандерас

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
416
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Самара
Имя
Антон
Техника
Yamaha Venture, TDM 900A, FX Cruiser HO, BRP Lynx Adventure
шлюзовался два раза на Куйбышевском водохранилище в Тольятти на катере длинной 5,88 м.
У шлюза есть расписание согласно подхода больших судов, вместе с ним и запустят.
можно обойтись и без рации, процедура простая, как уже и писалось выше абсолютно бесплатная. Спас жилеты и так необходимы по кол-ву пассажиров, кранцев действительно необходимо привязать на одну сторону побольше.
движение здесь достаточно активное, так что если не повезёт, то максимум ждать 2-3 часа.
А вообще идея хорошая, только боязно рядом с баржой иль 4-х палубником в нескольких метрах привязанным стоять. И про договор можно забить.
 

komrad

Ветеран
Регистрация
29 Ноя 2007
Сообщения
3.256
Реакции
3
Возраст
40
Местонахождение
Sam Tropez
Техника
Поо PRO-RMK 163,M 8 NEGR,Out 800,Commander литр;)Expedition 1200se.Maverick XRS...ЙОоБаа
Шлюзовался несколько раз.На Волге и вверх и вниз.И по России,но там капитан прегонял лодку.Шел своим ходом из South Hampton.Вот там и потрясло и нашлюзовался по полной ;) Да,у меня договор постоянный на сезон.Проход в прошлом году туда обратно соил 119р.47коп :laugh: Рация речная необходима,так-как порой приходилось договариваться на шлюзовку в одиночку.
 

КамчаБек

Новенький
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
40
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Татарстан Бугульма
Имя
Тимур
Техника
POLARIS DRAGON RMK 155, Yamaha Phazer MTX
Очень интересно. А если я хочу пройти шлюз всего один раз когда же мне договор заключать. И рации тоже нет :( ч :dontgetit:
 

komrad

Ветеран
Регистрация
29 Ноя 2007
Сообщения
3.256
Реакции
3
Возраст
40
Местонахождение
Sam Tropez
Техника
Поо PRO-RMK 163,M 8 NEGR,Out 800,Commander литр;)Expedition 1200se.Maverick XRS...ЙОоБаа
Думаю,что все просче.Подойдешь к шлюзу,а там проскочешь с какой-нибудь баржей.Договор распростроняется наверное не на маломерные суда.
 

BIGMEN

Старожил
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
1.405
Реакции
9
Возраст
53
Местонахождение
Россия
Имя
Александр
Техника
есть
Доброе время суток!
Еще раз по теме шлюзования.Шлюз особо охраняемый объект подойдти на ногах пробовали!!!!!!!! принимали сразу, как с добрым утром, много, много, очень много пришлось отдать денег. Можно попробовать внаглую, но на усмотрение того волшебника, сидящего в будке. Самое малое отберут права и отправят на пересдачу в гимс или пришьют дальше можно воображать вплоть до терроризма. Дальше по сути.
1. процедура получения договора ( Шлюзовой договор) или договор о навигационном обслуживании, занемает 30 минут
2. Для канала имени Москвы предприятие называется ФГУП "Канал им. Москвы"
3. 125362 Москва ул. Водников 1 9-17 обед 12-30 до 13-30 телефон 491-90-15
приемные дни вторник четверг
4. Возможны изменения как и в жизни.
И последнее, связаться с шлюзом можно попросив другое судно, имеющее рацию.
Удачи.
 

Антонио Бандерас

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
416
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Самара
Имя
Антон
Техника
Yamaha Venture, TDM 900A, FX Cruiser HO, BRP Lynx Adventure
КамчаБек написал(а):
Очень интересно. А если я хочу пройти шлюз всего один раз когда же мне договор заключать. И рации тоже нет :( ч :dontgetit:
я же говорил что можно и без договора
договориться со всеми можно и всегда
и речь не о "великих" деньгах идёт
 

КамчаБек

Новенький
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
40
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Татарстан Бугульма
Имя
Тимур
Техника
POLARIS DRAGON RMK 155, Yamaha Phazer MTX
Вообще собираемся на Грушенский фестиваль на катере. Может кто-то плавал уже расскажите как. Может есть GPS координаты сего места? Поделитесь! :)
 

Антонио Бандерас

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
416
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Самара
Имя
Антон
Техника
Yamaha Venture, TDM 900A, FX Cruiser HO, BRP Lynx Adventure
КамчаБек написал(а):
Вообще собираемся на Грушенский фестиваль на катере. Может кто-то плавал уже расскажите как. Может есть GPS координаты сего места? Поделитесь! :)
во-первых: грушинский фестиваль с этого года потерял официальный статус проведения на мастрюковских озёрах, где неизменно проходил несколько последних лет. Теперь местом его проведения считаются фёдоровские луга, это тоже ниже по течению р. Волга и шлюзоваться всё равно придётся (говорю просто чтобы не промахнулись сразу после ГЭСа также на левой стороне волги).
во-вторых: насколько мне известно ГИМС и ГОиЧС прекрывают любой подъезд к месту проведения фестиваля, чтобы не было увеличения и без того немалого кол-ва несчастных случаев. Для подхода к поляне требуются специальные пропуска, как их получать не знаю, но думаю геммор.
Так что если желание не отпало, то милости просим, вот только оставлять нужно будет свои посудины далеко до места основной тусовки.
Думаю что вообще в этом году с этой сменой места будет непонятка, так как не все знают и лагерь неизбежно разделится.
И ещё один момент, из-за близости плотины очень заметны колебания уровня воды. В течении суток может несколько раз лодка или катер полностью оказаться на берегу!
 

NEVERLAST

Ветеран
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
5.030
Реакции
64
Возраст
51
Местонахождение
г. Тюмень
Имя
Евгений
Техника
Аут 800
Во бизнес можно организовать наверное на Куйбышевском... Перетаскивая маломерники в обход плотины силами местного дилера прицепом. Нафиг эти риски раздавить/покарябать лодку. Кстати а ниже где следующие шлюзы ?
 

Антонио Бандерас

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
416
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Самара
Имя
Антон
Техника
Yamaha Venture, TDM 900A, FX Cruiser HO, BRP Lynx Adventure
NEVERLAST написал(а):
Во бизнес можно организовать наверное на Куйбышевском... Перетаскивая маломерники в обход плотины силами местного дилера прицепом. Нафиг эти риски раздавить/покарябать лодку. Кстати а ниже где следующие шлюзы ?
следом идут саратовские, а потом волгоградские.
но с нашим кол-вом заправок на воде (официально, кстать, существует их только 2 на всю россию и обе в самарской области) эта поездка должна осуществляться только с параллельным движением бензовоза и с чётким планирование мест его подхода к берегу.
сам бы хотел сходить на дальняк, но сложно это всё, а жаль
 

КамчаБек

Новенький
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
40
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Татарстан Бугульма
Имя
Тимур
Техника
POLARIS DRAGON RMK 155, Yamaha Phazer MTX
В прошлом году кажись уже лагеря разделялись. Ну мы хотим на старое место как-то ближе оно сердцу. А суда то некоторые по протокам заходили..... А как ГИМСы перекрывают дорогу река то большая забор не поставишь ?
 

Антонио Бандерас

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
416
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Самара
Имя
Антон
Техника
Yamaha Venture, TDM 900A, FX Cruiser HO, BRP Lynx Adventure
они все силы туда перебрасывают, несколько катеров и гидриков 250 сильных.
этого хватает, всё конечно не перекроешь, но скажу честно без разрешения нельзя.
если нужны координаты места, то до момента начала обещаю подсказать их, с 01.06 начну активно перемещаться в тех краях, возьму джипиэсник и скину координаты, только если напомните.
но, повторюсь, потеря статуса только с этого года, а значит артисты будут только в фёдоровке. А водку пить будут и там и там, места то знаковые.
если, кстать, надо то и фёдоровские координаты я тоже скину
водная тема для меня больная, готов помочь
 

Konduktor

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
585
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Самара
Техника
Есть
Могу уверенно заявить, что клуб имени Грушина с Мастрюковских озер съехал в 2007 году на Федоровские луга. На Мастрюках осталась в качестве организатора группа МЕТА. Но как сказано выше пьянка проходит и там и здесь! Прорваться через кордон ГИМСа впринципе можно, но скорее всего поймают, потому что там дальше везде тупики. Предется решать дополнительные проблемы(все их по разному решают), но если сразу настраиваться на решение, то лучше сразу подъехать к ГИМСу.
 

КамчаБек

Новенький
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
40
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Татарстан Бугульма
Имя
Тимур
Техника
POLARIS DRAGON RMK 155, Yamaha Phazer MTX
Антонио, если скинешь координаты обеех площадок Груши буду очень благодарен :rolleyes: :clap:
 

Vovik

Участник
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
103
Реакции
1
Возраст
44
Местонахождение
Дзержинск Ниж.обл
Техника
санки детские 1 шт
Шлюзовался от Питера до Чебоксар.Цена вопроса 500-1000 рублей и готово. Если жалко денег то жди большой корабль. Геморой только на Волго-Балтийском канале надо заплатить пошлину и ждать подходяшего по размерам коробля(чтобы в шлюзе по длине убирались).
 

Антонио Бандерас

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
416
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Самара
Имя
Антон
Техника
Yamaha Venture, TDM 900A, FX Cruiser HO, BRP Lynx Adventure
КамчаБек написал(а):
Антонио, если скинешь координаты обеех площадок Груши буду очень благодарен :rolleyes: :clap:
скину, только напомнить надо будет ближе к теме
 

Вложения

Konduktor

Активный участник
Регистрация
8 Ноя 2007
Сообщения
585
Реакции
4
Возраст
42
Местонахождение
Самара
Техника
Есть
На груше здорово! Если получится в этом году обязательно поеду! Только нужно в правельный лагерь попасть! :D
 

КамчаБек

Новенький
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
40
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Татарстан Бугульма
Имя
Тимур
Техника
POLARIS DRAGON RMK 155, Yamaha Phazer MTX
Kanduktor написал(а):
На груше здорово! Если получится в этом году обязательно поеду! Только нужно в правельный лагерь попасть! :D
Ну воощем то можно и вообще без лагеря - тусишь то тут - то там!!!
 

КамчаБек

Новенький
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
40
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Татарстан Бугульма
Имя
Тимур
Техника
POLARIS DRAGON RMK 155, Yamaha Phazer MTX
И ещё один вопросик для опытных водников: А где можно заправлятся топливом по пути?
 

Фрун

Ветеран
Регистрация
27 Дек 2005
Сообщения
4.657
Реакции
7
Возраст
52
Местонахождение
Иваново
Имя
Константин
Техника
Гад 600Е-Тес, Lynx 59 YETI 600 ACE, Grizzly 700, CF 500-2A
КамчаБек написал(а):
И ещё один вопросик для опытных водников: А где можно заправлятся топливом по пути?
С заправками туго. В крупных городах ещё можно найти причал на котором незаконно тебе нальют бенза. Незаконно, т.к., по крайней мере у нас, никто такого разрешения не даст. А канистрами на причалах могут тебя заправить. (Некоторые бензовозы приглашают пару раз в неделю и все лодки на стоянке враз длинными шлангами под завязку заправляют, плюс все ёмкости на складе). В других местах только автозаправки. Необходимо заранее определиться с пунктами заправок и найти либо по карте, либо по навигатору, сейчас практически все заправки есть в них, ближайшие к воде заправки, и канистрами с них залиться. В более менее крупных городах нанять частника и забить его канистрами и на заправку. Ну как-то так. У больших посудин баки большие, ну это морские варианты, и запас хода позволяет часто на дозаправки не останавливаться, поэтому можно и крупных городов дождаться, а мелким надо часто это делать. Ну либо баки дополнительные ставить, благо их сейчас в продажи дофига.
 

komrad

Ветеран
Регистрация
29 Ноя 2007
Сообщения
3.256
Реакции
3
Возраст
40
Местонахождение
Sam Tropez
Техника
Поо PRO-RMK 163,M 8 NEGR,Out 800,Commander литр;)Expedition 1200se.Maverick XRS...ЙОоБаа
С заправками у нас проблем нет.Официально 4 штуки стоит.
 

Фрун

Ветеран
Регистрация
27 Дек 2005
Сообщения
4.657
Реакции
7
Возраст
52
Местонахождение
Иваново
Имя
Константин
Техника
Гад 600Е-Тес, Lynx 59 YETI 600 ACE, Grizzly 700, CF 500-2A
kamrad написал(а):
С заправками у нас проблем нет.Официально 4 штуки стоит.
Везёт вам. У нас от Рыбинки до Нижнего ни одной официальной заправки.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу