Канадский рис

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Случайно услышал такую штуку,что есть такое растение Канадский рис ,ростёт на отмелях глубиной 50 см,излюбленный корм для гусей и уток,если им засеять торфяные болота или отмели на озере то утки там будет много,
кто что слышал?
 

морячёк

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.761
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Константин
Техника
Тайга 550 потруль. Буран.YAMAHA bruin350/ НИВА21213 и катерок
а рис может рости на северах? :ohmy:
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
как я понял из разговоров ,этот рис хорошо растёт в средней полосе
растение однолетнее
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
вот нашол кое что
Продаём дикий канадский рис (семена для посадки). Минимальный объём поставки 50 кг. Возможна доставка по россии. Бесплатные Консультации. Семена нет изображения
Регион поставщика: Российская Федерация, Адрес: М.О. г. Шатура, проспект Ильича д.54.
Производитель: Россия
вот только не понятно 300 руб за кг или мешок 50 кг,если за мешок то можно,смысл есть
 

морячёк

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.761
Реакции
10
Возраст
51
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Константин
Техника
Тайга 550 потруль. Буран.YAMAHA bruin350/ НИВА21213 и катерок
Надол Сергеичу подсказать у него тоже озеро не глубокое
 

Baxl

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2008
Сообщения
750
Реакции
10
Возраст
50
Местонахождение
Башкортоста
Имя
Азамат
Техника
Polaris ,BRP,Yamaha
владимир+ написал(а):
вот нашол кое что
Продаём дикий канадский рис (семена для посадки). Минимальный объём поставки 50 кг. Возможна доставка по россии. Бесплатные Консультации. Семена нет изображения
Регион поставщика: Российская Федерация, Адрес: М.О. г. Шатура, проспект Ильича д.54.
Производитель: Россия
вот только не понятно 300 руб за кг или мешок 50 кг,если за мешок то можно,смысл есть
Похоже цена за кг потамушто он дорогой :(
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
позвоню узнаю,
просто интересно,раньше когда колхозы сеяли зерновые по берегу реки утки было много,да и на овсы у реки мы ходили на утку ,её штук по 300 на кормёжку в овсы прилетало ,в этом году охотники посеяли овёс рядом с озером утки тоже много было ,только на этом озере,а если этот рис посеять на озере то вообще наверное много будет,
 

Slava2

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2.099
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
Преимущественно - XMAO, Нижневартовск
Имя
Вячеслав
Техника
"Rexton"; "Badger\Johnson15\Салют"; "Хаски", "Вьюга-500"; "Hitachi"
в этом году охотники посеяли овёс рядом с озером утки тоже много было ,только на этом озере,а если этот рис посеять на озере то вообще наверное много будет
Володь, ты мотри, по оккуратней там. А то утка да гусь засерут там все, как по хамну-то подкрадыватся будеш :laugh: :shutup: :beer:
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Slava2 написал(а):
в этом году охотники посеяли овёс рядом с озером утки тоже много было ,только на этом озере,а если этот рис посеять на озере то вообще наверное много будет
Володь, ты мотри, по оккуратней там. А то утка да гусь засерут там все, как по хамну-то подкрадыватся будеш :laugh: :shutup: :beer:
это овёс растёт на берегу,точно обделают всё
вот я рис и собираюсь сеять,он то в воде растёт,берег чистый будет
было бы к кому подкрадываться,и ОЗК для такого случая одеть можно в комплекте с противогазом
 

Tim76

Новенький
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
45
Реакции
0
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Артем
Пишут что этот рис нельзя надолго высущивать. Семена в течении 2х недель теряют 50% всхожести. А через месяц -98%.
 

Грегор

Старожил
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1.051
Реакции
11
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Гриша
Техника
есть
Пишут что этот рис нельзя надолго высущивать. Семена в течении 2х недель теряют 50% всхожести. А через месяц -98%.
Может действительно правда, в природе семена падают в воду и прорастают.
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Tim76 написал(а):
Пишут что этот рис нельзя надолго высущивать. Семена в течении 2х недель теряют 50% всхожести. А через месяц -98%.
что то не то
растение говорят однолетнее
ведь время посадки его вес на ,а сбор семян осенью,я читал на одном из форумов
мужики купили семян,посеяли,а осенью собирали семена,для следующего года,плавали на лодке и околачивали их на растеленый на воде брезент,к сожелению этот форум я не сохранил и найти больше не могу
может хранить как особым способом нужно не допуская пересыхания,к примеру в погребе
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Создавая эту тему ,я думал что откликнутся Московские охотники,ведь им проще добыть информатцию,тем более что г. Шатура это Московская обл,там навернека и опыт разведения есть,
все новые технологии приходят к нам в глубинку как правило из Московского региона,к нам приезжают на охоту из Москвы и многое чего я впревые у видел у них,я имею в виду разного рода приспособления ,светильники для палаток мини газовые горелки фонари ,зкипировку,у нас этого просто нет,и купить не где
и если действительно посадка этого риса хороший корм для утки,хорошая кормовая база способствует увеличению численности популятции вида,значит этим стоит заняться,
 

Грегор

Старожил
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1.051
Реакции
11
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Гриша
Техника
есть
ведь время посадки его вес на
Вроде как семена осыпаются осенью в воду и весной прорастают. У нас собирали и садили осенью.

У хантера надо спросить - он что-то знает, но молчит. Молчит при чём давно.
 

Грегор

Старожил
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1.051
Реакции
11
Местонахождение
Алтайский край
Имя
Гриша
Техника
есть
вот только не понятно 300 руб за кг или мешок 50 кг,если за мешок то можно,смысл есть

Стоимость вероятнее всего 300 руб за кг.

Собирают семена стряхивая колоски в лодку, представляете сколько надо выеживаться чтобы собрать 50 кг на мелководье. Сами сборщики наверняка получают по 30 руб за кг, не больше.

Это я всё предположил.
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Грегор написал(а):
ведь время посадки его вес на
Вроде как семена осыпаются осенью в воду и весной прорастают. У нас собирали и садили осенью.

У хантера надо спросить - он что-то знает, но молчит. Молчит при чём давно.
уважаемый хантер если что то знаете просветите пожалуста
 

Гриша

Старожил
Регистрация
15 Мар 2006
Сообщения
1.718
Реакции
8
Возраст
62
Местонахождение
Санкт-Петербург
Техника
Skandic LT440F был,Lynx Army 6900
сам не сеял ,но интересовался активно .Не купил поскольку дорого , 300 - это за килограмм .сеять надо чем быстрее тем лучше . везут его мокрым , чем дольше хранится тем быстрее теряет всхожесть .Я не готов выложить 15 тысяч за неизвестный результат . торгует им мооир , помоему .рис канадский она тураскора . пишут что и в ленобласти в свое время высевали.
 

Tim76

Новенький
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
45
Реакции
0
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Артем
Я читал что собранные семена хранят в решетчатых ящиках вперемежку с мокрым мхом. Ну и естесственно в холодном месте.
Еще в таких же ящиках опускают в прорубь.
Сам не пробовал. Все из Инета. Поищите- найдете.
 

владимир+

Ветеран
Регистрация
10 Мар 2008
Сообщения
3.166
Реакции
25
Местонахождение
нея
Имя
владимир
Техника
снегоход
Ну если 300руб за кг,тогда отбой,15 штук за мешочек я тоже не буду брать,
овса мешок бутылка стоит,а на 15 000 можно все окрестные берега овсом засеять,и утка будет и кабан и мишка прийдёт,
или на рынке мяса купить
 

Zaycevas

Новенький
Регистрация
29 Ноя 2016
Сообщения
9
Реакции
1
Возраст
36
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Буран
В ярославской области утка не жрет этот рис, на моторе не проплыть (сузуки 15).
для начала достаточно 2 кг и 3 года просто ждать!
 

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.666
Реакции
953
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30
В детстве в альмонахе "Охотничьи просторы" читал рассказ. Назывался он "Панинский рис". Суть рассказа в том, что дядя какой-то в блокаду горсть такого риса не съел, а после войны на каком-то озере посеял и уток там было видимо-невидимо.
 

Fedori4

Старожил
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
1.666
Реакции
953
Возраст
57
Местонахождение
Югорск
Имя
Олег
Техника
СБ-640, Обь3+ Honda30
Канадский рис

Канадский рис (Зизания акватика) - одно из наиболее ценных растений на земном шаре. Во многих странах мира его крупа используется для приготовления супов, гарниров, блинов и других блюд. Но еще более важную роль он играет в комплексе природоохранных мероприятий. Благодаря хорошо развитой воздухоносной системе, присущей для произрастающих в слое воды злаков, канадский рис - хороший аэратор водоемов, улучшающий их газовый режим и способствующий повышению биологической активности их обитателей. Кроме того, он дает обильный корм для рыбы, утки, ондатры и прочих обитателей и гостей водоемов. Зеленная масса по своим качествам не уступает луговому разнотравию и охотно поедается животными, но еще большую ценность представляет зерно, осыпающее в воду после созревания. От 3-х до 20-и т/га - прекрасный корм, в первую очередь, для рыбы и утки.

Условия, необходимые для произрастания канадского риса, довольно просты и обычны. Температуры зон земледелия Российской Федерации от Санкт-Петербурга до Краснодара и Южно-Сахалинска вполне пригодны для растения.

При выборе водоемов принимается во внимание прежде всего толщина слоя воды. Оптимальной является глубина 60-80 см., однако нормальные рост и развитие растений наблюдаются и на отмелях без слоя воды, но с высокой влажностью почвы, а также на глубине 90-100 см..

Посев лучше всего проводить осенью свежеубранными семенами со дня их уборки до появления ледового покрова. Можно и весной сразу же после исчезновения последнего ледового покрова.

На 1 га достаточно высеять разбросным дедовским методом 15-20 кг. семян.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.331
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Овес,на берегу?Я понимаю что в агро -технологии сеют овес самым первым(
сей в грязь ,будешь князь) Н что бы в берег...:dread:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу