Шнек, мотобур, електробур или шуруповерт

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Way

Участник
Регистрация
6 Ноя 2018
Сообщения
198
Реакции
94
Местонахождение
Арх. обл.
Имя
Юрий
Техника
SF150L и др.
Всем привет. Оставлю коротенький отзыв, может кому пригодится, при выборе зимнего помощника. Еще далеко до нового года стал обладателем электробура Ёрш. Но так как зима в этом году выдалась не совсем адекватная, толком испытать не удавалось. И вот сегодня маленько погонял наконец то обнову. На речке дал 43 лунки, лед сырой 50 см, местами 60. Шнек 130, заказывал комплектом. Ребята, это просто сказка, идет как в масло, руки не крутит, лунки даже не чистил, лед весь выкидывает напрочь. Аккум 6ач, 24в., стоит в штатном месте, по ощущениям даже не просел, на улице было -4. Плюсы для меня; Работает от любого аккума до 24в, хоть от прикуривателя, работает с абсолютно любым шнеком до 200мм, хоть правым хоть левым, с ножами проблем ни каких, удобен при транспортировке. Минусов для себя лично никаких не обнаружено. Хочу выразить огромную благодарность Федору за его труды, прекрасный ледобур! Завтра снова на рыбалку за корюхом, теперь легко!
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Спасибо за позитивный отзыв :handshake2:

В этом сезоне будем испытывать с железо-фосфатными АКБ 20 В 6 А/ч. Эти батареи обещают до 20000 перезарядка и до -20 град.
Готовим первый образец к испытаниям. Стендовые испытания показали неплохой результат, на равне с литий-ионными, но преимущества у них, это ресурс, температурный режим и они не взорвутся при коротком замыкании. С такими АКБ пока планируется только на 110 Вт, так как вольтаж позволит бурить до 200 мм. И батарея уже будет не съемная собранная в одном корпусе с мотором.
Вот первые фото мотора с кассетой для элементов и уже пробная сборка и зарядное устройство без корпуса

IMG_5318.jpg


IMG_5371.jpeg
 

Way

Участник
Регистрация
6 Ноя 2018
Сообщения
198
Реакции
94
Местонахождение
Арх. обл.
Имя
Юрий
Техника
SF150L и др.
Спасибо за позитивный отзыв :handshake2:

В этом сезоне будем испытывать с железо-фосфатными АКБ 20 В 6 А/ч. Эти батареи обещают до 20000 перезарядка и до -20 град.
Готовим первый образец к испытаниям. Стендовые испытания показали неплохой результат, на равне с литий-ионными, но преимущества у них, это ресурс, температурный режим и они не взорвутся при коротком замыкании. С такими АКБ пока планируется только на 110 Вт, так как вольтаж позволит бурить до 200 мм. И батарея уже будет не съемная собранная в одном корпусе с мотором.
Вот первые фото мотора с кассетой для элементов и уже пробная сборка и зарядное устройство без корпуса

Посмотреть вложение 1386934

Посмотреть вложение 1386935
Очень бы хотелось что бы эта батарея и в старый корпус входила и для 250 ерша, можно в принципе и выносная чтоб была. Наверно не все зимы будут как эта. К следующему сезону присмотрелся бы к такой "морозостойкой".
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Очень бы хотелось что бы эта батарея и в старый корпус входила и для 250 ерша, можно в принципе и выносная чтоб была. Наверно не все зимы будут как эта. К следующему сезону присмотрелся бы к такой "морозостойкой".
Эти элементы в два раза больше чем литиевые и ни как они не поместятся в старый корпус. В старый корпус еле еле встал АКБ на 18,5В 5 А/ч, так как изначально рассчитан был на 14,8 Вольтовую.



Хотя нужно померить и подумать, может без контейнера, только в пластиковый корпус....
 
  • Мне нравится
Реакции: Way

Way

Участник
Регистрация
6 Ноя 2018
Сообщения
198
Реакции
94
Местонахождение
Арх. обл.
Имя
Юрий
Техника
SF150L и др.
Федор, добрый день. Скажите, нужно ли со временем в процессе эксплуатации вносить или менять смазку в редукторе? И какую посоветуете? А батарею, если она будет в пластиковом корпусе, не долго будет прикрутить к мотору вместо старого, или допилив старый корпус..
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Федор, добрый день. Скажите, нужно ли со временем в процессе эксплуатации вносить или менять смазку в редукторе? И какую посоветуете? А батарею, если она будет в пластиковом корпусе, не долго будет прикрутить к мотору вместо старого, или допилив старый корпус..
В редуктор ложем Литол-24 менять его, думаю нет необходимости... но если очень захочется посмотреть то просто разберите и при необходимости смажьте, сложного ничего нет.
На видео как раз показана сборка и конструкция

 
  • Мне нравится
Реакции: Way

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Первое видео от рыбаков с железо-фосфатной АКБ
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Всей шуруповертной байды, Федор, много можно рабочее купить рублей за 20?Готовым на 100% вариантом?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500

Лысый пень

Участник
Регистрация
24 Окт 2016
Сообщения
88
Реакции
10
Местонахождение
Талнах
Имя
Иван
Добрый день господа.
Никто не пробовал электробур использовать по серьезному льду, т.е. свыше 2 метров???
Интересует диаметр лунки 200 и с толщиной льда за 2 метра.
Просто думаю может перейти на электро бур, но сомневаюсь, что возмет наш большой лед.
Кучу отзывов и рекомендаций перечитал, но там все говорят про лед до 1 метра.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Добрый день господа.
Никто не пробовал электробур использовать по серьезному льду, т.е. свыше 2 метров???
Интересует диаметр лунки 200 и с толщиной льда за 2 метра.
Просто думаю может перейти на электро бур, но сомневаюсь, что возмет наш большой лед.
Кучу отзывов и рекомендаций перечитал, но там все говорят про лед до 1 метра.
Я не знаю какой лед бывает в Магадане туда часто заказывают, но вот такое видео мне прислали тоже с мест где есть лед

 

Евген1972

Сибиряк
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
4.071
Реакции
1.839
Возраст
51
Местонахождение
хмао-югра,
Имя
Евгений
Техника
БРП
Федор, сколько будет стоить комплект готовый к работе с железо-фосфатной акб и буром на 150мм?
 

zvastr

Прохожий
Регистрация
26 Фев 2020
Сообщения
2
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Стерлитамак
Имя
Владислав
Всем добра! Этот сезон докручу ручным на 150, а вот к следующему, планирую "Ерша" на 110. Так вот вопрос к Фёдору по сроку изготовления и самовывозу из Тольятти (проездом бываю). В летний период (август) какое время изготовления? Или в наличии бывают?
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Тут за 20 то не купить, цена близится к ценам автомобиля видимо да?
 

YAkutyanin_D

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
1.219
Реакции
3.715
Возраст
46
Местонахождение
Заполярье, Якутия.
Имя
Денис
Техника
Патрик, Снегоход Варяг 550 V.
Добрый день господа.
Никто не пробовал электробур использовать по серьезному льду, т.е. свыше 2 метров???
В наших краях лед 2 метра обычное явление, сейчас народ массово переходит на эл.буры, появилось много объявлений о продаже мотобуров б/у.
То же подумываю купить эл. бур, у напарника мотобур Джифу, так то неплохой, мощный, но сука тяжёлый и таскать и бурить, особенно когда до воды доходишь и вытаскиваешь его из двух метров льда, с моей спиной крайне рискованно.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Всем добра! Этот сезон докручу ручным на 150, а вот к следующему, планирую "Ерша" на 110. Так вот вопрос к Фёдору по сроку изготовления и самовывозу из Тольятти (проездом бываю). В летний период (август) какое время изготовления? Или в наличии бывают?
Все решается в переписке с интернет магазином, это у меня прямо на производстве (в гараже)
В этом году сроки минимальные, два года догонял, сейчас стартую с лета и вроде успеваю. Готового никогда нет, так как все заказы индивидуальные, держу в наличии все комплектующие.
Максимальный комплект с буром никогда не превышал 18-ти... думаю расти не буду, пока позволяют ресурсы :)
 

xombl4

Участник
Регистрация
30 Мар 2015
Сообщения
69
Реакции
12
Местонахождение
Салехард
Имя
Иван
Техника
Кот 570хт
Все решается в переписке с интернет магазином, это у меня прямо на производстве (в гараже)
В этом году сроки минимальные, два года догонял, сейчас стартую с лета и вроде успеваю. Готового никогда нет, так как все заказы индивидуальные, держу в наличии все комплектующие.
Максимальный комплект с буром никогда не превышал 18-ти... думаю расти не буду, пока позволяют ресурсы :)
вот читаю алтайский форум, все понять не могу, бур получается спокойно переживает аккумуляторы с большим амперажом? например если из двух акк по 55а/ч сделать один на 24В 110а/ч и возможно ли сделать сразу провод под автомобильный акк(провода метра два-три+крокодилы)?
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.083
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.781
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.
вот читаю алтайский форум, все понять не могу, бур получается спокойно переживает аккумуляторы с большим амперажом? например если из двух акк по 55а/ч сделать один на 24В 110а/ч и возможно ли сделать сразу провод под автомобильный акк(провода метра два-три+крокодилы)?
Если два последовательно 24 в = 55 а/ч, если два параллельно 110 а/ч = 12 в.
 

xombl4

Участник
Регистрация
30 Мар 2015
Сообщения
69
Реакции
12
Местонахождение
Салехард
Имя
Иван
Техника
Кот 570хт
действительно, что то я промахнулся с а/ч:whistling:
 

zvastr

Прохожий
Регистрация
26 Фев 2020
Сообщения
2
Реакции
1
Возраст
53
Местонахождение
Стерлитамак
Имя
Владислав
Всем добра! Этот сезон докручу ручным на 150, а вот к следующему, планирую "Ерша" на 110. Так вот вопрос к Фёдору по сроку изготовления и самовывозу из Тольятти (проездом бываю). В летний период (август) какое время изготовления? Или в наличии бывают?
Ну вот, в июле приобрёл сей продукт. Буду испытывать в сезоне. Спасибо! Грунт бурить не получилось - двигатель греется, вдруг помрёт. Вопрос Федору по поводу анонсированных железо-фосфатных АКБ: когда и почём?
 

egor.behappy

Участник
Регистрация
30 Авг 2016
Сообщения
138
Реакции
24
Возраст
34
Местонахождение
Барнаул
Имя
Егор
Техника
Поларис Вайтрак ЛХ
Пару раз видел этих бедолаг.
Сани с тяжеленный аккумулятором, провода, таскаются с этим богатством как бурлаки......
Для себя лет 6 назад вывел оптимальный вариант :

Метабо, адаптер, барнаульский шнек айсберг.
Надёжно и удобно.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Сани с тяжеленный аккумулятором, провода, таскаются с этим богатством как бурлаки.....
Все верно - это мазохизм какой-то. Тогда уж лучше мотобур таскать и в проводах не путаться.
 

Юрий8686

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
457
Реакции
174
Возраст
56
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Юрий
Техника
самодельный буксировщик,толкач
Всем привет. Тоже к зиме приготовился. Купил макита 481 без акб и отдельно аккумуляторы. всё обошлось в 18 тысяч, вместе с зарядником.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу