Доработка, модернизация Бурана.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Буранчик ты уголок к укосу приваривал или его косынкой крепил к боковине?
 

Вложения

  • 28,3 KB Просмотры: 8.272

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
49
Местонахождение
Иркутск
-sasha- написал(а):
Буранчик ты уголок к укосу приваривал или его косынкой крепил к боковине?
Маленько не так делал. Сначала укоротил укос см на 3. Потом отрезал панель по краям туннеля и борта вместе с уголком. Потом отгибал как мне надо, укорачивая укос по сантиметру- полтора. Уголок к туннелу без проблем приваривается, а со стороны борта между уголком панели и вертикальным уголком борта (к нему боковое железо приварено) вставил кусок уголка и приварил.Это для связки упора укоса с рамой. Ты уже отрезал, по моему ничего страшного нет, но явно со стороны борта нужно связать уголок на панели с остатком угольника на раме. Во внутрь треугольник-косынка встанет хорошо. Образуется карманчик, у меня он тоже образовался, просто у тебя карман на пару сантиметров будет шире. После обработки, грунтовки все равно под пену все уйдет. Я так понял морда и капот останеться старый, только передняя стенка отогнута будет, поддон и боковушки из металла. Или нос задирать будешь. С капотом возни много по переделке. Тут мал мал видно, других фоток нет все уже залито:unsure:
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
49
Местонахождение
Иркутск
Сделал я глушитель шума на впуске. Получилось чуть больше пяти литров. Работает нормально, только холостой ход слегка упал, подвернул одну треть оборота винта. Газуется легко, как будет на ходу пока не знаю.Из общего шума ушли сипящие и свистящие звуки. Более четко стал слышен выхлоп и вентилятор, который оказывется шумит прилично. :D
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
857
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Очень интересно. Микуни ещё и на пруток закрепил (к чему крепитца). Кстати Микуни когда поставил ? ещё не ездил? Тросики родные или чтото доробатывал ?
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
49
Местонахождение
Иркутск
Кос написал(а):
Очень интересно. Микуни ещё и на пруток закрепил (к чему крепитца). Кстати Микуни когда поставил ? ещё не ездил? Тросики родные или чтото доробатывал ?
Про установку Микуни на 5-й странице писал, тросики подгоняются на раз, кронштейн для поддержки карбюратора должен быть и крепится он к кожуху, там две дырки под болт м6. Если резиновый патрубок на глушитель шума найду (ни от чего не подходит, внутренний диаметр 60 мм), то кронштен можно будет и снять, патрубок держит гораздо жеще. На кронштейне вправо-лево жестко, а вверх-вниз немного дышит. Еще не ездил, негде. Холостые регулируются прекрасно, газуется легко и чувствуется силенка. Резко дашь двигатель на подушках приседает. Микуни тайговский и жиклер пока на 210, буду пробовать. На мотоцикле ИЖ Планета спорт кубатура 340 см, то есть один цилиндр Бурана (кстати диаметр поршня тоже 76) и ГТЖ стоит на 190, не греется и не клинит, правда и режим полегче. Вообще поездим увидим. :D
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
572
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Вроде УАЗовские патрубки подходят,сейчас уже не вспомню точнее.Их в комплекте два , с разным углом.Подходяший подрежешь по длине ,если немного угол не совпадёт ничего страшного,подожмёшь хомутом и будет держаться.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
49
Местонахождение
Иркутск
Лёха. написал(а):
Вроде УАЗовские патрубки подходят,сейчас уже не вспомню точнее.Их в комплекте два , с разным углом.Подходяший подрежешь по длине ,если немного угол не совпадёт ничего страшного,подожмёшь хомутом и будет держаться.
Леха перемерил в магазинах все Камаз,Зил,Газ, трактора и тп. Самый большой патрубок оказался правильно говоришь от двигателя волги или уаза внутренний диаметр 53 мм. На дифузор 32 подходит идиально, на 34 натянуть не смог хотя внтури и выбрал по миллиметру. Вообщем ищу уже неделю долбанный уголок. Гофру не хотелось бы ставить, хочу опору карбюратору сделать. :unsure:
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
857
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Зачем опору ? :unsure: может в верх тяги придумать к кожуху.
а патрубок на че я не порнял на колектор ?
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
572
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Тогда не знаю, если ничего не подберёшь,можно поставить гофру от десятки.Там вроде большой диаметр,или от классики ВАЗ с воздухоочистителя.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
49
Местонахождение
Иркутск
Кронштейн стаиться штатно на Микуни. Чтобы карбюратор не болтался и не было вспенивания и пропусков а образовании горючей смеси. Патрубок для соединения карбюратора с глушителем шума (патрубок из бардачка торчит на фото) :D :D :D
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
49
Местонахождение
Иркутск
Лёха. написал(а):
Тогда не знаю, если ничего не подберёшь,можно поставить гофру от десятки.Там вроде большой диаметр,или от классики ВАЗ с воздухоочистителя.
От десятки пока не мерил, а классика, волга, газель маленькие 50мм.
 

Лёха.

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2004
Сообщения
8.863
Реакции
572
Возраст
59
Местонахождение
Тольятти , время москва +1
Имя
Алексей.
Техника
Буран.Рысь ,Тайга
Ещё вариант.Делай переходник.Подбирай трубку на диффузор,внутрь её колено от волжанки и ещё одна трубка на глушитель.Можно проклеить. :)
Небольшая разница по диаметру диффузора на количество воздуха ,я думаю не повлияет.Трубку на дифузор можно из шланга большого диаметра,на хозрынке метражом продают,я думаю выпросишь сантиметров 5,тебе хватит. :)
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Делаю низ тоннеля как у Буранчика.
Я увидел твое фото, со ступенькой ну и порезал! Да похоже у меня карман будет больше! Нос и капот переделывать не буду. Днище наверно оставлю старое. Хотя оно у меня порвато. Посмотрю. если время будет, то сделаю металл!
По глушителю впуска - идея неплохая. Ты просто используешь место под сиденьем? Ничего не ставишбь типа канистру и т. д.?
Пружину на лыжу я тоже поставил примерно также как и ты. Пожеще получается! Зима покажет! :)
 
Регистрация
24 Янв 2007
Сообщения
3.135
Реакции
4
Возраст
50
Местонахождение
иркутская обл. г.Тулун
Техника
Буран-640А
буранчик написал(а):
Лёха. написал(а):
Тогда не знаю, если ничего не подберёшь,можно поставить гофру от десятки.Там вроде большой диаметр,или от классики ВАЗ с воздухоочистителя.
От десятки пока не мерил, а классика, волга, газель маленькие 50мм.
В хоз.магах посмотри,там сейчас продаются такие трубы гофрированные для унитазов :D ,моек,вобщем для канализации,диаметры разные и гнутся как надо :yes: ...Я думаю,что в самый раз будет,хотя у меня от какого-то трактора стоит...и я что-то понять не могу почему ты не нашёл нужного диаметра :unsure: .
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
49
Местонахождение
Иркутск
-sasha- написал(а):
По глушителю впуска - идея неплохая. Ты просто используешь место под сиденьем? Ничего не ставишбь типа канистру и т. д.?
Пружину на лыжу я тоже поставил примерно также как и ты. Пожеще получается! Зима покажет! :)
Правильно просто часть бардачка. Сначала хотел зачистить до металла и перегородить, а потом в гараже нашелся свиток с каким то пластиком, ну и обшил внутри им на клепах, а где болты держат, вообщеи неплохо получилось. Перегородку из дюраля поставил с уплотнителями.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
49
Местонахождение
Иркутск
[quote="Смирнов Сергейq
В хоз.магах посмотри,там сейчас продаются такие трубы гофрированные для унитазов :D ,моек,вобщем для канализации,диаметры разные и гнутся как надо :yes: ...Я думаю,что в самый раз будет,хотя у меня от какого-то трактора стоит...и я что-то понять не могу почему ты не нашёл нужного диаметра :unsure: .[/quote]

Да вот такая фигня Сергей получается , нестандарт полный. Хоз гофры все просмотрел, ничего доброго.
Леха правильно сказал переходники на входах, вчера один начал делать, реально потерь по диаметру почти не будет, там же еще толщина стенки карбюратора почти 2мм. :bored:
 

-sasha-

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2007
Сообщения
931
Реакции
8
Местонахождение
Алтайский край
Техника
Буран был, Рысь-119 была, Тайга -500Д
Молодец Буранчик! Хорошо сделал! :clap: Только когда все успеваешь? От идеи до воплощения в металл проходит мало времени!
Еще вопрос : у тебя на рулевой сошке установлен ограничитель подъема лыжи при движении назад самодельный или заводской?
 

HIMIK

Старожил
Регистрация
2 Окт 2006
Сообщения
1.375
Реакции
9
Местонахождение
Республика Коми, г. Усинск
Имя
Владимир Юрич
Техника
Хватает.. МВП 500, ЕГОР, СТРЕЛЕЦ, ТХ-40 на ТРЕНЕРе, LC-100...что еще??
буранчик написал(а):
-sasha- написал(а):
Правильно просто часть бардачка. Сначала хотел зачистить до металла и перегородить, а потом в гараже нашелся свиток с каким то пластиком, ну и обшил внутри им на клепах, а где болты держат, вообщеи неплохо получилось. Перегородку из дюраля поставил с уплотнителями.
Аккуратно, конечно, пока в гараже стоит. А не прогниет ли под линолеумом за одно межсезонье? Или снимать на лето, а при теплой стоянке постоянно?
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
857
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
у него не прогниёт там копитально прокрашено . и про огранечитель кажется самодельный у него стоит. но очень аккаратно сделано. :yes:
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
49
Местонахождение
Иркутск
HIMIK написал(а):
буранчик написал(а):
-sasha- написал(а):
Правильно просто часть бардачка. Сначала хотел зачистить до металла и перегородить, а потом в гараже нашелся свиток с каким то пластиком, ну и обшил внутри им на клепах, а где болты держат, вообщеи неплохо получилось. Перегородку из дюраля поставил с уплотнителями.
Аккуратно, конечно, пока в гараже стоит. А не прогниет ли под линолеумом за одно межсезонье? Или снимать на лето, а при теплой стоянке постоянно?
Бардачок прогрунтован и линолиум (без основ) к днищу приклеен на битумную мастику (сохла две недели). Вроде вода не должна попадать и скапливаться ей негде. Самодельный прицеп автомобильный делал и такой мастикой покрыл днище, даже особо не зачищал, за 20 лет нигде не отклеилось и не запузирилось.
Посмотрим.
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
49
Местонахождение
Иркутск
-sasha- написал(а):
Молодец Буранчик! Хорошо сделал! :clap: Только когда все успеваешь? От идеи до воплощения в металл проходит мало времени!
Еще вопрос : у тебя на рулевой сошке установлен ограничитель подъема лыжи при движении назад самодельный или заводской?
Честно говоря не знаю, вроде заводской. Он вероятно отваливался и старый хозяин варил. Даже немножко криво приварен. Хотел переделать, потом посмотрел функции выполняет, не заламывает, ну и забил на это дело. :unsure:
 

буранчик

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2006
Сообщения
3.772
Реакции
49
Местонахождение
Иркутск
-sasha- написал(а):
Только когда все успеваешь? От идеи до воплощения в металл проходит мало времени!


Если бы не побочные дела ( с мая прошлого года по октябрь этого племяннице построил дом 6х9, 2 этажа с 15-ти летним "помощником", уже вьехали, да дача время тянет, еще дочкин участок застраиваю, подвал, гараж в кирпичном исполнении сделал, фундамент под дом залил, да заборы, вообщем таджиком работаю).
С 19-00 по 00-00, мое законное время :D :D :D
Зимой отдохнем. Сейчас напросилось одно решение по глушителю (резонатора один хрен нет) начал делать, как временный вариант. Осталось входы-выходы по месту подогнать. Если хороший результат получиться покажу. :unsure:
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.719
Реакции
744
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Если не очень хороший - все равно покажи, по крайней мере будем знать как не надо делать! :D
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу