" LARVEN "

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
эта модель понравилась мне из-за её манёвренности
http://www.youtube.com/watch?v=hin4e_DF ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=o_7CZbNW0-s
http://www.youtube.com/watch?v=hCi_vFrIWGY
http://www.youtube.com/watch?v=rgfMN7zsmDw
проходимости
http://www.youtube.com/watch?v=TMlEJAUL ... re=related
http://www.youtube.com/watch?v=szxXK0d4ajU
а главное веса ( вес оригинала 68 кг )

продолжение следует ...
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
модель очень необычная , поэтому наверно придется прогуляться по подводным камням (!)
вобщем начал строить мини LARVEN для сына , сыну 11 лет , двигатель от вятки ВП-150 , 3 передачи , 7 л.с.
http://www.youtube.com/watch?v=vE7buul6MWo
я конечно понимаю что передачи в отличии от вариатора имеют только минусы , но пока делаю из того что есть ( в планах ручной вариатор ) , на данный момент готова гуся из пищевой транспортёрки 6мм с полипропиленовыми траками полутрубы 32мм ,задняя часть рамы , валы из трубы и сегодня забрал ступицы звёзд

, токоря блин 2 недели мозг парили, из-за этого я никак не мог определиться с размерами передней рамы , завтра попробую сделать перед.
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
впереди хочу сделать 3 звезды , так как траки мягкие и возможен их прогиб , взади 2 звезды , переключение будет осуществляться селектором Ш - образной формы , 1-2-3 передачи , в момент выхода из любого положения в продольно положение селектора , будет автоматически нажиматься сцепление , ведь ноги заняты , и переключать нужно рукой , а так как родное переключения ( на руле ) у вятки очень трудное и ребёнок его не осилет , пришлось придумать селектор с полуавтоматическим сцеплением .
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
еще не доделав эту модель уже планирую LARVEN для себя , имею двиг от муравья 200см3 на магнето , попробую сделать и довести до ума ручной вариатор , и вот что смое главное , - тут мне один самоделкин ( который варит мне раму и т.д.) подсказал сделать 2 гуси , то-есть будет гнуться как и должен в середине , но гуся будет не одна , а две , одна на передней части , одна на задней части рамы , соединены быдут цепью , и руль при этом нужно сделать отстёгивающимся , то-есть ведурнул 2 болта , снял руль с тросами с переда , и положил в багажник две половинки , как думаете на счет такого варианта ???
 

Slava2

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2.099
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
Преимущественно - XMAO, Нижневартовск
Имя
Вячеслав
Техника
"Rexton"; "Badger\Johnson15\Салют"; "Хаски", "Вьюга-500"; "Hitachi"
попробую сделать и довести до ума ручной вариатор
Евгений, поделись мыслями, если можно. А то почти уже год, как эта идея мигренью засела в голове (можно в личку)
 

Иван Вечкин

Старожил
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
1.641
Реакции
39
Возраст
34
Местонахождение
Казахстан
Имя
Вечкин Иван владимирович
Техника
Самодельный снегоход,минитрактор(самод.) мопед мини мокик , парусный катамаран(самод.) мотороллер Муравей, Тойота Рав4
Slava2 написал(а):
попробую сделать и довести до ума ручной вариатор
Евгений, поделись мыслями, если можно. А то почти уже год, как эта идея мигренью засела в голове (можно в личку)
Мне интересно для чего нужен "ручной вариатор", вариатор сделан для чего - чтобы автоматически (автоматически а не в ручную) изменять передаточное отношение
 

Slava2

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2.099
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
Преимущественно - XMAO, Нижневартовск
Имя
Вячеслав
Техника
"Rexton"; "Badger\Johnson15\Салют"; "Хаски", "Вьюга-500"; "Hitachi"
Мне интересно для чего нужен "ручной вариатор", вариатор сделан для чего - чтобы автоматически (автоматически а не в ручную) изменять передаточное отношение
Ет все правильно для "крутых" высокооборотистых двиглов. Ну а если у эксцентриков не хватает мощи прижать достаточно подвижный шкив вариатора, когда мощности двига в притык, тут ручной привод необходим. Вариатор легко регулируется на двиге с запасом мощности. На большом снеже можно сбросив обороты поменять передаточное число и продолжить движение на пониженой передаче, благо мощость двига позволяет. На малыше этот номер может не прокатить, сбросив обороты моежет случится, что больше уже ни куда не поедеш ни на пониженой, ну и на повышеной тоже :dread: Вот такая высшая матемаика поучается :unsure: Короче говоря ручной привод это возожности меанической и автоматической коробки в одном стакане. Едеш и меняеш передаточное число без перегазовок и остановок :up:
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
Slava2 написал(а):
попробую сделать и довести до ума ручной вариатор
Евгений, поделись мыслями, если можно. А то почти уже год, как эта идея мигренью засела в голове (можно в личку)
вечером с компа отпишусь.
 

витёк

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
3.190
Реакции
300
Местонахождение
пермский край
Имя
Виктор Викторович
Техника
нет ничего...все в проекте..
Evgen75mk написал(а):
Slava2 написал(а):
попробую сделать и довести до ума ручной вариатор
Евгений, поделись мыслями, если можно. А то почти уже год, как эта идея мигренью засела в голове (можно в личку)
вечером с компа отпишусь.
ваши мысли на толпу....нам тоже интересно. :D :D
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
Да всем интересно , просто я уже писал в соседних темах про это с рисунками , щас как до компа доберусь тогда найду мои последние варианты ручного вариатора , просто я щас на телефоне .
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Женя, глянул фото звездочек, хош обижайся хош нет, но все что тебе наточили гавно полное. Лучше постарайся найти родные буркины шайбы от валов для крепежа звезд, т.к. шайба в звездочку просто так не ложится, а садится внатяг и их должно быть 2 штуки одинаковых с двух сторон звездочки.
 

dukam

Активный участник
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
325
Реакции
0
Возраст
42
Местонахождение
Вологда
Имя
Андрей
Техника
ВАЗ2110, прицеп, Badger FL360, Tohatsu 5B, Самоделный снеж. "ТраХтор"
Я тоже токарю заказывал фланцы для звезд, из 4-ки выточили, но закруглили по внешнему диамутру, чтобы звезда обжималась плотно при стяжке. Проблем не возникло при эксплуатации никаких. Хотя тут диамер наружный занижен, не до самого бурта у звезды будет доходить, что не есть хорошо.
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
Slava2 написал(а):
попробую сделать и довести до ума ручной вариатор
Евгений, поделись мыслями, если можно. А то почти уже год, как эта идея мигренью засела в голове (можно в личку)
вот скопировал из соседней темы на скорую руку . вренмя менять чтото-пока нет , хотя мысли есть !
ну наконец-то вчера додумал как сделать ручной вариатор действительно рабочим !
на самом деле было две не решенных проблемы , 1 - на подшипники коленвала всегда действовала продольно-осевая нагрузка равная силе натяжения ремня , а так как подшипники на это не расчитаны то нужно было ставить опорный подшипник меж диском ведущего и картером , но просто так его не поставишь ибо не реально попасть размером в зазор люфта подшипников коленвала . 2 - была проблема работы на холостом , ведь тут нет пружины на ведомом и прослабление ремня невозможно , но шкивы ходят туда-сюда , и в момент когда ведущему надо раздвинуться полностью то ремень сядет на подшипники оси , но чтоб ремень мог свободно там крутится нужен как минимум минимальный зазор , а образоваться он не может , ведь чтоб раздвинуть диски ведущего ремень должен утонуть ( диски ведущего и ведомого связаны через пружину , практически жесткое соединение ) а утонуть ремень не может - он висит на подшипнике , и получается что ремень и на подшипнике и щеки шкива его разжать тоже немогут , поэтому я решил отодвинуть от ремня на 2 - 3 мм как-бы неподвижную тарелку ведущего шкива .
установив лапку с ограничителями хода ( ход для нужного зазора меж торелками и ремнём для холостого ) справа от правой тарелки ведущего шкива и поставив опорный подшипник я убил сразу двух зайцев , но сучетом что будет применён трос в рубашке , а именно - трос будет тянуть за одну вилку ( вилка перемещения тарелок ) а рубашка троса за другую вилку ( вилка для создания зазора на холостом ходу ) то-есть на холостом ремень так и будет натянут как и в обычном рабочим режиме , только он будет лежать на подшипнике и тарелки при этом его не будут зажимать ! . а когда мы начинаем крутить ручку , то трос будет входить в рубашку , сначала компенсируется зазор правой тарелки для холостого , а потом будут синхронно сжиматься тарелки ведущего и разжиматься тарелки ведомого .
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
Иван Вечкин написал(а):
Slava2 написал(а):
попробую сделать и довести до ума ручной вариатор
Евгений, поделись мыслями, если можно. А то почти уже год, как эта идея мигренью засела в голове (можно в личку)
Мне интересно для чего нужен "ручной вариатор", вариатор сделан для чего - чтобы автоматически (автоматически а не в ручную) изменять передаточное отношение
вариатор придумали для того что менять передаточное отношение без разрыва мощности ( еще 500 лет назад ) а уж потом все остальное . одни никогда не променяют на машине механнику , а вторые меняют грузы на вариаторах , в соседних темах , чтоб добиться хоть какойто норальной работы , вывод - каждому своё
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
mityai написал(а):
Женя, глянул фото звездочек, хош обижайся хош нет, но все что тебе наточили гавно полное. Лучше постарайся найти родные буркины шайбы от валов для крепежа звезд, т.к. шайба в звездочку просто так не ложится, а садится внатяг и их должно быть 2 штуки одинаковых с двух сторон звездочки.
я всё прекрасно понимаю , но шайб таких в магазине нету , и на заказ не везут - не сезон , так что ... :(
 

Hper2

Старожил
Регистрация
15 Авг 2008
Сообщения
1.229
Реакции
11
Возраст
58
Местонахождение
Москва,Звенигород.
Имя
Владимир
Техника
Был Зид-Фермер, Raptor 250R,Рысь-121, Буран,SKI DOO 120 ,Хаски тюн,питбайки, Динго-110,Стелс-флекс250
Мне вот такой ролик понравился-горячие финские парни!!!
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=lThAGGSgl-w[/youtube]
 

Slava2

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2.099
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
Преимущественно - XMAO, Нижневартовск
Имя
Вячеслав
Техника
"Rexton"; "Badger\Johnson15\Салют"; "Хаски", "Вьюга-500"; "Hitachi"
Evgen75mk написал(а):
Slava2 написал(а):
попробую сделать и довести до ума ручной вариатор
Евгений, поделись мыслями, если можно. А то почти уже год, как эта идея мигренью засела в голове (можно в личку)
ну наконец-то вчера додумал как сделать ручной вариатор действительно рабочим !
Мой вариатор несколько другой конструкции и принципа работы. Доп опоры-подшипника на вал двига не требует, т.к. весь вариатор вряд-ли будет тяжелее (думаю намного легче) и длиннее штатного цетробежного сцепления. Практически, по весу и ширине это шкив+пружина+шайба+гайка.
Нейтралка это высшая передача и не прижатый роликом ремень проскальзывает вокруг шкива вариатора
Шкив промвала диаметр не вариирует-это штатный шкив. Передаточное число меняется только за счет изменениия диаметра шкива вариатора (что значительно расширяет диапазон вариции), путем нажатия на ремень прижимным роликом. Вариацию числа 2 - 2.5 самого вариатора можно добиться в легкую, можно и больше, только надо-ли.
У меня нет ни времени, ни возможностей этим заниматься, мож кто заинтересуется и сделает-буду рад, если пришлют один комплект для меня :D Рисунки прикреплены, думаю что работать должен, ведь ничего там заумного нет-все просто. ВАШИ МНЕНИЯ :unsure:
Недостаток этой схемы в том, что трогаться приходится с высшей передачи, думаю приспособится к этому будет не трудно. А если делать все как общеприято (низшая-2-3....), то конструкция кратно усложняется и эффект простоты и легости конструкции исчеает
 

Вложения

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Что бы трогание происходило с низшей передачи, ведущий шкив должен быть постоянным, а ведомый раздвижным.
 

Slava2

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2.099
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
Преимущественно - XMAO, Нижневартовск
Имя
Вячеслав
Техника
"Rexton"; "Badger\Johnson15\Салют"; "Хаски", "Вьюга-500"; "Hitachi"
Slava2 , ваши картинки не открываются ! , открывается документ , но там пусто !
Попробовал с форума, открылось. У меня Microsoft 2003. Попробуйте имя файла сменить на русский.
Что бы трогание происходило с низшей передачи, ведущий шкив должен быть постоянным, а ведомый раздвижным.
+100 :up:
 

comer

Старожил
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
1.193
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
ниссан NP-300, вездеход пневматик, Луаз.
Кулибякин написал(а):
Что бы трогание происходило с низшей передачи, ведущий шкив должен быть постоянным, а ведомый раздвижным.
На форуме ктото так давно ездиет.
 

hunter213

Старожил
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1.649
Реакции
1
Возраст
63
Местонахождение
г.Череповец Вологодской губернии
Имя
Олег
Техника
ШНИВА . Баджер WL-360 с SEA PRO15
Slava2 написал(а):
Slava2 , ваши картинки не открываются ! , открывается документ , но там пусто !
Попробовал с форума, открылось. У меня Microsoft 2003. Попробуйте имя файла сменить на русский.
Что бы трогание происходило с низшей передачи, ведущий шкив должен быть постоянным, а ведомый раздвижным.
+100 :up:
Может всем так и переходить. из одного офиса в другой :D у меня 2007. :D
-100 :D
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу