Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Не должно его там быть, цапфа должна принимать нагрузку
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Там и надо то всего ничего, чуть дальше проточили, чуть подрезали не так, крутящий момент, знакопеременные нагрузки и приехали...
 

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
478
Реакции
1.729
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
Всем привет! Не могу понять, что происходит с вариатором. Лифан 17 л/с. Ходовка буран. Так вот. Ведущий не сжимается. Ведомый не расходится. Газульку давишь до упора. А обороты не развивает. Видимо, не может, что ли. До средних только. Хоть сколько не дави. Куда копать?
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.883
Реакции
1.066
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
478
Реакции
1.729
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
Снял. Все ходит нормально. На нейтрали довольно резво ведущий сжимается а ведомый расходится. На ведущем ремень сантиметр не доходит до верха примерно. На ведомом доходит до низа. А на ходу такого нет.
 

Alex08

Активный участник
Регистрация
27 Мар 2009
Сообщения
478
Реакции
1.729
Возраст
40
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Александр
Техника
Буран
На ходу ремень выходит примерно на середины обоих вариаторов. И все. Дальше никуда. И хоть газуй, хоть не газуй.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.883
Реакции
1.066
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
На ходу ремень выходит примерно на середины обоих вариаторов
Попробуй приподыми ремень на ведомом 1.5-2.0 мм,и преднатяг 120 или если есть ремень новый,то поставь его.
Походу дела,двигателю не хватает оборотов,так сказать мощи сжать вариаторы при нагрузке.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Вчерась получил посылочку от Дастина. Ролики и вправду отличаются в лучшую сторону, по сравнению с теми, что я покупал на пынке для пробы протачивания. Внутри трубка гладкая, я у меня следы грубые от сверловки. Разница по весу между двумя роликами всего 0,04 грамма. Оськи азял РМ (черные) и не РМ. А аообще надо клапан померить, а то мои оськи болтаются в новом вариаторе
 

Вложения

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Привет всем. Вчера проточил хорошие ролики, уеутал их в пластик и проточил по наркжнему диаметру. До этого, те ролики, что сейчас установлены по наружи не протачивал. А также из куска ржавой железки выточил вал для проверки баллансиргвки вариатора, подробнее в выходные расскажу, ибо вариатор там, а я тут ;). Кстати, заводские ролики весили 63 грамма, что легче, чем с рынка
 

Вложения

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Вот так использовать оську планирую
 

Вложения

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Жрет сухарики на ведомом вариатора. Поставил новый "паук" и новый подвижный диск. Люфтов нет. А сухарики стер за 50км. Понять не могу в чем причина. Раньше грешил на люфт в подвижном диске, но щас то его нет. ?
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.883
Реакции
1.066
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
новый подвижный диск
На "пидорь",скользящие(по сухарям),до блеска.Начни с нулёвки,закончи войлоком с зубной пастой,помогает:Bravo:.
И выкинь магазинские "сухари",капролон на "века".
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Собрал, покрутил, расстроился...

 

Вложения

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Жрет сухарики на ведомом вариатора. Поставил новый "паук" и новый подвижный диск. Люфтов нет. А сухарики стер за 50км. Понять не могу в чем причина. Раньше грешил на люфт в подвижном диске, но щас то его нет. ?
Отрегулируй ремень,это точно от него,слабины не хватает...мы же ставим чтоб тянул,ан нет,есть предел и вылазит такая болячка...
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Ремень 34.5 стоит. Нейтраль нормально крутит. Передачи нормально включает. Не ведет.
Слабина? Больше или меньше ?
Не понимаю причем тут ремень.:blink:
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
Ремень 34.5 стоит. Нейтраль нормально крутит. Передачи нормально включает. Не ведет.
Слабина? Больше или меньше ?
Не понимаю причем тут ремень.:blink:
Мы как раз про это говорили пару страниц назад. Фото в студию ремня на ведомом на нейтрали и положение этих ножек под сухарики. Дело в том, что не исключено, что при уходе ремня на ведомом в центр сухарики набегают до упора и их там раздавдивает. Можно попробовать руками диски разаемти и посмотреть до куда маесимум эти сухарики убегают.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Мы как раз про это говорили пару страниц назад. Фото в студию ремня на ведомом на нейтрали и положение этих ножек под сухарики. Дело в том, что не исключено, что при уходе ремня на ведомом в центр сухарики набегают до упора и их там раздавдивает. Можно попробовать руками диски разаемти и посмотреть до куда маесимум эти сухарики убегают.
Их не давит,они просто стачиваются быстрее ибо прижимный момент становится сильнее,нам незаметно...ремень надо ослабить чутка..
 

WTUZ

Участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
121
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Красноярский край, г. Минусинск
Имя
Андрей
Техника
Временно отсутствует!
Всем доброго времени суток. Нужна помощь. Ситуация следующая.
В прошлом году по зиме приккупил Буран 2003 года с пробегом 4,5 тыс км. Изначально он был у знергоснабженцев, ЛЭПы обслуживали и проверяли зимой, но рмально не ктон е следил. ЛДа и парежний хоязин тоже. Короче вариатор "Альпина " за все время не разбирался и не смазывался. В прошлом году покатал на нем а в этом решил вариатор заменить на Арктиик, посылка недавно пришла ну и я в гараж. Вариатор разобрал и приступил к откручиванию неподвижной части. (венца под стартет нет!!!).
С задней стороны вариатора за распорную втулку ухватился ключом на 36, на конце вариатора в отверстия вставил вороток ииии. .... хрен вам!! Удлиннил воротоу трубой на 1 метр иии.... вороток согнул, вставил сверло - сломал, вставил болт - сломал. По совету знакомого нашел хороший короткий болт вставил, с обратной стороны навернул гайку, зажал болт газовым ключои ииии.... начала прокручиваться упорная втулка на КВ. Со стороны зажигания добавляю съёмник, т.е. КВ держу съёмником и ключом за распорную втулку, иии... болт срезало, и так три раза подряд. Начинается матершинная истерика. Делаю приспособу: - Покупаю гайку М27 высотой 35 мм под ключ на 41, с торца делаю 2 запила по 11 мм на 11мм (что бы болт или вороток в прорезь встали). Резьбу чуть чуть прохожу напильником и райка на ось стает очень хорошо. Одеваю гайку на ось вариатора, совмещаю её прорези с отвертием на оси, вставляю болт, гайку зажимаю ключом газомым + 1 трубы иииии.... срезаю еще 3 болта. Нашел какое то старое сверло, пока держит но усилие прилагаю конкретное вариатор не откручивается!!!!!!!!!!!!!! Глюч газовый срывается.!!!!!!
Матеря всех и все нахожу рожковый ключ на 41 + труба 1 метр - результат нулевой!!!! У меня уже опускаются руки, бьюсь с этим вариатором уже вторую неделю. Подкажите, что можно еще сделать??? Проб ывал греть но чуть чуть, грел 3 раза не помогло.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Всем доброго времени суток. Нужна помощь. Ситуация следующая.
В прошлом году по зиме приккупил Буран 2003 года с пробегом 4,5 тыс км. Изначально он был у знергоснабженцев, ЛЭПы обслуживали и проверяли зимой, но рмально не ктон е следил. ЛДа и парежний хоязин тоже. Короче вариатор "Альпина " за все время не разбирался и не смазывался. В прошлом году покатал на нем а в этом решил вариатор заменить на Арктиик, посылка недавно пришла ну и я в гараж. Вариатор разобрал и приступил к откручиванию неподвижной части. (венца под стартет нет!!!).
С задней стороны вариатора за распорную втулку ухватился ключом на 36, на конце вариатора в отверстия вставил вороток ииии. .... хрен вам!! Удлиннил воротоу трубой на 1 метр иии.... вороток согнул, вставил сверло - сломал, вставил болт - сломал. По совету знакомого нашел хороший короткий болт вставил, с обратной стороны навернул гайку, зажал болт газовым ключои ииии.... начала прокручиваться упорная втулка на КВ. Со стороны зажигания добавляю съёмник, т.е. КВ держу съёмником и ключом за распорную втулку, иии... болт срезало, и так три раза подряд. Начинается матершинная истерика. Делаю приспособу: - Покупаю гайку М27 высотой 35 мм под ключ на 41, с торца делаю 2 запила по 11 мм на 11мм (что бы болт или вороток в прорезь встали). Резьбу чуть чуть прохожу напильником и райка на ось стает очень хорошо. Одеваю гайку на ось вариатора, совмещаю её прорези с отвертием на оси, вставляю болт, гайку зажимаю ключом газомым + 1 трубы иииии.... срезаю еще 3 болта. Нашел какое то старое сверло, пока держит но усилие прилагаю конкретное вариатор не откручивается!!!!!!!!!!!!!! Глюч газовый срывается.!!!!!!
Матеря всех и все нахожу рожковый ключ на 41 + труба 1 метр - результат нулевой!!!! У меня уже опускаются руки, бьюсь с этим вариатором уже вторую неделю. Подкажите, что можно еще сделать??? Проб ывал греть но чуть чуть, грел 3 раза не помогло.
Греть его надо
 
  • Мне нравится
Реакции: WTUZ

Stranik777

Участник
Регистрация
16 Окт 2018
Сообщения
54
Реакции
4
Возраст
37
Имя
Алексей Сергеевич
Техника
Буран
Всем доброго времени суток. Нужна помощь. Ситуация следующая.
В прошлом году по зиме приккупил Буран 2003 года с пробегом 4,5 тыс км. Изначально он был у знергоснабженцев, ЛЭПы обслуживали и проверяли зимой, но рмально не ктон е следил. ЛДа и парежний хоязин тоже. Короче вариатор "Альпина " за все время не разбирался и не смазывался. В прошлом году покатал на нем а в этом решил вариатор заменить на Арктиик, посылка недавно пришла ну и я в гараж. Вариатор разобрал и приступил к откручиванию неподвижной части. (венца под стартет нет!!!).
С задней стороны вариатора за распорную втулку ухватился ключом на 36, на конце вариатора в отверстия вставил вороток ииии. .... хрен вам!! Удлиннил воротоу трубой на 1 метр иии.... вороток согнул, вставил сверло - сломал, вставил болт - сломал. По совету знакомого нашел хороший короткий болт вставил, с обратной стороны навернул гайку, зажал болт газовым ключои ииии.... начала прокручиваться упорная втулка на КВ. Со стороны зажигания добавляю съёмник, т.е. КВ держу съёмником и ключом за распорную втулку, иии... болт срезало, и так три раза подряд. Начинается матершинная истерика. Делаю приспособу: - Покупаю гайку М27 высотой 35 мм под ключ на 41, с торца делаю 2 запила по 11 мм на 11мм (что бы болт или вороток в прорезь встали). Резьбу чуть чуть прохожу напильником и райка на ось стает очень хорошо. Одеваю гайку на ось вариатора, совмещаю её прорези с отвертием на оси, вставляю болт, гайку зажимаю ключом газомым + 1 трубы иииии.... срезаю еще 3 болта. Нашел какое то старое сверло, пока держит но усилие прилагаю конкретное вариатор не откручивается!!!!!!!!!!!!!! Глюч газовый срывается.!!!!!!
Матеря всех и все нахожу рожковый ключ на 41 + труба 1 метр - результат нулевой!!!! У меня уже опускаются руки, бьюсь с этим вариатором уже вторую неделю. Подкажите, что можно еще сделать??? Проб ывал греть но чуть чуть, грел 3 раза не помогло.
Доброго времени суток ! В разделе съемники я выкладывал приспособу правда для сафари посмотри может поможет ... А грел хорошо но так что бы коленвал не перегреть ....
 
  • Мне нравится
Реакции: WTUZ

Stranik777

Участник
Регистрация
16 Окт 2018
Сообщения
54
Реакции
4
Возраст
37
Имя
Алексей Сергеевич
Техника
Буран
Всем доброго времени суток. Нужна помощь. Ситуация следующая.
.
Скорее всего на фиксаторе резьбы сидит или прикипел ... А коленвал тормозил веревкой в цилиндр по совету .... И спасибо за совет а так бы мог дюраль порвать так как клинил со стороны зажигания ....
 
  • Мне нравится
Реакции: WTUZ

WTUZ

Участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
121
Реакции
0
Возраст
46
Местонахождение
Красноярский край, г. Минусинск
Имя
Андрей
Техника
Временно отсутствует!
И еще один вопрос, если смотреть на левый цилиндр через вентиляционное окно то он весь в масле, под головкой масла не много, можно сказать его почти там нет. Вопрос - Откуда его гонит? из плохого сосединения колестор цилиндры или это из под головки правого цилиндра?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу