По стопам Старика-ХО

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Sergantikovpet

Участник
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
65
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Sergey
Техника
ski-doo skandic wt 550f
Приветствую всех кто решил посетить данную тему.
После долгих просмотров роликов и раздумий, решил сделать аналог снегохода Старика-ХО, только с двс чампион 9 лс. Хотелось бы с 9сильным 150 кубовым, но двс уже пришол на тот момент когда я увидел тот самый снежик Сергея.
 

Sergantikovpet

Участник
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
65
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Sergey
Техника
ski-doo skandic wt 550f
Надеюсь Сергей (Старик-ХО) на меня не будет злится что я без экзаменов затесался к нему в подмастерье.
Предистория:
весной 2014 года я решил сделать экономичный снегоход (так как проходимый и неэкономичный (25-40 литров на сотню) у меня уже есть). Изначально планировал курпить буран, распилить его не пополам , поствавить 4-х тактый двс и 2 лыжи. буран купил рабочий за 30 тыс руб, плюс отдали некоторые запчасти.

Что есть в наличии:
ДВС чампион G270HK 9 лс.
Гусеница от короткого бурана.
Тележки от бурана
вариатор ведущий на двс 4-х тактный
вариатор ведомый от бурана.
звезды восход сейчас не помню ПЧ
валы со звездам от бурана.
куча амбиций и желание творить.
 

Sergantikovpet

Участник
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
65
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Sergey
Техника
ski-doo skandic wt 550f
так как были бурановские тележки, решил переделать их что бы с экономить. подшипники и все остальное заказывал у Сайгака. Все пришло вовремя и хорошо упакованным. достал подшипники, снял сальники посмотрел что там за смазка, и решил промыть и положить нормальной.
 

Вложения

Sergantikovpet

Участник
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
65
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Sergey
Техника
ski-doo skandic wt 550f
Выдержит ли сварка труб тележек?
Я сварщик не опытный, так что прошу камнями не кидать. Но вот что сегодня получилось.
Не было больше копроновых втулок в резиновые колесики. так что продолжу завтра.
 

Вложения

Евгений 55

Новенький
Регистрация
19 Янв 2014
Сообщения
15
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Евгений
Техника
Мотобукировщик
Ждем развития!!!
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Sergantikovpet написал(а):
Выдержит ли сварка труб тележек?
Я сварщик не опытный, так что прошу камнями не кидать. Но вот что сегодня получилось.
Не было больше копроновых втулок в резиновые колесики. так что продолжу завтра.
Если вот так будет:
то точно не выдержит :)
 

Вложения

47ой

Старожил
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
1.064
Реакции
1
Возраст
60
Местонахождение
Лен.область
Имя
Олег
Техника
Приора "универсал" Флагман320L" Ямаха 4л.с 4 такта ,а теперь ещё и миниснегоход.
Sergantikovpet написал(а):
снял сальники посмотрел что там за смазка, и решил промыть и положить нормальной.
Сергей ,что то по виду твоя "нормальная" сильно смахивает на Циатим ,надо что то другое, водоотталкивающее ,хотя бы для Шрусов ,литол-солидол вымоет быстро и каюк подшипникам. По сварке :down: убавь ток,прожигаешь-ослабляешь металл.
 

Sergantikovpet

Участник
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
65
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Sergey
Техника
ski-doo skandic wt 550f
Честно говоря на счет водоотталкивания не скажу, эту смазку(японскую) спер на работе. У нас применяется для высокоскоростных подшипников.ни где пока что не проверял, а деть куда то нужно:) вот и проверю ее в деле.

Да, со сваркой беда: но думаю дело в электродах, потому что ни как не могу дугу зажечь. Когда ставишь мало тока, электрод прилепает, больше- как будто взрывается метал и по сторонам летят расплавленные капли.
Завтра на сессию уезжаю, куплю электродов. может кто посоветует чего??? мне 2 или 2,5, Аппарат инверторный.

Эх успеть бы до снега. Как учиться теперь не знаю, дни мысли в голове: как я еду по снежной целине :drool: :drool: :drool: :drool:
 

alex-zob

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
9.110
Реакции
1.127
Возраст
55
Местонахождение
35 Морозово по М-8
Имя
Александр
Техника
Ерема 800+ Ураган Дикарь

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.448
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Sergantikovpet написал(а):
Завтра на сессию уезжаю, куплю электродов. может кто посоветует чего??? мне 2 или 2,5, Аппарат инверторный......:
Я тоже сварщик никакой, но электродами 2-2,5мм. варить совсем не получается ("кипят", брызгают и не варят) , а 3мм. электродами иногда получается (держится).
Когда тележки переделывал вставлял трубу 1/2 в трубу., вес конечно добавляется но варить по проще.
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Старик-ХО написал(а):
Sergantikovpet написал(а):
ня тоже Завтра на сессию уезжаю, куплю электродов. может кто посоветует чего??? мне 2 или 2,5, Аппарат инверторный......:
Я тоже сварщик никакой, но электродами 2-2,5мм. варить совсем не получается ("кипят", брызгают и не варят) , а 3мм. электродами иногда получается (держится).
Когда тележки переделывал вставлял трубу 1/2 в трубу., вес конечно добавляется но варить по проще.
У меня тоже такое было, пока сварщик с громадным стажем не обяснил почему так и как это избежать.....-Поменяй полярность и дело пойдет!!!
 

Sergantikovpet

Участник
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
65
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Sergey
Техника
ski-doo skandic wt 550f
Старик-ХО написал(а):
Sergantikovpet написал(а):
Завтра на сессию уезжаю, куплю электродов. может кто посоветует чего??? мне 2 или 2,5, Аппарат инверторный......:
Я тоже сварщик никакой, но электродами 2-2,5мм. варить совсем не получается ("кипят", брызгают и не варят) , а 3мм. электродами иногда получается (держится).
Когда тележки переделывал вставлял трубу 1/2 в трубу., вес конечно добавляется но варить по проще.
Так вот, сам уже об этом подумал, когда уже все сварил. Спросить ведь некогда. Буду посматривать в ходе эксплуотации, если развалятся, буду трубки вставлять
 

Sergantikovpet

Участник
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
65
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Sergey
Техника
ski-doo skandic wt 550f
Просто Вася написал(а):
Старик-ХО написал(а):
Sergantikovpet написал(а):
ня тоже Завтра на сессию уезжаю, куплю электродов. может кто посоветует чего??? мне 2 или 2,5, Аппарат инверторный......:
Я тоже сварщик никакой, но электродами 2-2,5мм. варить совсем не получается ("кипят", брызгают и не варят) , а 3мм. электродами иногда получается (держится).
Когда тележки переделывал вставлял трубу 1/2 в трубу., вес конечно добавляется но варить по проще.
У меня тоже такое было, пока сварщик с громадным стажем не обяснил почему так и как это избежать.....-Поменяй полярность и дело пойдет!!!
У меня на сварочнике как стояли провода с покупки, так и стоят. До меня отец 2 года варил, не жаловался. Но попробовать не долго...
 

+Ewgent+

Старожил
Регистрация
9 Окт 2011
Сообщения
1.834
Реакции
6
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл.Кирилловский р.
Имя
Евгений
Техника
Минск,Днепр-11,М-2140,снегоход
Sergantikovpet написал(а):
Да, со сваркой беда: но думаю дело в электродах, потому что ни как не могу дугу зажечь. Когда ставишь мало тока, электрод прилепает, больше- как будто взрывается метал и по сторонам летят расплавленные капли.
Завтра на сессию уезжаю, куплю электродов. может кто посоветует чего??? мне 2 или 2,5, Аппарат инверторный.
Бери электроды ЭСАБ 46.00-2мм или 2,5мм. Выше Alex-Zob пачку их показал,если финансы позволяют. :)
На пачке надо смотреть какой полярностью можно варить этими электродами. И очень рекомендуется электроды
прокаливать. Режим прокаливания тоже должен быть на упаковке написан.Температура.
Брызгают-значит возможно не прокалены.Не важно с магазина или еще откуда взяты.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.374
Реакции
2.287
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Эта сварка однозначно не выдержит.
Трубу 1\2 обязательно вставляй.Переделай пока не поздно.
ОК 46 правильный совет.
 

СКанер

Участник
Регистрация
24 Ноя 2013
Сообщения
144
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Константин
Техника
фургон Т4 , ОКА и мечты
Прокаливать однозначно ! И хранить лучше не в гараже, а дома в сухом месте .
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.132
Реакции
1.202
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
[
Завтра на сессию уезжаю, куплю электродов. может кто посоветует чего??? мне 2 или 2,5, Аппарат инверторный.

[/quote]

Беру только "Кратон",они лучше ОК-советую
 

Беломорец

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2009
Сообщения
923
Реакции
4
Возраст
57
Местонахождение
Новгородская область
Имя
Евгений
Рекомендую АНО-21 толщиной 2,5 - самое то. Перед ответственной сваркой надо потренироваться на металле такой же толщины. Как говорит мой друг- профессионал если плохо варится - значит добавь ток. Будешь прожигать - убавь. Но для начала нужно подогнать свариваемые детали, чтобы зазор между ними был наименьшим.
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.090
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
СКанер написал(а):
Прокаливать однозначно ! И хранить лучше не в гараже, а дома в сухом месте .

+5 :nerd:
ОК-46 отличные "патроны" для нелегированной стали.
..а вообще-то инвертор питается любыми электродами ;)
 

Sergantikovpet

Участник
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
65
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Sergey
Техника
ski-doo skandic wt 550f
всем спаибо. выписал все названия, какие будут куплю по пачке для пробы. и дома хранить буду.
 

Sergantikovpet

Участник
Регистрация
6 Окт 2012
Сообщения
65
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Sergey
Техника
ski-doo skandic wt 550f
Поездил по магазинам в Апатитах... ничего из предложенного не нашел... предлагают только эргус. До мурманска ехать далеко, так что буду ждать пока ктонибудь из знакомых поедет.
 

Иван43

Участник
Регистрация
26 Янв 2014
Сообщения
112
Реакции
2
Местонахождение
Сибирь
Имя
Иван43
Техника
мотоблок, ВАЗ 2109
Sergantikovpet написал(а):
Поездил по магазинам в Апатитах... ничего из предложенного не нашел... предлагают только эргус. До мурманска ехать далеко, так что буду ждать пока ктонибудь из знакомых поедет.
варю 3-кой Рэмовской все...отличные и дешевые электроды, 5кг. стоит 500руб.
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
ОЗС-12 Пенза очень мне нравяться, хороше заливают и шлака по минимуму, только московские не бери, хороши но шлака после них пипец
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу