Танковое направление. Поворот на вариаторах.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Привет Игорь.ты температурный комплект под свечку по чем брал? Посмотрел в нете цены конские, думаю может тазовский приткнуть куданить в головку.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Привет Игорь.ты температурный комплект под свечку по чем брал? Посмотрел в нете цены конские, думаю может тазовский приткнуть куданить в головку.
Я брал год назад за 1850 рублей с удлинителем. Штука хорошая, мигать начинает при перегреве, очень удобно, но при -6, когда катался позавчера, ЖКИ замерз и ничего не видно на экране, просто пустой экран, хотя подсветка включается, т.е. это не батарея. То же самое и с тахометром, он чуть дешевле. Не бери для зимней техники. Хотя может это только у меня? Может кто-нибудь еще выскажется?
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66

Ал50

Активный участник
Регистрация
7 Дек 2012
Сообщения
263
Реакции
6
Местонахождение
Челябинск
Имя
Александр
Техника
MXZ 583, "Хаски XL", лодка "Касатка" c Тохой М25С3
на трубе натолкнулся на такой ролик:
, может полезно будет.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Вот этот я и брал, как на ролике Неплохой, но мой экземпляр даже слабый мороз не любит.
http://www.mytahometr.ru/shop/15/desc/cifrovoj-moto-termometr-mt-25
А не, ошибся, у меня только термометр в одном корпусе, а на видео все в одном.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Только врут конкретно про -40. Минимальная температура ЖКИ даже самых крутых приборов -20 градусов, и то с уменьшением быстродействия и контраста, а этот вообще фуфло для зимы.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Только врут конкретно про -40. Минимальная температура ЖКИ даже самых крутых приборов -20 градусов, и то с уменьшением быстродействия и контраста, а этот вообще фуфло для зимы.
А если взять сам датчик и привязать к стрелочному прибору, интересно от сколька до сколька там сопротивление меняется.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Схему измерительную лепить придется. Точно не помню, но по-моему там 50М градуировка (50 Ом при 0 градусов). Может и 100М быть, но это уже частности.

50М.jpg

Прилепить можно все ко всему :).
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Схему измерительную лепить придется. Точно не помню, но по-моему там 50М градуировка (50 Ом при 0 градусов). Может и 100М быть, но это уже частности.

Посмотреть вложение 1067036
Прилепить можно все ко всему :).
А зачем схема прибор откалибровать по градусам ну и чтоб прибор работал от 50 до 100 ом
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
А зачем схема прибор откалибровать по градусам ну и чтоб прибор работал от 50 до 100 ом
Ну да, можно попробовать. Прибор у меня тоже где-то валяется, крутил в руках, но громоздкая железяка, отбросил. Я светодиодный не взял из-за внешнего питания, так как катушка хрень выдает, а не напряжение. Это сейчас я АКБ поставил, и регулятор у Сергея взял, теперь можно. Подберу со временем что-нибудь. Пока этого хватит, мигать начинает при заданной температуре, трудно не заметить.
 

alekсандр

Старожил
Регистрация
14 Дек 2014
Сообщения
1.204
Реакции
134
Возраст
55
Местонахождение
novoeniseisk
Имя
aleksandr
Техника
gaz 66
Я две катушки поставил подогрев ручек тянет без акб, седня хотел цифровым вольтаж замерить тоже замерз в гараже -15,стрелочный с включенными ручками 12 кажет т.е на зарядку не хватит но хотя бы чтоб акб не сосал.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Игорь ,а что мешает в ЖК корпус резистор для подогрева поставить?
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Думал так сделать, и запитать уже целиком от DC-DC преобразователя, как раз вместо батарейки резистор можно будет воткнуть. Надоел колхоз, лень, нагрева резистора после запуска ждать надо, да и подбирать номинал, чтобы не расплавился, преобразователь куда-то всунуть надо. Потом нормальный куплю, а эти кому-нибудь для летней техники подгоню, нормальные приборы, мне нравятся, когда тепло.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
А зачем схема прибор откалибровать по градусам ну и чтоб прибор работал от 50 до 100 ом
Если ты имеешь ввиду классический стрелочный прибор, то к нему подключается датчик термисторный, у которого обратный температурный коэффициент, и сопротивление уменьшается от 100 кОм при -40 град до 70 Ом при 130 град. Можно подобрать малогабаритный термистор с похожими характеристиками и вставить в наконечник под свечу.
Я тебе характеристики медного термометра выше давал, это совсем другое, и не подойдет.
 

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
Термисторов всяких и по разной цене можно найти на chipdip.ru.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Термисторов всяких и по разной цене можно найти на chipdip.ru.
Да, они копеечные. Вот например под наконечник готовый, только характеристику уточнить, у меня такой похоже и стоит в термометре.
https://ru.aliexpress.com/item/Hot-...32584887632.html?spm=2114.41010208.4.2.W09duN
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Не подойдет, только под капот авто его берут, вот характеристики нашел, он до 105 градусов:
http://xn---24-qddbav3bejldko8gxbye...mperatury-germetichnyj-termistor-10k-ntc-3950
Или лажа это, или в кОм указано, по другим источникам The resistance is 10K +-1% at 25C., т.е. 10кОм при 25 градусах. Если рыть, то найти нужный датчик можно.
 
Последнее редактирование:

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Еще термистор нужно подбирать по току, чтобы не допустить его саморазогрев, со стрелочным прибором ток будет выше, чем при работе на вход контроллера/
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
После покатушек при - 14 за бортом. Тут же сразу загнал в гараж, и изображение начало пропадать, какой-то глюк, не пойму. Но на морозе, оказывается работают.

IMG_20161126_140933 уменьш.jpg


Я вспомнил, температурник еще летом как-то не включался. Перекинул местами батарейки, оба работают. Где-то что-то отходит, перебрать надо.
 
Последнее редактирование:

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Думал так сделать, и запитать уже целиком от DC-DC преобразователя, как раз вместо батарейки резистор можно будет воткнуть. Надоел колхоз, лень, нагрева резистора после запуска ждать надо, да и подбирать номинал, чтобы не расплавился, преобразователь куда-то всунуть надо. Потом нормальный куплю, а эти кому-нибудь для летней техники подгоню, нормальные приборы, мне нравятся, когда тепло.
Зачем такие сложности.
Раскрой корпус и всунь туда вот такое.Резисторы по периметру общим сопротивлением 80-100ом.Диоды как стабилитроны,падение на одном 0,8в.
подогрев.jpg
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Некуда там стока насовывать, да и незачем, смотри выше сообщение, все работает, ЖКИ поджать надо, отходит.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
Ну вот по снегу прокатился, где 20 см, где 60 глубина, где как намело.

 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу