Самодельщики Екатеринбурга и области сюда

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
evgenii10 написал(а):
Здравствуйте Александр Александрович!
Вот и я тоже отказался от покупки заводского по причине во первых цены во вторых компактности. Т.е на машине трудно перевозить.
Я посмотрю у тестя где то лежала поршневая новая от "Вятки-электрон". Если найду отдам в дар.
Но думаю лучше будет с двигателем ИЖ
С двигателем ИЖ будет тяжело одному грузить в машину и выгружать.
 

evgenii10

Участник
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
173
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Свердловская обл г Полевской
Имя
Евгений Сергеевич
Техника
Квадр из оки, фольксваген гольф-3, уаз, ИЖ 2шт
ДядьСаш

Привет!
Порылись с тестем в гараже. От вятки только осталась пол рамы и все. Зато нашел двигатель точнее картера, цилиндр, и коленвал от ижа.
Ну то что одному да неспорю будет тяжеловато!
 

Александр Саныч

Новенький
Регистрация
30 Янв 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
67
Местонахождение
ХМАО-Югра,г.Советский
Имя
Александр Александрович
Техника
Хитрила,Луаз 969м,Обь-М,ПЛМ "Стрела","Москва-10"и пр.раритеты
Здравствуйте Евгений!Александру Петровичу отдельный поклон и уважение!Спасибо за то, что принимаете в свои ряды и откликнулись на мою просьбу.Только если можно я буду просто Саныч, а полное имя как то слишком официально.К сожалению я не вполне владею приемами работы с компом. Евгений,если собирать с Иж-евским движком ,то конструкция получится соизмерима по массе с Бураном,я так думаю.Если только сделать как Пчела, откинуть картер с коробкой.Ставить "Сафари" вариатор.Для начала думаю все же обойтись без вариатора,но с промежуточным валом.Вариатор по типу Александра Петровича мне не под силу,по обьективным причинам.Не найду поршни,буду брать "китайца", но без сцепления и где то подгонять сухое от б/п "Урал" как у Федора Дарцева,оно у меня есть и звезды от "девятки" ,натяжники тоже есть.Колесный вал от "Вятки" в качестве промежуточного вполне подойдет. Сейчас ищу где выточить фланци валов под звездочки и прорезать шпоночные пазы в них и на "Буркином" приводном гусеничном валу.Токарок нет как раньше ,а оставшиеся токари в нулях запутались.С транспортеркой тоже пока вопрос открыт,в поиске.
 

evgenii10

Участник
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
173
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Свердловская обл г Полевской
Имя
Евгений Сергеевич
Техника
Квадр из оки, фольксваген гольф-3, уаз, ИЖ 2шт
Александр Саныч написал(а):
Токарок нет как раньше ,а оставшиеся токари в нулях запутались..
Не то слово "запутались в нулях". Они за деньги работать нехотят,а еще кричат денег нет! :confised: .
 

ДирГор

Участник
Регистрация
1 Янв 2009
Сообщения
140
Реакции
0
Местонахождение
Верхняя Салда Свердловской обл
Имя
Геннадий Сергеевич
Техника
Снегоход Буран,Отортен. Моцик -Триумф Тигр 800хс. Авто - Мицубиси Паджеро, квадрик Стелс, и т.д. и т.п.
Привет местным самодельщикам. В свое время много времени посвятил самодельным снегоходам (Вьюга-500). Попал в это направление случайно, ну да давняя история. С Вьюгой вопрос решился как задумывалось ну а мы помаленьку самоделим для себя в свободное время. В том году собрали снежик назвали Отортен. Есть мысль пройти до перевала Дятлов а и дальше на Отортен, отсюда и название. В основе полноразмерная гусянка пятисотка. Всегда готов поделиться советом, конструкцией, да по возможности что то по железу. Желание есть приезжайте - В-Салда.
 

evgenii10

Участник
Регистрация
6 Сен 2012
Сообщения
173
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Свердловская обл г Полевской
Имя
Евгений Сергеевич
Техника
Квадр из оки, фольксваген гольф-3, уаз, ИЖ 2шт
ДирГор написал(а):
Привет местным самодельщикам. В свое время много времени посвятил самодельным снегоходам (Вьюга-500). Попал в это направление случайно, ну да давняя история. С Вьюгой вопрос решился как задумывалось ну а мы помаленьку самоделим для себя в свободное время. В том году собрали снежик назвали Отортен. Есть мысль пройти до перевала Дятлов а и дальше на Отортен, отсюда и название. В основе полноразмерная гусянка пятисотка. Всегда готов поделиться советом, конструкцией, да по возможности что то по железу. Желание есть приезжайте - В-Салда.
Часто проездом бываю. Вопрос к вам. У вас как с токаркой дела обстоят. У нас мечтные токаря толком работать нехотят да и цены у них ОГОГО какие.
 

ДирГор

Участник
Регистрация
1 Янв 2009
Сообщения
140
Реакции
0
Местонахождение
Верхняя Салда Свердловской обл
Имя
Геннадий Сергеевич
Техника
Снегоход Буран,Отортен. Моцик -Триумф Тигр 800хс. Авто - Мицубиси Паджеро, квадрик Стелс, и т.д. и т.п.
Евгений, привет. Токарка конечно маленько есть. Но, читая тему обратил внимание, что основной разговор идет о дороговизне заводских снежиков или несоответствии их конкретным запросам, например транспортировка. И исходя из этого дальше можно опять же рассмотреть две задачи. Первая - постройка самодельного снежика это состояние души и желание творчества. И это основное. Полученную конструкцию можно доводить, переделывать, это тоже доставляет удовольствие, и в итоге прийти к удовлетворяющему тебя результату в течение некоторого времени. Второе - снежик нужен для конкретной цели, рыбалка, охота, путешествия, а купить нет возможности по вышеперечисленным причинам и понимаешь, что строить надо самому. И тут желательно не влетать в длительную доводку. Вот в основном как раз для людей решающих вторую задачу я и отписался. Тут как раз и можем помочь. Берите отработанную, простую конструкцию, повторяйте с учетом своих технологических возможностей и имеющихся материалов. По крайней мере к желаемому результату прийдете значительно быстрее. Пишу не с пустого места. У нас на фирме пока мы делали и доводили Вьюгу один из сотрудников кстати рыбак до мозга костей решил построить снежик по собственой идеи. Убил на это полгода, а снежик не поехал. Зарывался, гусянка срывалась в букс, проваливался, хотя мы ему говорили - Серега не парься повторяй Вьюгу. В итоге снежик потребовал коренной переработки, человек разочаровался и забросил это дело. Сейчас купил старушку Рысь и восстанавливает ее.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
ДирГор написал(а):
У нас на фирме пока мы делали и доводили Вьюгу один из сотрудников кстати рыбак до мозга костей решил построить снежик по собственой идеи. Убил на это полгода, а снежик не поехал. Зарывался, гусянка срывалась в букс, проваливался, хотя мы ему говорили - Серега не парься повторяй Вьюгу
OOOO, привет Геннадий. Твоя Вьюга исправно бороздит, подо мной, Нижневартовские просторы уже почти 4 года. Сейчас, рождается что-то сборное из Вьюги-Хаски и других идей, только более мощное по двигу и гусе, но концепция таже: рызборный, перевозимый в авто, погружаемый в одного и конечно же качающийся движитель :rolleyes:
 

FunnyGad

Новенький
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Верхняя Салда
Имя
Сергей
Техника
Вьюга, XRV 750, Largus
ДирГор написал(а):
В том году собрали снежик назвали Отортен.
Отортен получился весьма оригинальный и впечатлительный снегоход. Для которого практически нет придела в проходимости и при этом сохранил свой главный быстроразборность и пепевозимость в багажнике.

ну и несколько фоток сделанных сегодня.



 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Вот ыть, земля то круглая! FunnyGad, ты тут, да ещё и в паре с Дир Гором снегоходами промышляешь. А тебя на ТДМклабе ищут с пожарными, с милицией, хотят дуги заказати... :D
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Romich написал(а):
да ещё и в паре с Дир Гором снегоходами промышляешь.
А куда сын от отца то денется? :laugh:
 

ДирГор

Участник
Регистрация
1 Янв 2009
Сообщения
140
Реакции
0
Местонахождение
Верхняя Салда Свердловской обл
Имя
Геннадий Сергеевич
Техника
Снегоход Буран,Отортен. Моцик -Триумф Тигр 800хс. Авто - Мицубиси Паджеро, квадрик Стелс, и т.д. и т.п.
Romich написал(а):
Вот ыть, земля то круглая! FunnyGad, ты тут, да ещё и в паре с Дир Гором снегоходами промышляешь. А тебя на ТДМклабе ищут с пожарными, с милицией, хотят дуги заказати... :D

Ромич, не просто в паре. Эт сын мой отчасти непутевый.
 

ДирГор

Участник
Регистрация
1 Янв 2009
Сообщения
140
Реакции
0
Местонахождение
Верхняя Салда Свердловской обл
Имя
Геннадий Сергеевич
Техника
Снегоход Буран,Отортен. Моцик -Триумф Тигр 800хс. Авто - Мицубиси Паджеро, квадрик Стелс, и т.д. и т.п.
PVA59 написал(а):
ДирГор написал(а):
У нас на фирме пока мы делали и доводили Вьюгу один из сотрудников кстати рыбак до мозга костей решил построить снежик по собственой идеи. Убил на это полгода, а снежик не поехал. Зарывался, гусянка срывалась в букс, проваливался, хотя мы ему говорили - Серега не парься повторяй Вьюгу
OOOO, привет Геннадий. Твоя Вьюга исправно бороздит, подо мной, Нижневартовские просторы уже почти 4 года. Сейчас, рождается что-то сборное из Вьюги-Хаски и других идей, только более мощное по двигу и гусе, но концепция таже: рызборный, перевозимый в авто, погружаемый в одного и конечно же качающийся движитель :rolleyes:
Вячеслав, привет. Вот блин, рад конечно. Надо тебе идею Отортена закинуть. А если сварка/болгарка есть можно и кит-набор с чертежами. Желание есть сам соберешь. Вьюгу мы пристроили на большой солидный завод. Они там ее по другому назвали, сейчас в производство пошла.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
ДирГор написал(а):
PVA59 написал(а):
ДирГор написал(а):
У нас на фирме пока мы делали и доводили Вьюгу один из сотрудников кстати рыбак до мозга костей решил построить снежик по собственой идеи. Убил на это полгода, а снежик не поехал. Зарывался, гусянка срывалась в букс, проваливался, хотя мы ему говорили - Серега не парься повторяй Вьюгу
OOOO, привет Геннадий. Твоя Вьюга исправно бороздит, подо мной, Нижневартовские просторы уже почти 4 года. Сейчас, рождается что-то сборное из Вьюги-Хаски и других идей, только более мощное по двигу и гусе, но концепция таже: рызборный, перевозимый в авто, погружаемый в одного и конечно же качающийся движитель :rolleyes:
Вячеслав, привет. Вот блин, рад конечно. Надо тебе идею Отортена закинуть. А если сварка/болгарка есть можно и кит-набор с чертежами. Желание есть сам соберешь. Вьюгу мы пристроили на большой солидный завод. Они там ее по другому назвали, сейчас в производство пошла.
Вот появился бы ты месяц назад :dread: , я б ваще этим не заморачивался - купил бы у тебя и все. Вьюга, вообще аппарат классный, но чета маловат он мне стал - аппетиты растут :laugh: Сейчас вот, примерно, что вырисовывается, вроде бросать уже жалко. Доделаю, если не понравится, то раму у тебя закажу, можно? :hypocrite:
 

Вложения

FunnyGad

Новенький
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Верхняя Салда
Имя
Сергей
Техника
Вьюга, XRV 750, Largus
Romich написал(а):
А тебя на ТДМклабе ищут с пожарными, с милицией, хотят дуги заказати... :D
Массовая рассылка дуг произошла, сейчас вон они в наличии лежат.... А ты свой ТиДиэМ продал? на чем сейчас? довненько на форуме тебя невидно
на майских праздниках планирую посетить ваш замечательный город.

PVA59 сколько сил мотор? 9 или 11?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ромич, не просто в паре. Эт сын мой отчасти непутевый
:D А, вон оно че Михалыч! (с)
Ну я ж не знал, однако.
FunnyGad, я все также на ТДМ. Он мне нравится. Форум я смотрю практически каждый день, но писать туда особо нечего. А ты там тоже смотрю недавно снова объявился. Приветствую! :clap:
 

ДирГор

Участник
Регистрация
1 Янв 2009
Сообщения
140
Реакции
0
Местонахождение
Верхняя Салда Свердловской обл
Имя
Геннадий Сергеевич
Техника
Снегоход Буран,Отортен. Моцик -Триумф Тигр 800хс. Авто - Мицубиси Паджеро, квадрик Стелс, и т.д. и т.п.
PVA59 написал(а):
Вот появился бы ты месяц назад :dread: , я б ваще этим не заморачивался - клупил бы у тебя и все. Вьюга, вообще аппарат классный, но чета маловат он мне стал - аппетиты растут :laugh: Сейчас вот, примерно, что вырисовывается, вроде бросать уже жалко. Доделаю, если не понравится, то раму у тебя закажу, можно? :hypocrite:
Вячеслав, я сейчас в местах не столь отдаленных в санатории парюсь, но попрошу Серегу пусть он тебе чертеж рамы гусянки Отортена отправит. Авось пригодится. Там все построено на 500-мм гусе от Тайги. Не укарачивали , все как есть оставили. В принципе если Вьюга живая Серега тебе еще эскиз снегоутаптывателя пошлет. Тоже проходимость существенно повышает.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
FunnyGad написал(а):
ДирГор написал(а):
Там все построено на 500-мм гусе от Тайги.
не от тайги а от Райды :)
Давай Серега, пошли, если не влом :D У меня какраз райдовская и стоит :rolleyes: А Вьюга не только живая, она еще и ездиет вовсю :D
 

FunnyGad

Новенький
Регистрация
17 Окт 2009
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Верхняя Салда
Имя
Сергей
Техника
Вьюга, XRV 750, Largus
PVA59 написал(а):
FunnyGad написал(а):
ДирГор написал(а):
Там все построено на 500-мм гусе от Тайги.
не от тайги а от Райды :)
Давай Серега, пошли, если не влом :D У меня какраз райдовская и стоит :rolleyes: А Вьюга не только живая, она еще и ездиет вовсю :D
Через личное сообщение не получается файл отправить, напиши почту пожалуйста
 

ДирГор

Участник
Регистрация
1 Янв 2009
Сообщения
140
Реакции
0
Местонахождение
Верхняя Салда Свердловской обл
Имя
Геннадий Сергеевич
Техника
Снегоход Буран,Отортен. Моцик -Триумф Тигр 800хс. Авто - Мицубиси Паджеро, квадрик Стелс, и т.д. и т.п.
FunnyGad написал(а):
не от тайги а от Райды :)
Ну ошибся маленько, что с больного человека возьмешь. :)
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
FunnyGad написал(а):
Romich написал(а):
А тебя на ТДМклабе ищут с пожарными, с милицией, хотят дуги заказати... :D
Массовая рассылка дуг произошла, сейчас вон они в наличии лежат.... А ты свой ТиДиэМ продал? на чем сейчас? довненько на форуме тебя невидно
на майских праздниках планирую посетить ваш замечательный город.

PVA59 сколько сил мотор? 9 или 11?
Мотор 15-ка, не вижу смысла покупать 11 или 13 лс, потомучто 11, 13 и 15 лс имеют одинаковые размеры и вес. Разница только в диаметре поршня и цене. 9лс двиг легче, но он слабоват для полной райдовской гуси.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
FunnyGad написал(а):
Через личное сообщение не получается файл отправить, напиши почту пожалуйста
адрес в личке
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу