Свечи на Тайгу.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Евген72

Участник
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
161
Реакции
27
Местонахождение
Тюмень
Имя
Евгений
Техника
Тайга Варяг-550
У меня за прошлый сезон два ремонта моторов было - Ямаха викинг и РМЗ640(вот не знал что его так убить можно, сам сколько на буране отъездил)- на обоих были установлены автомобильные свечи.
Вы тогда пишите что оба двигателя были опрессованы, карбюраторы отрегулированы, скорость такая, температура под свечами такая-то, а вот автомобильные свечи сожгли поршня.
 

SVS74

Активный участник
Регистрация
8 Сен 2006
Сообщения
359
Реакции
24
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Сергей
Техника
TLC80, Lynx SWT V800...Suzuki DRZ400 и прочее
Вы тогда пишите что оба двигателя были опрессованы, карбюраторы отрегулированы, скорость такая, температура под свечами такая-то, а вот автомобильные свечи сожгли поршня.
Хорошо, давайте уточним. Снегоходы находились в постоянной эксплуатации, после установки автомобильных свечей при неквалифицированном обслуживании через 1-2 дня вышли из строя. Опрессовка конечно была, карбюраторы регулировать не пришлось после ремонта, проверяю обязательно этот момент. те они были отрегулированы . Это то, чем я располагаю. Кстати, вспоминаю времена когда ездил на буранах - начало нулевых условно- ездили, вроде, действительно на автомобильных свечах( то ли 17 то ли 14 я чего то не вспомню). НО- обращаясь к информации производителя: для обоих этих моторов рекомендована свеча BR9ES. Автомобильная свеча А17 соответствует по NGK BR5 или BR6.
 

DrDeL

Участник
Регистрация
14 Ноя 2019
Сообщения
64
Реакции
6
Возраст
35
Местонахождение
Карелия
Техника
Тайга 500, Прогресс 4 (Suzuki 40)
Как это "после установки свечей при неквалифицированном обслуживании"?? Ничего не понятно, но очень интересно)))
Если, предположим, можно реально прожечь поршня этими свечами, то явно не за 1-2 дня... ИМХО конечно, но что бы так быстро уложить мотор, надо как минимум "тапку в пол" держать было эти 1-2 дня...
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.395
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
после установки автомобильных свечей при неквалифицированном обслуживании через 1-2 дня вышли из строя. ... для обоих этих моторов рекомендована свеча BR9ES. Автомобильная свеча А17 соответствует по NGK BR5 или BR6.
можно посмотреть отличие свечи А17ДВ от BR6, также полезно квалифицированное чтение технической документации по свечеам, которые завод рекомендует на двигатель бурана. "Квалификация" (профессиональная подготовка) начинается с мелочей.
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.514
Реакции
887
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
для обоих этих моторов рекомендована свеча BR9ES.
Да я не против этих свечей , хоть и разворошил эту тему , но есть два ньюанса - первое это неустойчивая работа двигателя в не прогретом состоянии , хотя тайга это более-менее переваривает , а рогатый просто отрыгивает свечи , и второе - где купить настоящий NGK , ведь то что есть на рынке полнейшая лотерея и зачастую безвыигрышная .
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.395
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.514
Реакции
887
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
В нашем возрасте уже самому себе не веришь , не то что надписям и упаковкам :)
 

SVS74

Активный участник
Регистрация
8 Сен 2006
Сообщения
359
Реакции
24
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Сергей
Техника
TLC80, Lynx SWT V800...Suzuki DRZ400 и прочее
Как это "после установки свечей при неквалифицированном обслуживании"?? Ничего не понятно, но очень интересно)))
Да ничего интересного, вкрутили то что по внешнему виду подошло.
 

SVS74

Активный участник
Регистрация
8 Сен 2006
Сообщения
359
Реакции
24
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Сергей
Техника
TLC80, Lynx SWT V800...Suzuki DRZ400 и прочее
В нашем возрасте уже самому себе не веришь , не то что надписям и упаковкам :)
есть такое. Я кстати чаще denso использую. они и дешевле.
а рогатый да, проблема.
 

SVS74

Активный участник
Регистрация
8 Сен 2006
Сообщения
359
Реакции
24
Местонахождение
Магнитогорск
Имя
Сергей
Техника
TLC80, Lynx SWT V800...Suzuki DRZ400 и прочее
можно посмотреть отличие свечи А17ДВ от BR6, также полезно квалифицированное чтение технической документации по свечеам, которые завод рекомендует на двигатель бурана. "Квалификация" (профессиональная подготовка) начинается с мелочей.
поправь меня пожалуйста
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.395
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
В нашем возрасте уже самому себе не веришь , не то что надписям и упаковкам :)
покупать свечи у продавцов "от поребрика" это не лучший вариант.
Они всегда отличались японские от европейских по надписи на свече и колпачку.
DSC04498.JPG DSC04500.JPG
 

Чапай-2

Старожил
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
1.757
Реакции
1.610
Возраст
62
Местонахождение
Г. Аша Челябинской обл.
Имя
Игорь
Техника
Мотоцикл Bajaj Dominar 400. Квадроцикл Mikilon Hammer 200. Снегоход ВАРЯГ 550 V
А сколько ходят свечи на 550 моторе ? Проехал чуть больше 1000 вывинтил чисто из любопытства. После обкатки иглы опустил на одно деление. Вот так свечи выглядят.
IMG_20240125_102647.jpg
IMG_20240125_102449.jpg
 

kazak89

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2014
Сообщения
309
Реакции
81
Возраст
40
Местонахождение
ЯНАО Надымский район
Имя
Олег
Техника
Subaru Лесник4,был TIKSY 250 ЛЮКС LT,STELS VIKING S600, сейчас Тайга Варяг 550V,Обь-3 под Тохай 30.
А сколько ходят свечи на 550 моторе ? Проехал чуть больше 1000 вывинтил чисто из любопытства. После обкатки иглы опустил на одно деление. Вот так свечи выглядят. 
Я на французских этой маркировки почти 3 тысячи катался, даже не выкручивал, сейчас японцев таких вкрутил, нормально работают, французы в запасе старые, ещё походят.
 

DrDeL

Участник
Регистрация
14 Ноя 2019
Сообщения
64
Реакции
6
Возраст
35
Местонахождение
Карелия
Техника
Тайга 500, Прогресс 4 (Suzuki 40)
Я на французских этой маркировки почти 3 тысячи катался, даже не выкручивал, сейчас японцев таких вкрутил, нормально работают, французы в запасе старые, ещё походят.
А я в прошлом сезоне купил пару "французов" (Но как мне кажется, галимый отмытый б/у кЕтай), откатал на них ровно 100 км, и обе свечи отрыгнули...
Купил якобы Японию, ещё работают, но решил всё же заменить на те, что к жиге православной подходят) и как выяснилось при помощи Гугла, колпачок свечной у меня ТВ 05 ЕМА, соответственно, с сопротивлением, и ставить свечи ещё с одним - смысла никакого не нахожу. Да, может калильное число отличается, но, думаю не критично.
 

Кpестьянин

Участник
Регистрация
29 Ноя 2018
Сообщения
94
Реакции
29
Местонахождение
Удмуртская республика
Имя
Вася
Техника
Варяг 550В
А сколько ходят свечи на 550 моторе ?
На машине нормальные свечи 40-50тыс. ходят, здесь 10 то наверно должны пройти. Электрод горит понемногу, зазор ставишь и дальше. В двухтактнике особые тяжёлые условия для свечей? У меня ещё 3000 отходили.
 

G_A

Участник
Регистрация
21 Янв 2024
Сообщения
142
Реакции
17
Возраст
40
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 550V SE 2023
Поясните, как не та свеча может привести к прогару поршня? Типа раннее зажигание из-за накала электрода?
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
Облегчу просмотр, про свечи с 29 минуты.
А так здесь и все ижевано!
Облегчу!страница номер 3 первое обсуждение в данной теме!
Раз самим полистать не как.
Простой поиск выдает данную инфу,ах.да забыл,мода не та.
 

Dastyn

Старожил
Регистрация
6 Янв 2006
Сообщения
1.295
Реакции
138
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Игорь, pervof@mail.ru
Поясните, как не та свеча может привести к прогару поршня? Типа раннее зажигание из-за накала электрода?
См. термин "калильное зажигание". Это в т.ч. "негативный эффект (Pre-Ignition), когда на двигателе с искровым зажиганием топливовоздушная смесь воспламеняется не от искры свечи зажигания, а от перегретых деталей. Чаще всего такой деталью является изолятор самой свечи зажигания (при использовании свечи с ненадлежащим калильным числом) или частицы нагара. В этом случае возможно возникновение детонации и даже продолжение работы двигателя после выключения системы зажигания, пока не перекрыта подача топлива"
 

НиколаКлещ

Новенький
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
23
Реакции
1
Местонахождение
п. умба ул. советская 7-7vehvfycrfz j,k/
Имя
николай
Техника
Тайга варяг 500
К счастью личного опыта нет, но если я не ошибаюсь, то NGK9, соответствуют нашим А26. 17 сильно горячие получаются. Если бы не было разницы, ну и выпускали бы одни свечи для всех ДВС. Утверждать не буду, т.к не являюсь специалистом в данной области, просто свои соображения.
Добрый вечер всем и с праздником. Вот и у меня встал вопрос по свечам. Начал мониторить Тырнет и к чему пришёл: согласно диапазона калийности свечей нжк у них идёт от 2 или 3 до 15 или 16, то есть 9 идут более как средние, чем холодные. А если смотреть диапазон наших Ашек то они идут от 12(13) до 26 и получается что 17 как бы тоже средние. Вывод для меня складывается что ни хрен 17 горячее 9
 

G_A

Участник
Регистрация
21 Янв 2024
Сообщения
142
Реакции
17
Возраст
40
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Иван
Техника
Тайга Варяг 550V SE 2023
Добрый вечер всем и с праздником. Вот и у меня встал вопрос по свечам. Начал мониторить Тырнет и к чему пришёл: согласно диапазона калийности свечей нжк у них идёт от 2 или 3 до 15 или 16, то есть 9 идут более как средние, чем холодные. А если смотреть диапазон наших Ашек то они идут от 12(13) до 26 и получается что 17 как бы тоже средние. Вывод для меня складывается что ни хрен 17 горячее 9
Свечи А17ДВРМ прекрасно заменяли BR8ES на 2Т двигателе водяного охлаждения мотоцикла Хонда, не просто в качестве временной замены, а в качестве постоянной эксплуатации не одну тысячу км. Но всё же они горячее BR9.
Однако было рекомендовано две свечи - BR8 и BR7, в зависимости от температуры воздуха.
А на другом мотоцикле Ямаха, с воздушным охлаждением, но 4т, свечи рекомендованы CR9 для летней эксплуатации и CR8 для зимней.
В случае с Тайгой, если эксплуатация по лесу, где двигатель не работает в режиме максимальной мощности, да ещё и в условиях сильно низкой температуры за бортом применить более горячую свечу нет принципиальных противопоказаний. Точно лучше будет очищаться на малых оборотах. Если же гнать по рекам, то паспортную.
 

НиколаКлещ

Новенький
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
23
Реакции
1
Местонахождение
п. умба ул. советская 7-7vehvfycrfz j,k/
Имя
николай
Техника
Тайга варяг 500
Свечи А17ДВРМ прекрасно заменяли BR8ES на 2Т двигателе водяного охлаждения мотоцикла Хонда, не просто в качестве временной замены, а в качестве постоянной эксплуатации не одну тысячу км. Но всё же они горячее BR9.
Однако было рекомендовано две свечи - BR8 и BR7, в зависимости от температуры воздуха.
А на другом мотоцикле Ямаха, с воздушным охлаждением, но 4т, свечи рекомендованы CR9 для летней эксплуатации и CR8 для зимней.
В случае с Тайгой, если эксплуатация по лесу, где двигатель не работает в режиме максимальной мощности, да ещё и в условиях сильно низкой температуры за бортом применить более горячую свечу нет принципиальных противопоказаний. Точно лучше будет очищаться на малых оборотах. Если же гнать по рекам, то паспортную.
Често сказать тайга не тот снегоход что бы гнать по рекам, больше по лесу.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу