Окажу помощь по электрике

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
первое то что ты закрыл схему осцилограмой.
второе,зачем усилитель на входе,если у тебя и так всё работало с ДХ?
ты лишь увеличил вероятность помехи по входу.
откуда помеха см. выше.
протеус хорошо ,но осцил лучше.
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
Сергей Самара написал(а):
первое то что ты закрыл схему осцилограмой.
второе,зачем усилитель на входе,если у тебя и так всё работало с ДХ?
ты лишь увеличил вероятность помехи по входу.
откуда помеха см. выше.
протеус хорошо ,но осцил лучше.
нету у меня осцилографа , - ну нету !
вся схема старая как и была , кроме этих транзисторов ничего не изменилось .
на входе как я считаю (я только учусь , и порой не знаю элементарных вещей :( ) я сделал не то чтобы усилитель , а - даже не знаю как сказать , вобщем я подтянул уровень сигнала до максимального плюса и думаю что в таком состоянии помехи не смогут повлиять на запуск 555 , а без транзисторов это состояние 5В что наверно способно правоцировать запуск при лубом скачке вверх или вниз . было-бы наверно идеально всё ненужное время вход 555 посадить на массу , но только таймер не сможет вести отсчет времени так как время низкого сигнала на входе должно быть короче чем на выходе .
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Транзистор любой n-p-n например с945.
р11 подбирать надо,он должен быть 100к-200к ,это грубо.
Второй каскад(т6,р23) явно лишний.
Пробуй раз хочется.
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
второй транзистор для того чтоб мне сигнал из зеркального состояния перевернуть после первого , ато получится всё время кроме импульса не плюс на входе , а минус .
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Инвертирование называется
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen

Всем привет , это снова я .
Я придумал как вместо этого конденсатора сделать краткосрочный импульс , но только на реле , и как переделать на транзисторы пока не могу сообразить , вобщем нужна ваша помощь .
Вобщем на ногу 2 ( запуск отсчета времени 555 , происходит при низком уровне сигнала ) через сопротивление садим плюс , на одну ногу катушки реле тоже плюс , когда с оптопары ( ДХ ) пойдет низкий уровень сигнала он напрямую идет на ногу 2 запуская этим 555 , этот же низкий уровень идет и на вторую ногу катушки реле , реле срабатывает и разрывает провод с ДХ - низкий уровень сигнала идущий с оптопары на ногу 2 , на которой опять появляется плюс . Через какоето время сигнал с оптопары становится высоким и реле приходит в исходное положение замыкая сигнал с оптопары на ногу 2 подавая туда плюс , в этот момент ничего не происходит так как плюс на ноге 2 уже есть . Как вам идея ? Можно ли это сделать на транзисторах ?
вобщем запуск 555 происходит при появлении низкого сигнала на ноге 2 (так и должно быть) , успеет-ли теоритически 555 подключенное параллельно реле (транзистору) запустится при столь коротком сигнале ? низкий уровень с оптопары 0.8 В
если это возможно на транзисторах , помогите пожалуйста составить схему !
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ты хочешь что бы реле щёлкало с частотой вр. колена?? :blink:
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Evgen75mk написал(а):

Всем привет , это снова я .
Я придумал как вместо этого конденсатора сделать краткосрочный импульс , но только на реле , и как переделать на транзисторы пока не могу сообразить , вобщем нужна ваша помощь .
Вобщем на ногу 2 ( запуск отсчета времени 555 , происходит при низком уровне сигнала ) через сопротивление садим плюс , на одну ногу катушки реле тоже плюс , когда с оптопары ( ДХ ) пойдет низкий уровень сигнала он напрямую идет на ногу 2 запуская этим 555 , этот же низкий уровень идет и на вторую ногу катушки реле , реле срабатывает и разрывает провод с ДХ - низкий уровень сигнала идущий с оптопары на ногу 2 , на которой опять появляется плюс . Через какоето время сигнал с оптопары становится высоким и реле приходит в исходное положение замыкая сигнал с оптопары на ногу 2 подавая туда плюс , в этот момент ничего не происходит так как плюс на ноге 2 уже есть . Как вам идея ? Можно ли это сделать на транзисторах ?
вобщем запуск 555 происходит при появлении низкого сигнала на ноге 2 (так и должно быть) , успеет-ли теоритически 555 подключенное параллельно реле (транзистору) запустится при столь коротком сигнале ? низкий уровень с оптопары 0.8 В
если это возможно на транзисторах , помогите пожалуйста составить схему !
Женя, если все равно все делаешь по-своему, зачем тогда совета просишь.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Жень, никакое реле не даст тебе импульса в милисекунды, да ещё с частотой вращения коленвала.
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
я в описании с реле 3 раза говорил что это нужно сделать на транзисторах , только я не знаю как , поэтому и просил помощи помочь составить схему ! Естественно никакое механическое реле не сможет справиться с частотой 100 герц в секунду (6000об/мин)
Помогите составить схему подобную этому реле , но только на транзисторах ! ! ! И сможет ли она работать в принципе ?
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
снег ру написал(а):
Женя, если все равно все делаешь по-своему, зачем тогда совета просишь.
Олег , что я только уже не делал , и то что вы писали ранее , и сам тут что-то эксперементирую , вся плата уже паяна - перепаяна , уже живого места нет , я уже пол магазина скупил , диоды , транзисторы , сопротивления , конденсаторы , ничего не помогает , уже потихоньку начинаю терять надежды , вот и решил от этого конденсатора С3 избавиться как-то , так как в электроннике не шарю , то придумал как эту проблему решить но только с помощью обычного реле , а как составить схему подобную этой по принципу , но только НА ТРАНЗИСТОРАХ , у меня ума не хватает , вот и обратился помочь составить схему на транзисторах !
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Evgen75mk написал(а):
снег ру написал(а):
Женя, если все равно все делаешь по-своему, зачем тогда совета просишь.
Олег , что я только уже не делал , и то что вы писали ранее , и сам тут что-то эксперементирую , вся плата уже паяна - перепаяна , уже живого места нет , я уже пол магазина скупил , диоды , транзисторы , сопротивления , конденсаторы ...
А дроссель так и не купил. :angry:
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Олег Витальевич.Загляни пожалуйста в тему Кто они китайцы.Растолкуйте...
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Юран33 написал(а):
Олег Витальевич.Загляни пожалуйста в тему Кто они китайцы.Растолкуйте...
Да видел я, просто не знаю что там за релюшка. По моему там вообще не реле. максимум какое-то сопротивление. Глушить можно закорачивая верхний провод на массу, он для того и служит.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
снег ру написал(а):
Юран33 написал(а):
Олег Витальевич.Загляни пожалуйста в тему Кто они китайцы.Растолкуйте...
Да видел я, просто не знаю что там за релюшка. По моему там вообще не реле. максимум какое-то сопротивление. Глушить можно закорачивая верхний провод на массу, он для того и служит.[/quote
Ладно. Будет время - раскурочу ее и отпишусь.А по идее -у датчика уровня масла контакты должны быть нормально разомкнуты?
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
снег ру написал(а):
Evgen75mk написал(а):
снег ру написал(а):
Женя, если все равно все делаешь по-своему, зачем тогда совета просишь.
Олег , что я только уже не делал , и то что вы писали ранее , и сам тут что-то эксперементирую , вся плата уже паяна - перепаяна , уже живого места нет , я уже пол магазина скупил , диоды , транзисторы , сопротивления , конденсаторы ...
А дроссель так и не купил. :angry:
дрсселей в магазине нету , я писал что выдрал два штуки из блока питания от компа , один с толстым , другой с тонким проводом , какой как и куда ставить незнаю , я здесь уже спрашивал но мне не ответили , фоток нету так как влютуз потерялся в процессе ремонта .
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
[quote="Юран33"
Ладно. Будет время - раскурочу ее и отпишусь.А по идее -у датчика уровня масла контакты должны быть нормально разомкнуты?[/quote]
Думаю да. Для включения так называемого реле на него должен подаваться +, а там его нет, значит это не реле.
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Evgen75mk написал(а):
снег ру написал(а):
Evgen75mk написал(а):
снег ру написал(а):
Женя, если все равно все делаешь по-своему, зачем тогда совета просишь.
Олег , что я только уже не делал , и то что вы писали ранее , и сам тут что-то эксперементирую , вся плата уже паяна - перепаяна , уже живого места нет , я уже пол магазина скупил , диоды , транзисторы , сопротивления , конденсаторы ...
А дроссель так и не купил. :angry:
дрсселей в магазине нету , я писал что выдрал два штуки из блока питания от компа , один с толстым , другой с тонким проводом , какой как и куда ставить незнаю , я здесь уже спрашивал но мне не ответили , фоток нету так как влютуз потерялся в процессе ремонта .
ну может что и проглядел, см. мой пост от 10.11.2014 22:22, там нарисовано куда подключить.
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
снег ру написал(а):
ну может что и проглядел, см. мой пост от 10.11.2014 22:22, там нарисовано куда подключить.
10.11.2014 22:22 это моё сообщение .
а твоё со схемой наверное от- Добавлено: 11.11.2014 1:22
 

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Evgen75mk написал(а):
снег ру написал(а):
ну может что и проглядел, см. мой пост от 10.11.2014 22:22, там нарисовано куда подключить.
10.11.2014 22:22 это моё сообщение .
а твоё со схемой наверное от- Добавлено: 11.11.2014 1:22
Я правильно написал, просто у нас с тобой наверное в профиле часовые пояса разные, поэтому по-разному время отображается.
 

Evgen75mk

Старожил
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1.232
Реакции
2
Возраст
48
Местонахождение
Кемеровская обл. Гурьевск.
Имя
Evgen
снег ру написал(а):
Evgen75mk написал(а):
снег ру написал(а):
ну может что и проглядел, см. мой пост от 10.11.2014 22:22, там нарисовано куда подключить.
10.11.2014 22:22 это моё сообщение .
а твоё со схемой наверное от- Добавлено: 11.11.2014 1:22
Я правильно написал, просто у нас с тобой наверное в профиле часовые пояса разные, поэтому по-разному время отображается.
наверно , :D час отчасу не легче !
вот эта схема ?

если эта , то что за конденсаторы стоят ? и какой дроссель лучше ставить - с тонким проводом или толстым ? или они может там как-то по сопротивлению различаются ?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Жень, немного теории тебе для понимания:
Конденсаторы пропускают переменный ток и НЕпропускают постоянный ток. Поэтому их используют в фильтрах.
Эти фильтры отфильтровывают то, что нам не нужно. А не нужно нам помехи. Помехи это переменный ток и бывают разных частот. Так вот, конденсаторы маленькой емкости (пикофарады) "отфильтровывают" большие частоты, а конденсаторы большой емкости (микрофарады, тысячи мф), "отфильтровывают" низкие частоты.
Смысл в том, что если в цепи питания появилась помеха (переменный ток), то он замкнется через конденсатор на массу. (см. картинку).

Сложно то, что помехи бывают с разными частотами и на каждую частоту свой конденсатор не поставишь, к тому же, кроме помехи, можно загубить ещё и полезный сигнал (ну это в сигнальных цепях). Поэтому, чтобы устранить бОльший диапазон помех, нужно поставить хотя бы два конденсатора - один большой емкости (электролит) и второй простой, маленькой емкости (к примеру 1000pF).
Дроссель работает наоборот - пропускает постоянный ток и не пропускает переменный (ну это грубо говоря). Поэтому его ставят в цепь последовательно в помощь конденсатору. У дросселей зависимость непропускания переменного тока, тоже зависит от индуктивности. Поэтому, используя дроссель в паре с конденсатором можно сделать фильтр на определенный диапазон частот.
В твоем случае, можешь попробовать оба дросселя по очереди. С которым будет лучше, тот и оставить. Конденсаторы можно использовать те что я написал - электролит около дросселя, а маленький у микросхемы.
 

Вложения

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Evgen75mk написал(а):
спасибо Роман , очень познавательно !
Ну очень хочется, чтобы твоя система заработала как надо! :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу