Снятие с учёта снегохода

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
KWI написал(а):
Вопрос по регистрации ховеркрафту Друг купил себе снегоход в г.Челябинск Б/У-на учете не стоял, перевез в Курган,первый владелец оформил на него генеральную доверенность(все полномочия).
а кроме полномочий, что еще передал, я имею ввиду правоустанавливающие документы
 

bruk

Пират
Регистрация
29 Янв 2007
Сообщения
19.935
Реакции
8.569
Возраст
62
Местонахождение
Тюмень
Имя
Валентин
Техника
разная
AlGir написал(а):
kotopes написал(а):
AlGir написал(а):
kotopes написал(а):
Ок. И я какое то время с номерами получается.... Пока не продам?
Знак выдается на срок до 20 дней.
А если не продался за 20 дней, то продлевать надо?
Правила регистрации
п. 4.2. "При наличии уважительных причин решение о замене государственного регистрационного знака "Транзит" принимается главными государственными инженерами - инспекторами гостехнадзора по месту регистрации машин или по месту их нахождения."
Т.е. можете обратиться в любую ближайшую инспекцию, платите госпошлину, сдаете старый знак и получаете новый опять на срок до 20 дней.
т.е еслия не могу продать технику год то мне нужно каждые 20 дней обновлять транзит? :eek:
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
ховеркрафт написал(а):
KWI написал(а):
Вопрос по регистрации ховеркрафту Друг купил себе снегоход в г.Челябинск Б/У-на учете не стоял, перевез в Курган,первый владелец оформил на него генеральную доверенность(все полномочия).
а кроме полномочий, что еще передал, я имею ввиду правоустанавливающие документы
да конечно,на руках ПСМ,ДКП,акт передачи.
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Тогда нужно сделать постановку со снятием в Челябинске за прежним собственником, затем за 3-м лицом в Кургане, а уже потом за Вашим знакомым.
 

Sokol

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
4.274
Реакции
748
Возраст
53
Местонахождение
Югорск-Екатеринбург
Имя
Дарагой Денис Олегович
Техника
YFM700FAWD DL370Me15
ховеркрафт написал(а):
Тогда нужно сделать постановку со снятием в Челябинске за прежним собственником, затем за 3-м лицом в Кургане, а уже потом за Вашим знакомым.
А я так понял, что цепочка собственников короче. Первый владелец выписал гендовер на знакомого КВИ?
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Sokol написал(а):
ховеркрафт написал(а):
Тогда нужно сделать постановку со снятием в Челябинске за прежним собственником, затем за 3-м лицом в Кургане, а уже потом за Вашим знакомым.
А я так понял, что цепочка собственников короче. Первый владелец выписал гендовер на знакомого КВИ?
ну знакомый же в Кургане, а прежний собственник в Челябинске....а первую постановку нужно делать в Челябинске.
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
Александр,спасибо! Товарищ сделает постановку со снятием на первого владельца,а потом будет продавать,на себя оформлять нет необходимости!
Самое главное,Вы так и не сказали,что нужно сделать чтобы не везти технику на осмотр,или для постановки нового снегохода он не нужен?
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
незачто!
на счет осмотра Вам смогут ответить только по месту регистрации, мы "смотрим" всю технику, кроме снятия в связи с утилизацией.
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
ховеркрафт написал(а):
незачто!
на счет осмотра Вам смогут ответить только по месту регистрации, мы "смотрим" всю технику, кроме снятия в связи с утилизацией.
если по месту инспектор сделает акт осмотра и на основании этого акта можно будет решить вопрос с постановкой?
 

AlGir

Участник
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
60
Реакции
0
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Артем
ховеркрафт написал(а):
незачто!
на счет осмотра Вам смогут ответить только по месту регистрации, мы "смотрим" всю технику, кроме снятия в связи с утилизацией.
Мы при снятии с учета не смотрим, а только при регистрации, при внесении изменений и выдаче дубликатов документов
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
AlGir написал(а):
ховеркрафт написал(а):
незачто!
на счет осмотра Вам смогут ответить только по месту регистрации, мы "смотрим" всю технику, кроме снятия в связи с утилизацией.
Мы при снятии с учета не смотрим, а только при регистрации, при внесении изменений и выдаче дубликатов документов
То же все чаще задумываемся отойти от этой практики, тем более что в связи с передачей полномочий по такси, нагрузка на инспекторов увеличилась в разы.
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
KWI написал(а):
ховеркрафт написал(а):
незачто!
на счет осмотра Вам смогут ответить только по месту регистрации, мы "смотрим" всю технику, кроме снятия в связи с утилизацией.
если по месту инспектор сделает акт осмотра и на основании этого акта можно будет решить вопрос с постановкой?
то же как вариант, но я еще раз говорю, что не факт что в Челябинске производят сверку при постановки новой техники на учет, нужно узнать.
 

AlGir

Участник
Регистрация
22 Мар 2011
Сообщения
60
Реакции
0
Местонахождение
Республика Коми
Имя
Артем
ховеркрафт написал(а):
То же все чаще задумываемся отойти от этой практики, тем более что в связи с передачей полномочий по такси, нагрузка на инспекторов увеличилась в разы.
Мы с начала 2012 года не смотрим при снятии с учета, считаю что в этом осмотре нет смысла т.к. покупатель должен сам сверить заводские номера при покупке. И к тому же агрегаты можно заменить в период с момента снятия с учета до продажи.

На вас еще выдачу разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси повесили? :eek:
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
AlGir написал(а):
ховеркрафт написал(а):
То же все чаще задумываемся отойти от этой практики, тем более что в связи с передачей полномочий по такси, нагрузка на инспекторов увеличилась в разы.
На вас еще выдачу разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси повесили?
только контроль\надзор за исполнением законодательства ИП и ЮЛ осуществляющие перевозки пассажиров и багажа легковыми такси.
 

Борка

Новенький
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Уфа
Имя
Борис
Техника
skandik wt 600
Разъясните пожалуйста одну непонятку: :blush:
Я нашёл снегоход в другом городе.Хозяин говорит-снегоход стоял на учёте,он его снял с учёта для продажи.Наш инспектор говорит,что такого быть не может.Снять с учёта без присутствия покупателя можно только на утилизацию.А такой снегоход можно зарегестрировать ,но только через суд. :shutup:
С другой стороны куча обьявлений на продажу, например на авито с формулеровкой "снят с учёта".Это как понимать? :whistling:
И сколько печатей ГТН должно быть в ПСМ при покупке мной ,если у снегохода до меня был один хозяин?Я так понял -две(первая -постановка на учёт,вторая - снятие с учёта).Третья печать ставится при покупке,если я присутствую при снятии.Может ему третью печать поставили - типа "появится покупатель - данные впишите ,к нам уже не надо"? Или где-то я не прав? :blink:
 

migo

Прохожий
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
2
Реакции
0
Местонахождение
Москва
1. Инспектор, отказавший в совершении регистрационных действий был не совсем прав. ( По факту отказа целесообразно сделать запрос и получить мотивированный ответ).
2. каждая запись в ПСМ должна быть заверена печатью инспекции и подписью должностного лица. Если снегоход снят с учета, может быть 2 или 3 печати.

1я печать - постановка на учет (обязательно)
2я печать - снятие с учета (обязательно)
3я печать - может быть в графе "особые отметки" в случае, если там что то написано инспектором, к примеру "снят с учета для продажи"
 

yuriy1977

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
207
Реакции
11
Возраст
46
Местонахождение
Башкирия
Имя
Юрий
Техника
BRP Skandic WT 900 ACE, Yamaha Fazer MTX
Борка написал(а):
Разъясните пожалуйста одну непонятку: :blush:
Я нашёл снегоход в другом городе.Хозяин говорит-снегоход стоял на учёте,он его снял с учёта для продажи.Наш инспектор говорит,что такого быть не может.Снять с учёта без присутствия покупателя можно только на утилизацию.А такой снегоход можно зарегестрировать ,но только через суд. :shutup:
С другой стороны куча обьявлений на продажу, например на авито с формулеровкой "снят с учёта".Это как понимать? :whistling:
И сколько печатей ГТН должно быть в ПСМ при покупке мной ,если у снегохода до меня был один хозяин?Я так понял -две(первая -постановка на учёт,вторая - снятие с учёта).Третья печать ставится при покупке,если я присутствую при снятии.Может ему третью печать поставили - типа "появится покупатель - данные впишите ,к нам уже не надо"? Или где-то я не прав? :blink:
прошу Инспектора ГТН ответить на данные вопросы ! мне в Уфе так же отказали в снятии с учета без нового владельца техники !
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
yuriy1977 написал(а):
прошу Инспектора ГТН ответить на данные вопросы ! мне в Уфе так же отказали в снятии с учета без нового владельца техники !
А Вы задавали эти вопросы инспектору отказавшему в предоставлении Государственной услуги?
возможно имеет место указание или инструкция на основании которой было отказано.

Правила
государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)
(утв. Минсельхозпродом РФ от 16 января 1995 г.)

....................................
5. Снятие с учета машин

5.1. Владельцы обязаны снять машины с учета по месту их регистрации в случаях:
изменения места жительства (юридического адреса) лиц, за которыми они зарегистрированы, если новое место жительства (юридический адрес) находится за пределами территории, на которую распространяется деятельность государственной инспекции гостехнадзора, зарегистрированной машины, а также возникновения иных оснований для изменения места регистрации;
прекращения права собственности на машины;
списания (утилизации) машин;
вывоза машины за пределы Российской Федерации, за исключением случаев временного вывоза.
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Положение
о паспорте самоходной машины и других видов техники (утв. Госстандартом РФ и Минсельхозпродом РФ 26, 28 июня 1995 г.) (с изменениями от 27 сентября 2001 г.)


3.22.1. При перепродаже, продаже (передаче) машины строки "Наименование (Ф.И.О.) нового собственника", "Адрес", "Дата продажи (передачи)", "Подпись прежнего собственника или владельца", "Место печати" заполняются прежним собственником. При совершении аналогичных действий владельцем от лица собственника дополнительно заполняются строки "Наименование (Ф.И.О.) владельца машины" и "Адрес".
3.22.2. Отчуждение машины физическим лицом заверяется печатью организации, оформившей сделку или совершившей иное действие, связанное с изменением собственности на машину, либо государственной инспекции гостехнадзора по месту регистрации машины за прежним собственником.


я допускаю, что отказ был связан с п.3.22.2 положения о ПСМ
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
yuriy1977 написал(а):
прошу Инспектора ГТН ответить на данные вопросы ...
migo написал(а):
1. Инспектор, отказавший в совершении регистрационных действий был не совсем прав. ( По факту отказа целесообразно сделать запрос и получить мотивированный ответ).
2. каждая запись в ПСМ должна быть заверена печатью инспекции и подписью должностного лица. Если снегоход снят с учета, может быть 2 или 3 печати.
похоже, что инженер-инспектор ответил .....
 

Борка

Новенький
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Уфа
Имя
Борис
Техника
skandik wt 600
Вообщем я не так и не понял ответа на следующие вопросы: :blush:
1.Могу ли я подготовить технику к продаже,сняв её с учёта,если покупателя у меня ещё нет?
2.Если да,то сколько печатей в ПСМ должно стоять после снятия с учёта?
3.Если да,то могу ли я продать потом снегоход,не заверяя сделку в ГТН или мне нужно приехать туда, привезти туда снегоход,вписать в ПСМ нового владельца и заверить печатью ГТН?
4.Если первый хозяин ставил и снимал снегоход с учёта ,а второй его на учёт не ставил,то он может его продать мне или я не смогу потом поставить его на учёт? Или второму хозяину придётся поставить его на учёт,снять и лишь потом продать мне? :dread:А если он этого делать не хочет,то я потом не смогу поставить снегоход на учёт? :dread:
 

ховеркрафт

Старожил
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1.827
Реакции
3
Возраст
51
Местонахождение
Пельвож
Имя
Саня
Техника
мотоневодник
Борка, Вы задаете вопросы на которые нет однозначного ответа в разных региональных инспекциях. В разделе есть тема:"Прецедент- Один:ноль в нашу пользу!" почитайте ее внимательно и найдете ответы на ваши вопросы.
Но я все таки думаю, что ни один инспектор не вправе вмешиваться в вопросы отчуждения собственности.
и еще, при наличии договора купли-продажи, акта приема передачи и ПСМ с записанным новым владельцем, очень трудно найти мотивированную причину для отказа в регистрации.
 

Борка

Новенький
Регистрация
10 Окт 2012
Сообщения
22
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Уфа
Имя
Борис
Техника
skandik wt 600
Печально,что у нас в стране "каждый суслик -агроном!" даже в государственных органах. :blush:
В результате на грабли-то налетают нормальные, "законопослушные" граждане.А тем,кого закон призван вроде-бы урезонить,пофиг. :angry:
Ладно,встреча с продавцом на воскресенье, и с нашим и с тамошним инспекторами ГТН созвонился,надо смотреть,что там с документами на снеж.Потом напишу,чем всё закончилось. :whistling:
 

yuriy1977

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
207
Реакции
11
Возраст
46
Местонахождение
Башкирия
Имя
Юрий
Техника
BRP Skandic WT 900 ACE, Yamaha Fazer MTX
звоню сегодня в инспекцию г.Уфы... говорят без нового владельца снегоход с учета не снимем на основании "регламента" ! какого конкретно регламента сказать не могут, сказали "обращайтесь в управление на Пушкина 106" ! А меня реально ситуация, когда потенциальные покупатели на снеж все с соседних областей и готовы приехать смотреть/забрать только в выходные... по этому появилась еще одна причина НЕ регистрировать следующий снегоход (конечно это только к Уфе относится) !
 

KWI

ZOV
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
4.356
Реакции
587
Возраст
59
Местонахождение
Зауралье
Имя
Владимир
Техника
Yamaxa VK-10.
сегодня буквально час назад, поставил и снял с учета снегоход для продажи,нового владельца инспектор не требовал,просто поставил и снял! В Курганской области все это происходило! О регламенте ни слова,с инспектором лично не знаком. :)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу