Бураниж

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
РОМАН хотеть не вредно-вперед и с песней :D
Да я всё понимаю, песня только подходящая забылась... :evil:
 

Duban

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
295
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
Удмуртская Республика с. Селты
Имя
Антон
Техника
Suzuki Djebel 250 XC, УАЗ таблетка, Nissan Almera, Мотопес "мокрый нос"
Фото охлаждения выкладываю, качество не очень. Без бутылки с моим охлаждением не разберешься. Вкратце: два радиатора масляный из алюминиевой трубки и воздушный от печки, все от уаза, соединены последовательно, помпа жигулевская выше есть ее фотки если кому интересно. На выходе из помпы стоит тройник делящий ОЖ на два потока(чтобы в разные части цилиндра ОЖ подавалась), на выходе из головки ОЖ попадает в снежный радиатор, потом в воздушный и снова в помпу.
 

Вложения

sokich

Активный участник
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
826
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
г.Слободской Кировской обл.
Имя
Григорий
Техника
VW Caddy BSE 1,6, Комп и много всякой элетроники. БурИж-1
на третей фотке без бутылки не разберешься. зачем 2 радиатора один не справляется если на него поставить электро вентилятор?
 

Duban

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
295
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
Удмуртская Республика с. Селты
Имя
Антон
Техника
Suzuki Djebel 250 XC, УАЗ таблетка, Nissan Almera, Мотопес "мокрый нос"
sokich написал(а):
на третей фотке без бутылки не разберешься. зачем 2 радиатора один не справляется если на него поставить электро вентилятор?
30-ка сильно греется вот и два радиатора (надо радиатор от оки с ее же карлсоном ставить чтоб хватало), а также для движения в снегу снежный для движения по укатанной дороге другой воздушный от печки УАЗа
 

sokich

Активный участник
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
826
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
г.Слободской Кировской обл.
Имя
Григорий
Техника
VW Caddy BSE 1,6, Комп и много всякой элетроники. БурИж-1
У тебя рулевое сделано без карданчиков на прямую?
 

КАФ48

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Кировская область
Имя
Андрей Федорович
Техника
есть кое-что
Duban написал(а):
Romich написал(а):
Антон, видно сразу, что обороты он набирает резво и дурь действительно появилась.
Теперь нужно её правильно реализовать. Сделать хорошее, нет, отличное охлаждение (иначе при таких оборотах он долго не вытерпит) и правильное передаточное число. Хотя у тебя вроде коробка есть, с ней проще. Успехов!
Охлаждение я переделал, теперь в цилиндры ОЖ подается в трех местах, выход ОЖ через 4 шланга(от смесителя :blush: ), правда двигатель теперь похож на оперную певицу с "пятого элемента", также лучшему охлаждению способствует новый выхлопной коллектор, с родной крышкой и выходом в бок грелся правый горшок, при разборке заметил мелкие царапинки на зеркале пришлось капиталить. Если интересует могу по удачнее фото выложить
Привет Антон.У тебя под крышкой выхлопного коллектора ох жид ходит? Если да ,то её не выгоняет между крышкой и цилиндрами?
 

Duban

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
295
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
Удмуртская Республика с. Селты
Имя
Антон
Техника
Suzuki Djebel 250 XC, УАЗ таблетка, Nissan Almera, Мотопес "мокрый нос"
КАФ48 написал(а):
Duban написал(а):
Romich написал(а):
Антон, видно сразу, что обороты он набирает резво и дурь действительно появилась.
Теперь нужно её правильно реализовать. Сделать хорошее, нет, отличное охлаждение (иначе при таких оборотах он долго не вытерпит) и правильное передаточное число. Хотя у тебя вроде коробка есть, с ней проще. Успехов!
Охлаждение я переделал, теперь в цилиндры ОЖ подается в трех местах, выход ОЖ через 4 шланга(от смесителя :blush: ), правда двигатель теперь похож на оперную певицу с "пятого элемента", также лучшему охлаждению способствует новый выхлопной коллектор, с родной крышкой и выходом в бок грелся правый горшок, при разборке заметил мелкие царапинки на зеркале пришлось капиталить. Если интересует могу по удачнее фото выложить
Привет Антон.У тебя под крышкой выхлопного коллектора ох жид ходит? Если да ,то её не выгоняет между крышкой и цилиндрами?
Доброго времени суток Андрей, если честно, то заипался шлифовать плоскость выпускного коллектора, один фиг пришлось садить на термостойкий герметик и подтягивать несколько раз при нагретом движке. Отверстия под ОЖ на блоке цилиндров просто заглушены сплошной прокладкой под коллектором. С такой переделкой сжег уже 40 литров бензина полет нормальный :clap:
 

Duban

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
295
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
Удмуртская Республика с. Селты
Имя
Антон
Техника
Suzuki Djebel 250 XC, УАЗ таблетка, Nissan Almera, Мотопес "мокрый нос"
sokich написал(а):
У тебя рулевое сделано без карданчиков на прямую?
Так точно! напрямую, весу итак хватает а тут еще и крестовину ставить. я уже всерьез задумался установить на него гусю от тайги или рыськи 500, хороший снегоход на короткой бурановской гусенице не получается :(
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Duban написал(а):
я уже всерьез задумался установить на него гусю от тайги или рыськи 500, хороший снегоход на короткой бурановской гусенице не получается :(
Для рыси и тайги одна и таже гусянка.
 

Duban

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
295
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
Удмуртская Республика с. Селты
Имя
Антон
Техника
Suzuki Djebel 250 XC, УАЗ таблетка, Nissan Almera, Мотопес "мокрый нос"
Stodym написал(а):
Duban написал(а):
я уже всерьез задумался установить на него гусю от тайги или рыськи 500, хороший снегоход на короткой бурановской гусенице не получается :(
Для рыси и тайги одна и таже гусянка.
Кстати этот именно вопрос меня и терзал долгое время :blush: а валы приводные тоже одинаковые или даже шлицами не отличаются?
 

Stodym

Старожил
Регистрация
11 Ноя 2009
Сообщения
1.961
Реакции
14
Возраст
68
Местонахождение
Пермский край Ординский район
Имя
Виктор Геннадьевич
Техника
Нэксия,Восход,Трактор Т-25,Сельхозорудия половину самодельные.
Duban написал(а):
а валы приводные тоже одинаковые или даже шлицами не отличаются?
Вот про шлицы сказать ни чего не могу, я заказывал тайговский старого образца у него шлицы такиеже как у бурановской цепной звезды.
 

дмитрий 120

Новенький
Регистрация
18 Янв 2013
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
красноярский край
Имя
дмитрий
Техника
тайга,квадрик из урала
здравствуйте.у меня вот какой вопрос:скажите,какой лучше двигатель поставить на снегоход?есть вихрь 30,есть юпитер с водяным охлаждением.будет вариатор и длинная гусянка.вот сделал себе сейчас на двигателе от инвалидки.слабоват он,да и скорости переключать не очень удобно.
 

Duban

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
295
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
Удмуртская Республика с. Селты
Имя
Антон
Техника
Suzuki Djebel 250 XC, УАЗ таблетка, Nissan Almera, Мотопес "мокрый нос"
дмитрий 120 написал(а):
здравствуйте.у меня вот какой вопрос:скажите,какой лучше двигатель поставить на снегоход?есть вихрь 30,есть юпитер с водяным охлаждением.будет вариатор и длинная гусянка.вот сделал себе сейчас на двигателе от инвалидки.слабоват он,да и скорости переключать не очень удобно.
Доброго времени суток Дмитрий, чтоб передачи не переключать - надо варик, вихрь проще переделать под вариатор нежели юпитеровский мотор(ИМХО), да и кобыл у вихря 30-го побольше будет, вот тока с охлаждением повозиться придется, хотя и с юпитером 6-м тоже проблем много будет, запуск, помпу как ни крути тому и тому надо и охладитель... Мой совет - ставьте ВИХРЬ, будет интересно посмотреть, может чего нового придумаете :up:
 

дмитрий 120

Новенький
Регистрация
18 Янв 2013
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
красноярский край
Имя
дмитрий
Техника
тайга,квадрик из урала
Duban написал(а):
дмитрий 120 написал(а):
здравствуйте.у меня вот какой вопрос:скажите,какой лучше двигатель поставить на снегоход?есть вихрь 30,есть юпитер с водяным охлаждением.будет вариатор и длинная гусянка.вот сделал себе сейчас на двигателе от инвалидки.слабоват он,да и скорости переключать не очень удобно.
Доброго времени суток Дмитрий, чтоб передачи не переключать - надо варик, вихрь проще переделать под вариатор нежели юпитеровский мотор(ИМХО), да и кобыл у вихря 30-го побольше будет, вот тока с охлаждением повозиться придется, хотя и с юпитером 6-м тоже проблем много будет, запуск, помпу как ни крути тому и тому надо и охладитель... Мой совет - ставьте ВИХРЬ, будет интересно посмотреть, может чего нового придумаете :up:
спасибо большое за совет.
 

КАФ48

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Кировская область
Имя
Андрей Федорович
Техника
есть кое-что
Привет, Антон. Сегодня завёл Вихря. И сразу беда, гонит газы между целиндрами и головкой в охл. жид. Так что из расширительного бочка идёт дым. Заводской прокладки у меня нет. А она с медными кольцами. Можно ли сделать из паромита? Будет ли держать?
 
Регистрация
17 Ноя 2012
Сообщения
5.617
Реакции
4.032
Возраст
65
Местонахождение
Ноябрьск-Стерлитамак
Имя
Александр Михайлович
Техника
всякая всячина
КАФ48 написал(а):
Можно ли сделать из паромита? Будет ли держать?
БЕЗ ОКАЛЬЦОВКИ-ПРОГОРИТ. :down: ДЕЛАЮТ с асбожелеза но с окольцовкой
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Прокладки есть в продаже, стоят не дорого. Ищи. Без стандартной будет ненадежно....
 

КАФ48

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2011
Сообщения
202
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Кировская область
Имя
Андрей Федорович
Техника
есть кое-что
Romich написал(а):
Прокладки есть в продаже, стоят не дорого. Ищи. Без стандартной будет ненадежно....
Спасибо Роман .Сегодня заказал в Киров,уже купили,вечером привезут :D :clap:
 

Duban

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
295
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
Удмуртская Республика с. Селты
Имя
Антон
Техника
Suzuki Djebel 250 XC, УАЗ таблетка, Nissan Almera, Мотопес "мокрый нос"
КАФ48 написал(а):
Romich написал(а):
Прокладки есть в продаже, стоят не дорого. Ищи. Без стандартной будет ненадежно....
Спасибо Роман .Сегодня заказал в Киров,уже купили,вечером привезут :D :clap:
Перед установкой прокладки, надо бы шлифануть на круге головку(лучше сразу на 1.5мм) и обязательно на термостойкий герметик, а то прокладка пористая и тосол находит где выйти... :dread:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
У меня без герметика всё хорошо! :)
 

sokich

Активный участник
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
826
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
г.Слободской Кировской обл.
Имя
Григорий
Техника
VW Caddy BSE 1,6, Комп и много всякой элетроники. БурИж-1
сколько лошадей у Вихря?
 

Duban

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
295
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
Удмуртская Республика с. Селты
Имя
Антон
Техника
Suzuki Djebel 250 XC, УАЗ таблетка, Nissan Almera, Мотопес "мокрый нос"
sokich написал(а):
сколько лошадей у Вихря?
У какого вихря? их много 20, 25, 30 это кони и есть соответственно.
 

sokich

Активный участник
Регистрация
2 Май 2011
Сообщения
826
Реакции
13
Возраст
40
Местонахождение
г.Слободской Кировской обл.
Имя
Григорий
Техника
VW Caddy BSE 1,6, Комп и много всякой элетроники. БурИж-1
есть продолжения?
 

Duban

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
295
Реакции
1
Возраст
37
Местонахождение
Удмуртская Республика с. Селты
Имя
Антон
Техника
Suzuki Djebel 250 XC, УАЗ таблетка, Nissan Almera, Мотопес "мокрый нос"
sokich написал(а):
есть продолжения?
снегоход враспил , теперь это мотособака как у всех , с двигателем лифан 13 лошадей и расширенной до 500мм гусей
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу