GPS-ориентирование на снегоходах, 16.02.2013г. г.Сургут

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

leha ugra

Активный участник
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
348
Реакции
0
Возраст
40
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
разная
В этом году Макс очень здорово все организовал, но к сожалению у нас с ним взгляды несколько расходятся, поэтому в другой раз я жестко отслежу что бы на нашей гонке не было триально-акробатических точек, стикеры были на ВСЕХ точках а не на некоторых особых, а если доведем програмное обеспечение - все точки будут виртуальными, фотографирование исключим полностью.

Но это именно то, что касается НАШЕЙ гонки. Навязывать свое мнение я не собираюсь, если кто-то считает иначе - он вправе делать так, как считает нужным, и если мне его правила не понравятся - я их не приму и ... не приеду. Каждая гонка - это творчество организаторов, и мне НРАВИТСЯ что все гонки - РАЗНЫЕ, в каждой своя фишка. Одна оговорка - если в регламенте написано "касаться рукой" - какого хрена точка стоит так что и ногой-то не дотянешься? Я считаю что такие ньюансы - сродни неуважения организаторов к участникам, и вообще уровень любого подобного мероприятия определятся тем, насколько все соответствует регламенту. Хороший пример - Ноябрьск, Сергей Созин "вырос" буквально за пару лет, мероприятия проводит супер, жаль что к снегоходам последнее время поостыл.
Учитывая молодость и энергичность Макса думаю что он все учтет и в нашем округе будут проводится мероприятия высочайшего уровня, нехай москали завидуют. :D[/quote]
+100500,все правильно говоришь.
что касается треклогеров и полностью виртуальных точек это как то не кошерно получается.
В других регионах проводили соревки с трек логерами по другой схеме.Там такие же таблички на КП висели, только точка засчитывалась не по фото фиксации по проходу возле точки в радиусе ближе 10метров.Что касается виртуальной точки и радиуса в 80 метров это раллийная тема и такие точки нужно ставить на перегонах (между скоплением основных масс точек) в интересных местах. В общем есть где идее разгуляться.
 

Grand

Ветеран
Регистрация
31 Окт 2006
Сообщения
5.390
Реакции
4
Местонахождение
Снежные просторы ХМАО-Югра Сургут.
Имя
Юрий
Техника
Нету пока. Передышка.
Maks 86 написал(а):
Чубайс написал(а):
Может мое мнение и ни кому не интересно и в мою голову сейчас полетят камни но я хотел бы сказать следующее:
На заре истории когда заграждался такой вид спорта как ориентирование на местности люди бегали с компасом и картой и чтобы найти т. нужно было реально голову включить, сейчас найти т. при наличии навигатора не составляет проблем, теперь проблемам как ее сфотографировать, на этот счет орги конечно любят поизвращатся, я считаю смысла в этом нет ни какого, коли это гонка и точек нужно взять как можно больше то к чему все это нога, рука и т.д. вот другой вопрос поставить точку так чтобы ее найти голову включить надо, это правильно (пример в Юганске 2 т с разных сторон одного дерева не мало народу покружило, тут нужно было голову включать а не ноги) или к примеру летом на квадрах т. стояла в болоте а перед ней реально не проходимое пятно так орг специально приехал чтобы поржать как мы там будем тонуть но не учел того что джиперы утонут а мы на квадрах пролетели яко посуху, реально удивился проходимости а потом сказал что на эту т. заехать в лоб не возможно и нужно искать обход а где он это уже проблемам участников, хорошая т. тут силы не помогут, думать надо и я бы за нее балы накинул. Короче вывод-гонка подразумевает соревнование моторов и физических сил прокладок поэтому считаю что важно сколько т. взято в сумме и не важно как они сфотографированы, а если важно фото то это нужно как то по другому назвать.
Чубайс, верно говоришь, найти точку по навигатору проблем нет, а вот правильно зафиксировать ее взятие, тут надо голову включать, для того чтоб правильно поставить технику и все это поймать в кадр фотоаппарата! Если точки брать символически, подъехал сфотал точку и погнал далее, тогда и смысла нет расставлять их вручную, а сделать так как предлагает Первый, виртуально раскидать координаты по местности, выдать участникам вместе с координатами трек-логгеры и сидеть смотреть в онлайне, кто сколько точек взял! В таком случае это будет гонка на скорость, у владельцев утилей шансов попасть в призы нет вообще! А новичкам и заявляться будет бессмысленно... В том формате, в котором соревнования проводятся сейчас, шансы есть абсолютно у всех!!! :flex:
Согласен что гонка должна быть гонкой, но в этом случае разделение на утилей и кросачей обязательно. У Азимута Варяг например больше 25 км/час не идет по пухляку, у меня больше 40 не идет. Пока я еду на следующую точку Гена вокруг меня кругов 5 делал. И какой тут соревновательный эффект? Можно даже для утилей сделать фотографирование обязательным на всех табличках и сколько точек возьмем с треклогерами, те и будут в добавку идти. А сфоткаться нормально тоже нужно сначала покрутиться возле точки чтобы видны были все номера. Кросачам поставить 80 виртуальных точек и пусть гоняются, ну а мы уж по стариковски с фотиками поползем по нашим точкам по пути забирая виртуальные если повезет. Ну не у всех людей есть возможность по паре снежиков иметь.

И правильно Макс говорит что сейчас шансы есть у новичков, и нужно делать так чтобы были.
 

Sergei89

Старожил
Регистрация
4 Ноя 2008
Сообщения
1.762
Реакции
11
Возраст
54
Местонахождение
ЯНАО, Ноябрьск
Имя
Сергей
Техника
Линкс Коммандер 600 E-TEC, Странник 10
leha ugra написал(а):
Хороший пример - Ноябрьск, Сергей Созин "вырос" буквально за пару лет, мероприятия проводит супер, жаль что к снегоходам последнее время поостыл.
[/quote]
Спасибо, Витя! Да не поостыл я! Работы много! В марте буду проводить марафон, это для тех кто хочет драйва и у кого здоровье есть. 3 с лишним часа в бешенном темпе не каждому под силу! Пробный шар кинули. Получилось прикольно. Наши, что то от ориентирования не в восторге.
 
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
1.261
Реакции
0
Возраст
41
Местонахождение
Нефтескважинск
Имя
Юрий
Техника
Лыжные палки
Ага, тупо писать в регламенте( положении) или как его еще там, рука-рука и ставить точку три. Хотел бы посмотреть на растяжку.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу