Вариатор Сафари

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Как я понял бурка Юрия ещё в снега не ходил, а там все вами перечисленные факторы должны сойтись для выхода ремня на верх, согласен, верно. Но если конструктив не позволит это сделать при снятой пружине и при собранном варике на заведённом в максималке при вкл. нейтрали нет выхода на верх, то чуда в снегу под нагрузкой не будет.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Это естественно! Поэтому и нужны фото с нужных ракурсах и в нужном положении шкивов, чтобы совет дать.
 

bob292

Ветеран
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
3.514
Реакции
887
Местонахождение
Северодвинск
Имя
Владимир
Техника
Тайга Барс CF500
ИМХО пока забить на выход до максимума , это не показатель .
Мне работа вариатора видится так : даём полный газ , двигатель выходит на максимальные обороты и далее по мере набора скорости ремень поднимается на ведущем к наибольшему диаметру .
Опровергните .
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
ИМХО пока забить на выход до максимума , это не показатель .
Мне работа вариатора видится так : даём полный газ , двигатель выходит на максимальные обороты и далее по мере набора скорости ремень поднимается на ведущем к наибольшему диаметру .
Опровергните .
Неопровержимо. Это и есть смысл работы автоматической трансмиссии с бесступенчато изменяемым передаточным числом - то-есть вариатора. :Chih:
Чем и достигается равенство моментов - крутящего момента двигателя и сопротивления движению. :handshake2: :Beer2:
 

SoonDook

Участник
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
61
Реакции
12
Возраст
41
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Андрей
не пойму,че так зацикливаются,чтоб ремень на ведущем обязательно до краев поднимался?
Не знаю что за вариатор у Юры, у меня тоже не выходил сантима на полтора. Тарелки сжимаешь до упора, а ремень проваливается. В итоге подтачивал тарелки и снимал фаски на валу и крестовине, иначе она упиралась в крышку. Крышка дюралевая и её тоже подпиливал. Теперь не доходит миллиметров 5 до краев. Думал про 34 ремень, но цена пугает.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Не знаю что за вариатор у Юры, у меня тоже не выходил сантима на полтора. Тарелки сжимаешь до упора, а ремень проваливается. В итоге подтачивал тарелки и снимал фаски на валу и крестовине, иначе она упиралась в крышку. Крышка дюралевая и её тоже подпиливал. Теперь не доходит миллиметров 5 до краев. Думал про 34 ремень, но цена пугает.
На сколько увеличилась скорость?
 

Юрий штиль

Участник
Регистрация
8 Дек 2023
Сообщения
50
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Сибирь
Имя
Юрий
Техника
разная
Первое, я еще не выезжал на этом буране, дядька ездил, просто ему некогда было вникать в суть и поездить ему довелось совсем немного.
У меня чуть иная ситуация, прежде чем мчаться куда то, мне нужно все настроить как должно быть, а не абы как.
Второе, я с Буранами не знаком, ездить ездил, не на своём, завел поехал, едет и ладно.
У меня опыт только мотоциклы, на этом с детства, любой ремонт не вопрос.
Поэтому я в ютуб, там все рассказывают что 33 ремень в ведомом, должен лежать наверху, заподлицо, либо чуть выше пару мм, на незапущеном движке, при этом расстояние меж тарелок без ремня наверху должно быть 32 мм, межцентровое в пределах 275-280.
Так же, что для варика Сафари, а у меня он, с красной крышкой, куплен и поставлен был в моем присутствии, идет ремень 33х14х1120.
У меня ремень 33, рама длинная нового образца, открытая с боков гусянка, межцентровое я сделал 274, ближе некуда, максимум что дает штатная перевернутая пластина, я даже элстартер и его крепеж пильнул немного.
Зазор по тарелкам 32мм, преднатяг 120 как положено, на подвижной тарелке есть три отверстия для пружины, я взвел на последнюю, но ремень никакую не хочет выходить наверх. На ведущем зазор ремня до шкивов мм 3, т.е. он вообще не касается и на холостых тоже, самоход идет только потому что центральную часть ремня тянет ось варика.
Третье, я вчера упомянул что на ведущем не выходит наверх на полных оборотах, это не есть суть вопроса, с этим позже разбираться буду. Я ошибочно в теме Сафари разговор завел, так как ведущий он. Потом писал модератору, о переносе сообщений, пока их было мало. Никто не перенёс, ответа не было.
Вот такая история вкратце.
 

SoonDook

Участник
Регистрация
19 Фев 2019
Сообщения
61
Реакции
12
Возраст
41
Местонахождение
Йошкар-Ола
Имя
Андрей

Артëм

Участник
Регистрация
19 Ноя 2022
Сообщения
198
Реакции
34
Возраст
31
Местонахождение
Барнаул
Имя
Артëм
Техника
Ток покуппю
Подскажите. Для сафари бывают отдельно валы ведущего вар автора? Посадка убитая а вариатор целый
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.881
Реакции
1.056
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
я вчера упомянул что на ведущем не выходит наверх на полных оборотах,
...а ты чё 90-то км/ч собрался гонят...езжай и увидишь при скорости 55км/ч ремешок не дойдёт до финиша см 2...
чё ты там на холостых газуешь?,это не показатель,на ходу надо смотреть...на ходуу.
 

Юрий штиль

Участник
Регистрация
8 Дек 2023
Сообщения
50
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Сибирь
Имя
Юрий
Техника
разная
...а ты чё 90-то км/ч собрался гонят...езжай и увидишь при скорости 55км/ч ремешок не дойдёт до финиша см 2...
чё ты там на холостых газуешь?,это не показатель,на ходу надо смотреть...на ходуу.
Хотелось максимум выжать что можно.))
Насчет ремня, позавчера закончил смазку тележек и гусянки натягивал да центровал, заметил что на оборотах чуть выше холостых, ремень в общем почти вровень с краем ведомого, а когда движок заглушен, то он просажен. Пока с вариком колупатся не буду, посмотрю на ходу как он, осталось только лыжу доделать и алга.
 

тт-4

Активный участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
431
Реакции
87
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Андрей
Техника
Бурка-коротыш 2т,квадрик РМ 500-2,мотоциклы иж пл-5,восход 3м-01
Хотелось максимум выжать что можно.))
Насчет ремня, позавчера закончил смазку тележек и гусянки натягивал да центровал, заметил что на оборотах чуть выше холостых, ремень в общем почти вровень с краем ведомого, а когда движок заглушен, то он просажен. Пока с вариком колупатся не буду, посмотрю на ходу как он, осталось только лыжу доделать и алга.
Вот так же,чуть добавишь об.,встает вровень,а так чуть провален.
 

Юрий штиль

Участник
Регистрация
8 Дек 2023
Сообщения
50
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Сибирь
Имя
Юрий
Техника
разная
Вот так всё выглядит.
 

Вложения

тт-4

Активный участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
431
Реакции
87
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Андрей
Техника
Бурка-коротыш 2т,квадрик РМ 500-2,мотоциклы иж пл-5,восход 3м-01
Добавь шайбы и ремень поднимется у тебя по фото 29 мм,что ли?Надо 32.5 под 33-й.
 

Юрий штиль

Участник
Регистрация
8 Дек 2023
Сообщения
50
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Сибирь
Имя
Юрий
Техника
разная
Добавь шайбы и ремень поднимется у тебя по фото 29 мм,что ли?Надо 32.5 под 33-й.
Не, специально же с рулеткой сфотал, 32 мм там, если с ведущего снять ремень, то отдельно в ведомом он лежит вровень с краем, даже чуть выше, как и должно. Из за этого я тут всех и мучаю вопросами, почему у меня штатный ремень не лежит наверху при всех нормальных остальных регулировках. 56 мм между неподвижными шкивами, ведущий и ведомый параллельны и межцентровое даже меньше нормы, 274 мм, при положенных 278-283мм.
Попробовать что ли добавить шайб, просто посмотреть как будет работать, до 34 мм расширить.
 

тт-4

Активный участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
431
Реакции
87
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Андрей
Техника
Бурка-коротыш 2т,квадрик РМ 500-2,мотоциклы иж пл-5,восход 3м-01
По рулетке не вижу 32-х,29 вижу :D
 

Юрий штиль

Участник
Регистрация
8 Дек 2023
Сообщения
50
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Сибирь
Имя
Юрий
Техника
разная
По рулетке не вижу 32-х,29 вижу :D
Я с штангелем там всё уже измерил вдоль и поперёк. Да и если добавить шайб, ремень наоборот провалится, ведь ремень по шайбам регулируют в снятом виде, а он в таком случае у меня ещё глубже сядет. Ему просто не хватает длины, чтобы не раздвигать шкивы, был бы длинней, то и лежал наверху, но нет ремня 1130 или 1160 на опыты, чтоб проверить.
А на запущенном движке, верхняя ветвь ремня слабже, ведь вариатор тянет нижнюю на себя, поэтому она наверх и выходит.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Не еби людям головы! Ремень грубый, новый - только и всего. Обомнётся, будет лежать на прямых участках по прямой - и поднимется как надо. Не с тем бьёшься, Дон Кихот - это ветряная мельница!
Тем более что ремень говно китайское.
 

Юрий штиль

Участник
Регистрация
8 Дек 2023
Сообщения
50
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Сибирь
Имя
Юрий
Техника
разная
Не еби людям головы! Ремень грубый, новый - только и всего. Обомнётся, будет лежать на прямых участках по прямой - и поднимется как надо. Не с тем бьёшься, Дон Кихот - это ветряная мельница!
Тем более что ремень говно китайское.
Ремень не новый. Я изначально спрашивал, как должно быть, сказали бы что так и надо, я бы и бросил эту затею.
 

тт-4

Активный участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
431
Реакции
87
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Андрей
Техника
Бурка-коротыш 2т,квадрик РМ 500-2,мотоциклы иж пл-5,восход 3м-01
Я с штангелем там всё уже измерил вдоль и поперёк. Да и если добавить шайб, ремень наоборот провалится, ведь ремень по шайбам регулируют в снятом виде, а он в таком случае у меня ещё глубже сядет. Ему просто не хватает длины, чтобы не раздвигать шкивы, был бы длинней, то и лежал наверху, но нет ремня 1130 или 1160 на опыты, чтоб проверить.
А на запущенном движке, верхняя ветвь ремня слабже, ведь вариатор тянет нижнюю на себя, поэтому она наверх и выходит.
Про ремень уже был разговор,ты вроде хотел другой купить и попробовать,рубена?Этот скорее всего грубый очень и размер куй знает в реале.
 

Юрий штиль

Участник
Регистрация
8 Дек 2023
Сообщения
50
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Сибирь
Имя
Юрий
Техника
разная
Про ремень уже был разговор,ты вроде хотел другой купить и попробовать,рубена?Этот скорее всего грубый очень и размер куй знает в реале.
Рубену взял у кореша, он помягче оказался, но точно так же лежит в ведомом. Размер точно такой же как у моего и второго моего ремня той же фирмы, замерял швейной лентой.
 

Юрий штиль

Участник
Регистрация
8 Дек 2023
Сообщения
50
Реакции
2
Возраст
46
Местонахождение
Сибирь
Имя
Юрий
Техника
разная

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.844
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Рубену взял у кореша, он помягче оказался, но точно так же лежит в ведомом. Размер точно такой же как у моего и второго моего ремня той же фирмы, замерял швейной лентой.
Еще раз, пружину ведомого вариатора точно сам закручивал на 120гр от собранного свободного состояния? Какие то чудеса с твоим вариатором... Можешь видео сделать, как диски ведомого раздвигаются, с каким усилием, как работает ? Чего по фотографиям гадать...
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу