Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Безопасная сделка. Доставка РФ Поможем с выбором оригинальных запчастей и аксессуаров для
вашей техники
Гусеницы для снегоходов и спецтехники

чугай

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
672
Реакции
1
Местонахождение
сахалинская обл.
Имя
алексей
Техника
сузуки джебел,лыжи фишер(80-х годов), буран 640а, про рмк 800 155,тоз-106, мц20-01.
по идее нужен эксперементальный вариант, думал об этом. прикрепить на существующий поддон снизу лист полиэтилена, армированый снутри, чтоб не изменялся профиль, но на шарнирах, которые позволяли бы ему изменять угол наклона. т.е ось поворота расположить прямо на ребре, которое перед гусянками. что-то в этом роде. и когда подберу оптимальный угол наклона такого импровизированного поддона, можно мастырить уже постоянный,т.е уже составлющий с рамой единое целое. пока вот такие мысли.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.758
Реакции
480
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Pomor написал(а):
Угол атаки наверное не целесообразно менять, то есть он оптимален. Ведь мордой (броней-лыжей) предварительно снег уплотняется, далее уже гуськами, если убрать гуси в раму будет как бы висеть на передке.
Тут даже не кажется, а это уже проверено, что неск. увеличенный угол атаки гусеницы (на первой тележке) проходимости в лесу (валежник, ветки, палки, целик) добавляет.
 

Pomor

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
222
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
р. Карелия
Имя
Александр
Бурыч написал(а):
Pomor написал(а):
Угол атаки наверное не целесообразно менять, то есть он оптимален. Ведь мордой (броней-лыжей) предварительно снег уплотняется, далее уже гуськами, если убрать гуси в раму будет как бы висеть на передке.
Тут даже не кажется, а это уже проверено, что неск. увеличенный угол атаки гусеницы (на первой тележке) проходимости в лесу (валежник, ветки, палки, целик) добавляет.
Оспаривать не буду. :shutup: Но дам добрый совет - с собой надо взять запас пружин тележек. :blush:
 

mixail-seliger

Участник
Регистрация
28 Янв 2013
Сообщения
196
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Осташков Тверская обл.Пески-Городомля
Имя
Михаил Юрьевич
Техника
Буран. Рысь119-были POLARIS INDY 600 SP Аrctic cat bearcat 440 катер Crownline
Добрый вечер всем.подскажите есть короткий Буран хочу приобрести длинный на сколько лучше проходимость ну и+и-по сравнению с коротким Спасибо
 

Nikolaih

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2012
Сообщения
278
Реакции
8
Возраст
52
Местонахождение
Томская область с.Средний Васюган
Имя
Юрий
Техника
Ижик,буран коротыш,ирбис д2,пневмоход
Неможко в защиту сафари правда переделанный,в этом году испытал его по полной,заежал на охоту по чернотропу при преоделенённом навыке он выдоёт не плохие результаты, сафпри уфимский., плюсы сыкономленный ремень и ремкомплект, по сравнению с альпиной.
 

srnu

Новенький
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Саратовская область
Имя
Евгений
Техника
Буран А
Подскажите! Пропадает освещение после прогрева двигателя. Зажигание электронное без АКБ. Куда нужно залезть и че померить?
 

fishkam

Активный участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
215
Реакции
24
Возраст
53
Местонахождение
Камчатка
Имя
Артем
Техника
Буран АД, мотоциклы Иж-П и Урал, лодки и моторы
srnu написал(а):
Подскажите! Пропадает освещение после прогрева двигателя. Зажигание электронное без АКБ. Куда нужно залезть и че померить?
Тут без разницы - какое зажигание,катушки освещения магдино независимы от катушек зажигания и коммутатора.У тебя скорее всего межвитковое замыкание на катушке освещения(КО) или обрыв на пайке провода,отходящей от катушки,от вибрации.Проверь пробником (лампочка 12 V) и стрелочным (цифровой может фонить) тестером выход напряжения с проводов выходящих с магдино ( 2 одноцветных провода - белые или желтые) на работающем двигателе,предварительно отсоединив их от стабилизатора напряжения или диодного моста,уж не знаю что у тебя стоит.Если лампочка горит на всех режимах работы двигателя - то хана стабилизатору (диодн.мосту),если гаснет на оборотах - копец КО,только менять,хоть спец и перемотать может.
 

cefiro

Участник
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
77
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Юрий
Техника
Буран, Multi Purpose
День добрый. подскажите, что может быть. Когда глушу с кнопки постоянно перегорает предохранитель, с ключа когда глуш все норм. Впаял резистор 2 вата 100 Ом. Результата нет, раза на 3-4 хватает потом опять перегорает
 

fishkam

Активный участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
215
Реакции
24
Возраст
53
Местонахождение
Камчатка
Имя
Артем
Техника
Буран АД, мотоциклы Иж-П и Урал, лодки и моторы
cefiro написал(а):
День добрый. подскажите, что может быть. Когда глушу с кнопки постоянно перегорает предохранитель, с ключа когда глуш все норм. Впаял резистор 2 вата 100 Ом. Результата нет, раза на 3-4 хватает потом опять перегорает
По идее вообще непонятно почему так.Все три выключателя зажигания - "выдергивалка",красная кнопка-стоп и ключ зажигания с точки зрения электротехники соединенины абсолютно одинаково - параллельно друг другу (на замыкание красн. и черн. проводов - зарядной катушки магдино).У тебя Буран с рук? Может предыдущий хозяин что-то в схеме переделал?
 

немного Рыбак

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
606
Реакции
2
Техника
санки
из какого материала сделана бурановская звездочка с балансира от ходовой? звездочка старого образца желтого цвета, эластичная, хочу с нее туфли на ведомый варик выстрогать, знакомый с них сделал, четвертый сезон докатывает. что за материал на звездах?
 
Регистрация
21 Дек 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Имя
Грошев Игорь Алексеевич.
Техника
Буран 640
Добрый день коллеги!

На бурке катаюсь 15 лет, а сейчас в недоумение такого некогда небыло. При страгивании с места появляется металически скрежет,а на ходу пропадает. Что такое немогу найти.

Может у кого было?
 

fishkam

Активный участник
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
215
Реакции
24
Возраст
53
Местонахождение
Камчатка
Имя
Артем
Техника
Буран АД, мотоциклы Иж-П и Урал, лодки и моторы
cefiro написал(а):
Да,загадка какая-то...Меня,как электрика,этот вопрос что-то заинтересовал.По схеме ( 2010 года ) стоят только предохранители на э/стартер и выносную розетку 12 В оба на 15 А. В цепи на заглушения двигателя никаких предохранителей нет.Вывод: 1.ставь более мощный предхранитель или 2.убери его нахрень или 3.глуши только ключом или обогатителем. Я вот,например,никогда не пользуюсь кнопкой - ее утопишь,а она там примерзает,выковыриваешь ее ножом потом.
 

Стас+

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
522
Реакции
10
Возраст
66
Имя
Станислав
Техника
Бураны, Уаз патриот карго, Рено Меган, Москвич, м/лодка. м/параплан, мотоцикл Урал
немного Рыбак написал(а):
из какого материала сделана бурановская звездочка с балансира от ходовой? звездочка старого образца желтого цвета, эластичная, хочу с нее туфли на ведомый варик выстрогать, знакомый с них сделал, четвертый сезон докатывает. что за материал на звездах?
Точно название материала сейчас не вспомню, но считаю его одним из лучших, первое время на буране все и в том числе каблучки делали из него, вручную делал из такой же звездочки, имхо лучше фторопласта
 

Александр08

Активный участник
Регистрация
14 Сен 2011
Сообщения
756
Реакции
6
Возраст
55
Местонахождение
п. Белый Яр Верхнекетский район
Имя
Александр
Техника
Буран с Лифан 22 л.с ШНива, Mercury ME 15 M Sea Pro
fishkam написал(а):
Я вот,например,никогда не пользуюсь кнопкой - ее утопишь,а она там примерзает,выковыриваешь ее ножом потом.
Попробуй на морозе перед заводкой-остановкой туды-сюды... :blush:
 

Стас+

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
522
Реакции
10
Возраст
66
Имя
Станислав
Техника
Бураны, Уаз патриот карго, Рено Меган, Москвич, м/лодка. м/параплан, мотоцикл Урал
Александр08 написал(а):
fishkam написал(а):
Я вот,например,никогда не пользуюсь кнопкой - ее утопишь,а она там примерзает,выковыриваешь ее ножом потом.
Попробуй на морозе перед заводкой-остановкой туды-сюды... :blush:
Выработал рефлекс, после того как заглушил, нажимаешь еще раз и оставляешь в рабочем положении, утром не надо ее тыкать, а после пробежки она оттаивает. Пока проблем с утра не было, я имею что замороженный глушить, пока не прогретый он и так глохнет и вообще у меня Буран настроен - остановился, если не подгазовываешь, он глохнет. Езжу по капканам, останавливаться и заводиться за день приходится по многу раз, лишнее время работы на холостых мне ни к чему.
 

Стас+

Активный участник
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
522
Реакции
10
Возраст
66
Имя
Станислав
Техника
Бураны, Уаз патриот карго, Рено Меган, Москвич, м/лодка. м/параплан, мотоцикл Урал
Еще, чем ковырять лучше плеснуть кипятка, я думаю утром в зимовье он есть, после такой экзекуции работает нормально, потому что в целик хожу и на ней постоянно тает снег, и к вечеру кнопка все равно мокрая. Как вариант поставь тумблер, но потом не матерись, когда с непривычки будешь дергать выключенный, хотя почему то тумблера у нас не прижились
 

0Mehanizator1

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
850
Реакции
41
Возраст
34
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что
Стас+ написал(а):
немного Рыбак написал(а):
из какого материала сделана бурановская звездочка с балансира от ходовой? звездочка старого образца желтого цвета, эластичная, хочу с нее туфли на ведомый варик выстрогать, знакомый с них сделал, четвертый сезон докатывает. что за материал на звездах?
Точно название материала сейчас не вспомню, но считаю его одним из лучших, первое время на буране все и в том числе каблучки делали из него, вручную делал из такой же звездочки, имхо лучше фторопласта
Не витур? Я на ведущий (Барс) вырезал из звездочки-не гремит теперь.
 

cefiro

Участник
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
77
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Юрий
Техника
Буран, Multi Purpose
у меня кнопка сначала фиксировалась, а сейчас всегда в отжатом положении, когда глушишь нажал, отпустил и она вернулась обратно, не фиксируется. Мож в этом причина?
 

timon2201

Активный участник
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
619
Реакции
7
Возраст
42
Местонахождение
Мурм.обл.,Алакуртти
Имя
артём
Техника
буран,шнива,варяг550
немного Рыбак написал(а):
из какого материала сделана бурановская звездочка с балансира от ходовой? звездочка старого образца желтого цвета, эластичная, хочу с нее туфли на ведомый варик выстрогать, знакомый с них сделал, четвертый сезон докатывает. что за материал на звездах?
капронит,или капролон
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.312
Реакции
1.118
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
cefiro написал(а):
у меня кнопка сначала фиксировалась, а сейчас всегда в отжатом положении, когда глушишь нажал, отпустил и она вернулась обратно, не фиксируется. Мож в этом причина?
Предохранитель там стоит не только на стартёр, но и ещё защищает цепи освещения, и зарядки аккумулятора Похоже, что у тебя гдето коротыш. Кнопка с встроенной лампой? Попробуй: кнопку отключи, и глуши аварийной чекой. если будет всё нормально, выкинь кнопку, и поставь на её место нормальный тумблер.
 

Pomor

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
222
Реакции
0
Возраст
63
Местонахождение
р. Карелия
Имя
Александр
cefiro написал(а):
у меня кнопка сначала фиксировалась, а сейчас всегда в отжатом положении, когда глушишь нажал, отпустил и она вернулась обратно, не фиксируется. Мож в этом причина?
Скорей всего напутано в проводке, выведен один провод на кнопку с катушки освещения причем уже провод после предика, другой с катушки питающей систему зажигания или где-то провода замыкают между собой, то есть выход освещения касается провода выхода зажигания. При замыкании получается коротышь, две катушки замыкаешь, а по сути катушку освещения на массу вот предик и вылетает.
А чтоб кнопа начала фиксироваться, нужно вот этот штифт утопить в корпус (вылез он у тебя), если убарть его совсем то будет оставаться кнопка в утопленном только при удерживании.
 

Вложения

немного Рыбак

Активный участник
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
606
Реакции
2
Техника
санки
timon2201 написал(а):
немного Рыбак написал(а):
из какого материала сделана бурановская звездочка с балансира от ходовой? звездочка старого образца желтого цвета, эластичная, хочу с нее туфли на ведомый варик выстрогать, знакомый с них сделал, четвертый сезон докатывает. что за материал на звездах?
капронит,или капролон
спасибо.
_______________
вырезал сегодня туфельки со звезды, резал острым ножом, дорабатывал на наждаке, если сильно прижать к камню, то плавится, на ощупь мягкие, ножки если сильно согнуть, то гнутся. как испытаю отпишусь.
 

Вложения

Безопасная сделка. Доставка РФ Поможем с выбором оригинальных запчастей и аксессуаров для
вашей техники
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу