Мухтароболталка

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

мухтаровод

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
1.195
Реакции
14
Возраст
44
Местонахождение
кировская обл пгт даровской
Имя
Леонид Николаевич
Техника
мотобуксировщик мухтар,фольксваген гольф,зодиак 110
vit-dv написал(а):
мухтаровод написал(а):
vit-dv написал(а):
а я б менял ведомую звездочку.
и что ббыло тогда на 50 землю боронит а на 60 где взять да и тогда звезда будет вместо колеса ехать по земле :D :D :D
менял бы в сторону уменьшения-потому что бороздит!!
тогда тяга пропадет а скорось :beer: возрастет и движок не справится
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
мухтаровод написал(а):
вот оно самый смак 50 на 11 передаточное 4.72
чет у тебя калькулятор врет похоже. 50 делим на 11 вроде 4.54
так вот -если я поставлю ведомую звезду к примеру условно на 45 зубьев то с 10 ведущей будет то же самое ПЧ.А вот в диаметре звезды я выйграю несколько см.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
vit-dv написал(а):
так вот -если я поставлю ведомую звезду к примеру условно на 45 зубьев то с 10 ведущей будет то же самое ПЧ.А вот в диаметре звезды я выйграю несколько см.
- оно все так, но, если не ошибаюсь, цепИ лучше работается на звездах большего диаметра, маленькие звезды огибаются с бОльшими нагрузками, износ цепи и маленькой звезды больше.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Fidel написал(а):
vit-dv написал(а):
так вот -если я поставлю ведомую звезду к примеру условно на 45 зубьев то с 10 ведущей будет то же самое ПЧ.А вот в диаметре звезды я выйграю несколько см.
- оно все так, но, если не ошибаюсь, цепИ лучше работается на звездах большего диаметра, маленькие звезды огибаются с бОльшими нагрузками, износ цепи и маленькой звезды больше.
согласен про маленькие звезды-в смысле износа,но в данном случае от ведущей на 10 не уходим,а учитывая что 50 зведа практически "идет" по уровню земли и этим самым мешает проходимости и с большей долей вероятности ее с цепью можно повредить на ходу-то я выбираю увеличенный просвет.
 

пневмоход

Участник
Регистрация
15 Ноя 2014
Сообщения
129
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
хмао. г. нижневартовск
Имя
александр
Техника
уаз-самодел.пневмоход.мухтар\мотобукс\
vit-dv написал(а):
Fidel написал(а):
vit-dv написал(а):
так вот -если я поставлю ведомую звезду к примеру условно на 45 зубьев то с 10 ведущей будет то же самое ПЧ.А вот в диаметре звезды я выйграю несколько см.
- оно все так, но, если не ошибаюсь, цепИ лучше работается на звездах большего диаметра, маленькие звезды огибаются с бОльшими нагрузками, износ цепи и маленькой звезды больше.
согласен про маленькие звезды-в смысле износа,но в данном случае от ведущей на 10 не уходим,а учитывая что 50 зведа практически "идет" по уровню земли и этим самым мешает проходимости и с большей долей вероятности ее с цепью можно повредить на ходу-то я выбираю увеличенный просвет.
позвольте не согласиться что на 50 идет по земле. на задне приводных попу жмет к земле -на передне приводных задирает морду.делайте вывод
 

OlegN59

Участник
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
153
Реакции
0
Возраст
44
Местонахождение
Пермь
Имя
Олег
Техника
VW Tiguan, Мухтар (15л.с.+Сафари), Pitster Pro X5 17/14 155, Quicksilver 340 + Nissan Marine NS 15
Re: муха-буксировщик

пневмоход написал(а):
+10500 а можете фото этого Рекса поподробнее, меня интересует передняя часть, хочу попробовать соорудить и поездить на своей Мухе в режиме толкача.
 

пневмоход

Участник
Регистрация
15 Ноя 2014
Сообщения
129
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
хмао. г. нижневартовск
Имя
александр
Техника
уаз-самодел.пневмоход.мухтар\мотобукс\
Re: муха-буксировщик

OlegN59 написал(а):
пневмоход написал(а):
+10500 а можете фото этого Рекса поподробнее, меня интересует передняя часть, хочу попробовать соорудить и поездить на своей Мухе в режиме толкача.
буду в гараже сфоткаю. но толкач эффективен в заднеприводном варианте\лично мое мнение\
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
пневмоход написал(а):
позвольте не согласиться что на 50 идет по земле. на задне приводных попу жмет к земле -на передне приводных задирает морду.делайте вывод
Ну про 50 звезду и землю я написал не в буквальном смысле.Ясно что расстояние имеется-но если бы оно от земли до звезды было бы больше-то вероятность поучения каких либо ударов по цепи при переезде через препятствия уменьшилась,хоть на переднем приводе хоть на заднем. Исходя из этого я и считаю что если уж решил менятьв сторону уменьшения ПЧ то лучше заменить ведомую(убить 2 зайцев сразу.)
 

мухтаровод

Старожил
Регистрация
9 Ноя 2014
Сообщения
1.195
Реакции
14
Возраст
44
Местонахождение
кировская обл пгт даровской
Имя
Леонид Николаевич
Техника
мотобуксировщик мухтар,фольксваген гольф,зодиак 110
пневмоход написал(а):
vit-dv написал(а):
Fidel написал(а):
vit-dv написал(а):
так вот -если я поставлю ведомую звезду к примеру условно на 45 зубьев то с 10 ведущей будет то же самое ПЧ.А вот в диаметре звезды я выйграю несколько см.
- оно все так, но, если не ошибаюсь, цепИ лучше работается на звездах большего диаметра, маленькие звезды огибаются с бОльшими нагрузками, износ цепи и маленькой звезды больше.
согласен про маленькие звезды-в смысле износа,но в данном случае от ведущей на 10 не уходим,а учитывая что 50 зведа практически "идет" по уровню земли и этим самым мешает проходимости и с большей долей вероятности ее с цепью можно повредить на ходу-то я выбираю увеличенный просвет.
позвольте не согласиться что на 50 идет по земле. на задне приводных попу жмет к земле -на передне приводных задирает морду.делайте вывод
согласен но это только по глубокому снегу а по дороге или накатанке понаблюдайте
 

саня сибиряк

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
236
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
красноярский край с тюхтет
Имя
александр
Техника
мотобукс мухтар, уаз патриот,лодка Тайга-320+Ветерок-8м
подскажите пожалуйста лыжи пошире кто нибудь пробывал ставить и от чего подходят? ну или накладки.
 

саня сибиряк

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
236
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
красноярский край с тюхтет
Имя
александр
Техника
мотобукс мухтар, уаз патриот,лодка Тайга-320+Ветерок-8м
да бывает провалится но не критично,видел на динго вроде шире стоят или показалось.померить возможности не было.
 

Valdemar38

Старожил
Регистрация
30 Дек 2013
Сообщения
1.120
Реакции
175
Возраст
42
Местонахождение
Восточная Сибирь
Имя
Владимир
Продаются накладки бурановские по моему 1200 за штуку
 

Valdemar38

Старожил
Регистрация
30 Дек 2013
Сообщения
1.120
Реакции
175
Возраст
42
Местонахождение
Восточная Сибирь
Имя
Владимир
Я здесь видел у кого то на модуль закреплена часть от рыбацких санок,получается наподобие третьей лыжи.Думаю с ней меньше он валится.
 

пневмоход

Участник
Регистрация
15 Ноя 2014
Сообщения
129
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
хмао. г. нижневартовск
Имя
александр
Техника
уаз-самодел.пневмоход.мухтар\мотобукс\
Valdemar38 написал(а):
Я здесь видел у кого то на модуль закреплена часть от рыбацких санок,получается наподобие третьей лыжи.Думаю с ней меньше он валится.
на счет валится не скажу а по пухляку не гребет перед собой снег а аккуратненько его приглаживает
 

Valdemar38

Старожил
Регистрация
30 Дек 2013
Сообщения
1.120
Реакции
175
Возраст
42
Местонахождение
Восточная Сибирь
Имя
Владимир
То есть получается что сопротивление уменьшилось,проходимость стала лучше.(можно фото как Вы делали)
 

пневмоход

Участник
Регистрация
15 Ноя 2014
Сообщения
129
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
хмао. г. нижневартовск
Имя
александр
Техника
уаз-самодел.пневмоход.мухтар\мотобукс\
Valdemar38 написал(а):
То есть получается что сопротивление уменьшилось,проходимость стала лучше.(можно фото как Вы делали)
подрезал корыто. с низу пустил по всей длине модуля. крепил на саморезы
 

Вложения

пневмоход

Участник
Регистрация
15 Ноя 2014
Сообщения
129
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
хмао. г. нижневартовск
Имя
александр
Техника
уаз-самодел.пневмоход.мухтар\мотобукс\
Valdemar38 написал(а):
Спасибо.То есть это обычные рыбацкие санки?
да -если есть возможность возьми по ширине лыжного модуля -будет самое то :up: проходимость по пухляку на порядок
 

кук

Участник
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
86
Реакции
1
Возраст
58
Местонахождение
г Кемерово.
Имя
Александр
Техника
китайская машина.китайский лод. мотор.китайский мухтар
всем привет, сегодня чуть не убежал бобик от меня.приехал на реку,собрал собаченка,завел,из глушака что то дыму много повалило-но так как я возил в багажнике этот агрегат всю неделю(как то все не удавалось катнуться) .то я подумал мож он где набок завалился и масло попало в камеру сгорания.ну думаю ну и хрен с ним-просерется на ходу.и вот я открываю воздушную заслонку (которая возле бензокрана) и этот ишачек с пробуксовкой устремляется на вольные хлеба.успел я вцепиться в багажник и с помощью глубокого пухляка остановил рысака.завел второй раз предусмотрительно оседлав шайтан машину.ну вроде поехал помаленьку.но какое-то время была фича: не держал холостые.погонял полчаса и видать правда что то пр.......сь :и дымить перестало и на холостых работать стал.вопрос к уважаемому сообществу: что это могло быть такое?ну что дымило и холостых не было это пол беды .а вот чего он драпануть надумал вот это серьезно.тросы не заморожены,почему он обороты такие набрал? как будто ему весь газ врубили? однозначно надо чекой аварийной обзаводиться.
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
возможно пружинку или тягу подзаклинило.или чего туда попало в багажнике.а чека лишней не будет
 

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
вместо чеки можно и палку между звездой и цепью
 

vlad43k

Активный участник
Регистрация
12 Ноя 2014
Сообщения
980
Реакции
35
Возраст
69
Местонахождение
Киров
Имя
владимир
Техника
ниссан-терано:таун-айс:гладиатор-340,Пингвин пластиковая,МТR Marine 9.9 4т.мухтар.квадрикАлроуд200
vit-dv написал(а):
вместо чеки можно и палку между звездой и цепью
Вот еще плюс редуктора поставил на нейтраль и грейся газуй сколько хочешь,ноль проблем. :P
 

саня сибиряк

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2015
Сообщения
236
Реакции
3
Возраст
50
Местонахождение
красноярский край с тюхтет
Имя
александр
Техника
мотобукс мухтар, уаз патриот,лодка Тайга-320+Ветерок-8м
я тоже бегал по полю, только у меня тросик замёрз от снега! теперь сделал аварийную чеку.
 

кук

Участник
Регистрация
6 Мар 2010
Сообщения
86
Реакции
1
Возраст
58
Местонахождение
г Кемерово.
Имя
Александр
Техника
китайская машина.китайский лод. мотор.китайский мухтар
vit-dv написал(а):
вместо чеки можно и палку между звездой и цепью
прочитал и вспомнил:у чукчей на собачьих упряжках такой тормоз.они палку в снег перед нартами втыкают и так тормозят.надо тоже лом воткнуть куда-нибудь в щель и так заводить собакена. :rolleyes:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу