Ратрак самодельный "Терминатор". (ВАЗ1500+2 гуси тайга 600)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
В общем немного покрутил то что показывал на предмет статической нагрузки. Всего 36 катков стоит на плоскости. Взял, Бог с ним, общую нагрузку 3600кг, чтобы одно поделить на другое было 100кг. Значит на ось катка беру 100кг. Замечу, принимаемую нагрузку на лыжи от 3600кг не беру в расчет, все отдаю на гуси( собственно и не известно где центр тежести и как нагрузка будет распределена). Короче, держу раму жестко за уши под сайлентблоки а к каждой оси по 100кгс. примерно 1000 Ньютонов. Коэффициент запаса прочности от этой нагрузки получается 11. Самое слабое место имеющее этот запас показано на 3-ей картинки. Сталь Ст3. Если что не так, не пинать.


 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
парни остынте ! предлагаю за слова сильно не цепляться а двигать тему дальше !!! результат будет
В общем немного покрутил то что показывал на предмет статической нагрузки. Всего 36 катков стоит на плоскости. Взял, Бог с ним, общую нагрузку 3600кг, чтобы одно поделить на другое было 100кг. Значит на ось катка беру 100кг. Замечу, принимаемую нагрузку на лыжи от 3600кг не беру в расчет, все отдаю на гуси( собственно и не известно где центр тежести и как нагрузка будет распределена). Короче, держу раму жестко за уши под сайлентблоки а к каждой оси по 100кгс. примерно 1000 Ньютонов. Коэффициент запаса прочности от этой нагрузки получается 11. Самое слабое место имеющее этот запас показано на 3-ей картинки. Сталь Ст3.


Серега ты крутой ! я так просто не умею а вот изготовить такую штуку могу !
У меня вопрос - эта железка под 500 гусю правильно я понимаю? те вопрос в чем надо будет расширять ее ?
О МЕРСИ РАЗГЛЯДЕЛ!!!
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
Скажи какой размер нужен между трубами, чтобы ролики встали как надо( я не владею информацией по этому поводу). Труба 40x40(долго вымерял по картинкам):). Для расчета брал 40x40x2.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Скажи какой размер нужен между трубами, чтобы ролики встали как надо( я не владею информацией по этому поводу). Труба 40x40(долго вымерял по картинкам):). Для расчета брал 40x40x2.
немогу найти размер расположениия катков . в тайговской ветке спросил ! жду ответа . гусянки будут у меня через 2 недели дома тогда смогу точнее сказать . сейчас смогу заготовки приготовить боковые трубы которые из профиля 40 на 40 и сщеки .
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
Выложу еще раз фото, все в одном месте.



Обрати внимание на круглые трубы стоящие поперек. Они закрыты заглушками, не понятно что они из себя представляют, по крайней мере те что под амортизатор и под пяту для пружины маятника заднего катка должны иметь хорошее сечение. Есть такое мнение что для облегчения валов можно применять соотношение внутреннего диаметра вала к наружному в пределах 0.5; 0.6; 0.7 причем при соотношении 0.7- вес становится легче на 40% при этом жесткость падает всего на 10%. В общем в своем расчете ставил трубы наобум наруж.25 внутр.12.(по ним ни каких расчетов у меня нет). Да, если будешь резать 40x40 сделай чуть длинее например 550мм (не нравится завал у щеки к низу из за трубки под сайлентблок- с диаметром которых тоже надо определяться. Я брал втулки под сайленблоки наруж.36 стенка 3 затем 4мм,результаты сильно не менялись.) Короче многие размеры нужно уточнить.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Выложу еще раз фото, все в одном месте.



Обрати внимание на круглые трубы стоящие поперек. Они закрыты заглушками, не понятно что они из себя представляют, по крайней мере те что под амортизатор и под пяту для пружины маятника заднего катка должны иметь хорошее сечение. Есть такое мнение что для облегчения валов можно применять соотношение внутреннего диаметра вала к наружному в пределах 0.5; 0.6; 0.7 причем при соотношении 0.7- вес становится легче на 40% при этом жесткость падает всего на 10%. В общем в своем расчете ставил трубы наобум наруж.25 внутр.12.(по ним ни каких расчетов у меня нет). Да, если будешь резать 40x40 сделай чуть длинее например 550мм (не нравится завал у щеки к низу из за трубки под сайлентблок- с диаметром которых тоже надо определяться. Я брал втулки под сайленблоки наруж.36 стенка 3 затем 4мм,результаты сильно не менялись.) Короче многие размеры нужно уточнить.
хорошо понял.
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
Еще, посмотри расположение шарнира соединения полурамков подвески- он сдвинут ближе к первой раме.То есть находится почему то не по середине между осей катков. Для меня пока загадка.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Нашел на склизах, катков тоже не мало. Называют правда "младшим братом" Шерпы.
https://fish360.ru/vezdehody/professionalnyj-snegohod-na-dvuh-gusenitsah-alpina-superclass-1-2l/

этот снеж поменьше будет(гуси по короче вроде) . ну вот склизы +катки могут нормально жить на такой технике!
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Кажется с натяжкой удалось разобраться.

да все верно это для натяжки гуси . представляешь я тоже ни разу не собирал снегоходы ! и нашлись мы тут собранные одной темкой!:Beer2:
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
трубу надо прикупить и лист метала 3 ку или 4 ку
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
завтра могу примерно прикинуть длины труб для передней рамы и маятка, а разрисую переднюю раму наверное уже за выходные. В расчетах щеки делал из 4 хотя наверное вполне можно и 3мм. Завтра запущу расчет на 3мм. Да и глядя на фото по моему там меньше 4мм.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
думаю 4 ку тк гуся шыре ! размеры труб надо я приобрету с запасом тк материал предпочитаю чтобы был по рукой .
так же вопрос сальники какието определенные закладываеш или по оптимальным показателям ? определиться с ними чтобы прикупить или изготовить
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
склизами думаю потом дополним ходовку это сделать никогда не поздно.
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Еще, посмотри расположение шарнира соединения полурамков подвески- он сдвинут ближе к первой раме.То есть находится почему то не по середине между осей катков. Для меня пока загадка.
а по моему по середине ! или я чегото не углядел?
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
На счет салейнтблоков ничего не скажу, потому как далек от темы и не знаю номенклатуры которую можно было бы применить. Визуально втулка под салейнтблок ограничена размером трубы. Я исходил из размера трубы 40 минус две толщины =36мм наружный втулки, чтобы она целиком зашла в трубу а касаясь торцев трубы и поверхости трубки все это дело пройтись швом. Тогда приняв толщину трубки и будет напрашиваться салейнтблок. Может я не прав. Может тот кто в теме подскажет?
 
Последнее редактирование:

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
а по моему по середине ! или я чегото не углядел?
Я нанесу размеры и выложу снимок (по поводу шарнира). Предварительно смотрел переднюю, так там какая то анархия с шагом между колес, нужно повнимательнее посмотреть (наверное развесовка как то парнями учтена ну или попытка была принята).
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
На счет салейнтблоков ничего не скажу, потому как далек от темы и не знаю номенклатуры которую можно было бы применить. Визуально втулка под салейнтблок ограничена размером трубы. Я исходил из размера трубы 40 минус две толщины =38мм наружный втулки, чтобы она целиком зашла в трубу а касаясь торцев трубы и поверхости трубки все это дело пройтись швом. Тогда приняв толщину трубки и будет напрашиваться салейнтблок. Может я не прав. Может тот кто в теме подскажет?
с этим я разберусь когда деталь соберу ! будет сразу понятно какой сайлентблок поставить .
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Я нанесу размеры и выложу снимок (по поводу шарнира). Предварительно смотрел переднюю, так там какая то анархия с шагом между колес, нужно повнимательнее посмотреть (наверное развесовка как то парнями учтена ну или попытка бала принята).
по любому учтена ! мотор расположили они прямо под началом гусеницы ( в месте подъема ее) потому что в перед лишнего нельзя -морда будет зарываться лишнего назад мотор то рулится не будет ! как то так
 

ksk73

Участник
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
167
Реакции
85
Имя
Сергей
Так там шаг помоему получался спереди больше а к заду катки чаше. По ходу груз на борт + сцепка прицепа. В общем чем дальше в лес... как говорится.
 
Последнее редактирование:

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Так там шаг помоему получался спереди больше а к заду катки чаше. По ходу груз на борт + сцепка прицепа. В общем чем дальше в лес... как говорится.
все хорошо ! надо двигаться дальше ! размышление думаю верное ( По ходу груз на борт + сцепка прицепа)
 

Саша камикадзе

Активный участник
Регистрация
23 Дек 2016
Сообщения
747
Реакции
70
Возраст
44
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Александр
Техника
рысь 119
Так там шаг помоему получался спереди больше а к заду катки чаше. По ходу груз на борт + сцепка прицепа. В общем чем дальше в лес... как говорится.
так же нагрузка с переди должна и на лыжи располагаться (чтоб рулился) поэтому катков поменее с переди
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу