DINGO Т150 - трансмиссия. Вариатор, сцепление, редуктор, цепная передача.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Николай Попов

Новенький
Регистрация
14 Июл 2016
Сообщения
19
Реакции
4
Возраст
63
Местонахождение
г. Тюмень
Имя
Николай Дмитриевич
Техника
КАТО-120тн, Динго Т-150, УАЗ(буханка) Мицубиси Раджеро Спорт, Компас 350, Сузуки 9,9(15)
Тоже так думал, я три релюшки спалил и обмотку генератора пока не убрал (обмоточный провод генератора перегорел от нагрузки, лампа в фаре 50/55 стояла,нашел обрывы, спаял, генератор работает), прошлый сезон и уже нынче откатал 5 рыбалок. Замок поворачиваешь и габарит загорается.
 

Николай Попов

Новенький
Регистрация
14 Июл 2016
Сообщения
19
Реакции
4
Возраст
63
Местонахождение
г. Тюмень
Имя
Николай Дмитриевич
Техника
КАТО-120тн, Динго Т-150, УАЗ(буханка) Мицубиси Раджеро Спорт, Компас 350, Сузуки 9,9(15)
Меня устраивает, все равно всегда глушу ключом.
 

Артур 1Р57

Новенький
Регистрация
4 Окт 2020
Сообщения
29
Реакции
2
Местонахождение
Казань
Имя
Артур
Техника
Polaris 600 RMK 144. Квадрик Linhai. Пит Motoland 160.
А длину как и чем меряли?
Снаружи ремня ниткой померил, потом на рулетку поставил и посмотрел сколько получается. Думаю +/- 5мм погрешность. А ширину штанген циркулем, погрешность +/- 0.1 мм
 

Артур 1Р57

Новенький
Регистрация
4 Окт 2020
Сообщения
29
Реакции
2
Местонахождение
Казань
Имя
Артур
Техника
Polaris 600 RMK 144. Квадрик Linhai. Пит Motoland 160.

Артур 1Р57

Новенький
Регистрация
4 Окт 2020
Сообщения
29
Реакции
2
Местонахождение
Казань
Имя
Артур
Техника
Polaris 600 RMK 144. Квадрик Linhai. Пит Motoland 160.
6 лет кручу двигдо предела (скачет 10-12 тысяч ) полет нормальный. Прошел больше 6000 км.
Я тоже кручу, взял на запас ЦПГ и головку и не парюсь) 11000 оборотов 38 едет, похоже из за того, что ремень 19 мм остался.
 

user41

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
341
Реакции
158
Техника
Dingo T150
Думаю +/- 5мм погрешность.
Такая погрешность при измерении ремня, когда люди хотят найти ремень как в "диссертации", это очень много, примерно как рыбаки улов показывают:D, потому как если он 755мм и короче, то он ничем не лучше ремня от дайко, если не хуже. Вообще-то у меня сомнения что этот ремень 759мм длиной, были и так, хотелось уточнить.
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600
Такая погрешность при измерении ремня, когда люди хотят найти ремень как в "диссертации", это очень много, примерно как рыбаки улов показывают:D, потому как если он 755мм и короче, то он ничем не лучше ремня от дайко, если не хуже. Вообще-то у меня сомнения что этот ремень 759мм длиной, были и так, хотелось уточнить.
У меня ремень 20.1-759 по длине, такой же как стоковый.
 

user41

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
341
Реакции
158
Техника
Dingo T150
У меня ремень 20.1-759 по длине, такой же как стоковый
Ну вот, что и требовалось доказать, а то на предыдущей странице люди стали питать немотивированные иллюзии насчет этого ремня.
 

Николай Попов

Новенький
Регистрация
14 Июл 2016
Сообщения
19
Реакции
4
Возраст
63
Местонахождение
г. Тюмень
Имя
Николай Дмитриевич
Техника
КАТО-120тн, Динго Т-150, УАЗ(буханка) Мицубиси Раджеро Спорт, Компас 350, Сузуки 9,9(15)
Что то не пойму Вашу полемику, ведь стоковый ремень 743*20*30*9,5 а Вы пишете что стоковый 20.1-759. Я вскрывал варик у меня 743*20*30 PовwеrLink. Вчера поменял грузы, поставил на 15, едет максимум 32-35 и 8500 об/мин, больше не может-мощи не хватает. Все стоковое со звездой 14. Ремень подношен до 18,5. До замены при изношенных стоковых грузах и этом же ремне бежал 42 и 10 000об/мин. Я так понимаю новые груза и увеличенный вес с 14гр до 15гр. сужают сильнее ведущий вариатор, а мощи двигателя не хватает. Пружина тоже стоковая 2015г/в не знаю какая, но сжимаю руками тяжело
 

владимир 21

Ветеран
Регистрация
8 Авг 2017
Сообщения
2.112
Реакции
978
Возраст
60
Местонахождение
Чувашская республика,г.Шумерля
Имя
владимир михайлович
Техника
Тюненговый Динго Т 600

Николай Попов

Новенький
Регистрация
14 Июл 2016
Сообщения
19
Реакции
4
Возраст
63
Местонахождение
г. Тюмень
Имя
Николай Дмитриевич
Техника
КАТО-120тн, Динго Т-150, УАЗ(буханка) Мицубиси Раджеро Спорт, Компас 350, Сузуки 9,9(15)
хочешь его поставить??? Я тоже перед выбором, либо перейти "на диссертацию" ( есть варик Киоши и ремень Гатес (ямаха цингус) 21,8*759, Либо стоковый ремень который меня устраивал и по тяге и по скорости. Но какой стоковый ремень надежный Как вот такой ремень, только у него цены крутая, /category/product/irbis-dingo-t150/remen-variatornyj-gates-pl-20707/ или этот /category/product/irbis-dingo-t150/remen-variatora-dlya-skutera-lifan-125-20-743/ этот дешевый. Причем оба у Скутер-Зип. на Мотаки в наличии ремней нет.
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Я так понимаю новые груза и увеличенный вес с 14гр до 15гр. сужают сильнее ведущий вариатор, а мощи двигателя не хватает.
Как говорил покойный Архимед"Дайте точку опоры и я сдвину землю":handshake2: Мощи за глаза а вот тяму точно не хватает:D:handshake2:
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
869
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Стоковый со временем вытягивается. И становится похож на 759. Опять же, как их теоретически измеряет производитель-это вопрос. Главное достоинство тюнингового-его ширина. Ее хватает на весь срок службы пока не лопнет. А стоковый приходится раньше времени снимать. Еще цел, а ездить не получится. Не будет скорости.
Если ширина 18мм хоть под гору езжай-не разгонишься :dread: Груза на 15гр вредны при любой конфигурации устанавливаемых элементов. Движок не выйдет на достойные обороты и мощи не будет. Читайте диссертацию в общем.
На днях тоже освежил в памяти... Шайбу сделал. Дозрел до нее:). А чего бы и не сделать, ведь у меня приставной ручной стартер, храповик не ставится-так что места достаточно.
 

user41

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
341
Реакции
158
Техника
Dingo T150
хочешь его поставить???
Непонятно кому вопрос, если Владимиру Михайловичу, то у него давно уже зонгшен 620 установлен, если мне, то у меня сейчас ремень дайко стоит и менять его пока не собираюсь.
Я тоже перед выбором, либо перейти "на диссертацию" ( есть варик Киоши и ремень Гатес (ямаха цингус) 21,8*759,
При наличии вариатора киеши грех на него не перейти:), если только ваш ремень действительно длиной 759мм и вы лично это проверили.
 

Николай Попов

Новенький
Регистрация
14 Июл 2016
Сообщения
19
Реакции
4
Возраст
63
Местонахождение
г. Тюмень
Имя
Николай Дмитриевич
Техника
КАТО-120тн, Динго Т-150, УАЗ(буханка) Мицубиси Раджеро Спорт, Компас 350, Сузуки 9,9(15)
Спасибо за консультацию, поставлю вариатор Киоши и ремень Гатес (Ямаха цингус) 21,8*759 и пружину 2000, (заказывал все еще в 2016г.) замеряю длину ремней фактическую стокового и Гатес. Вот только грузы есть на 15 и на 13. Хотелось бы 14 полигональные и пружину 1500, но не могу нигде найти и заказать. Кстати по грузам: мое мнение нужно ставить одинаковые, т.к. они должны равномерно давить на подвижную щеку, тогда не будет разбивать втулку по которой щека ходит ( у меня 51,5мм ). У нас похолодало-35, оттеплит покатаюсь и отпишусь по результату. Мне 60, 5 лет как на пенсии, я на сайте с 2016 года, просто не писал, только читал Ваши диалоги и мне понравились здоровые рассуждения и доброжелательность ВСЕХ участников. С наступающим Новым Годом, здоровья и удачи Всем и во Всём.
 

Артур 1Р57

Новенький
Регистрация
4 Окт 2020
Сообщения
29
Реакции
2
Местонахождение
Казань
Имя
Артур
Техника
Polaris 600 RMK 144. Квадрик Linhai. Пит Motoland 160.
Такая погрешность при измерении ремня, когда люди хотят найти ремень как в "диссертации", это очень много, примерно как рыбаки улов показывают:D, потому как если он 755мм и короче, то он ничем не лучше ремня от дайко, если не хуже. Вообще-то у меня сомнения что этот ремень 759мм длиной, были и так, хотелось уточнить.
А как еще точнее померить? погрешность 5мм лишканул, думаю 2мм погрешность.
 

Николай Попов

Новенький
Регистрация
14 Июл 2016
Сообщения
19
Реакции
4
Возраст
63
Местонахождение
г. Тюмень
Имя
Николай Дмитриевич
Техника
КАТО-120тн, Динго Т-150, УАЗ(буханка) Мицубиси Раджеро Спорт, Компас 350, Сузуки 9,9(15)

Артур 1Р57

Новенький
Регистрация
4 Окт 2020
Сообщения
29
Реакции
2
Местонахождение
Казань
Имя
Артур
Техника
Polaris 600 RMK 144. Квадрик Linhai. Пит Motoland 160.
А вот такой ремень никто не катал??? Ремень вариатора Optibelt 20-743 для снегохода IRBIS DINGO T-150 /category/product/irbis-dingo-t150/remen-variatora-optibelt-20-743/
Не понятно к кому вопрос, что бы было понятнее, нужно нажимать Ответить внизу коммента.
Я не катал, родной стоит 1200км, открыл сделать ревизию, а там ролики вариатора стерлись уже, буду менять.
Специально для форумчан померил родной ремень Поверлинк, после 1200км длина 755мм, ширина 19мм.
Родные ролики 14гр, 18х14 размер.
20201228_172211.jpg
20201228_170933.jpg
 

Николай Попов

Новенький
Регистрация
14 Июл 2016
Сообщения
19
Реакции
4
Возраст
63
Местонахождение
г. Тюмень
Имя
Николай Дмитриевич
Техника
КАТО-120тн, Динго Т-150, УАЗ(буханка) Мицубиси Раджеро Спорт, Компас 350, Сузуки 9,9(15)
Спасибо учту на будущее
 

user41

Активный участник
Регистрация
26 Июн 2019
Сообщения
341
Реакции
158
Техника
Dingo T150
А как еще точнее померить? погрешность 5мм лишканул, думаю 2мм погрешность.
Ложите ремень на угол стола, прижимаете к столу и отрезками по 15см, с отметкой на ремне ручкой-корректором, промеряете. При небольшой аккуратности и внимательности, спокойно с точностью до 0,5-1мм можно измерить. Линейку желательно соответствующую госту. Вот на фото мой старый стоковый ремень, измеренный подобным образом, длиной 745мм.
ремень.jpg
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
869
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Родные ролики 14гр, 18х14 размер.
Это все последствия перегрева деталей вариатора. Условия очень жесткие, нагрузки велики, трение большое и шкивы нагреваются, груза плавятся. Ремень тоже преждевременно кончается. Тут на фото вовремя вмешались. А то еще немного и отвалившиеся оболочки-ролики заклинили бы варик.
Поэтому езжу без ручного стартера. Продувает, охлаждает.
 

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
869
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
На днях наконец выехал на испытания. И немного модифицировал варик. Так то все по "диссертации", но я дозрел до шайбы 1мм. (Храповик я не ставлю-он у меня приставной как и стартер)Решил допонизить начальное передаточное. Иллюстрации на фото. Так сказать визуализация к диссертации.:) Явно видно, что ремень сел глубже на ведущем варике, относительно прежних следов контакта с ремнем. На ведомом действительно-ремень сравнялся с кромкой шкивов. Выше уже закругление. Общий вид передачи немного изменился. И минимальная скорость тоже. Ползать меж деревьев стало удобнее:Bravo:
Кроме того, в подвижной щеке теперь установлена точно подогнанная втулка из бронзы, которую мне выточил друг взамен разбитой за один поход медно-графитной. Интересно, как она себя покажет. Позже обязательно постараюсь поделиться результатами.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Вовантий

Ветеран
Регистрация
18 Фев 2014
Сообщения
2.716
Реакции
869
Возраст
44
Местонахождение
С.Петебург
Имя
Владимир Анатольевич
Техника
Соболь4х4;Иж-Фабула;Заз 965;Динго150TuningLONG128", Тохатсу9.8,Сузуки2.2;
Еще примерил "силовую" звезду. Я уже упоминал, что понял необходимость таковой ,когда в оттепель на Кольском, нужно было выбираться из леса с 2мя санями. И снег проваливался, и двигаться приходилось с перегрузкой мотора, со скоростью пешехода. Мотор просто не развивал оборотов.
Звезду удалось найти только 25-зубовую. Т к стандартную от Динго 125 на 21 зуб уже не купить. Поездить за нехваткой времени я не успел. Нужно сделать несколько дополнительных звеньев в цепь со своим замком на "тяжелый случай". В общем пока общий вид, а цифры позднее. Даже если скорость будет 10-15 км час, это будет неплохо. Зато это будут тракторные км\ч , уже без детонаций, рывков, перегрева, паленого сцепления и прочего нежелательного для мотора.
Думаю этот режим будет без кожуха, может и без натяжителя. Просто выбраться, и ничего лишнего.
 

Вложения

Артур 1Р57

Новенький
Регистрация
4 Окт 2020
Сообщения
29
Реакции
2
Местонахождение
Казань
Имя
Артур
Техника
Polaris 600 RMK 144. Квадрик Linhai. Пит Motoland 160.
Это все последствия перегрева деталей вариатора. Условия очень жесткие, нагрузки велики, трение большое и шкивы нагреваются, груза плавятся. Ремень тоже преждевременно кончается. Тут на фото вовремя вмешались. А то еще немного и отвалившиеся оболочки-ролики заклинили бы варик.
Поэтому езжу без ручного стартера. Продувает, охлаждает.
Да, сам рад, что решил сделать ревизию и проверить варик. Поставил полигональные ролики на 14гр, и ремень 20.1х759 которые ранее отправлял. Прокатился 10км, нравится, пока ездит)
 

IvanFM

Участник
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
172
Реакции
21
Местонахождение
Сыктывкар
Имя
Иван
Техника
УАЗ 31519, Шкода Кодиак, Irbis Dingo T150 МД, Тоха 9,8
Еще примерил "силовую" звезду. Я уже упоминал, что понял необходимость таковой ,когда в оттепель на Кольском, нужно было выбираться из леса с 2мя санями. И снег проваливался, и двигаться приходилось с перегрузкой мотора, со скоростью пешехода. Мотор просто не развивал оборотов.
Звезду удалось найти только 25-зубовую. Т к стандартную от Динго 125 на 21 зуб уже не купить. Поездить за нехваткой времени я не успел. Нужно сделать несколько дополнительных звеньев в цепь со своим замком на "тяжелый случай". В общем пока общий вид, а цифры позднее. Даже если скорость будет 10-15 км час, это будет неплохо. Зато это будут тракторные км\ч , уже без детонаций, рывков, перегрева, паленого сцепления и прочего нежелательного для мотора.
Думаю этот режим будет без кожуха, может и без натяжителя. Просто выбраться, и ничего лишнего.
Что за гусянка на фото? С оттопыренными лепестками. Я не в теме, когда ставил МД гусю в 16-м году у нас таких еще не было, в тех пор даже не обращал внимание.
И напишите/скиньте ссылку на ремень вариатора на фото 7,572. Давно ли катаете на нем?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу