Одно цилиндровые 4х тактные японские двигатели и их китайские клоны, на Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Уважаемые буранисты!
В связи с необоснованным повышением цен на комплектующие и двигателя РМЗ-640 заводом РуссМех. встаёт вопрос о замене этого двигателя на другой более надёжный и менее привередливый, а также посильный по "тощему кошельку" большинства населения (20 000 руб против 65 000 руб).
Если уже кто-то установил двигатель Lifan190F (15 л.с.), прошу поделиться опытом по установке, расходу ГСМ, по эксплуатации и обслуживанию этого двигателя и Бурана вкупе с ним.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Это уже будет не Буран, а что-то даже хуже мотособаки, хрень полная, ИМХО конечно.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.181
Реакции
1.221
Возраст
56
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Ездит такой у знакомого, по лесу... Ему скорость не важна, а вот возможность тихонько (относительно рычащего двухтактника) подобраться - как раз наоборот!
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
даже хуже мотособаки, хрень полная
Да я, не буду скрывать поначалу тоже так думал, но в соседней деревне катает один у нас, я особо не разглядывал и не расспрашивал хозяина его об этом, но при воле случая обязательно поинтересуюсь из первых уст.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
По-моему, у него на этом двигателе выхлоп выведен вбок и вниз через гофру от грузовика, надо уточнять, но так-то вполне логично, не ездить же когда выхлоп летит в твоё же колено.
Скорости большой нет, но тяга отменная.
Пока это всё что я знаю об этой модернизации.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
У самодельщиков на каракатах-вездеходах по нашим болотам эти движки ходят не один год уже, кого ни спрашивал, все довольны, не подводят даже в морозы (кто-то приловчился на них и на подлёдную выходить).
 

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Товарищ сделал 5(ПЯТЬ) таких Буранов, четыре трудятся при строительстве ледовой переправы( таскают сани с горбылем)Пятый у охотника, щас на продаже. Что сказать, моторы эти( Лифан 15) долго не ходят, расскалывает картер, х.з. почему, если раньше за цену в 10 тыр ,именно столько платили за движки, было как то пофиг, то щаз отдавать двацатку чет не камильфо. Расход топлива состовляет порядка 15 литров на сотку, скорость по накатке и путику до 45 , в целяк км 10-15, точно замерять не могли ну может по нерыхлому снегу до 25 и разгонится. Самая главная проблема у такого Бурана - это невозможность выезжать даж в небольшие горки( два корпуса при уклоне 25-30 градусов гарантированно непреодолимо), он не дохнет, он просто буксует из-за нехватки скорости. Карб родной, регулятор отцеплен, глушак -простая труба.Кароче снегоход - мечта пердуна, мало жрет и нихера не едет.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
У "Самодельщиков" подобная тема была, чот давненько только не всплывала... Самого подобные мысли посеща ли и посещают. Ведь с Сафари (от Бурана) и передачей в коробке реверса (большая звезда 47 зубьев) должно жить. Да и Лифан 17 Л/Сил говорят появился, картер немного другой (мож усилили?) 450 куб. см всё же...
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.795
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Да и Лифан 17 Л/Сил говорят появился, картер немного другой (мож усилили?) 450 куб. см всё же...
У нас ентот Лифан 17F появился ещё летом 24т.р c электрозапуском 21т.р без ,хапнули сразу поставили взамен 15сильного,на болотник,разница ощутимая,хоть и 2силы всего-то прибавилось,по расходу разница в граммах.ИМХО на Буране ходить будет без проблем.P.S кстати Лифан 17F есть и в зимнем варианте.
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.795
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
регулятор отцеплен
Вот по этому долго и не ходят.По скорости да маловато,да и не мудрено 3600об/мин "потолок",регулятор не даёт больше.Вот если коробку хотябы 3-х ступку запихать (ха-ха),то полетит.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
У нас ентот Лифан 17F появился ещё летом 24т.р c электрозапуском 21т.р без ,хапнули сразу поставили взамен 15сильного,на болотник,разница ощутимая,хоть и 2силы всего-то прибавилось,по расходу разница в граммах.ИМХО на Буране ходить будет без проблем.P.S кстати Лифан 17F есть и в зимнем варианте.
День добрый. А как подключить проводку правильно. У меня 17 л.с с катушкой 18А. Куда какие провода подключать? Я примерно прикинул как должно быть, но остались вопросы и лишние провода.
 

Вложения

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
У нас ентот Лифан 17F появился ещё летом 24т.р c электрозапуском 21т.р без ,хапнули сразу поставили взамен 15сильного,на болотник,разница ощутимая,хоть и 2силы всего-то прибавилось,по расходу разница в граммах.ИМХО на Буране ходить будет без проблем.P.S кстати Лифан 17F есть и в зимнем варианте.
И еще вопрос? у вас есть на карбюраторе красная кнопка (кран или клапан какой то)?
 

Mitubishi

Участник
Регистрация
9 Янв 2015
Сообщения
101
Реакции
7
Местонахождение
Бийск Алтайский край
Имя
Сергей николаевич
Техника
Буран , Квадроцыкл
Уважаемые буранисты!
В связи с необоснованным повышением цен на комплектующие и двигателя РМЗ-640 заводом РуссМех. встаёт вопрос о замене этого двигателя на другой более надёжный и менее привередливый, а также посильный по "тощему кошельку" большинства населения (20 000 руб против 65 000 руб).
Если уже кто-то установил двигатель Lifan190F (15 л.с.), прошу поделиться опытом по установке, расходу ГСМ, по эксплуатации и обслуживанию этого двигателя и Бурана вкупе с ним.
Михаил , я этот движок уже четыре года юзаю , мне нравится . скорости у него конечно по меньше чем у родного но гемара меньше !!!! С родным на маялся с ремонтом . по тому как запчасти новые дрянь !!!! За то у Лифана тяга хорошая и мото ресурс я так думаю по больше будет чем у РМЗ А на счёт поломок картера , так нехрен движку разбирать чтобы центробежный механизм вытащить , от и так нормально работает , с наружи отцепляешь и всё .А многие во внутрь лезут , а потом протягивать боковину забывают и в результата картеру хана !!!!
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
я этот движок уже четыре года юзаю
А что по вариатору, бурановский Сафарик подойдёт? И не нужно ли ставить дополнительную опору на цапфу коленвала, для ЦБР?
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
71
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Олег Пчела (на мотобуксировщиках) писал, что при отключенном центробежном регуляторе, перекрут получается, клапана "подвисают" и поршень с ними встречется. А там как уж повезет - что расколется. Даже фото поломок выкладывал.
 

Mitubishi

Участник
Регистрация
9 Янв 2015
Сообщения
101
Реакции
7
Местонахождение
Бийск Алтайский край
Имя
Сергей николаевич
Техника
Буран , Квадроцыкл
А что по вариатору, бурановский Сафарик подойдёт? И не нужно ли ставить дополнительную опору на цапфу коленвала, для ЦБР?
Варик я поставил от Каюра поставил , он специально под этот двигатель сделан . там пружина послабже он с ним шустрей бегает , опоры не ставил , так полёт нормальный !!!
 

Mitubishi

Участник
Регистрация
9 Янв 2015
Сообщения
101
Реакции
7
Местонахождение
Бийск Алтайский край
Имя
Сергей николаевич
Техника
Буран , Квадроцыкл
Олег Пчела (на мотобуксировщиках) писал, что при отключенном центробежном регуляторе, перекрут получается, клапана "подвисают" и поршень с ними встречется. А там как уж повезет - что расколется. Даже фото поломок выкладывал.
Я так думаю что если была бы в этом причина то уж за четыре сезона что то бы вылезло по любому
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.704
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Что по переделкам под родное бурановское основание двигателя? Надо что-то наваривать дополнительно или пересверлить отверстия?
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.795
Реакции
1.031
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
А как подключить проводку правильно
Доброго.По поводу проводов что куда подсказать не могу,т.к ДВС без электрозапуска с электрозапуском нам не нужен и катушка у нас 3А больше 3А тоже не к чем
у вас есть на карбюраторе красная кнопка (кран или клапан какой то)?
Да, и так и так можно считать клапан перекрывающий подачу топлива.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Доброго.По поводу проводов что куда подсказать не могу,т.к ДВС без электрозапуска с электрозапуском нам не нужен и катушка у нас 3А больше 3А тоже не к чем

Да, и так и так можно считать клапан перекрывающий подачу топлива.
Все ясно. Буду искать. Может кто подскажет.
А у мня нет этого крана. Есть снизу зеленая хрень к которой два провода плходят
 

Вложения

Mitubishi

Участник
Регистрация
9 Янв 2015
Сообщения
101
Реакции
7
Местонахождение
Бийск Алтайский край
Имя
Сергей николаевич
Техника
Буран , Квадроцыкл
Что по переделкам под родное бурановское основание двигателя? Надо что-то наваривать дополнительно или пересверлить отверстия?
Переделок особых нету , только дыры пере сверлить под двигатель
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Товарищи. Подскажите кто нибудь. Как электрику подключить. Завтра двиг. Ставить планирую и заводить.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу