Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Vovan_dv

Участник
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
97
Реакции
0
Имя
Владимир
Техника
Сибирь 2х2
выше пост прочитайте еще, я там рац. предл. дописал
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Vovan_dv написал(а):
выше пост прочитайте еще, я там рац. предл. дописал
Так можно дойти до приборной панели с полной индикацией состояния и ошибок :)
Сцепление устроено так, что при переходе на определенные обороты оно самозаклинивается. И в принципе если обороты при нагрузке не падают, то и сцепление не будет буксовать, а для этого нужно правильное передаточное отношение подбирать для разных режимов эксплуатации.
Вы пишите, что устраивает пока звезда на 14 на редукторе, а вот (писал выше) других устраивает на 16. Значит они ездят в более благоприятных условиях, хотя время покажет. Если они перебрали с числом, то сцепление быстрее кончится :(

Всё поехал на работу, у нас 7.30
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Посчитал цепь.
34 пары или 68 звеньев вместе с замком.
 

nemec03

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
406
Реакции
25
Возраст
51
Местонахождение
Башкирия, Мелеуз
Имя
Владимир Владимирович
Техника
Форд сиера, Ока, Нива, самодельный снегоход, культиватор крот
привет всем, есть вопрос, крепление двигателя как у вас на подушках, подойдет для вариатора? задал вопрос у себя в теме, все почему-то молчат.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
nemec03 написал(а):
привет всем, есть вопрос, крепление двигателя как у вас на подушках, подойдет для вариатора? задал вопрос у себя в теме, все почему-то молчат.
Для вариатора наверно больше всего подойдет, так как демпфера на двигателе и ремень одного поля ягода. А вот цепь и демпфер... еще нужно подружить :)
 

nemec03

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
406
Реакции
25
Возраст
51
Местонахождение
Башкирия, Мелеуз
Имя
Владимир Владимирович
Техника
Форд сиера, Ока, Нива, самодельный снегоход, культиватор крот
спасибо, буду пробовать, а то вибрация нагнетает, охота ездить с удовольствием, вот китайские моторы всё хорошо но я заметил чем больше лошадей тем больше вибрация такое ощущение что поршень с цылиндром увеличивается а каленвал остовляют тот - же.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
nemec03 написал(а):
спасибо, буду пробовать, а то вибрация нагнетает, охота ездить с удовольствием, вот китайские моторы всё хорошо но я заметил чем больше лошадей тем больше вибрация такое ощущение что поршень с цылиндром увеличивается а каленвал остовляют тот - же.
Я когда начинал, это 2003 год, строить малую технику, то специально проходил официальную добровольную сертификацию на полигоне в Самаре. Вот там мне и указали на эту "неприятность". Со второго раза прошел. Теперь уже зная требования стараюсь при возможности демпфировать работу моторов. Правда и боком иногда выходит, например и этот РЫБОХОД. Теперь борюсь с цепной передачей, что бы исключить проблемы с провисанием и возможной слета цепи.
 

nemec03

Активный участник
Регистрация
3 Фев 2014
Сообщения
406
Реакции
25
Возраст
51
Местонахождение
Башкирия, Мелеуз
Имя
Владимир Владимирович
Техника
Форд сиера, Ока, Нива, самодельный снегоход, культиватор крот
как всегда решил одну проблему, тут же появится другая, это закон подлости называется,
 

Vovan_dv

Участник
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
97
Реакции
0
Имя
Владимир
Техника
Сибирь 2х2
полк написал(а):
Теперь борюсь с цепной передачей, что бы исключить проблемы с провисанием и возможной слета цепи.
а что там, есть проблемы?
а то я подтянул цепь (не внатяг), как только поехал - она провисла (но меньше чем было), потому подтянул еще - все равно провисает
в общем с третьего раза она подтянулась и при езде не провисает, правда я после подтяжки проехал всего около 300 метров, но раньше она провисала при первых метрах движения
завтра пробег 10 км, посмотрю
честно говоря проблем не вижу, на мотике например тоже цепи провисают - если перетянешь, надо оставлять определенную слабину
тут на резинках наверно все по другому
вообще на мотике цепь слетает (чаще просто щелкает) когда звезды не в плоскости или (что чаще) большая шестерня которая на оси колеса, "гуляет", как только ее выставляешь в плоскость с ведущей звездой - цепь щелкать перестает
когда звезды нормально выставлены цепь может провисать конкретно, но практически без последствий
при этом мот конструктивно начинался с ремнями, но автор отошел от них - открытый ремень боится воды
в общем завтра посмотрю, поедем вдвоем, т.е. под нагрузкой

я тут говорил с человеком, очень интересуется "Рыбоходом", у него "Мухтар", так он сказал что очень горят ремни вариатора (как только начинается букс), а стоят они дорого
а цепь стоит копейки, а если рвется, то замок поставить - 5 минут
и еще сцепление нередко включается с ударом, как на это будет реагировать вариатор?

в общем по моему агрегатная компоновка "Рыбохода" вполне гармоничная
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.708
Реакции
338
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
nemec03 написал(а):
привет всем, есть вопрос, крепление двигателя как у вас на подушках, подойдет для вариатора? задал вопрос у себя в теме, все почему-то молчат.
..будет другая проблема, при появлении нагрузки, будет выворачивать мотор в этих резинках, соосность пропадает.. ..ремень конечно мягкий, но..
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
ЕвгеХа написал(а):
nemec03 написал(а):
привет всем, есть вопрос, крепление двигателя как у вас на подушках, подойдет для вариатора? задал вопрос у себя в теме, все почему-то молчат.
..будет другая проблема, при появлении нагрузки, будет выворачивать мотор в этих резинках, соосность пропадает.. ..ремень конечно мягкий, но..
Ремень еще больше прощает перекосы, но мотор не выворачивает, он проседает и цепь ослабляется. Вот в это время и возникает возможность слететь от попадания льда, боковой силы при повороте и ... Вот уже на два снегохода поставил успокоительна нижнюю часть цепи, буду смотреть на тесты.
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.708
Реакции
338
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
..угу, прощает, но.. ..самое малое - износ ремня с одной стороны, износ тарелок вариатора, мене точная передача момента.. ..перекосы не есть хорошо, на любой ступени трансмиссии..
..на рыбинской площадке резинки другие и расположены в разных плоскостях, по идее должны исключать перекос мотора..
фото крупнее не нашел
http://rubinskdog.ru/image/cache/data/r ... 28x228.jpg
 

Vovan_dv

Участник
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
97
Реакции
0
Имя
Владимир
Техника
Сибирь 2х2
сегодня прошел 20 км, из них 14 вдвоем
все по лесу (по старому бураннику, местами конкретно заметенному)
цепь не провисла (чуток прослабла, но по сравнению с первыми поездками она ништяк натянута, т.е. провиса нет вообще)
меня это вполне устраивает, для меня вопрос по натяжке цепи снят
 

Вложения

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Vovan_dv написал(а):
сегодня прошел 20 км, из них 14 вдвоем
все по лесу (по старому бураннику) местами заметенному
цепь не провисла (чуток прослабла, но по сравнению с первыми поездками она ништяк натянута, т.е. провиса нет вообще)
меня это вполне устраивает, для меня вопрос по натяжке цепи снят
Если честно сказать Вас снегоход задержался с отправкой, наверно помните подбиралась ТК. Так вот в это время пришло первое сообщение о слетании цепи. Так как до Вас далеко, то я распаковал и установил более жесткие сайленблоки на подрамник мотора, которые меньше проседают и соответственно меньше подвержены провисанию цепи. Это первое, что мне пришло в голову :)
Разница в сайленблоках это внутреннее отверстие, на вашем Ф22мм., а на ранее установленных Ф16мм. Соответственно при наружном одинаковом диаметре стенки разные и возможность продавить стенку разная. В этом году на все уже буду ставить с Ф22мм.
Такие сайленблоки со стабилизаторов ВАЗ: Ф16мм. от 2108, Ф18мм. от 2110, Ф20мм. от Калины и Ф22мм. от Гранты.
На тележке стоят Ф16мм. от 2108.
 

Vovan_dv

Участник
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
97
Реакции
0
Имя
Владимир
Техника
Сибирь 2х2
ну я еще послезавтра покатаюсь, отпишусь
 

Vovan_dv

Участник
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
97
Реакции
0
Имя
Владимир
Техника
Сибирь 2х2
ЕвгеХа написал(а):
..угу, прощает, но.. ..самое малое - износ ремня с одной стороны, износ тарелок вариатора, мене точная передача момента.. ..перекосы не есть хорошо, на любой ступени трансмиссии..
тут кто-то говорил, что проблемы с вариатором ушли когда сделал одну тарелку плавающей

сегодня менял масло, запусил движок в снятом виде, и увидел что крутится ведомая шестеренка на холостом ходу
придержал рукой сцепление - остановилось, но потихоньку тянет
причем это скорей всего не сцепление (не колодки), когда оно цепляет на холостом (по опыту с мотом) - оно дергает, а тут плавно тянет
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.708
Реакции
338
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX
Vovan_dv написал(а):
тут кто-то говорил, что проблемы с вариатором ушли когда сделал одну тарелку плавающей
..это из разряда- слышал звон...
...сделать тарелку плавающей под силу пожалй Фёдору(полк) ..у болшинства таких возможностей нет, да и тайговский ведомый стОит на порядок дороже бурановского..
..и несоосность за счёт плаванья тарелки ни куда не денется..
..я не настаиваю , делайте как хотите..

Vovan_dv написал(а):
причем это скорей всего не сцепление (не колодки), когда оно цепляет на холостом (по опыту с мотом) - оно дергает, а тут плавно тянет
..это нормально, даже хорошо, как некий преднатяг..
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Vovan_dv написал(а):
сегодня менял масло, запусил движок в снятом виде, и увидел что крутится ведомая шестеренка на холостом ходу
плавно тянет
Здесь может быть два случая:
1. После обкатки холостые обороты держаться выше, нужно отрегулировать. По паспорту это 1800-1850 об/мин. На слух когда начинает уверенно без рывков работать. Можно от обратного убавлять до тех пор пока сцепление перестанет вести. Начало срабатывание сцепления 2200 об/мин.
Хотя и подшипники в сцеплении тоже имеют сопротивление и они тоже передают момент, правда очень маленький.
2. Лопнула одна пружина, но в этом случае уже рукой на холостых не остановите.
Бувают пружины перекаленные и на каком то этапе лопается. В моем сцеплении её можно заменить маленькой пружиной от задних колодок 2108. Её обрезаю с одной стороны так, что бы при установке её нужно было растянуть на 8-9 мм.
 

ЕвгеХа

Старожил
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
1.708
Реакции
338
Возраст
49
Местонахождение
Нарва-Эст. Пошехонье-Рос.
Имя
Евгений
Техника
машинко, лодко, мопедко и мотобуксировщики Fisher-EX

Vovan_dv

Участник
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
97
Реакции
0
Имя
Владимир
Техника
Сибирь 2х2
явно не пружина, сегодня на горячем движке посмотрел (после похода), цепь снял, шестеренку ведомую тянет, но через минуту после запуска она остановилась, в общем пока не парюсь по этому вопросу

сегодня проехал около 15 км, по лесу (по бураннику), вдвоем, по лесу дорога не всегда ровная, есть места где в горку надо подняться, на первой почти всегда хватает тяги чтобы затащить в горку двоих
цепь нормально - не тянется, не провисла нисколько
 

Vovan_dv

Участник
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
97
Реакции
0
Имя
Владимир
Техника
Сибирь 2х2
когда тяги не хватает (на подъеме или когда зароешься), начинает щелкать (то ли цепь, то ли сцепление), я приспособился - сначала разгоняюсь перед подъемом (правда аппарат ни фига не разгоняется, но - как есть) и перед моментом когда начнет щелкать я плавно сбрасываю по чуть-чуть газ, в большинстве случаев заползает
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Щёлкает это цепь.
 

Vovan_dv

Участник
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
97
Реакции
0
Имя
Владимир
Техника
Сибирь 2х2
Сергей Самара написал(а):
Щёлкает это цепь.
ну наверное, когда провисала то щелкала при каждом заезде в снежок, щас только на крутых подъемах и редко
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Vovan_dv написал(а):
Сергей Самара написал(а):
Щёлкает это цепь.
ну наверное, когда провисала то щелкала при каждом заезде в снежок, щас только на крутых подъемах и редко
Скорее всего это цепь на ведомой звезде :( После редуктора уже появляется хороший момент на валах, а "мягкое" крепление мотора всё таки проседает от нагрузки.
Как раз об этом писал. При нагрузке цепь провисает (нижняя ветвь её) и проскакивает на нижней звезде, это мои предположения. На двух машинах проверяем этот случай, будет результат отпишусь.
 

Vovan_dv

Участник
Регистрация
1 Сен 2014
Сообщения
97
Реакции
0
Имя
Владимир
Техника
Сибирь 2х2
ну понятно - опоры играют, по мне так момент не проблемный, цепь стабилизировалась, пусть лучше пару раз за поездку щелкнет, чем цепь после каждой покатушки тянуть (или вдруг порвется, на горке), в общем мне конструкция с опорами понравилась
если перед горкой можно было разогнаться (попробуйте отключить ограничитель), то вообще вопрос снялся
а то вообще, просто продублируйте цепь, еще одна пара звезд + цепь с другой стороны или рядом, а звезду прищелкивать, с существующим механизмом натяжки-установки, проблем при сборке не должно вызвать
или может придумать тягу "поперечной устойчивости" (как на подвеске авто) чтоб опору на другой стороне тоже тянуло к гуске с такой-же силой, усилие будет распределятся по опорам

вообще машинка очень понравилась, у меня отец ее очень оценил, на мот батю не посадишь, а на снежик без проблем:)

гуску после обкатки надо подтягивать, она вообще растягивается от езды?
я ее не трогал (Вы говорили на линейку 50 см, 2-3 см провиса, ну примерно так и есть, может чуть больше)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу