Вездеход-переломка "Бобик" (4*4)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
MarkovAleks написал(а):
И сколько счас бобик-м стоит( который на фото)? А без кабины? А без колес?
Модернизированные версии закончились. Простых Бобика осталось две штуки + один б/у. Данная серия вездеходов подошла к концу, больше их делать не планирую.
 

MarkovAleks

Активный участник
Регистрация
31 Май 2013
Сообщения
404
Реакции
27
Возраст
51
Вообще бобиков делать не будите? А можно цену и описание(фото) того что имеется.( можно в личку)
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
MarkovAleks написал(а):
Вообще бобиков делать не будите? А можно цену и описание(фото) того что имеется.( можно в личку)
Бобиков больше делать не буду. Вездеход за 5 лет зарекомендовал себя очень хорошо, но его конструкция устарела. Вместо Бобика будет новая модель вездехода с шарнирно-сочлененной рамой - "Сталкер". Когда он появится - заведу новую тему на этом и других форумах.
 

foss

Новенький
Регистрация
3 Мар 2016
Сообщения
10
Реакции
1
Asterix написал(а):
MarkovAleks написал(а):
Вообще бобиков делать не будите? А можно цену и описание(фото) того что имеется.( можно в личку)
Бобиков больше делать не буду. Вездеход за 5 лет зарекомендовал себя очень хорошо, но его конструкция устарела. Вместо Бобика будет новая модель вездехода с шарнирно-сочлененной рамой - "Сталкер". Когда он появится - заведу новую тему на этом и других форумах.
Если не секрет...в новой модели будут ремни в трансмиссии? Двс так же будет будет стационарник?
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
foss написал(а):
Asterix написал(а):
MarkovAleks написал(а):
Вообще бобиков делать не будите? А можно цену и описание(фото) того что имеется.( можно в личку)
Бобиков больше делать не буду. Вездеход за 5 лет зарекомендовал себя очень хорошо, но его конструкция устарела. Вместо Бобика будет новая модель вездехода с шарнирно-сочлененной рамой - "Сталкер". Когда он появится - заведу новую тему на этом и других форумах.
Если не секрет...в новой модели будут ремни в трансмиссии? Двс так же будет будет стационарник?
В новой модели будет на выбор: цепь, ремни, со временем еще шестеренчатый редуктор. Или ни того, ни другого - спряма момент с ДВС на КПП. Во всех вариантах есть свои недостатки. Кому что ближе к сердцу - то и буду ставить. Потом определюсь, что из этого списка лишнее.
По движкам засада. Для маленьких колес и станционарник неплох. А вот для больших... Большие крутить особо нечем. Двухцилиндровый китаец стоит как новый двигатель от 2110. Японец, как два с половиной двигателя от 2110. Двигатель от 2110 тяжелый и излишне мощный для вездехода без подвески. Двигатель от Оки новый не продают. Если еще и можно найти новый, то в недостаточном количестве. Б/у - лотерея + лотерея в квадрате с запчастями. Иномарочные с малолитражки, новые, из-за курса очень дорогие, б/у - сильно на любителя + немалые трудозатраты по восстановлению внешнего вида и работоспособности.
Так что полный список двигателей пока под вопросом. Но станционарники точно будут, без них никак не обойтись на легких вездеходах.
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Очередная вариация на тему Бобика - вездеход "Боб":



Отличия от стандартной версии:

Двигатель Робин-Субару EX-40 Premium (14 л.с.) вместо китайца 15 л.с.
Ведомый шкив 280 мм диаметром вместо 250 мм.
КПП Ваз-классика пятиступка вместо четырехступки.
Мосты Уаз (4,625) вместо мостов Классика или Волга.
Бескамерные ободрыши Ураган (1400*600) вместо камерных ВИ-3 или безкамерных Авторос-Экстрим.
Задняя рама от Топтыги с дополнительным топливным баком на 39 литров и электробензонасосом.
Цепные ограничители кручения полурам.
Светодиодная подсветка заднего хода.
Электролебедка на 1800 кг.
Удлиненный кузов (1510 мм вместо 1260 мм).













Сравнительные размеры с вездеходом "Тарас"



Видео:



 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Можно узнать Цену "Боба"?
Данная комплектация Бобика носит разовый характер. Называть и обсуждать цену смысла не вижу, т.к. этот вездеход уже продан, а второй такой делать не планирую.
 

GRIZLI-24

Прохожий
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
38
Имя
влад
Техника
нету
у меня вопрос к вам вы сейчас до делаете виздеходы и в какую цену в лс ответ за рание спс
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
у меня вопрос к вам вы сейчас до делаете виздеходы и в какую цену в лс ответ за рание спс
В данный момент перехожу на новые модели вездеходов-переломок. Каждый из которых, в своей категории, будет существенно лучше своих предшественников. В интернете их пока нет, как нет и цены на них.
Старые модели тоже пока делаю, но количество вариантов и их комплектация очень сильно ограничена, т.к. собираю их из остатков запчастей для Бобиков, Топтыг и прочих моделей, заготовленных в свое время про запас. Осталось буквально один-два варианта каждой модели и все.
 

Николай Ск

Новенький
Регистрация
14 Мар 2017
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
45
Имя
Николай
Техника
Снегоход, мотоцикл, и т.п
Павел, звезды и цепь на "Бобик" изготавливались на заказ?
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Павел, звезды и цепь на "Бобик" изготавливались на заказ?
Звезды на заказ не делаю, но от Бобика осталось приличное количество запчастей, в том числе и ведущие звезды на 13 зубов в сборе с валом и ступицей, а так же ведомые звезды на 43 зуба, с разболтовкой под ступицу колеса Ваз-Классика (для установки дискового тормоза с этой машины). Шаг звезд 19,05 мм. Цепь, естественно, сам не делаю. Покупаю метражем готовую.
 

Николай Ск

Новенький
Регистрация
14 Мар 2017
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
45
Имя
Николай
Техника
Снегоход, мотоцикл, и т.п
Звезды на заказ не делаю, но от Бобика осталось приличное количество запчастей, в том числе и ведущие звезды на 13 зубов в сборе с валом и ступицей, а так же ведомые звезды на 43 зуба, с разболтовкой под ступицу колеса Ваз-Классика (для установки дискового тормоза с этой машины). Шаг звезд 19,05 мм. Цепь, естественно, сам не делаю. Покупаю метражом готовую.
- Павел, у меня мосты от ВАЗ 2106 , колеса "Ви-3 ободраны" и диски готовые в сборе накаченные, сейчас начинаю заниматься кулаком Уаз, мне нужны звезды и цепь. Ещё ,посоветуй, что если оставить внутренности в кулаке от Уаза?
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Павел, у меня мосты от ВАЗ 2106 , колеса "Ви-3 ободраны" и диски готовые в сборе накаченные, сейчас начинаю заниматься кулаком Уаз, мне нужны звезды и цепь. Ещё ,посоветуй, что если оставить внутренности в кулаке от Уаза?
В поворотном кулаке моей конструкции использую ШРУС типа "Бирфильд" от УАЗа. Сам ШРУС используется без изменений. Токарным работам подвергается палка с мелкими шлицами, вставляемая в ШРУС. Для нее точится фланец (на котором единым "пакетом" висят ведомая звезда, тормозной диск и карданный вал привода переднего моста) и отдельный подшипниковый корпус под два подшипника 180106. Так что, если вы будете делать поворотный кулак по методу Увата, то моя ведомая звезда к такому кулаку не подойдет.
 

Николай Ск

Новенький
Регистрация
14 Мар 2017
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
45
Имя
Николай
Техника
Снегоход, мотоцикл, и т.п
У Вас фото есть посмотреть как это выглядит, а под Ваши звезды как сделать? Кстати, у меня есть чертежи для изменение поворотного кулака под шрус ВАЗ
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
У Вас фото есть посмотреть как это выглядит, а под Ваши звезды как сделать? Кстати, у меня есть чертежи для изменение поворотного кулака под шрус ВАЗ
Фотографии поискал, но не нашел. Новые пока делать не с руки по техническим причинам. Может чуть позже.
С кулака под ШРУС Ваз я и начинал. Не понравилось по ряду причин. Сделал свой вариант на основании шестишарикового ШРУСа УАЗ типа "Бирфильд". Он не проще и не сложнее варианта со ШРУСом ВАЗ. Он просто другой. Заточен под Бобика и Топтыгу с их цепным редуктором.
 

Николай Ск

Новенький
Регистрация
14 Мар 2017
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
45
Имя
Николай
Техника
Снегоход, мотоцикл, и т.п
Павел, как думаешь если установить с мотоцикла "Восход" две цепи и звезды, параллельно?
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Павел, как думаешь если установить с мотоцикла "Восход" две цепи и звезды, параллельно?
Если ПЧ получится в районе 3,5, то можно, при ОБЯЗАТЕЛЬНОМ использовании импортных цепей хорошего качества. Либо можно звезды с ИЖа установить и использовать уже одну 520-ю цепь, а не две, как в случае звезд Восхода. Если будете наши цепи ставить, то это либо 19,05, либо сразу берите с собой штуки три в запас и меняйте их по мере обрыва или вытягивания.
 

Николай Ск

Новенький
Регистрация
14 Мар 2017
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
45
Имя
Николай
Техника
Снегоход, мотоцикл, и т.п
Для цепей 19,05 звезды нужны подходящие, заказывать отдельно?, а то у ИЖа шаг 15,875
 

Николай Ск

Новенький
Регистрация
14 Мар 2017
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
45
Имя
Николай
Техника
Снегоход, мотоцикл, и т.п
Цепи 19,05 все с разной нагрузкой 300, 325, 653, 979 и 1305 кг/сил
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Для цепей 19,05 звезды нужны подходящие, заказывать отдельно?, а то у ИЖа шаг 15,875
Я не очень подробно объясняю, пропуская очевидные вещи. У ИЖа, действительно, шаг цепи 15,875. И в теории (по ГОСТу) разрывной нагрузки такой цепи должно хватать с более чем двукратным запасом. На практике же эти цепи, производства отечественных заводов, делают непонятно из чего. И рвутся, и рассыпаются на ходу, теряя ролики и изнашиваются так, что подтягивать приходится каждый день. Чтобы этого избежать, можно установить цепь с импортного мотоцикла от именитых производителей (DID, EK и т.п.). Размер импортного аналога ижевской цепи - 520. Звезды, кстати, тоже лучше импортные. Но стоит такая цепь и такие звезды примерно в 7-10 раз дороже чем отечественные поделки. Если есть желание сэкономить, то надо переходить на больший размер. Например на цепь 19,05. Цепь и звезды можно купить в магазинах сельхоззапчастей, подогнав их потом под свои нужды, или заказать по инету (включая заказ по чертежам). Тот же Подольск-привод их делает и еще десятки фирм. Или заказать по каталогам Sati, Optibelt и т.п. Но тут уже ценник вырастет в разы.
Это все касается строго цепного редуктора Бобика. Так на очень тихоходных устройствах, типа ручного привода чего-нибудь, и ижевская цепь долго отходит. А на оборотах в 10 тысяч в минуту и импортная разлетится. Все надо считать, подбирая тип привода и его комплектующие для каждого конкретного случая.
 

Николай Ск

Новенький
Регистрация
14 Мар 2017
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
45
Имя
Николай
Техника
Снегоход, мотоцикл, и т.п
Павел, сколько нужно цепи 19.05, примерно?
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Павел, сколько нужно цепи 19.05, примерно?
На цепной редуктор Бобика уходит 57 звеньев + замок. Это метр с небольшим. Из стандартного пятиметрового куска цепи выходит 4 цепи для Бобика + еще примерно половина. Из 10 метров 9 цепей выходит и несколько звеньев в остатке.
 

Wilsan

Активный участник
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
534
Реакции
146
На цепной редуктор Бобика уходит 57 звеньев + замок. Это метр с небольшим. Из стандартного пятиметрового куска цепи выходит 4 цепи для Бобика + еще примерно половина. Из 10 метров 9 цепей выходит и несколько звеньев в остатке.
Посоветуйте пожалуйста на каком сайте можно заказать пятиметровую цепь? Я на свой транспорт хочу... чтобы с запасом... спасибо!
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу