Самодельный двухгусеничный снегоход с двигателем Лифан22

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Снега мало.Холодно.Доделал шкивы под два ремня ,,В,, для аэросаней.Сейчас стоит три ремня,,А,, Выточил вал для пилорамы на 730мм, под подшипник 209(45мм). Столкнулся с уменьшенным диаметром выходного вала двигателя ,,Брайт 465ЕР,, Шкив будет стоять на шпонке, слегка криво. Возможно начну выходные снегоходный сезон.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Что хочу сказать по аэросаням.Лыжи подмерзают.Почистил.Пытаюсь пихать.Едва, едва.Снегу полметра где-то.Сани не тяжёлый.100-110кг. Облегчить уже вряд ли получится.Более длинные и широкие лыжи ситуацию могут ухудшить.Проблем сделать новые лыжи не вижу.Материал есть.Остается только пробовать как то увеличить тягу.Я потаскал сани и пока даже винт не ставлю.Есть ещё один готовый и окрашенный ременной редуктор с редукцией 2,4(2ремня ,,В,,).Стоит 1,8-(3ремня ,,А,,) Возможно буду ставить щелевой винт на 1500на редукцию 1,8. Или уже готовый винт на редукцию 2,4.Движок просится лошадей на 60 и весом 30кг.Но пока такого нет.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Привет, Сергей! По пилораме ,подвижная каретка ,ограничена по движению вверх? Я к тому , что вес её небольшой и пила будет пытаться выскочить из бревна. Как убираются боковые зазоры на каретке? Как выставляется угол атаки пилы?
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Привет, Сергей! По пилораме ,подвижная каретка ,ограничена по движению вверх? Я к тому , что вес её небольшой и пила будет пытаться выскочить из бревна. Как убираются боковые зазоры на каретке? Как выставляется угол атаки пилы?
Да.Там в профтрубе квадратной на 60 выпилена шинка.Шинки получилось 10метров.Может новое ограждение сделаю для винтомоторной.Но винт сначала.Короче телега имеет оси.На осях подшипники.Подшипники внутри квадратной трубы. У трубы изъята стыковая часть,примерно 25мм,по середине.Там 304подшипник,как в домике сидит.Хотел с краев ещё ограничить, чтоб теле га не выпадала.Но лишнее.Телега сидит то же очень плотно.До середины телеги уже не падает на землю.Как бы получится вся эта штука должна мобильной и разборной.Планирую в 150кг уложится и водни снегоходные сани ее упихать, для транспортировки в епеня(в лес )
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Подшипник в трубе ездит? А если там опилки спрессуются и смерзнутся ?
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Подшипник в трубе ездит? А если там опилки спрессуются и смерзнутся ?
Он там один.А изначально под три планировалось.Опилкам туда ещё попасть надо умудриться.Пильный диск вынесен от трубы примерно на 35смНужно облететь вокруг трубы.Один подшипник сделает себе дорожку.На крайняк можно топором обстучать.Стоит на улице.Снег не попадает, хотя метель сильная.Короче.Думаю это не критично...
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Пилорама уехала пилить доски к счастливому владельцу.Как бы я то же очень радуюсь.Между полыней по реке выехал на поле,съездил в деревню, а за тем- в лес.Ехать комфортно минус 10где то.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Техника оказалась на улице.Ночью был мороз минус 37.Железо промерзло.Вышел.Взял с плиты не очень горячий чайник.Пролил на цилиндр двигателя с пол литра воды.Завел.Побрызгал силиконом из баллончика на тросик и пружинки.Прогрел движок.За тем медленно еду по реке,прогревая ремень и гусеницу.Минус 30.Я бы не сказал, что это была приятная поездка.Но ездить можно.Быстро кстати некомфортно. Около 10км/ч вообще норм...
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Снежок сильно порадовал.Чистил 3часа, но нихрена ещё не вычистил.Пол двора завалено.Объезжал женщину, она встала и смотрит.Наверно думала что застряну-обломалась...Есть такие вредные тетки, я хоть не мальчик, но в душе пацан...
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Сделал несколько винтов.В размере 1600и 1800.Заготовки на 1600закончились-в шаг винта на данной ВМУ при длине 1600не попал.Остались заготовки на 1800.Сделал один винт-Крутит движок его БЕЗ ДОРАБОТОК самого движка ,бодро.Есть и тахометр и остальные прибамбасы-но ясно и без них что винт удался.На видео обороты не максимальные, движок ещё новый.Но пробовал кратковременно. Буду оклеивать и строгать ещё винт, для достижения его работы без оклейки. Были и доработки ВМУ.Поставил ещё один ролик внизу(нижняя ветвь ремня неприятно и опасно дрыгалась).Ролик нижний сделан с зазором и не крутится.Вверху такой же успокоитель,но из фторопласта.Итого :ВМУ =два ролика подвижных (успокаивающих ремень) +один ролик внизу (работающий только при резком ускорении, когда ремень дрыгается)+подшипник скольжения вверху(обратный).Таким образом удалось стабилизировать ремни с минимальными потерями на подшипниках.В двух роликах по два подшипника.Короче ВМУ стабильна...Испытания надеюсь ещё успеть зимой провести ходовые.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Сергей , приобрети весы , чтобы измерять тягу. !!!
Замеряй обороты двигателя. !!!
Без этих данных нельзя говорить об эффективности винтомоторной установки. ....... Нужно получать с одной лошадиной силы двигателя хотя бы 3,5 кг тяги.
Для того , что бы ехать по снегу в "цело" нужно иметь удельное давление на него не более 200 кг/м2. Это я говорю тебе к тому , что площади лыж у этой конструкции, похоже будет недостаточно .
По дороге эти санки поедут , но только по дороге , а это тебя наверняка не устроит. Покажешь видео, где глубина снега выше колена. Сани должны ехать там , где гусеница уже не может.
Ролики успокаивающие надо было ставить сразу на такие длинные ремни.
Распределение веса по осям похоже неверное. Передок кажется перегруженным. Я бы сидение водителя сместил назад. Но испытания в глубоком снегу покажут , что и как надо изменить. Надеюсь снега то поглубже найдётся.?
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Аркадий Геннадьевич! Лыжи возможно переделаю.Но снег подмерз, как я и предполагал.Ведь глубина не имеет значения когда будет наст? Мне интересен процесс изготовления винтов.Пластик есть в трубе 4метра.Винт измерять можно будет на тягу ,когда я его оклею .Ещё оковку нужно- в самом лучшем случае на это уйдет неделя работы +винт сегодня ещё топором построгал.Если тот что сегодня с трогал не буде флаттерить (не знаю правильно ли выразил свою мысль-изгибаться в плоскости законцовок лопастей), то поставлю его и сделаю лыжи.Еще раз, спасибо,что заглянули.По случаю спрошу-Есть ли смысл обклеить толстой стеклотканью- у меня ее целый рулон (50метров где-то) .Или взять , что-то типа Бязи(тонкой такой нейлоновой),потому что заказывать будет долго стеклоткань нормальную(ДА И ЭТУ,КУДА ДЕВАТЬ,ТО? Короче-не сильно ли утолщиться лопасть и прибавится вес винта, если в один слой оклеить теполтоасной стеклотканью? Рулон целый, метров 50или 100-по весу больше 30кг.. Про замасливатель, читал. Отожгу аккуратно с помощью электротэнов( у меня они длинные есть-думаю лучше будет чем паяльной лампой)
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Если кратко, У нас скоро можно на коньках будет по снегу ездить...(как я и предполагал)
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Весы есть и тахометр тоже.Все в коробках лежит. Дело это хлопотное оказалось. Оклею и промеряю ,сравню сразу два винта, но нужно где-то лёд искать или ровную площадку. Я один пропеллер запустил к соседям, частично. Кругом стеклопакеты, где есть ровная местность то там соседские окна.Иными словами-нужно куда-то переносить испытания-я так вполгазка,пока.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Стеклоткань армирует слой эпоксидной смолы. Толщина слоя смолы около 1 мм. Этот армированный слой шкурится до любой толщины . Если перестараться с вышкуриванием , то легко можно наклеить новый слой .
Я использовал стеклоткань разной толщины , просто очень тонкую накладываешь несколько слоёв (что желательней) , ну а если нет таковой , то клеим в один слой . Воздух выгоняется тщательно , чтобы не было пузырей.
Ткань укладываем с натяжкой , плотнее к дереву , которое было пропитано заранее смолой разведённой пожиже ацетоном , растворителем или нитрокраской (5-10%) к объёму смолы. На затвердевающую , но
ещё липкую смолу укладываем и прокатываем роликом стеклоткань . Затем , поверху уже наносим кистью смолу, втирая её в ткань. Как правило эту операцию приходится делать несколько раз , после вышкуривания каждого слоя.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу