Как вам гусеничный мини БОЛОТОХОД "Пелец"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
180
Реакции
19
Возраст
52
Имя
виктор
Техника
Пелец мини 2. Пелец мини 3
Зделал багажник на вездеход.
 

Nik238

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
79
Имя
Nik nik
Техника
Пелец III GB750
Катались тут в субботу и в болоте забуксовали:


В 2016 году в конце апреля ездили на болот, снег уже сошел и мох слегка оттаял, а под ним лед. Идти и ехать по болоту легко (мягче) чем по асфальту. Не зря раньше люди весной клюкву собирали, выносить очень легко. А в этот год снега много, но болото не промерзло.
Ну вот мы также сели в болоте пару недель назад. Только проблема была в том что провалилась задняя часть и обе гусеницы. Почему и появилась мысль ставить вторую помпу под коробку. Т.к. под пассажирским сиденьем просто не достанет, пока аккумулятор под воду не уйдет.
 
Последнее редактирование:

Nik238

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
79
Имя
Nik nik
Техника
Пелец III GB750
Прокачал магистраль левую (которая у меня плохо работала). Вышло много воздуха. Но через 20км - все вернулось почти в тоже состояние - большой ход руля в данную сторону, и при работе обычным тормозом раньше срабатывает правая гусеница.
Цилиндр сцепления менять? Течей вроде нигде не вижу.
 
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
180
Реакции
19
Возраст
52
Имя
виктор
Техника
Пелец мини 2. Пелец мини 3
Ник а тормаза сейчас какие ставят? У нас когда стояли ОКА была такая проблема из за перегрева жидкости. Поставили 9- е все зажило.
 

Nik238

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
79
Имя
Nik nik
Техника
Пелец III GB750
Ник а тормаза сейчас какие ставят? У нас когда стояли ОКА была такая проблема из за перегрева жидкости. Поставили 9- е все зажило.
Судя по номерам запчастей- я пару страниц назад номера указывал - от Шевроле Ланос
 

Nik238

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
79
Имя
Nik nik
Техника
Пелец III GB750
Мы самодельным тентом пользовались только зимой, летом он у меня в мешке под сидением пассажирским лежал (если дождь начался бы, то быстро бы натянули и спрятались от дождя). Ладно у меня самодельный тент, а завод предлагает тент как опцию за 24000-26000 руб, и при этом хватит пленок на окнах только на две зимы. Это плохо. Уж на заводе нужно ставить сразу что то по серьезней пленки.
У меня заводской тент. Посмотрим сколько протянет. Пока я его уже и в мороз скручивал и раскручивал. Проблем не было. До минус 10
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Судя по номерам запчастей- я пару страниц назад номера указывал - от Шевроле Ланос

Вроде бы фото было главных цилиндриков, а рабочие цилиндрики (суппорта) у нас были тоже от Оки. Один раз, когда двигатель очень сильно нагрелся, тоже отказал поворот, до суппортов не дотронутся было рукой (плюнешь - шипит), немного подождали и прокачивали (жидкость видно закипела).

С левой стороны в моторном отсеке самая жара.
 

Nik238

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
79
Имя
Nik nik
Техника
Пелец III GB750
Вроде бы фото было главных цилиндриков, а рабочие цилиндрики (суппорта) у нас были тоже от Оки. Один раз, когда двигатель очень сильно нагрелся, тоже отказал поворот, до суппортов не дотронутся было рукой (плюнешь - шипит), немного подождали и прокачивали (жидкость видно закипела).

С левой стороны в моторном отсеке самая жара.
Ой. Перепутал с цилиндрами сцепления. В голове стоит проблема в них. Так и прочитал :)
Завтра гляну, что там. Но болты стоят на суппортах не шестигранные, а под звездочку. Врядли от Оки.
 

Вложения

Nik238

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
79
Имя
Nik nik
Техника
Пелец III GB750
Регистрация
15 Окт 2017
Сообщения
180
Реакции
19
Возраст
52
Имя
виктор
Техника
Пелец мини 2. Пелец мини 3
Я имел в виду рабочие если рабочие от Оки то скорей всего перегрев. Мы поставили на одном и спорта и диски 9- е но диски у токаря точили а на другой, спорта 9- е а диски от Оки те что на заводе делают сейчас.
 

Nik238

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
79
Имя
Nik nik
Техника
Пелец III GB750
А dot 5.1 не пробовали?
 

Nik238

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
79
Имя
Nik nik
Техника
Пелец III GB750
Если закипела тормозная жидкость, то после остывания пары жидкости должны вернуться в жидкое состояние. Именно когда прокачивал, все было холодное и были пузыри воздуха. Поэтому я склоняюсь к подсосу воздуха. И первые моменты прокачивания - воздуха не было. Он появился позже. Поэтому делал вывод что проблема в цилиндре сцепления, а не подсос воздуха через суппорт.
 

Nik238

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
79
Имя
Nik nik
Техника
Пелец III GB750
Тормоза стоят 2108.
Цилиндр суппорта ВАЗ-2108 левый Тольятти
Артикул: 2108-3501017
Скоба суппорта
2108-3501155

Сейчас на холодную еще раз покрутил руль.
Ходы снова сильно отличаются справа и слева.
Все-таки склоняюсь к подсосу воздуха цилиндром сцепления. Что думаете?
 

Вложения

Последнее редактирование:

vova2017

Новенький
Регистрация
24 Фев 2019
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
39
Имя
Vova
Имею желание приобрести пельца мини или пельца ровера, но, начитавшись, не имею времени и желания сидеть потом под ним делать ремонты.
Я правильно понял, что это не мой вариант?

п.с. неужели 2 года гарантии не дает в свою очередь мне гарантию, что все ремонты и брак будут их головной болью, а не моей?
 

Nik238

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
79
Имя
Nik nik
Техника
Пелец III GB750
Тащите в сервис как и любую другую технику. Там вам все по гарантии сделают.
Мне быстрее мелочи устранить самому. Чем возить туда-сюда и время терять.
К тому же многие вещи - натяжение цепей и гусениц, проверка и доливка жидкостей и т.п. - вы их тоже будете в сервисе делать? Тогда вам точно это не надо :)
Пока из мелочей вылезло только - непонятная проблема с левой магистралью. Условный ремонт с заменой гидропривода сцепления -1500р.
 

vova2017

Новенький
Регистрация
24 Фев 2019
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
39
Имя
Vova
ну, не настолько я уже мажор, масло поменяю, цепь натяну, даже свечу поменяю, если надо
а вот варить, менять катки, сальники - тут уже опыта нет

да и в сервис пока привезезь, увезешь - потратим кучу времени и денег. Поэтому вопрос надежности сейчас встал на первое место, чтобы все удовольствие от езды не похерилось грустью поломок
 

Nik238

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
79
Имя
Nik nik
Техника
Пелец III GB750
ну, не настолько я уже мажор, масло поменяю, цепь натяну, даже свечу поменяю, если надо
а вот варить, менять катки, сальники - тут уже опыта нет

да и в сервис пока привезезь, увезешь - потратим кучу времени и денег. Поэтому вопрос надежности сейчас встал на первое место, чтобы все удовольствие от езды не похерилось грустью поломок
Варить - это народ тюнингом занимается :)
А катки и прочее - ну можете сразу при покупке подшипники в сервисе поменять на какие-нибудь фирменные. Либо задать вопрос заводу - о производителе подшипников, которые сейчас устанавливают)
Как я понимаю разработка на месте не стоит и явно с каждым годом завод дорабатывает конструкцию. Вот пример тормоза 2108, аккумулятор Bosch стоит, цилиндр GM/NPA, гусеницы другие, мотор новый. (Это пока из того куда я добрался). Возможно и подшипники уже отличаются от предыдудщих версий, выпущенных год/два назад.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
У Пельцев еще бачек с тормозной жидкостью стоит под углом примерно 40 градусов к вертикали. Если вездеход поедет в горку, да еще и уровень мал, а жидкость тормозная начнет плескаться от тряски вездехода, то не исключено попадание воздуха и через главный цилиндрик. Я все время стараюсь держать уровень тормозной жидкости в бачке под самую крышку (нужно к стати будет проверить его, уже давно не заглядывал, очень плохой доступ к бачку, нужно 6 болтиков откручивать).
 

Nik238

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
79
Имя
Nik nik
Техника
Пелец III GB750
Да. Но почему именно левый? Тогда бы в оба попадал воздух. После прокачки я долил также до пробки. Не помогло в итоге.

Еще думаю - не может подсасывать в месте подключения магистрали низкого давления?
Например хомут не дотянут. При нажатии на поршень и создании разрежения, идет подсос воздуха?
 
Последнее редактирование:

Nik238

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
79
Имя
Nik nik
Техника
Пелец III GB750
Про датчик уровня топлива.
Датчик уровня топлива 2107-3827010
Напряжение питания постоянного тока, номинальное/рабочее, В - 12/10,8-15
Радиус рычага - 290 мм
Полное сопротивление реостата - 330 Ом
А в настройках компьютера есть только 100, 250 и 500. У кого как стоит?
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Про датчик уровня топлива.
Датчик уровня топлива 2107-3827010
Напряжение питания постоянного тока, номинальное/рабочее, В - 12/10,8-15
Радиус рычага - 290 мм
Полное сопротивление реостата - 330 Ом
А в настройках компьютера есть только 100, 250 и 500. У кого как стоит?
Датчик у нас пока нормально работает, нашли замыкание шины контрольной лампы на массу, в компьютере не копался. Для страховки еще сделал проволоку мерную и по ней еще проверяю, отметки: 4 литра, 20 литров; 30 литров (примерно). Резиновое колено у меня было еще раньше обрезано, поэтому удается в горловину проволоку просовывать.
 

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
Да. Но почему именно левый? Тогда бы в оба попадал воздух. После прокачки я долил также до пробки. Не помогло в итоге.

Еще думаю - не может подсасывать в месте подключения магистрали низкого давления?
Например хомут не дотянут. При нажатии на поршень и создании разрежения, идет подсос воздуха?
Наверное где то подсос воздуха есть.

Еще вспомнил, что с главных цилиндров выходят шланги резиновые и они соединяются с железными трубками, резиновые шланги короткие и при повороте руля они шевелят железные шланги. Может быть плохо закручен стык резинового шланга и железного спереди вездехода.
 

Nik238

Участник
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
82
Реакции
1
Возраст
79
Имя
Nik nik
Техника
Пелец III GB750
Датчик у нас пока нормально работает, нашли замыкание шины контрольной лампы на массу, в компьютере не копался. Для страховки еще сделал проволоку мерную и по ней еще проверяю, отметки: 4 литра, 20 литров; 30 литров (примерно). Резиновое колено у меня было еще раньше обрезано, поэтому удается в горловину проволоку просовывать.
У меня не очень работает. Еще первые 2 деления от полного нормально. Потом резко падает на нижнее положение. Хотя в бак при этом и 20 литров не влезет.
У вас такое подключение? Свободный разъём- это не аварийный датчик запаса топлива?
 

Вложения

Zainteresovannyi

Ветеран
Регистрация
8 Мар 2016
Сообщения
2.326
Реакции
162
Местонахождение
Вологодская область
Имя
Александр
Техника
Пелец Мини, Белый Лис
У меня не очень работает. Еще первые 2 деления от полного нормально. Потом резко падает на нижнее положение. Хотя в бак при этом и 20 литров не влезет.
У вас такое подключение? Свободный разъём- это не аварийный датчик запаса топлива?

По фото не совсем понятно (слишком близко к бензобаку), если судить по изгибу трубки бензозаборника, то провод на прибор подключен как и у нас к дальней клемме (если смотреть на них с вездехода в моторный отсек).

Показания и у нас наверное не очень точны, потому, как сам бак сильно сужается ко дну. У нас 20 литров в бензобаке, это примерно 4-3 деления (иногда четвертое загорится, иногда 4-е деление потухнет).
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу