Сделать тайгу тише

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Chika

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
443
Реакции
10
Возраст
41
Местонахождение
респ. Коми, г. Усинск
Имя
Виктор
Техника
AC M1100t было: AC570XT, Тайга Атака, YAMAHA Viking VK540, Тайга 550, PATRUL SWT, Буран АД
С наступающим всех праздником, поискал поиском вроде ничего особо дельного по вопросу снижения шума Тайги не нашел.
У нас новое приобретения Ямаха Викинг так он работает наверно в 2 раза тише тайги поглядел под капот там огромный слой шума изоляции вот собственно думаю что если посильнее облепить подкапотное пространство тайги поможет ли это и если залепить некоторые вентиляционные отверстия не перегрею я двигатель на Викинге отдельный воздухазаборник для охлаждения двигателя других окон в капоте практически нет не то, что тайговский капот весь дырявый?
Прошу Ваши предложения по снижению шума возможно у кого-то есть идею по модернизации выпускной системы для уменьшения вышеназванного шума?
 

hunter213

Старожил
Регистрация
26 Окт 2009
Сообщения
1.649
Реакции
1
Возраст
63
Местонахождение
г.Череповец Вологодской губернии
Имя
Олег
Техника
ШНИВА . Баджер WL-360 с SEA PRO15
Если установить дополнительную принудительную вентиляцию под капотом. тогда можно будет и залепить некоторые отверстия. :blush:
 

Chika

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
443
Реакции
10
Возраст
41
Местонахождение
респ. Коми, г. Усинск
Имя
Виктор
Техника
AC M1100t было: AC570XT, Тайга Атака, YAMAHA Viking VK540, Тайга 550, PATRUL SWT, Буран АД
Бурановод написал(а):
viewtopic.php?f=5&t=4215&start=0&hilit=Сделать+тайгу+тише
Сори искал только в подфоруме "Тайга"
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
я так сказжу не на много викинг работает тише. стоял викин и две наш и тайги. дак у двух карбовой еще звук и по приятнее будет.
 

ua1pao

RIP
RIP
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
2.836
Реакции
24
Возраст
65
Местонахождение
Amderma NAO
Имя
Сергей Васильевич
Техника
ГТС ГАЗ-34034, CF-X6, мерк 15, НИВА-2121, прохор 2013
Дим самый приятный звук - это когда его нет....
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
ну хз.. я прокатился на полярисе. бля конечно иномарка она и в африке иномарка. но бля денег то стоит...
 

Chika

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
443
Реакции
10
Возраст
41
Местонахождение
респ. Коми, г. Усинск
Имя
Виктор
Техника
AC M1100t было: AC570XT, Тайга Атака, YAMAHA Viking VK540, Тайга 550, PATRUL SWT, Буран АД
У кота глушитель шума в месте резонатора (конус труба обратный конус) закрыт каким то дополнительным кожухом
 

саш0к

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
1.130
Реакции
39
Возраст
50
Местонахождение
Р.К. Усинск
Имя
Александр
Техника
jeep 5.7i .LYNX YETI 69 900 аce Скандик 900 аce ХИВУС 10 2шт. RXP 300 BV-206. квадрик типа СОКОЛ
Я так сделал отрицательных эфектов не выявил тяга не пропала
 

Вложения

Chika

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
443
Реакции
10
Возраст
41
Местонахождение
респ. Коми, г. Усинск
Имя
Виктор
Техника
AC M1100t было: AC570XT, Тайга Атака, YAMAHA Viking VK540, Тайга 550, PATRUL SWT, Буран АД
саш0к написал(а):
Я так сделал отрицательных эфектов не выявил тяга не пропала
Что то не понял а чего ты добился?
 

саш0к

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
1.130
Реакции
39
Возраст
50
Местонахождение
Р.К. Усинск
Имя
Александр
Техника
jeep 5.7i .LYNX YETI 69 900 аce Скандик 900 аce ХИВУС 10 2шт. RXP 300 BV-206. квадрик типа СОКОЛ
газы шли напрямую а теперь через сетку два раза
 

Вложения

Chika

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
443
Реакции
10
Возраст
41
Местонахождение
респ. Коми, г. Усинск
Имя
Виктор
Техника
AC M1100t было: AC570XT, Тайга Атака, YAMAHA Viking VK540, Тайга 550, PATRUL SWT, Буран АД
саш0к написал(а):
газы шли напрямую а теперь через сетку два раза
И что в итоге только не говори что стало тише ни за что не поверю
 

hunter163

Активный участник
Регистрация
10 Дек 2010
Сообщения
592
Реакции
3
Возраст
40
Местонахождение
самарская область Сызрань
Имя
Павел
Техника
Тайга Ст500Д suzuki-rf400cv
может я и не прав! Но мне кажеться что сопротивление выхлопа увеличелось! На авто в своё время эксперементировали тихий выхлоп , наварили примерно таких пластин в шахматном порядке стало тише но и тяга хуже стала ! Потом переваривали ставили пластины по кругу под углом 45 градусов! Это помогло снизить обратное давление! Идог: выкинули нах всё это! :D
 

espizin

Участник
Регистрация
21 Янв 2010
Сообщения
178
Реакции
1
Возраст
58
Местонахождение
Курганская область
Имя
Евгений Васильевич
Техника
Всего помаленьку+Тайга-4
саш0к написал(а):
Я так сделал отрицательных эфектов не выявил тяга не пропала
Про положительные почему не пишешь, вставил пластинку, что изменил?
Та стрелка которая белым цветом нарисована, так сразу говорю - не так газы движутся, а во всех направлениях.
 

саш0к

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2009
Сообщения
1.130
Реакции
39
Возраст
50
Местонахождение
Р.К. Усинск
Имя
Александр
Техника
jeep 5.7i .LYNX YETI 69 900 аce Скандик 900 аce ХИВУС 10 2шт. RXP 300 BV-206. квадрик типа СОКОЛ
Ну не рисовать же стрелки в каждую дырку
 

Chika

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
443
Реакции
10
Возраст
41
Местонахождение
респ. Коми, г. Усинск
Имя
Виктор
Техника
AC M1100t было: AC570XT, Тайга Атака, YAMAHA Viking VK540, Тайга 550, PATRUL SWT, Буран АД
Вот если весь объем камеры вокруг решётчатой трубы стекловатой заполнить тогда реально тише станет
 

rtheu

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
301
Реакции
5
Возраст
35
Местонахождение
Казахстан, Петропавловск
Имя
Александр
Техника
BRP Exp, Тайга Патруль 550 SWT
там сденана просто дополнительная камера для резонации то что поставил пластину это ничего по сути не даст нада обворачивать сам резонатор , чтобы газы ударяясь о железо не создавали звука(тоже самое что стучать по мустой бочке) я на буране разбирал глушак тап пластины (нового образца) заваривал каждую наглухо и сверлил дырочки на 8 примерно на одной пластине с одной стороны на другой с другой стороны ,то есть газ шел змейкой постепенно спускаясь вниз, обвернул асбестом весь глушак и запоковал цинком, выхлоап был тише и тянуло нормально.....
 

Вложения

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
сверлил дырочки на 8 примерно на одной пластине с одной стороны на другой с другой стороны ,то есть газ шел змейкой постепенно спускаясь вниз, обвернул асбестом весь глушак и запоковал цинком, выхлоап был тише и тянуло нормально.....[/quote]


С бураном всё понятно,а вот как сделать сей девайс на однокарбовой тайге-вопрос,много прочитал про это на сайтах
и вобщем многие склоняются к тому что обёртывание глушителя неизбежно приводит к перегреву(системы выпуска).
Может быть действительно лучше перегородок добавить?У кого какое мнение?
 
Регистрация
24 Май 2010
Сообщения
3.006
Реакции
3.692
Местонахождение
Омск
Имя
Александр
Техника
КИА-SORENTO , Polaris FS IQ 750
rinat08 написал(а):
Дмитрий Ш написал(а):
на какой глаз положил если не секрет . бу. иль новый.
Только новый !!! :) Хочу горник нравяться легкие мощные снегоходы сегодня пробовал на тайге повыеживаться мощности мотора мне уже маловато!!!
Ринат зря фотки выложил ! Труднее будет продать , скажут " износиловал " ИМХО
 

rtheu

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
301
Реакции
5
Возраст
35
Местонахождение
Казахстан, Петропавловск
Имя
Александр
Техника
BRP Exp, Тайга Патруль 550 SWT
БЕЛЫЙ69 написал(а):
сверлил дырочки на 8 примерно на одной пластине с одной стороны на другой с другой стороны ,то есть газ шел змейкой постепенно спускаясь вниз, обвернул асбестом весь глушак и запоковал цинком, выхлоап был тише и тянуло нормально.....

С бураном всё понятно,а вот как сделать сей девайс на однокарбовой тайге-вопрос,много прочитал про это на сайтах
и вобщем многие склоняются к тому что обёртывание глушителя неизбежно приводит к перегреву(системы выпуска).
Может быть действительно лучше перегородок добавить?У кого какое мнение?[/quote]

на тайге же сделано внутрений выдув воздуха с трубы если обвернуть то не должно сильно греться.....так думаю....
 

БЕЛЫЙ69

Активный участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
748
Реакции
195
Возраст
55
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
на тайге же сделано внутрений выдув воздуха с трубы если обвернуть то не должно сильно греться.....так думаю....



Бывалые пишут-греется,да так что стойки оплавляет.Сам правда не "утеплял",хз ,а сделать чтоб потише рычал
хочется.Думаю в конце сезона глушак вскрыть покумекать что можно сделать?
 

espizin

Участник
Регистрация
21 Янв 2010
Сообщения
178
Реакции
1
Возраст
58
Местонахождение
Курганская область
Имя
Евгений Васильевич
Техника
Всего помаленьку+Тайга-4
БЕЛЫЙ69 написал(а):
Бывалые пишут-греется,да так что стойки оплавляет.Сам правда не "утеплял",хз ,а сделать чтоб потише рычал хочется.Думаю в конце сезона глушак вскрыть покумекать что можно сделать?
Многие обматывали и асбестом и еще чем то, в принципе снижение шума небольшое, но все равно приятнее, а вот удлинение трубы приводило к сильному разогреву.
 

Chika

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
443
Реакции
10
Возраст
41
Местонахождение
респ. Коми, г. Усинск
Имя
Виктор
Техника
AC M1100t было: AC570XT, Тайга Атака, YAMAHA Viking VK540, Тайга 550, PATRUL SWT, Буран АД
Тема вообще то о том что Тайга громко работает я так понимаю у Рината очень тихая тайга? :D если нет, прости за грубость конечно, но какого ты ее в этой теме рекламируешь????
 

rinat08

Ветеран
Регистрация
29 Май 2010
Сообщения
3.042
Реакции
100
Возраст
62
Местонахождение
Волжск
Имя
Ринат
Техника
Yanaha nitro xtx велосипед старт шоссе!
Chika написал(а):
Тема вообще то о том что Тайга громко работает я так понимаю у Рината очень тихая тайга? :D если нет, прости за грубость конечно, но какого ты ее в этой теме рекламируешь????
Да раз уж тема про тихую тайгу!
Стала работать намного тише! Расскажу что сделал:
Для начала отрегулировал гусянку натяжку гул в ходовой пропал!
Отрезал пружину в ведущем вариаторе обороты страгивания стали меньше снежик на рабочих оборотах уже не визжит и двигатель не закручиваеться!
И еще заметил ,после того как опустил иглы в карбюраторах пропал звон в глушителе , не знаю как и чем это обьяснить но это так !
Думаю еще поставить воздухозаборник а остальные окна в капоте заклеить шумоизоляцией СТП оставить только со стороны вентилятора и с другой стороны , одно только но опасаюсь что будет глушитель греться! Больше я думаю с тайгой ничего не сделать по шуму!
Еще заметил однокарбовая тайга работает намного мягче и тише двухкарбовой,наверное потому что двигатель менее форсированный!
 

Chika

Активный участник
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
443
Реакции
10
Возраст
41
Местонахождение
респ. Коми, г. Усинск
Имя
Виктор
Техника
AC M1100t было: AC570XT, Тайга Атака, YAMAHA Viking VK540, Тайга 550, PATRUL SWT, Буран АД
rinat08 написал(а):
Отрезал пружину в ведущем вариаторе ...
А как регулировал пружину в ведущем шкиве??? может в ведомом?

rinat08 написал(а):
Еще заметил однокарбовая тайга работает намного мягче и тише двухкарбовой,наверное потому что двигатель менее форсированный!
А по моему двигатели абсолютно одинаковые разница только в том что 2 карба сомневаюсь что на РМ есть спец цех где сидит знающий мужичок с бормашинкой и подпиливает продувки :D так как это занятие требует времени умения опыта постоянных тестов и еще кучу всего :D
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу