Муки выбора утилитарника ARCTIC CAT 570 ХТ или VIKING 540

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

max putnik

Участник
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
194
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
Тверская земля
Имя
Максим Щеляев
Техника
Буран 640 Skandik WT550F
Доброго времени суток!
Встал вопрос покупки снегохода. Выбор пал на эти модели.
Прошу дать советы в пользу одного или второго.
С уважением Максим!
 

Страховщик

Новенький
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
27
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Москва, Химки, Мельдино- Дубна
Имя
Валерий
Техника
АС 570 ХТ
max putnik написал(а):
Доброго времени суток!
Встал вопрос покупки снегохода. Выбор пал на эти модели.
Прошу дать советы в пользу одного или второго.
С уважением Максим!
Макс. в форуме есть целая ветка с этим вопросом страниц так на ....цать, в воскресение дам свой тебе на тест-драйв.
 

Hunter

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2005
Сообщения
12.873
Реакции
1.168
Возраст
56
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Андрей
Техника
Отличные Русско-Европейские Лайки , 2 суки и 2 кобеля .
Не о чем думать , десятки тем на форуме , обсуждалось не раз ! Конечно АС , это снегоход на современной платформе , управляемый , имеющий подвески , эргономику . Один недостаток- нет понижайки , насколько она будет востребована .
Но к следующему сезону возможно появится третий вариант , ТУНДРА на траке 500мм , цена будет как у ВИКИНГА . Но пока я про снегоход ничего не скажу , не видел . Спроси тех , кто был сейчас на тестах в Хибинах .
 

max putnik

Участник
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
194
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
Тверская земля
Имя
Максим Щеляев
Техника
Буран 640 Skandik WT550F
Киньте ссылкой пож!
 

макс m

Активный участник
Регистрация
20 Июл 2009
Сообщения
243
Реакции
3
Имя
пневмоход
Техника
своя
Hunter написал(а):
Не о чем думать , десятки тем на форуме , обсуждалось не раз ! Конечно АС , это снегоход на современной платформе , управляемый , имеющий подвески , эргономику . Один недостаток- нет понижайки , насколько она будет востребована .
Но к следующему сезону возможно появится третий вариант , ТУНДРА на траке 500мм , цена будет как у ВИКИНГА . Но пока я про снегоход ничего не скажу , не видел . Спроси тех , кто был сейчас на тестах в Хибинах .
По мне так лучше десять тем, чем одна с 300 страниц. Потом новая тема предполагает обсуждение новинок, а старые заходят так поговорить не о чем. К тому же Вы сами предложили вариант с тундрой (когда прочитал тему тоже хотел предложить ее но Вы опередили).
По теме: из двух вариантов, при использовании в реальных утилитарных условиях - Викинг (понижайка и телескопы). А если писатели данного форума (тема: Скиду 2014) не балаболы, то тундра на гусенице 500 мм. Пишут что вней какая-то цепь вместо редуктра (отпадают заботы по КПП). Телескопы в глубоком снегу и с меньшим ходом лучше рычагов- это я понял лично на себе.Да они лучше везде кроме укатанки.
 

65 4tec

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
2.534
Реакции
1.168
Имя
Валерий
Техника
Scandik V-800
Катаю с обеими моделями,местность пересечённая от уровня моря до 1000м,Викинг рулит.ИМХО.
 

Slavtchik

Новенький
Регистрация
7 Окт 2011
Сообщения
42
Реакции
1
Местонахождение
Москва
Имя
Вячеслав
Техника
Cнежик Arctic Cat Bearcat 570XT(12), Квадрик Arctic Cat TRV 700 EFI(09), Квадрик Honda TRX 300FW(01)
Кто пишет что в коте нет понижайки - вы не совсем правы, на нем установлена коробка иного типа с планетарным редуктором ACT Diamond Direct Drive , которая по-разному передает момент в зависимости от нагрузки, коробка такого же плана ставится на некоторые современные кроссоверы с вариатором!
На форумах есть уже куча тем про сравнение этих снегоходов - сколько людей столько мнений!
Многое зависит от человека - можно телескопы легко погнуть, можно и рычаги погнуть, если говорит про подвеску,если ставить расширители на кота,то проблем в пухлом снегу не будет! У меня на базе есть и викинг и кот, на коте гораздо приятнее ездить -высоко сидишь, лучше управляемость, задняя коретка в подвеске подламывается при переезде задним ходом неровностей! Внешний вид - однозначно кот.
По надежности - оба хороши, у кота была одна болячка со стартерами и все, снегоходы производятся не первый год все таки.
 

okrtlg

Старожил
Регистрация
24 Ноя 2009
Сообщения
1.097
Реакции
31
Возраст
57
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Андрей
Техника
LYNX 59 YETI 600 ACE
Понижайка лучше - как ни крути. Нифига планетарный редуктор не реализует, то что делает понижайка. Этого мне и не хватает в коте. А в остальном все супер, в том числе и надежность. Пробег 5100км. Нет поломок. После сезона (раз в году) смазка , в т.ч. всех катков (и неразборных тоже). Протяжка, настройка. Смена масла в коробке. Вариатор разбирал, но тут сам виноват. Ремень подпалил , ошмётки попали. Пришлось разобрать - почистить.
А понижайке мне хватает.... блин. Сижу выбираю что то из этого. Проблем намного больше у все и BRP, и у викинга и поляриса... Ни к чему душа не лежит.
Z-ку попробовать что ли....
 

max putnik

Участник
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
194
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
Тверская земля
Имя
Максим Щеляев
Техника
Буран 640 Skandik WT550F
Кто еще скажет в защиту кота?
 

Андрей 913

Активный участник
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
500
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Красноярск
Имя
Андрей
Техника
BRP SUV 600, Outlander MAX 650 XT G2, SKI-DOO Summit X 800 E-Tec XM
Кот современный , комфортный утиль с хорошим надежным воздушком в 62 л.с. Викинг в этом году хорошо подтянули по подвеске, но мотор по прежнему старый и дохлый.
 

евген6674

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2012
Сообщения
233
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Евгений
Техника
Викинг раритет
Лично для меня у кота 1 недостаток, тяжелый зараза, викинга я еще как то один могу поднять а котяру уже надрываюсь, фигли, мелкий я ))))
 

DIM-33

Ветеран
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
9.154
Реакции
199
Возраст
46
Местонахождение
НАО. Н-М
Имя
Димка
кто на гонках в Нарьяне был, тот мог видеть соотношение котов и викингов.
на одного викинга штук пять котов, а то и больше.
народ не обманешь. :D
 

max putnik

Участник
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
194
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
Тверская земля
Имя
Максим Щеляев
Техника
Буран 640 Skandik WT550F
Если не ошибаюсь Утилитарники не совсем для гонок..
 

DIM-33

Ветеран
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
9.154
Реакции
199
Возраст
46
Местонахождение
НАО. Н-М
Имя
Димка
я имел ввиду приехавших на них зрителей)
 

vvvvv1

Участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
102
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
Псков
Имя
Валерий
Техника
YAMAHA VK Prof 2013, YAMAHA FZS
VIKING RS PROFESSIONAL
 

max putnik

Участник
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
194
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
Тверская земля
Имя
Максим Щеляев
Техника
Буран 640 Skandik WT550F
Тут бюджет буксует!
 

дмитрий777

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2011
Сообщения
506
Реакции
7
Возраст
45
Местонахождение
Алтайский край.
Имя
Дмитрий
Техника
Снегоходы,квадроциклы, внедорожники,БРП 650 мах хt, Skandic WT АСЯ 600.
Был кот,взял скандик от катал сезон,кот намного веселее и интересней,был викинг и не хочу больше.
 

motoras

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
450
Реакции
7
Возраст
51
Местонахождение
Дзержинск, Нижегородская обл.
Имя
Александр
Техника
Maxum 2400, Кот Z1
Slavtchik написал(а):
Кто пишет что в коте нет понижайки - вы не совсем правы, на нем установлена коробка иного типа с планетарным редуктором ACT Diamond Direct Drive , которая по-разному передает момент в зависимости от нагрузки, коробка такого же плана ставится на некоторые современные кроссоверы с вариатором!
На форумах есть уже куча тем про сравнение этих снегоходов - сколько людей столько мнений!
Многое зависит от человека - можно телескопы легко погнуть, можно и рычаги погнуть, если говорит про подвеску,если ставить расширители на кота,то проблем в пухлом снегу не будет! У меня на базе есть и викинг и кот, на коте гораздо приятнее ездить -высоко сидишь, лучше управляемость, задняя коретка в подвеске подламывается при переезде задним ходом неровностей! Внешний вид - однозначно кот.
По надежности - оба хороши, у кота была одна болячка со стартерами и все, снегоходы производятся не первый год все таки.
:eek: А можно подробней про редуктор? Как это редуктор, даже планетарный, может менять момент от нагрузки? Для изменения момента от нагрузки на снегоходах уже стоит вариатор. У любого редуктора постоянное передаточное отношение. Если передаточное отношение изменяется, а значит и момент, то это уже коробка передач. А уж по какой схеме эта коробка сделана, вальная или планетарная это другой вопрос.
 

WalkMan

Старожил
Регистрация
22 Дек 2007
Сообщения
1.951
Реакции
7
Местонахождение
Иркутск
Имя
Александр
Техника
Катаю на разной...
Ну в общем тундра новая конечно! Ни АС ни тем более викинг.
 

max putnik

Участник
Регистрация
17 Фев 2011
Сообщения
194
Реакции
0
Возраст
60
Местонахождение
Тверская земля
Имя
Максим Щеляев
Техника
Буран 640 Skandik WT550F
Тундра какая? можно подробнее.
 

vvvvv1

Участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
102
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
Псков
Имя
Валерий
Техника
YAMAHA VK Prof 2013, YAMAHA FZS
я разговаривал с директором одного из крупных магазинов, он мне сказал что на один проданный снегоход всех вместе взятых марок приходится 15 проданных VK540. Эта статистика по России. Вот и думай. Я лично накатал на Викинге больше 3000 км техника очень простая и надежная.
 

motoras

Активный участник
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
450
Реакции
7
Возраст
51
Местонахождение
Дзержинск, Нижегородская обл.
Имя
Александр
Техника
Maxum 2400, Кот Z1
vvvvv1 написал(а):
я разговаривал с директором одного из крупных магазинов, он мне сказал что на один проданный снегоход всех вместе взятых марок приходится 15 проданных VK540. Эта статистика по России. Вот и думай. Я лично накатал на Викинге больше 3000 км техника очень простая и надежная.
Странное соотношение. На покатушках ВК540 встретишь очень и очень редко. За всю зиму видел 2 раза. А вот остальных марок полно, сложно сказать каких больше. Или все владельцы ВК540 используют снежники чисто по делу, или просто купили и стоят без дела. На покатушках викинг редко встретишь. Кстати 570 ый вообще ни разу не встречал. Хотя в салонах расходятся весело. Да и на зедке похоже я один гоняю :D
 

Леха R1

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
903
Реакции
19
Местонахождение
Пермь
Имя
Алексей
Техника
УАЗ, Восток2т, Поларис 163-14г и пр.

Алекс Ярик

Активный участник
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
961
Реакции
8
Возраст
48
Местонахождение
Ярославль
Имя
Алексей
Техника
снежик Тайга была, Кот 570 ХТ(12), лодка Казанка-5М, Тоха-40
А тем по этому пододу охуярд.............. надо обязательно новую завезти, купи рогатого и мучийся потом..........
 

vvvvv1

Участник
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
102
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
Псков
Имя
Валерий
Техника
YAMAHA VK Prof 2013, YAMAHA FZS
В том-то и дело для покатушек нужен снегоход для покатушек, как правило турист или спортивный, а утилит это рабочая лошадь.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу