Как подключить подогрев стекла шлема

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Kolyamba

Участник
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
181
Реакции
0
Местонахождение
Архангельская обл. г. Северодвинск
Имя
Николай
Техника
Yamaha Venture MP,MTX
Есть несколько вопросов в которых не уверен, кто в курсе помогаем :)
1. Полярность имеет значение или без разницы какой провод на плюс пойдет, а какой на минус?
2. У провода идущего к шлему штекер почти такой же как подключается видео к старым телекам. Если штекер случайно вылетит и упадет на корпус снежика, может что то коротнуть? Может предохранитель поставить.
 

BIGMEN

Старожил
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
1.405
Реакции
9
Возраст
53
Местонахождение
Россия
Имя
Александр
Техника
есть
Kolyamba написал(а):
Есть несколько вопросов в которых не уверен, кто в курсе помогаем :)
1. Полярность имеет значение или без разницы какой провод на плюс пойдет, а какой на минус?
2. У провода идущего к шлему штекер почти такой же как подключается видео к старым телекам. Если штекер случайно вылетит и упадет на корпус снежика, может что то коротнуть? Может предохранитель поставить.
Через специальный переходник в прикуриватель или от АКБ через предохранитель красный + черный - :beer:
 

Jar0d

Ветеран
Регистрация
18 Дек 2006
Сообщения
2.382
Реакции
311
Возраст
48
Местонахождение
Ненецкий АО
Имя
Николай
1. Имеет. Проводки обычно разного цвета. Который красный- тот плюс
2. если только специально коротить, так как разъем-тюльпан типа "Мама"
 

Kolyamba

Участник
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
181
Реакции
0
Местонахождение
Архангельская обл. г. Северодвинск
Имя
Николай
Техника
Yamaha Venture MP,MTX
Через прикуриватель не катит, он будет занят ГПС-сом, буду напрямую к аккуму подсоединять. На счет полярности, оба провода черные, да и как я понимаю для таких нагревательных элементов неважно от куда идет +. На сколько ампер ставить предохранитель?

Вот такой провод:
 

Вложения

  • 307,9 KB Просмотры: 4.587

BIGMEN

Старожил
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
1.405
Реакции
9
Возраст
53
Местонахождение
Россия
Имя
Александр
Техника
есть
Kolyamba написал(а):
Через прикуриватель не катит, он будет занят ГПС-сом, буду напрямую к аккуму подсоединять. На счет полярности, оба провода черные, да и как я понимаю для таких нагревательных элементов неважно от куда идет +. На сколько ампер ставить предохранитель?

Вот такой провод:
Прикуриватель работает только на рабочем снежике что не всегда удобно.Пересмотрел свои кабели 3 шт от разных шлемов все двух цветные.
Пологаю что + эта центральный провод хотя для подогрева это некритично.
 

Kolyamba

Участник
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
181
Реакции
0
Местонахождение
Архангельская обл. г. Северодвинск
Имя
Николай
Техника
Yamaha Venture MP,MTX
Сегодня подключил подогрев. Центральную жилу решил сделать минусом, т.к меньше вероятность что коротнет на корпус. На плюс поставил предохранитель на 7.5 ампер. Подключил, греет нормально, но еще на улице не пробовал.
 

PLOHISH

Участник
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
139
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Норильск (Талнах)
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha Viking VK-540 E
ты сможешь фото сделать и сюда выложить?
 

Alexei

Ветеран
Регистрация
12 Янв 2005
Сообщения
4.951
Реакции
9
Возраст
45
Местонахождение
Новосибирск
Техника
Бомбардьё
Подсоедени от прикуривателя и полярность имеет значение т.к. если + будет доступен к замыканию например упал провод и на массу што будет сам знаеш
 

okrtlg

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
1.097
Реакции
31
Возраст
57
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
LYNX 59 YETI 600 ACE
Полярность на стекло не критично (там же типа тэн). Критично только если выпадет и замкнет... Но туть что +, что минус - все равно может попасть, так, как не знаешь что выпадет - мама или папа. На шлемах summit II (кабель от него на фото) там все на предохранительных зажимах, поэтому выпасть сложно (такой у жены), а вот у меня на шлеме Arctic Cat просто тюльпаны, так что я в выходные прошедшие кабель потерял.. (нашел потом в 3 км.). По току что Summit, что Arcit Cat потребляют около 0,8 А каждый. На пркуривателе стоит предохранитель на 5 А. А чтобы не замкнуло ищу трубку морозоустойчивую чтобы натянуть на разъем папу, так чтобы весь разъем закрывало, тогда гарантированно не замкнеть.
Подключаю к прикуривателю. Берешь в автомагазине двойник и потцепляешь обогрев ( я сразу кабеля себе и жене в один свел) и жпс.
Катались в минус 20 - с обогревом класс!!!.
 

Дмитрий СПб

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
355
Реакции
4
Возраст
51
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Дмитрий
Техника
SM: LYNX RAVE RE 800 E-TEC, BIKE: Suzuki B-KING 1300
Извините не по теме. Я перестал пользоваться подогревом, так как не эффективен. :(.
В теплую погоду при спокойной езде ещо как то работает, начинаеш активно дышать, уже не помогает, а в сильный мороз ещо хуже, снег тает на стекле и замерзает на скорости, лутше бы не таял вообще. Я в кроссовом катаюсь, двое очков вожу, одни замерзли одел другие, а эти отогрел в куртке., да и шлем легче в 2 раза. ИМХО. :D
 

okrtlg

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
1.097
Реакции
31
Возраст
57
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
LYNX 59 YETI 600 ACE
Дмитрий СПб написал(а):
Извините не по теме. Я перестал пользоваться подогревом, так как не эффективен. :(.
В теплую погоду при спокойной езде ещо как то работает, начинаеш активно дышать, уже не помогает, а в сильный мороз ещо хуже, снег тает на стекле и замерзает на скорости, лутше бы не таял вообще. Я в кроссовом катаюсь, двое очков вожу, одни замерзли одел другие, а эти отогрел в куртке., да и шлем легче в 2 раза. ИМХО. :D[/quote
Так это при активной езде :). А вот если спокойно доехать до места порыбачить в самый раз
 

BIGMEN

Старожил
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
1.405
Реакции
9
Возраст
53
Местонахождение
Россия
Имя
Александр
Техника
есть
Дмитрий СПб написал(а):
Извините не по теме. Я перестал пользоваться подогревом, так как не эффективен. :(.
В теплую погоду при спокойной езде ещо как то работает, начинаеш активно дышать, уже не помогает, а в сильный мороз ещо хуже, снег тает на стекле и замерзает на скорости, лутше бы не таял вообще. Я в кроссовом катаюсь, двое очков вожу, одни замерзли одел другие, а эти отогрел в куртке., да и шлем легче в 2 раза. ИМХО. :D
Какая марка шлема? В хороший мороз к ямахе стоит очередь чтобы очки выхлопом отогреть.
 

Дмитрий СПб

Активный участник
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
355
Реакции
4
Возраст
51
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Дмитрий
Техника
SM: LYNX RAVE RE 800 E-TEC, BIKE: Suzuki B-KING 1300
BIGMEN написал(а):
Дмитрий СПб написал(а):
Извините не по теме. Я перестал пользоваться подогревом, так как не эффективен. :(.
В теплую погоду при спокойной езде ещо как то работает, начинаеш активно дышать, уже не помогает, а в сильный мороз ещо хуже, снег тает на стекле и замерзает на скорости, лутше бы не таял вообще. Я в кроссовом катаюсь, двое очков вожу, одни замерзли одел другие, а эти отогрел в куртке., да и шлем легче в 2 раза. ИМХО. :D
Какая марка шлема? В хороший мороз к ямахе стоит очередь чтобы очки выхлопом отогреть.
Не помню какой, я на аватарке в нем. Лежит как запасной для приятелей и подруг :D BRP-шный, с отводом дыхания, короче хрень. Да очки потеют, но под глушаком я их не отогреваю, потом их на лицо одевают между прочим. :cool2:
 

BIGMEN

Старожил
Регистрация
30 Мар 2009
Сообщения
1.405
Реакции
9
Возраст
53
Местонахождение
Россия
Имя
Александр
Техника
есть
Да очки потеют, но под глушаком я их не отогреваю, потом их на лицо одевают между прочим.


Наверно не сильно приперло! :beer:
 

Матчезерский

Участник
Регистрация
6 Апр 2013
Сообщения
93
Реакции
1
Возраст
68
Местонахождение
Петрозаводск
Имя
Александр
Техника
УАЗ Патриот, VK-540 4
Возник вопрос. А нельзя ли подключить к переменному току. Чтобы не нагружать выпрямитель и не забирать зарядный ток?
 

haski2010

Участник
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
52
Местонахождение
ЯНАО, Надым.
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Viking 540 IV, Ski-doo wt 900 ace, "Сапсан"-360 и Suzuki 15DF
Сегодня подключил подогрев. Центральную жилу решил сделать минусом, т.к меньше вероятность что коротнет на корпус. На плюс поставил предохранитель на 7.5 ампер. Подключил, греет нормально, но еще на улице не пробовал.
Думаю,что центральную клемму лучше сделать +, так меньше вероятности сделать короткое замыкание, т.к. корпус снегохода это всегда масса.
 

jeent

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
484
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Татарская АССР
Имя
Евгений
Техника
Нооо, пшла милая!!!
Низнааай ...
Я как однажды познал прелесть подогрева визора, так теперь и не езжу не в чем кроме шлема!
И на рыбалке даже мирюсь с тем, что на башке лишние килограммы болтаются!!
Этож счастье-то какое!! Едешь, никуда тебе не дует, ничего инеем не покрывается, прозак отличнейший! ))
Не то что раньше! Даже отвод дыхания не надеваю!! (Шлем лазер)
А очки неее, ф топку!!! )
Пы.Сы. Плюс на центральном контакте. Хотя и не принципиально.
 

Ruslan1969

Участник
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
85
Реакции
3
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Руслан
Техника
Skandic SWT 550
Есть несколько вопросов в которых не уверен, кто в курсе помогаем :)
1. Полярность имеет значение или без разницы какой провод на плюс пойдет, а какой на минус?
2. У провода идущего к шлему штекер почти такой же как подключается видео к старым телекам. Если штекер случайно вылетит и упадет на корпус снежика, может что то коротнуть? Может предохранитель поставить.
Я подключал от аккумулятора, провода протаскивал под бензобаком и выход провода у руля. Предохранитель поставил на красный провод +, на 7 Ам.
 

Valerij25

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
423
Реакции
121
Возраст
57
Местонахождение
РКоми,
Имя
Валерий
Техника
Снегоход Тайга Варяг 500, Mitsubishi L200, лодка пвх Abakan - 430jet. tohatcu 40epc.

fred

Активный участник
Регистрация
6 Ноя 2008
Сообщения
351
Реакции
6
Местонахождение
ЧАО
Техника
VK10D
Думаю,что центральную клемму лучше сделать +, так меньше вероятности сделать короткое замыкание, т.к. корпус снегохода это всегда масса.
Однозначно при установке разъёмов мама должна оставаться со стороны снегохода, папа - со стороны шлема. Центральная клемма - только "+". Иначе, при падении, просто отойти от снегохода и т.д. может коротнуть на массу.
Но туть что +, что минус - все равно может попасть, так,
минум на минус никогда не коротнёт, коротить нечему))
 

... Maxim ...

Участник
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
57
Реакции
1
Возраст
33
Местонахождение
М.О. Одинцовский р-он
Имя
Максим
Техника
yamaha apex
У меня сопутствующий вопрос. Как приклеить крепления провода на шлеме чтоб было удобно и он не мешал во время поездки? Шлем 509 delta r3
 

haski2010

Участник
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
187
Реакции
13
Возраст
52
Местонахождение
ЯНАО, Надым.
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Viking 540 IV, Ski-doo wt 900 ace, "Сапсан"-360 и Suzuki 15DF
У меня сопутствующий вопрос. Как приклеить крепления провода на шлеме чтоб было удобно и он не мешал во время поездки? Шлем 509 delta r3
1187130[/ATTACH] IMG-f4df1b74f8d16527a34862ace7138b38-V.jpg IMG-bddb7126dc5f2a648cafc4112e7cc6a7-V.jpg IMG-73e6bf61cd899eda4554c734d20c2817-V.jpg IMG-13c672d129907157691e79caa079d09d-V.jpg
Когда один провод переломился возле стекла, пришлось задуматся о креплении провода.
Я использовал прищепку от какого-то освежителя в авто которое крепится на дефлекторы. На одну сторону приклеил на клей пластиковую площадку и на "ЗМ" двухсторонний скотч к шлему.
 

Вложения

... Maxim ...

Участник
Регистрация
23 Июн 2017
Сообщения
57
Реакции
1
Возраст
33
Местонахождение
М.О. Одинцовский р-он
Имя
Максим
Техника
yamaha apex
1187130[/ATTACH] Посмотреть вложение 1187131 Посмотреть вложение 1187132 Посмотреть вложение 1187133 Посмотреть вложение 1187134
Когда один провод переломился возле стекла, пришлось задуматся о креплении провода.
Я использовал прищепку от какого-то освежителя в авто которое крепится на дефлекторы. На одну сторону приклеил на клей пластиковую площадку и на "ЗМ" двухсторонний скотч к шлему.
ну я примерно так же и хотел в принципе, спасибо)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу