Снегоход "Рыбоход"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.836
Реакции
1.042
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Под острым углом не пройдёт через звезды, будет клинить и гнуть.
Под острым углом мы делаем клиновой ремень профиль А или Б. Ремень проходит через звезды под углом и выбрасывает сырой снег.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.801
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Под острым углом не пройдёт через звезды, будет клинить и гнуть.
Если правильно изготовить этот выбрасывать и конечно правильно установить, то и под углом ничего гнуть не будет. Ведь у Олега (Пчёл-Моторс, Тольятти) ничего не гнёт.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.241
Реакции
1.489
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
может уголки под острым
Если правильно изготовить этот выбрасывать
Зачем металл, который в случае отлома, отрыва может повредить все что попадется и к тому же склонен к вмерзанию? . Вот вариант из того, на чем ездим. Крепиться кровельными саморезами в композитные вставки в выбрасывателях через полотно гуси. Там кстати шипы видны из тех же кровельных саморезов, с распилом на 4 четверти. Не настаиваю, просто есть такие варианты.
 

Вложения

RocknRolla

Новенький
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Максим
Техника
Японская
По порядку:

Накладки продаются в «интернет-магазине», через сайт Полк’а, идут в составе ремкомплекта для сцепления 133го. Кстати пружинки уже готовые (располовиненные) там тоже имеются.
Чтобы не заморачиваться самое то. Чтобы уж совсем не заморачиваться возможно купить уже сразу колодки сцепления и поменять без заморочек!

Пы.сы. Пружины от в сцепе используются от задних колодок 2108, правда их нужно укоротить. Поищите в автомагазине или Озоне.

Еще немного полезной информации, приведу в качестве цитаты, т.к. это писал сам Федор, в данной ветке:

«Накладки на сцепление сделаны из накладок ВАЗ 2105. Клеятся на клей ВС-10Т.
Диаметр сцепления Ф133 мм,
на моторы до 8 л/с.
Пружинные кольца мы берем в метизах, они на вал Ф12 мм. Внутренний диаметр кольца Ф10 мм.»

ссылка на сайт


В пути накладки для Вас будут бесполезны, прочтите мой пост об их приклеивании, это те еще танцы с бубнами. Ничего сложного, но «аромат»..свежезапеченной резины.. Для себя принял решение, что буду покупать колодки целиком.

По выбрасывателю снега (уголки) обкатку эта приспособа прошла в субботу в Ленобласти. 7 км по замерзшему озеру туда и столько же обратно итого 14. Из них 1 км по снегу глубиной почти по пояс. Снег мокрый, местами снежик проваливался, приходилось выталкивать. Надо для справки сказать - я 110 кг, напарник 80, плюс сани с 50 кг шмурдяка.. Так что более чем достойно. Уголки работают, внутри гусли снег был, но его существенно подраскидало. По сравнению с тем как было до этого, могу сказать, что данное техническое решение - не панацея(все равно снег налипает по краям), но смысл ставить имеется(особенно с учетом цены 4 болтов и двух уголков по 10 см)
 
Последнее редактирование:

RocknRolla

Новенький
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Максим
Техника
Японская
Зачем металл, который в случае отлома, отрыва может повредить все что попадется и к тому же склонен к вмерзанию? . Вот вариант из того, на чем ездим. Крепиться кровельными саморезами в композитные вставки в выбрасывателях через полотно гуси. Там, кстати, шипы видны из тех же кровельных саморезов, с распилом на 4 четверти. Не настаиваю, просто есть такие варианты.
Вариант ОГОНЬ!
Вопрос только в том, - где бы раздобыть кусок гусли
 
Последнее редактирование:

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.241
Реакции
1.489
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Вариант ОГОНЬ!
Вопрос только в том, - где бы раздобыть кусок гусли
Ну если есть знакомые буранисты, собаководы и другие, значит у них скорей всего есть старые, рваные гуси. Я использовал свою старую, разодранную, но не всем так везет)),в смысле гусю разодрать).
 

РоманИванрво

Новенький
Регистрация
1 Апр 2023
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
Иваново
Имя
Роман Иваново
Здравствуйте! Подскажите, кто связывался с ТехноМастер ( Полк РФ) и как ? Написал в личку Полк ( Федор я так понял), что у меня проблема -лопнул ведущий вал и естественно хочется побыстрее его приобрести и заменить. Он меня отправляет на сайт, мол там можно его купить онлайн, там естественно такой позиции нет пишу ему об этом, он отвечает напишите заявку в произвольной форме на сайт, писал на почту им тишина, ни один телефон с сайта не отвечает, такое ощущение что никто не хочет общаться - типа пишите на почту, с одного телефона пришла смс :- Напишите свои вопросы на почту polk.tlt@mail.ru, я занят и не могу ответить на Ваш звонок.… Другие телефоны не отвечают совсем. А этот вал от бурана не подходит он длиннее и диаметр чуть больше 27мм,техника «Рыбоход» не массовоя соответственно запчасти некоторые только у производителя, а он не спешит помочь (((
 

Вложения

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.999
Реакции
5.094
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
...может на рыбалку топнул. Я заказывал ЦС под свои хотелки.. Сделали , отправили... бегает, все отлично.
 

RocknRolla

Новенький
Регистрация
22 Янв 2024
Сообщения
17
Реакции
0
Возраст
35
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Максим
Техника
Японская
Здравствуйте! Подскажите, кто связывался с ТехноМастер ( Полк РФ) и как ? Написал в личку Полк ( Федор я так понял), что у меня проблема -лопнул ведущий вал и естественно хочется побыстрее его приобрести и заменить. Он меня отправляет на сайт, мол там можно его купить онлайн, там естественно такой позиции нет пишу ему об этом, он отвечает напишите заявку в произвольной форме на сайт, писал на почту им тишина, ни один телефон с сайта не отвечает, такое ощущение что никто не хочет общаться - типа пишите на почту, с одного телефона пришла смс :- Напишите свои вопросы на почту polk.tlt@mail.ru, я занят и не могу ответить на Ваш звонок.… Другие телефоны не отвечают совсем. А этот вал от бурана не подходит он длиннее и диаметр чуть больше 27мм,техника «Рыбоход» не массовоя соответственно запчасти некоторые только у производителя, а он не спешит помочь (((
Странно, мне быстро ответили. Писали с этпочты:

tm.polk@bk.ru

а вообще, арматурину внутрь да обварить и вуаля, проблема решена:)
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.374
Реакции
2.287
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ведущий вал из тонкостенной трубы не айс
 

РоманИванрво

Новенький
Регистрация
1 Апр 2023
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
Иваново
Имя
Роман Иваново
Странно, мне быстро ответили. Писали с этпочты:
Спасибо, в итоге через 2 дня переписки мне тоже подсказали эту электронку))) Написал туда жду…
tm.polk@bk.ru

а вообще, арматурину внутрь да обварить и вуаля, проблема решена:)
как вариант поколхозить и ездить с мыслью что в любой момент может там опять лопнуть)))
 

РоманИванрво

Новенький
Регистрация
1 Апр 2023
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
Иваново
Имя
Роман Иваново
Ведущий вал из тонкостенной трубы не айс
на самом деле она не такая и тонкая на вид, но держится звезда на сквозном болте как шплинт он при кручение на излом работает от туда начало рвать посмотрел((
 

РоманИванрво

Новенький
Регистрация
1 Апр 2023
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
Иваново
Имя
Роман Иваново
Еще обучаясь в университете приходилось слышать байку о том, что якобы прочность трубы на изгиб больше, чем прочность прутка такого же диаметра. Слышал потом еще пару раз это утверждение, от совершенно разных людей. Решил поискать в интернете и выяснилось, что это действительно довольно распространенный миф.

Чтобы убедиться в мифичности данного утверждения взглянем на формулы расчета момента сопротивления для трубы и прутка:
 

РоманИванрво

Новенький
Регистрация
1 Апр 2023
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
Иваново
Имя
Роман Иваново
Очевидно, что при любом не нулевом внутреннем диаметре трубы ее момент сопротивления будет меньше, чем у прутка такого же внешнего диаметра. В общем-то это и без формул понятно интуитивно.

Вероятно основой для этого мифа послужил тот факт, что при одинаковой площади сечения труба действительно прочнее прутка. Удивляет то, насколько он распространен, причем зачастую среди людей тем или иным образом связанных с темой.
 

РоманИванрво

Новенький
Регистрация
1 Апр 2023
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
Иваново
Имя
Роман Иваново
на самом деле она не такая и тонкая на вид, но держится звезда на сквозном болте как шплинт он при кручение на излом работает от туда начало рвать посмотрел((
Вал из трубы как пушинка конечно в руках по сравнению с цельнометаллиским. Катали на нем не один год ( вроде 2016 если не ошибаюсь) хотя и не особо много, ( я его купил в феврале прошлого года у дедушки его в отличном состоянии он несколько лет на нём не ездил т к уже тяжко стало таскать, всё жалел но в итоге продал) я катал ребёнка и иногда напарника возил на рыбалке но по накатке, по наслуде тоже с забитой гуськой пару раз поездил и в гору его напрягал но один конечно с санями и барахлом)) и вот в воскресенье это уже на финишной прямой посередине горки он хруснул((( Вроде радует что не за 5 км на Волге но и в гору его тащить пришлось попотеть не слабо!
 

Вложения

DimonIV

Прохожий
Регистрация
26 Фев 2024
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
36
Местонахождение
город. Владимир
Имя
DimonIV
Техника
Снегоход Пегас
Немного подтяните цепь, перетянут достаточно сложно, так как мотор на резиновых подушках. При езде они проседают и дают цепи немного прослабиться.
Просто немного подтяните и эксплуатируйте. Первые поездки еще прикатывают цепь и звезды, тоже идет прослабление.

Пегасы уже не выпускаю второй год, сдулись ребята. Но этот снегоход делается несколькими "клонами" еще делается ТэСик и Бурлак. До нового года рыбаки уже заказывали пластик для них, мне привозили я передал. Попробую узнать и сообщу.
Отправил им сообщение...
На Пегас невозможно установить наш редуктор, только если полностью поменять передок с моторной частью, но это кардинальная переделка.
Добрый день! Подскажите пожалуйста размеры гусеницы снегохода Пегас? Знаю только ширину 380.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Добрый день! Подскажите пожалуйста размеры гусеницы снегохода Пегас? Знаю только ширину 380.
Гусеница на Пегас, ТЭСИК, Бурлак и др. в том числе и на Рыбоход считаются мини-буран шириной 380 мм и 42-а звена.
Правда на Рыбоход можно поставить и 41 и 43 звена.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
На этой неделе неспешный рыбак попросил сделать "трактор" из Рыбохода, точнее ему сложно въезжать на затяжную гору с Волги. Скорость его не интересует. Вот решил реализовать эту просьбу.
К стате этот Рыбоход из первой сотни и у него тоже вал из трубы и старый редуктор, ему лет восемь уже.
На редуктор изготовил звезду на 10 зубов, вместо штатной на 12-ть. Ведомую звезду на вал заменил вместо 29 зубов на 32 зуба.
Получилось передаточное 3,2 вместо 2,41. Скорость уменьшится на 30%, а тяга увеличится на столько же.
За одно поменял старые низкие склизы на новые высокие, завтра еще заблокирую регулятор оборотов и отдам машину хозяевам :)

IMG_3137.jpg


IMG_3141.jpg


IMG_3140.jpg
 

РоманИванрво

Новенький
Регистрация
1 Апр 2023
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
Иваново
Имя
Роман Иваново
Интересная переделка, но там же и так две скорости 1-я не скоростная на тягу как раз ( у меня легко заезжает в любую затяжную горку я 85кг и санки кг -25 сзади ) просто если еще уменьшить скорость то по прямой совсем грустно поедет. И что значит заблокировать регулятор?
 

РоманИванрво

Новенький
Регистрация
1 Апр 2023
Сообщения
18
Реакции
0
Местонахождение
Иваново
Имя
Роман Иваново
Также выражаю благодарность за изготовление мне вала в обещанный срок ( сегодня отправили транспортной мой заказ), Федор подскажите новый будет из трубы тоже или цельнометаллический?
А так очень хотелось бы пожелать вам, чтоб несмотря на вашу малочисленность и занятость была возможность «живого контакта», а не только через переписку. За 2 недели я звонил раз 50 на все указанные телефоны в разные дни и время но так и не смог дозвониться (((!
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Интересная переделка, но там же и так две скорости 1-я не скоростная на тягу как раз ( у меня легко заезжает в любую затяжную горку я 85кг и санки кг -25 сзади ) просто если еще уменьшить скорость то по прямой совсем грустно поедет. И что значит заблокировать регулятор?
Человек не спешный, на рыбалку ездит с женой, живет рядом с Волгой. Попросил, что бы не помочь :)
Под бензобаком стоит тонкая длинная пружина, если её заблокировать от растяжения, мы ставим скрепку из проволоки, то центробежный регулятор не будет ограничивать обороты. На снегоходах и лодочных моторах это не опасно, а вот на колесной технике можно перекрутить мотор и тогда поршень встретится с клапанами :angry:
Федор подскажите новый будет из трубы тоже или цельнометаллический?
А так очень хотелось бы пожелать вам, чтоб несмотря на вашу малочисленность и занятость была возможность «живого контакта», а не только через переписку. За 2 недели я звонил раз 50 на все указанные телефоны в разные дни и время но так и не смог дозвониться (((!
Как уже писал, второй год валы делаем из прутка Ф28-30 мм, Вам и звезду поставили, что бы потом проблем не было с её установкой.
Самый доступный канал связи, это почта, но она не спешная. С телефонами сложнее, уже месяц не могут починить линию, мы находимся в гаражном кооперативе и связисты постоянно ссылаются на разные проблемы... хотя бухгалтерия всегда на связи, но они конечно не помощники, сотовый я свой не даю, так как спать потом не прийдется. Есть в контактах и сотовые телефоны, но они для вацапа, так как многие не умеют пользоваться почтой.
В общем достучаться можно :handshake2: Вы же смогли.
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.864
Реакции
606
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
У листового металла, из которого делают трубы, есть допуски по толщине 0,2 мм. Это значит, что труба со стенкой 3 мм может быть 2,8 мм и 3,2 мм.
Соответсвенно и внутренний диаметр может различаться на 0,8 мм.
Вот один из вариантов усиления вала, это внутрь трубы вставить пруток или подходящую трубу.
В данном случае, стенка была тонкая и внутрь вала вошла труба 1/2"

IMG_3144.jpg
IMG_3145.jpg
IMG_3146.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу