Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Мдя....... со снегом у вас совсем беда.... :dontgetit: по грязи.... бедненькие...
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.448
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Romich написал(а):
Мдя....... со снегом у вас совсем беда.... :dontgetit: по грязи.... бедненькие...
Я уже писал раньше, что в нашей деревне грязи нет...., а теперь и снега зимой не стало. :vino:
 
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Имя
Владимирович
Техника
GRAVITARA, снегоуборщик интерскол, lifan 6.5 не приспособленный
Старик-Хо, будь добор, подскажи, читал где то у тебя в теме, колеса для малой техники чем наполняешь, а то у меня снегоуборщик, давление в колесах не проверил и как следствие оторвало сосок. Может что посоветуешь?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.448
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Андрей Новокузнецк написал(а):
Старик-Хо, будь добор, подскажи, читал где то у тебя в теме, колеса для малой техники чем наполняешь, а то у меня снегоуборщик, давление в колесах не проверил и как следствие оторвало сосок. Может что посоветуешь?
На детском снегоходе ставил колесо от карта которое зашиповал при помощи саморезов ввернутых изнутри..... вместо камеры во внутрь покрышки запихнул полиуретановый утеплитель для труб, хорошо себя показал даже со взрослым водителем. Но учти диски для картинга у меня были разборные (из двух половинок), в покрышку напихать утеплитель было не сложно, а на снегоуборщике кажется сварные, так что придется попотеть. .... Как то путешествуя на мотоцикле.... у меня лопнула камера в колесе пришлось 70км проехать напихав траву в покрышку. Так что нет ни чего не возможного....
 
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Имя
Владимирович
Техника
GRAVITARA, снегоуборщик интерскол, lifan 6.5 не приспособленный
Спасибо, буду думать как запихнуть, или диски располовинить. Вот бы какой нибудь пеной накачать, но пена потом раскрошится...
 

fakel

Старожил
Регистрация
25 Фев 2012
Сообщения
1.539
Реакции
5
Возраст
52
Местонахождение
Пермский край с.Карагай
Имя
Володя
Техника
Дочкин снежик её же квадрик,мотоблок,Форд и Нива для радости
Андрей Новокузнецк, была точно такая же ситуация с колесом на снегорубке, один в один. Ну накачал пены в колесо, зае...ь вроде. На следующую зиму колесо провернуло, пришлось всю пену выковыривать и покупать камеру. А почему, поверхность обода мала для хорошего сцепления с пеной.Надо какие-то рёбра что-ли, и колесо пеной не прижимается к ободу, сямы мало.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
Андрей Новокузнецк написал(а):
Спасибо, буду думать как запихнуть, или диски располовинить. Вот бы какой нибудь пеной накачать, но пена потом раскрошится...
Насыпь полистироловые шарики, ими набивают мягкую мебель, они не сминаются и пружинят.
 
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Имя
Владимирович
Техника
GRAVITARA, снегоуборщик интерскол, lifan 6.5 не приспособленный
Насыпь полистироловые шарики, ими набивают мягкую мебель, они не сминаются и пружинят.[/quote]
но покрышка не прижмётся к ободу и будет прлскальзывать... :(
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.448
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Андрей, а в чем проблема...... если сосок от камеры оторвался приклей на его место другой сосок отрезанный от обычной камеры, я так раньше часто делал когда со скутерного колеса сосок отрывало.
 

Тимур62

Участник
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
175
Реакции
1
Местонахождение
Рязань
Имя
Тимур
Техника
SkiDoo formula dlx 583, вездеход
Это если 30 рублей жалко. А так за 30 руб можно купить ремонтный сосок и вклеить, ну или рублей за 100 тебе его в ШМ приклеят



П.С. цука всё подорожало стоит около 50 руб
 
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Имя
Владимирович
Техника
GRAVITARA, снегоуборщик интерскол, lifan 6.5 не приспособленный
800 рублей отдавать за камеру жалко, а ремонтных сосков в магазинах не нашел. Спасибо всем за подсказки. Извиняюсь что засоряю тему.
 
Регистрация
16 Мар 2015
Сообщения
5
Реакции
0
Имя
Владимирович
Техника
GRAVITARA, снегоуборщик интерскол, lifan 6.5 не приспособленный
Спасибо, завтра с утра заскочу туда
 

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
Вопрос к людям "сьевшим собаку" на этом деле. На повестке дня создание гуси. Траки из половинок ПНД трубы 50мм. или все-таки 40мм. порекомендуете? Основа клиновые ремни профиль D(Г). Ассиметричное расположение траков (все никак не могу толком чертеж звезды сообразить) расстояние между соседними траками (не путать с осями) 75мм. Расстояние по осям траков (шаг) 125мм. При размере ремня 3750 выходит 30 траков. Траки поверх ремня. Крепление траков к ремню стремянками.
Мнения, советы? Может стоит шаг увеличить (развести или проредить траки)?
Еще есть идейка нарезать траки из канализационной 110-й трубы (чёрная-вроде полиэтилен высокого давления). Может кто из нее делал? Знаю делают из газовых магистральных,но нет таких.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
ddemidow написал(а):
Еще есть идейка нарезать траки из канализационной 110-й трубы (чёрная-вроде полиэтилен высокого давления). Может кто из нее делал? Знаю делают из газовых магистральных,но нет таких.
Если старая совдеповская чёрная труба то это ПНД - пойдёт.
Мы из неё делали лыжи для рыболовных ящиков - мороза не боится.
 

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
zika написал(а):
ddemidow написал(а):
Еще есть идейка нарезать траки из канализационной 110-й трубы (чёрная-вроде полиэтилен высокого давления). Может кто из нее делал? Знаю делают из газовых магистральных,но нет таких.
Если старая совдеповская чёрная труба то это ПНД - пойдёт.
Мы из неё делали лыжи для рыболовных ящиков - мороза не боится.
Ну не в магазине точно не совдеповские сейчас продают.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.448
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
ddemidow написал(а):
Вопрос к людям "сьевшим собаку" на этом деле......
Дмитрий, самый содержательный, подробный и грамотно растолкованный материал по "палочнику" можно найти в темах созданных ДядьСаши "снегоход Пионер",....
Сам я от темы палочника отошел в виду отсутствия нормального снега уже пару лет, переключился на снегоход с резиновой гусеницей.
Отвечая на твои вопросы могу высказать свое мнение.
1. Половинки труб отлично цепляются за снег в тоже время удерживаются за него уплотняя его под собой 50 или 40мм. особой разницы нет (мои наблюдения при эксплуатации)
2. Расстояние между траками 70мм вполне достаточно (при близком расположении траков они превращаются в блендер и вместо того что бы цепляться за снежный покров начинают его рушить.
3. Но учти чем больше расстояние между траками тем больше надо делать диаметр ведущих звезд (если ремень будет с внутренней стороны траков)
Обрати внимание как расположены траки на снегоходе "Пионер", в случае поломки траков снегоход остается работоспособным. Траки должны быть легкими и в тоже время прочными, по этому и поднимался в теме вопрос армирования траков.
Я стремянкой траки не крепил, не знаю на сколько это надежно, но кто то писал, что при повышенных нагрузках траки сдвигаются.
Ты не указал под какой двигатель делаешь гусеницу, на мой взгляд для палочника 6,5 - 9л/с самый лучший вариант по мощности.
Удачи, если что пиши спрашивай, по граблям сам особо не ходи.
 

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
Старик-ХО написал(а):
..............ТЕКСТ...............
Спасибо за ответ.
По двиглу смотрю в сторону "квадро 150сс"
Про увеличение диаметра звезды с увеличением шага траков знаю.
Со звездой вот как раз застрял все никак не могу начертить. Вернее уже несколько вариантов начертил в "Солиде" только какой верный. Разъясните - мой межосевой размер 125 должен быть в центре впадины для трака или в нижней части этой впадины. Звезда 5-ти зубая в планах.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.448
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Артур77 написал(а):
Сергей :up: .Но для однолыжного варианта наверно нужна гуся поуже и мотор пошустрей
Сделал крылья над колесами. На одно крыло ушло 400г. эпоксидного клея и 1м2 стеклоткани.


Теперю буду готовить свой снегоход к лету..... так как грязи и плохих дорог в нашей деревне нет, вместо гусеницы хочу установить одно колесо, получится обратный трайк. Начал примерку.
 

Вложения

Андреi

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2014
Сообщения
726
Реакции
112
Возраст
54
Местонахождение
Пенза
Имя
Андрей
Техника
Ларгус, парамотор.
:clap: :clap: :clap:

Вопрос, однако....
Это снеж с трансформацией в трайк
Или наоборот?

:D
 

Voffka29

Активный участник
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
237
Реакции
44
Возраст
39
Местонахождение
Архангельская обл. Приморский район
Имя
Владимир
Техника
Лайка
ddemidow написал(а):
По двиглу смотрю в сторону "квадро 150сс"
Про увеличение диаметра звезды с увеличением шага траков знаю.
Со звездой вот как раз застрял все никак не могу начертить. Вернее уже несколько вариантов начертил в "Солиде" только какой верный. Разъясните - мой межосевой размер 125 должен быть в центре впадины для трака или в нижней части этой впадины. Звезда 5-ти зубая в планах.
Дмитрий, приветствую, мой снежик именно с такой гусей, труба ПНД 50 мм разрезана пополам, могу поделится своим скромным опытом. Если у тебя есть советские трубы ПНД, тогда всё ОК, у них толщина стенки 5 мм, у тех труб что продают сейчас, толщина стенки по моему 3,5. На моей гусе стоят и советские найденные и покупные, так вот покупные уже начали деформироваться, а у меня двигатель б/п урал, 5 лошадок всего. Вот сейчас думаю, как их усиливать. Так что решай, тем более у тебя 150 сс. По поводу шага траков и звезды - рассчитать тут сложно, когда ремень идёт по прямой, шаг закреплённых на нём траков один, а когда он заходит на звезду, шаг сильно меняется, видимо тут дело в большой толщине ремня. Я делал так: заранее ПРИМЕРНО рассчитанное количество траков (у меня 21 при длине ремня 2240, расчётный шаг 106,67 мм) разогнал по ремням на равное расстояние опытным путём. Далее вырезал из картона звезду и прикидывал к гусенице. Потом уже вырезал звезду из фанеры, её тоже пришлось подпилить в процессе подгонки. В итоге ни по шагу гуси ни по размерам звезды фактические размеры не совпали с рассчётными. Вот тут в теме у Дяди Саши я выкладывал чертёж своей звезды viewtopic.php?f=81&t=59869&start=275#p2330874
Обрати внимание, ты спрашивал про межосевой размер, у меня он идёт по нижней точке впадины зуба.
 

Anzirt

Новенький
Регистрация
10 Апр 2014
Сообщения
43
Реакции
4
Возраст
46
Местонахождение
Тольятти
Имя
Валерий
Техника
-----
Cергей,а от чего Вы использовали формы для изготовления крыльев?Уж больно гладкие и красивые.
 

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
Voffka29 написал(а):
ddemidow написал(а):
По двиглу смотрю в сторону "квадро 150сс"
Про увеличение диаметра звезды с увеличением шага траков знаю.
Со звездой вот как раз застрял все никак не могу начертить. Вернее уже несколько вариантов начертил в "Солиде" только какой верный. Разъясните - мой межосевой размер 125 должен быть в центре впадины для трака или в нижней части этой впадины. Звезда 5-ти зубая в планах.
Дмитрий, приветствую, мой снежик именно с такой гусей, труба ПНД 50 мм разрезана пополам, могу поделится своим скромным опытом. Если у тебя есть советские трубы ПНД, тогда всё ОК, у них толщина стенки 5 мм, у тех труб что продают сейчас, толщина стенки по моему 3,5. На моей гусе стоят и советские найденные и покупные, так вот покупные уже начали деформироваться, а у меня двигатель б/п урал, 5 лошадок всего. Вот сейчас думаю, как их усиливать. Так что решай, тем более у тебя 150 сс. По поводу шага траков и звезды - рассчитать тут сложно, когда ремень идёт по прямой, шаг закреплённых на нём траков один, а когда он заходит на звезду, шаг сильно меняется, видимо тут дело в большой толщине ремня. Я делал так: заранее ПРИМЕРНО рассчитанное количество траков (у меня 21 при длине ремня 2240, расчётный шаг 106,67 мм) разогнал по ремням на равное расстояние опытным путём. Далее вырезал из картона звезду и прикидывал к гусенице. Потом уже вырезал звезду из фанеры, её тоже пришлось подпилить в процессе подгонки. В итоге ни по шагу гуси ни по размерам звезды фактические размеры не совпали с рассчётными. Вот тут в теме у Дяди Саши я выкладывал чертёж своей звезды viewtopic.php?f=81&t=59869&start=275#p2330874
Обрати внимание, ты спрашивал про межосевой размер, у меня он идёт по нижней точке впадины зуба.
Современные ПНД 50мм. идут с толщиной стенки 3мм., 3,7мм., 4,6мм. По звёзде вроде сегодня чертеж сделал,правда там ремень тоже как и на твоей идет по окружности. На деле скорее всего будет идти по хорде,не хочется с барабанами заморачиваться их надо делать чтоб снег не написал. На счет расчета,соглашусь очень сложно расчитать
По усилению у меня была мысль вставить в 50-ку 40-ю трубу получиться двойной трак
 

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
По любому у меня сначала гуся так как в основе ремень 3750 это 30 траков при шаге 125мм. Ремень остаётся целым,не резанным. А потом по необходимости звезду подгонять.
 

ddemidow

Активный участник
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
279
Реакции
5
Местонахождение
12 регион
Имя
Дмитрий
Техника
Вжик 72 куба, "Хантер 320" под "HANGKAI 6"
А вот собственно и сам чертеж звёзды. Знающие люди посмотрите,поправьте если что не так.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу