СНЕГОХОД ИКАР. ВОЗРОЖДЕНИЕ.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AlienP666

Участник
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
157
Реакции
7
Имя
Александр
Техника
Снегоход Икар
Да, поднял за счет добавочного кронштейна из 3мм. железа.
Спасибо. Да по фото видно, что наложены листы только не сразу отразил что у тебя использовалась родная, как она называется, серьга.

Достаточно соединить "вилкой", чтоб не выскакивал.
Ну с этим то все понятно, он выскакивать и так не будет с одной стороны его гуся тянет с другой опирается на первую ось, деться никуда не должен. А вот на счет боковых накладок я тоже думал, думал даже сделать на подобии такого же кронштейна в виде накладки и просто наложить его и притянуть болтами, но боюсь может появится много опасных участков. Ладно привезу металл там уже буду думать дальше. В ВС мало времени было, чтобы все обдумать.
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Саша, думаю что сначала надо собрать новый вал. Потом накинуть на место гуську и вставить этот вал. Новый вал распереть деревянными брусочками относительно родного. Тогда будет точно понятен размер удлинителя. ИМХО.
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Федорыч подскажи пожалуйста из чего делал ЛИФТАП на заднем рычаге слома? Посмотрел на моем стоит литой рычаг еще похоже что чугунный варить его точно нельзя. Придется что то искать, но в каком направлении копать? Или ты одной рычаг использовал и просто за счет конструкции поднял?
А что за новый каток появился?
Федорыч ИКАР LIFTUP (1).JPG
 

AlienP666

Участник
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
157
Реакции
7
Имя
Александр
Техника
Снегоход Икар
Тогда будет точно понятен размер удлинителя.
Я прикидывал на месте так скажем без вала и без гуси, подставил колесо посмотрел на сколько удлинять надо. Понял, что придется усиливать конструкцию. Если все получится со временем то с начала поставлю гусю потом подвеску и только потом уже буду смотреть какое реальное удлинение будет. А так все пришлось "на коленке" прикидывать времени не было вообще, успел только подвеску скинуть и приставить каток. Главное понял сколько металла надо и какого, а дальше думаю уже начать делать когда весь материал под рукой. Сделать ту же ось придется постараться.
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
Парни всем привет! Вчера обзавёлся летней техникой, вот такого рысака в гараж притащил. Останется карб поставить и с проводкой пошаманить.
 

Вложения

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Михалыч:handshake2: Поздравляю с приобретением. Зачетный рысак! Мне в прошлом году приятель отдавал ПСА (Планета Спорт) тюнингованого. Так хотелось забрать, но все взвесив - отказался. Сломаю я себе шею на нем. Ведь не удержусь - "придавлю" гашетку. Пацаны мотогонщики забрали.:)
 

AlienP666

Участник
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
157
Реакции
7
Имя
Александр
Техника
Снегоход Икар

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Все будут ездить на эндуро!!!:D
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Парни всем привет! Вчера обзавёлся летней техникой, вот такого рысака в гараж притащил. Останется карб поставить и с проводкой пошаманить.
И я поздравляю! :handshake2: Это чтоб летом не скучно было :D

Все будут ездить на эндуро!!!
Неа, не все :P ... Но все буду на 2-х колесах :beer: правда у меня их уже 4 стало :D
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
Парни спасибо за поздравления!!!

Роман! Ты вроде байкер со стажем, подскажи какой форум по ремонту, да для вопросиков албанских
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
Есть уже пару вопросов по моту, какую туда катушку и какой карб, ибо мот малость взорван☝, или может кто носом ткнёт, чёт не могу найти мануал по этому рысаку кавасаки KLR 250 его зовут
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))

oleksei

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
217
Реакции
7
Возраст
21
Имя
Алексей
Техника
Икар
Парни всем привет! Вчера обзавёлся летней техникой, вот такого рысака в гараж притащил. Останется карб поставить и с проводкой пошаманить.
Мои поздравления!Зачётная "Кава".
 

oleksei

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
217
Реакции
7
Возраст
21
Имя
Алексей
Техника
Икар
Всем привет!С праздником великой Победы!
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
С Днем Победы! :clap:
 

BALAMUT

Ветеран
Регистрация
10 Дек 2008
Сообщения
2.385
Реакции
27
Возраст
47
Местонахождение
Республика БАШКОРТОСТАН г.Уфа
Имя
Михалыч
Техника
снегоход ИКАР (воставщий из мертвых), Буран-1981 г.в. и куча металлолома)))))
Привет парни!!!! Всех с прошедшим!!! Кто чем занят? Кто улучшайзинном ИКАРки занят? У меня руки все не доходят. То сады, Теплицы, посадки. Сегодня психанул, уехал из сада пораньше, собрал свой восход (Кава пока в гараже ждёт своего часа), пустил дымок, прокатался по гаражам, прямо на душе веселее стало)
 

oleksei

Активный участник
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
217
Реакции
7
Возраст
21
Имя
Алексей
Техника
Икар
Привет парни!!!! Всех с прошедшим!!! Кто чем занят? Кто улучшайзинном ИКАРки занят? У меня руки все не доходят. То сады, Теплицы, посадки. Сегодня психанул, уехал из сада пораньше, собрал свой восход (Кава пока в гараже ждёт своего часа), пустил дымок, прокатался по гаражам, прямо на душе веселее стало)
Драсьте Сергей Михайлович!Реанимирую купленного по осени юпитера,параллельно занимаясь планетой.Ну а огороды с теплицами само собой,без них никуда:laugh:
 

AlienP666

Участник
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
157
Реакции
7
Имя
Александр
Техника
Снегоход Икар
Всем привет!!!

Вот я на конец-то занялся своим ИКАРКОЙ :D. Поставил гусянку, что оказалось совсем не просто. Грунтозацеп оказался очень "зацепный" цеплялся за все, что можно было - это осложняло установку гуси :shutup:. Так же была проблема водрузить на место ведущий вал т.к. грунтозацеп упирался в тоннель, а звезды на вале упираясь в резину гуси очень плохо проталкивали вал в родное посадочное место. В итоге, с помощью такой то матери и другими русскими словами, боролись с гусей и валом втроем, один поднимал гусю, второй проталкивал вал и пытался напялить его одновременно на окна гуси и на подшипник в тоннеле, третий направлял сам вал чтобы тот не сходил со своей оси.

По началу казалось, что грунтозацеп слишком большой и будет задевать тоннель :dontgetit:, но в итоге когда вал сел на свое место и звезды оказались в окнах гуси это подозрение начало улетучиваться. Одел ведущую звезду на шлицы с одной стороны, подшипник с тросиком скорости с другой стороны и начал сразу обследование на тему шоркания грунтозацепа о тоннель. Обследование показало, что мои опасения напрасны т.к. от тоннеля до грунтозацепа свободного места хоть отбавляй.

Дальше пошло дело за изготовлением второго ряда катков под удлинение. Тут проблем особых не возникло, сварка, болгарка прямые руки и в итоге катки готовы .
Осталось дело за малым поставить все на места и уже по месту делать удлинение. Фото проделанных работ ниже. На эти выхи думаю доделать и проверить как все работает handshake.
 

Вложения

Последнее редактирование:

AlienP666

Участник
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
157
Реакции
7
Имя
Александр
Техника
Снегоход Икар
По поводу огорода. Разрываюсь теперь на две деревни - в одной посадки, в другой стройка. Вчера (ВС) выхватил свободный денек и свалил во вторую деревню чтобы позаниматься ИКАРкой. В итоге день прошел плодотворно, а пока земля холодная и по ночам минус на след выхи буду стараться доделать ИКАРку. После начнется посадка картошки (слава богу лошадь пришла во время и в СБ мы все вспахали) и строительство, а там уже не до ИКАРки будет.
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Всем привет. Тоже "расковырял" Икарку. Поднял руль на 110мм. Теперь буду сидение делать. Приподниму капот со стороны бензобака, потому что бестолково он сделан. Фара в небо светит, бензобак трет, стекло к морде близко..... А вот если его приподнять со стороны бака, мм на 70( не трогая шарниры) то все хорошо становится. Причем в эту щель пропустить тросы от руля. Тогда их и удлинять НЕ НАДО.
Грунтозацеп оказался очень "зацепный" цеплялся за все, что можно
Вот я сегодня об этом и подумал, когда разбирался с "лифтингом" который сделал прошлой осенью. Ребята - плохая это идея! При подъеме "задницы",задняя часть подвески уходит вниз, и гуся верхней ветвью ТРЕТСЯ об кронштейн крепления пружины переднего рычага! Чем больше "лифт" - тем сильнее "перелом". А не мог понять что у меня гудит и ремень иногда буксует. Гуська трется, и сильно. Хотел все вернуть назад, но передумал. "Ломать - так ломать". Поставлю поддерживающие катки и эта проблема исчезнет.

Так же была проблема водрузить на место ведущий вал
Саша, ставить ведущий вал надо без редуктора и правого подшипника, который со стороны спидометра. Спокойно все ставится в одиночку. После того как вал одел на гуську ставишь редуктор, потом правый подшипник (без редуктора спидометра), так легче. А потом уже ставишь редуктор спидометра.
Саша Так сколько же все же мм. реальный грунтозацеп у Полярника? 23 мм. это грунтозацеп или общая толщина гуси?
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.

AlienP666

Участник
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
157
Реакции
7
Имя
Александр
Техника
Снегоход Икар
Всем привет!!!
23 мм. это грунтозацеп или общая толщина гуси?
Это только грунтозацеп! :flex:
ставить ведущий вал надо без редуктора и правого подшипника
Именно так все и было сделано - иначе бы я просто разобрать его не смог бы :happy:. Разобрал к стати я один :D. Сложность возникла в том чтобы приподнять гусю от звездочек на вале т.к. вал, чтобы снять/одеть, нужно завести со стороны правого подшипника и только потом вставить редуктор, а тут получается, что грунтозацеп упирается в тоннель, пока ставишь вал звездочки упираются в резиновую ленту гуси и сила трения (пластик по резине) не дает перемещать вал чтобы его завести в посадочные места, а еще гуся по сравнению в сродной на много тяжелее, руки устают держать все на весу, вал не лезет, ну короче помаялся не много :laugh:. Главное, что на место воткнули и сейчас все вроде стоит как надо. Фото ИКАРки с гусей без подвески выложу позже. Так же поставлю подвеску проведу замеры и сделаю удлинение и все задокументирую, а главное проверю на ходу и посмотрю, что придется доделывать.
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Сложность возникла в том чтобы приподнять гусю
Саша здорово.:handshake2: Так если его на правый бок завалить, то гусю и вал поставить легко. Потом вставляешь все остальное уже в нормальном положении. Ну , это я так делаю. Может кому-нибудь удобнее по другому.
Сейчас в гараже места мало стало
Ну ты и буржуй! Уже пора гараж расширять.:D
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу