Буран с движком от Suzuki dr 650

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Andrew82

Новенький
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
36
Реакции
3
Возраст
41
Местонахождение
г Новоуральск Свердл Обл.
Имя
Андрей
Техника
Пневматика, буран с движком ока
Приветствую уважаемых форумчан.
Долгое время я мечтал свободно перемещаться зимой по лесу, думал сделать самодельный снегоход, но подвернулся за не дорого старенький бурашик, покатавшись с пару месяцев я решил, что движек под мои задачи не очень подходит:
1) Очень громко тарахтит и это не победимо.
2) Сильно греется при высоких нагрузках.
3) Самый большей для меня минус- это невозможно медленно ехать в глубоком снегу, либо быстро, либо ремень горит.
4) После покатушек одежда невозможно сильно воняет.
Снежик я использую для покатушек, дичь таскать не собираюсь.
Побродив по инету наткнулся на довольна таки интересный движек Suzuki dr 650, он имеет 45 коней при 6800 об/мин, а момент 57 Nm при 5000 об/мин, как видно движек оборотистый - и все это с одного 4 тактного цилиндра. Может моя тема сподвигнет и других, неравнодушных к технотворчеству людей, к установке подобных движок, буду рад ответить на вопросы.








Видео будет по позже
 
  • Мне нравится
Реакции: Alle

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Приветствую уважаемых форумчан.
Долгое время я мечтал свободно перемещаться зимой по лесу, думал сделать самодельный снегоход, но подвернулся за не дорого старенький бурашик, покатавшись с пару месяцев я решил, что движек под мои задачи не очень подходит:
1) Очень громко тарахтит и это не победимо.
2) Сильно греется при высоких нагрузках.
3) Самый большей для меня минус- это невозможно медленно ехать в глубоком снегу, либо быстро, либо ремень горит.
4) После покатушек одежда невозможно сильно воняет.
Снежик я использую для покатушек, дичь таскать не собираюсь.
Побродив по инету наткнулся на довольна таки интересный движек Suzuki dr 650, он имеет 45 коней при 6800 об/мин, а момент 57 Nm при 5000 об/мин, как видно движек оборотистый - и все это с одного 4 тактного цилиндра. Может моя тема сподвигнет и других, неравнодушных к технотворчеству людей, к установке подобных движок, буду рад ответить на вопросы.

Видео будет по позже
Ждём видос ;На каждой передаче по 2мин.
 

Andrew82

Новенький
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
36
Реакции
3
Возраст
41
Местонахождение
г Новоуральск Свердл Обл.
Имя
Андрей
Техника
Пневматика, буран с движком ока
Ждём видос ;На каждой передаче по 2мин.
Пока борюсь с карбом Микуни, боготит, из карба выходит много трубок, одна подает вакуум на краник бензобака, одна в воздушный фильтр, пока ищу куда третию засунуть, думаю в праздники победить)
 

Alle

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2012
Сообщения
2.728
Реакции
183
Возраст
37
Местонахождение
г.Владимир
Имя
Алексей
Техника
отечественная
там наверно обратка в бак
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Пока борюсь с карбом Микуни, боготит, из карба выходит много трубок, одна подает вакуум на краник бензобака, одна в воздушный фильтр, пока ищу куда третию засунуть, думаю в праздники победить)
на вакуумном карбе много трубок насчитал, с фотой разберёмся
 

Andrew82

Новенький
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
36
Реакции
3
Возраст
41
Местонахождение
г Новоуральск Свердл Обл.
Имя
Андрей
Техника
Пневматика, буран с движком ока
Пока видосы с небольших испытаний, еще не привык переключать передачи


 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
бензонасос какой?
 

Andrew82

Новенький
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
36
Реакции
3
Возраст
41
Местонахождение
г Новоуральск Свердл Обл.
Имя
Андрей
Техника
Пневматика, буран с движком ока
Бензонасос от тайги, приделал обратку через бочек сцепления от классики, движек стал бодрее откликаться на ручку газа. Зажигание поставил от Гришко "Супер зажигание", стоит дешевле родного, есть опережение, при сбросе газа не стреляет.
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Бензонасос от тайги, приделал обратку через бочек сцепления от классики, движек стал бодрее откликаться на ручку газа. Зажигание поставил от Гришко "Супер зажигание", стоит дешевле родного, есть опережение, при сбросе газа не стреляет.
зажигание от Гришко это хорошо, поподробней про бочёк от классики с фотой по лучше
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Обратка с карба через тройник?
 

Вложения

Andrew82

Новенький
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
36
Реакции
3
Возраст
41
Местонахождение
г Новоуральск Свердл Обл.
Имя
Андрей
Техника
Пневматика, буран с движком ока
Обратка с карба через тройник?
Нет, обратка через бочечек тормозной жидкочти, сверху поступает бензин из б. насоса, и льется в ответвление к карбюратору, как только уровень становиться выше, он переливается во второе ответвление, из которого бенз льется в бензобак. К бензонасосу подвел трубочку от сапуна мотора, там хорошо пульсирует, а чтобы мембрану не порвало, через тройник соединился с воздушным фильтром.
Изменяя звезды на двиге и реверс редукторе можно добится большего диапазона скоростей, на звёздах 21 и 15 получается скорость от 2 км/час на первой передаче до 35 на пятой, на звёздах 21 и 21 от 4 км/час до 60, при желании можно и 100 км/час получить, но это бесмысленно.

 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.507
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Андрей, охлаждение двигателя не слабовато?
 

Andrew82

Новенький
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
36
Реакции
3
Возраст
41
Местонахождение
г Новоуральск Свердл Обл.
Имя
Андрей
Техника
Пневматика, буран с движком ока
Похоже слабовато, так как масляный радиатор хорошо нагревается, а ведь снежик еще по пухляку не ездил, поставлю термометр и вентилятор радиатора от авто, думаю достаточно будет.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.507
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Похоже слабовато, так как масляный радиатор хорошо нагревается, а ведь снежик еще по пухляку не ездил, поставлю термометр и вентилятор радиатора от авто, думаю достаточно будет.
ИМХО, маловато будет, снегоход это не мотоцикл, скорости не такие, обороты не те, накатом не идёт.
Радиатор мал, для нормального вентилятора от авто нужен мощный генератор.
Посмотрите конструкцию охлаждения снегоходов на водянке, там основную роль играют снеговые радиаторы(достаточно большие), которые стоят под гусянкой, без снега идёт перегрев.
Ну и коробку передач нужно демонтировать, ставить вариатор, а то цепями сильно громыхает, и малость неудобно.
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
Похоже слабовато, так как масляный радиатор хорошо нагревается, а ведь снежик еще по пухляку не ездил, поставлю термометр и вентилятор радиатора от авто, думаю достаточно будет.
Делал я и воздушный радиатор с пропелером но остановился на снеговом даже без снега гусками обдувает не плохо, эндуровские моторы выносливые но не терпят хренового масла.Горячие маслянные пары со временем будут кондинсироваться в твоём случае где-то возле бензонасоса, может я и не прав.
 

Andrew82

Новенький
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
36
Реакции
3
Возраст
41
Местонахождение
г Новоуральск Свердл Обл.
Имя
Андрей
Техника
Пневматика, буран с движком ока
ИМХО, маловато будет, снегоход это не мотоцикл, скорости не такие, обороты не те, накатом не идёт.
Отчасти с вами я согласен, но:
1) движек от эндуро, на котором ездят по коленки в грязи летом, при температуре за 20 гр.
2) реле регулятора штатного не хватает даже на подогрев ног и рук, поэтому внедрил авто генератор, который уже при скорости 7 км/ча держит хорошую нагрузку
5) установлена пока ижевская цепь, ее я смазал специальной смазкой costrol, которая на оборотах не разлетается, звук цепи совсем пропал, как будто ремень работает.
6) в снегоходную тему я пришел из мира вездеходов, где все внатяг работает, тягу надо четко дозировать и поэтому вариатор для меня показался сущим недорозумением
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.507
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Отчасти с вами я согласен, но:
1) движек от эндуро, на котором ездят по коленки в грязи летом, при температуре за 20 гр.
2) реле регулятора штатного не хватает даже на подогрев ног и рук, поэтому внедрил авто генератор, который уже при скорости 7 км/ча держит хорошую нагрузку
5) установлена пока ижевская цепь, ее я смазал специальной смазкой costrol, которая на оборотах не разлетается, звук цепи совсем пропал, как будто ремень работает.
6) в снегоходную тему я пришел из мира вездеходов, где все внатяг работает, тягу надо четко дозировать и поэтому вариатор для меня показался сущим недорозумением
Андрей, :handshake2:.
 

ТШ 13

Старожил
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
1.404
Реакции
70
Местонахождение
Амурская обл
Имя
Тарас
Техника
САНКИ+буран-600SL stels 800Dinli
6) в снегоходную тему я пришел из мира вездеходов, где все внатяг работает, тягу надо четко дозировать и поэтому вариатор для меня показался сущим недорозумением
По аватарки видно что руки ростут откуда положено , а вот по поваду вариатора ой не скажи Особенно на снегоходе, наверно поменяешь мнение о вариаторе накопавшись снега на не очень крутом подъёме ( это моё мнение) На буране под названием "БЕДА" 2 беды 1 это сраная с верёвочными цепями коробка 2 ПИИИИИИИИИ.......... мотор.
 

Andrew82

Новенький
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
36
Реакции
3
Возраст
41
Местонахождение
г Новоуральск Свердл Обл.
Имя
Андрей
Техника
Пневматика, буран с движком ока
О вариаторе я чесно говоря задумывался, больная голова покоя рукам не дает )), следующим этапом будет приручение вариатора, момент думаю брать со стороны маховика.



Позволю нарушить немного правила и выложить сюда видео вездеходов

 

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
579
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Привет, Андрей! Классно получилось!!! В свое время был самодельный снегоход с двс хонда св400 и гуской от рыси, так без варика в рыхлом снегу одни проблемы ездить, закапывался, так что делай опорную крышку с подшипником для переходника на варик и будет тебе счастье!!!!
 

Andrew82

Новенький
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
36
Реакции
3
Возраст
41
Местонахождение
г Новоуральск Свердл Обл.
Имя
Андрей
Техника
Пневматика, буран с движком ока
Поставил японскую цепь DiD, а то ижевская быстро растянулась, передаточные числа подобраны экспериментально, трогаюсь с 2 и еду на 3 не переключаясь больше никуда, так как момента хватает ехать очень медленно в натяг, а так же разгоняться до 30 км час, так что о вариаторе уже перестал думать, снега по колено, не много конечно. В основном занимаюсь огрехами незначительными, уже стало не очень интересно , думаю что нибудь начать очередное )
 

Andrew82

Новенький
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
36
Реакции
3
Возраст
41
Местонахождение
г Новоуральск Свердл Обл.
Имя
Андрей
Техника
Пневматика, буран с движком ока
И еще, насос от тайги как то плохо качал, заказал бензонасос низкого давления Patron PFP093, придет, буду тестить
 

Глухов евгений

Старожил
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
1.252
Реакции
42
Возраст
40
Местонахождение
пензенская облоасть
Имя
евгений
Техника
снегоод буран.самодельный снегоход СВИСТ
Поставил японскую цепь DiD, а то ижевская быстро растянулась, передаточные числа подобраны экспериментально, трогаюсь с 2 и еду на 3 не переключаясь больше никуда, так как момента хватает ехать очень медленно в натяг, а так же разгоняться до 30 км час, так что о вариаторе уже перестал думать, снега по колено, не много конечно. В основном занимаюсь огрехами незначительными, уже стало не очень интересно , думаю что нибудь начать очередное )
добрый день.а что за японская .шаг такой же?и где можно прикупить такую же?
 

Andrew82

Новенький
Регистрация
25 Мар 2009
Сообщения
36
Реакции
3
Возраст
41
Местонахождение
г Новоуральск Свердл Обл.
Имя
Андрей
Техника
Пневматика, буран с движком ока
Глухов Евгений
Цепь имеет маркировку 520 купил в http://readytodirt.ru/index.php/catalog/gear/chain/520v-detail

По насосу: Patron PFP093 низкого давления, искал именно центробежный, а не вибрационный как у запорожской печки, там конты подгорают, рассматривал так же бензонасос от Волги с понижением шим регулятором напряжения до 6 вольт, но ценник в 5000 меня немного отпугнул, обратка в бак необходима, ток потребления 1 ампер, буду такой же ставить на вездеход.


Сейчас придумываю принудительное охлождение, рамка от вентилятора буран, крыльчатка самодельная под вращение в другую сторону, шкив уменьшенный ведомый, ведущий от ВАЗ будет посажен на 104 вал реверс редуктора, обороты по моим подсчетам будут в районе 4-5 тыщ.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу