Казанка 2М ходовая практика

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ivan_nsk

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
465
Реакции
89
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Иван
Техника
Имаха и Ульян
ВитW написал(а):
Ivan_nsk написал(а):
Форумчане, требуется совет. на моей 2М стотит Ниссан 40-й, с дилнной ногой, транец не удлинял, винт 13-ый, явно маловато, хотя вдоем - втроем вполне нормально, лыжника опять же легко тащит. Но при полной загрузке 6 человек + груз, слабовато. Хочу либо поменять свой ниссан 40 на более мощный мотор (70-ку например), либо добавить еще одну 40-вку. Вопрос, что предпочтительнее один более мощный мотор или два по 40? И возможно ли ставить спаренные моторы разных марок (например Ниссан и Яму)?
Если транец родной то он же вроде расчитан на короткую ногу! получается что винт у тебя глубоко стоит надо поднять мотор и лучше пойдет!?
Виталий, спасибо. Летом попробую, но все же, есть разница - два мотора или один(примерно одинаковой мощности)?
 

Pechnik

Ветеран
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
2.801
Реакции
11
Возраст
55
Местонахождение
Сургут, ХМАО
Имя
Андрей
Техника
лодка Гризли 490 + Суза 90, GAZ 71, Stels V800, Буран 640, ТТ
Ivan_nsk написал(а):
ВитW написал(а):
Ivan_nsk написал(а):
Форумчане, требуется совет. на моей 2М стотит Ниссан 40-й, с дилнной ногой, транец не удлинял, винт 13-ый, явно маловато, хотя вдоем - втроем вполне нормально, лыжника опять же легко тащит. Но при полной загрузке 6 человек + груз, слабовато. Хочу либо поменять свой ниссан 40 на более мощный мотор (70-ку например), либо добавить еще одну 40-вку. Вопрос, что предпочтительнее один более мощный мотор или два по 40? И возможно ли ставить спаренные моторы разных марок (например Ниссан и Яму)?
Если транец родной то он же вроде расчитан на короткую ногу! получается что винт у тебя глубоко стоит надо поднять мотор и лучше пойдет!?
Виталий, спасибо. Летом попробую, но все же, есть разница - два мотора или один(примерно одинаковой мощности)?
Конечно есть, упорная сила двух моторов по 40 л.с будет больше чем у одного на 80, в этом можно убедиться посчитав площадь круга в обеих случаях. В данном эксперименте важно понять чего вы желаете достичь, скорости или упор? Не забудьте, что сопротивление оказываемое двумя моторами будет значительно выше, важно не забыть и про вес если это 4Т.
Разные моторы ставить нельзя, кроме мощности важный показатель - передаточное отношение на редукторе, оно должно быть одинаковым.
 

BOris

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
3.880
Реакции
54
Местонахождение
Томск
Имя
Дядя Боря
2 мотора актуальны в экстремальных условиях (если один выйдет из строя, то есть второй). Но это неэкономичный вариант.
Оптимальнее основной и запасной-малосильный.
 

Ivan_nsk

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
465
Реакции
89
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Иван
Техника
Имаха и Ульян
Pechnik и BOris спасибо большое за подробное объяснение, буду присматриваться к одному более сильному мотору. Т.к. запасная Ямаха 8-ка у меня и так есть на экстримальный случай.
 

ВитW

Новенький
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Республика Тыва г. Кызыл
Имя
Виталий
Техника
казанка2м
Ivan_nsk написал(а):
Pechnik и BOris спасибо большое за подробное объяснение, буду присматриваться к одному более сильному мотору. Т.к. запасная Ямаха 8-ка у меня и так есть на экстримальный случай.
Ставь 60 2т. Само то будет!!!
 

Pechnik

Ветеран
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
2.801
Реакции
11
Возраст
55
Местонахождение
Сургут, ХМАО
Имя
Андрей
Техника
лодка Гризли 490 + Суза 90, GAZ 71, Stels V800, Буран 640, ТТ
Ivan_nsk написал(а):
Pechnik и BOris спасибо большое за подробное объяснение, буду присматриваться к одному более сильному мотору. Т.к. запасная Ямаха 8-ка у меня и так есть на экстримальный случай.
хорошего мотора вам :beer:
 

Сергеич 30

Прохожий
Регистрация
22 Ноя 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
45
Местонахождение
Астрахань
Имя
Сергей
Техника
Казанка 2м
Привет всем!Наконец-то сбылась мечта детства,приобрёл Казанку 2мhttp://www.snowmobile.ru/forum/posting.php?mode=reply&f=16&t=16278#.Купил корпус и всё!Теперь начать и кончить,чтобы этот кусок железа можно будет назвать хорошей лодкой.Читал сегодня ваши советы и отзывы,много интересного узнал.Теперь установка руля только справа(раньше катаясь с младшим братом,не мог понять почему крен налево)-спасибо большое,разъяснили.У кого-нибудь был опыт чтобы на 2-ке Яма 90 2т стояла?Есть смысл её покупать или всё же 75ку 2т?У брата Яма 50 4т мне кажется слабовато
 

BOris

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
3.880
Реакции
54
Местонахождение
Томск
Имя
Дядя Боря
Может сложиться двоякое мнение. У 5 и 2 Казанок туполевские обводы. Они нормально идут на скорости до 60 км/ч. 75л.с. за глаза. Тем более, что 2т моторы гораздо резвее на старте, чем 4т.
ЗА. Если разница в цене между 90 и 75 не критична, то бери 90. Полняка не будешь давать, а запас мощности не помешает. 75 и 90 на одной скорости будут поглощать бензин практически одинаково.
ПРОТИВ. А ГИМС позволит? Можешь договориться сегодня, а завтра прокуратура с проверкой прийдет и хана. Было уже такое.
 

ВитW

Новенький
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
30
Реакции
0
Возраст
48
Местонахождение
Республика Тыва г. Кызыл
Имя
Виталий
Техника
казанка2м
Для этой лодки мне кажется 60 ки в самый раз, все что мошнея перебор!

По гимсовской таблице можно до 80 ки ставить. Если мне память не изменяет.
 

ВИНТ

Ветеран
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
2.120
Реакции
3
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти.Самарская обл.
Имя
Евгений.
Техника
Всякая разная ...
знаю коплекты в 75 и в 80 л.с. на казе2 разници нет скорость как у 60 но у них другая история что было то и ставели...по гимсу с дороботкой до 80л.с.
 

Flip21

Новенький
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Роман
Техника
Казанка 2М
Подскажите пожалуйста! На практике сколько кушает Yamaxa F50FETL (2009) и Honda 50?
 

Gawr

Новенький
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
11
Реакции
0
Местонахождение
Нижний Новгород
Техника
много разной
В эти выходные мы закрыли сезон....
Кто куда в прошедшем сезоне своим ходом (по воде на лодках) ходил на приличные расстояния? По каким рекам и чё порекомендует в новом другим?
А фото интересное?
Кто имеет опыт эксплуатации ямы 40 эндуро (XW)?
 

Pechnik

Ветеран
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
2.801
Реакции
11
Возраст
55
Местонахождение
Сургут, ХМАО
Имя
Андрей
Техника
лодка Гризли 490 + Суза 90, GAZ 71, Stels V800, Буран 640, ТТ
Flip21 написал(а):
Подскажите пожалуйста! На практике сколько кушает Yamaxa F50FETL (2009) и Honda 50?
На Казанке 5М, мотор Хонда 50 л.с., два мужика по 100 кг и шмоток 100 кг, ходом 4 часа при 5300 об. съедает 55 литров (на протяжении 4-х лет, каждую весну ездим на охоту, расход не меняется).
 

Дима84

Новенький
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Местонахождение
Самарская область
Техника
К2М
Добрый день,форумчане. Нужен ваш совет. Сейчас занимаюсь подготовкой к покраске лодки казанка 2м - старую краску полностью удалил с помощью смывки и шкурки. Стал вопрос какой грунт использовать. Продавец-консультант предложил акриловый грунт reoflex hs primer surfacer 4+1 серого цвета и на него сразу же краску. А на форуме многие пишут что сначала надо фосфатирующий грунт или же вл-02, затем акриловый и уже после краску. Как вы думаете- стоит тратить лишние средства на еще один грунт? Или же использовать один вид грунта?
 

ВИНТ

Ветеран
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
2.120
Реакции
3
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти.Самарская обл.
Имя
Евгений.
Техника
Всякая разная ...
Тут все зависит от средст это первое второе как и где вы будете эксплуатировать катер...
чем больше качественного материала те больше вероятности срока службы последнего слоя краски так сказать.
 

Дима84

Новенький
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Местонахождение
Самарская область
Техника
К2М
Эксплуатировать буду в городе Сызрань. Лодка будет храниться на бетонной дамбе, т.е. в воде она будет пребывать только непосредственно во время выезда на Волгу. Отдать лишние 700 руб за 2 банки грунта не проблема. Другой вопрос есть ли смысл в этом.
 

Pechnik

Ветеран
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
2.801
Реакции
11
Возраст
55
Местонахождение
Сургут, ХМАО
Имя
Андрей
Техника
лодка Гризли 490 + Суза 90, GAZ 71, Stels V800, Буран 640, ТТ
Дима84 написал(а):
Эксплуатировать буду в городе Сызрань. Лодка будет храниться на бетонной дамбе, т.е. в воде она будет пребывать только непосредственно во время выезда на Волгу. Отдать лишние 700 руб за 2 банки грунта не проблема. Другой вопрос есть ли смысл в этом.
Достаточно грунта кислотника Rosteks, (2.5 кг - 1000руб.) потом ударостойкий miranol (если под глянец) любой цвет. Гарантия уже 6 лет
 

BOris

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
3.880
Реакции
54
Местонахождение
Томск
Имя
Дядя Боря
Про миранол подтверждаю. :up:
 

Flip21

Новенький
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Местонахождение
Чебоксары
Имя
Роман
Техника
Казанка 2М
Тоже планирую покрасить лодку. Какую смывку лучше использовать...или разнци НЕТ!
 

Dmitri4 76

Старожил
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
1.205
Реакции
13
Возраст
30
Местонахождение
Ярославская обл. г.Рыбинск
Имя
Дмитрий
Техника
Ski doo summit 146 600 e-tec SKI DOO GTX 500SS. катер BERKUT L-Ht+YAMAHA F100
разница есть только в качестве смывок, где то статью про это читал Боди 700 показал себя достойно. сам ее же использовал.. 1 слой вообще норм. 2 слоя... тяжеловато... 3 слоя надоедает. мне понравилось нанес смывку взял уло-шлифовалку на нее мягкую щетку и не большие обороты... краска вся слетает. и алюминь цел. ток маску обязательно .. так как эта смывка для глаз опасна)
 

Дима84

Новенький
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Местонахождение
Самарская область
Техника
К2М
форумчане, нужен совет. На к2м стоит yamaha 60 4t. Мотор повешен просто на транце - никакой подкладки-клина нет.А более опытные товарищи говорят что клин необходим (причем 80мм!!!). Если делать клин- тогда необходимо переделывать крепление мотора. Не знаю стоит игра свеч? Будет ли разница в поведении?
 

ВИНТ

Ветеран
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
2.120
Реакции
3
Возраст
52
Местонахождение
Тольятти.Самарская обл.
Имя
Евгений.
Техника
Всякая разная ...
ну если у тебя весит такой мотор то ты укреплял транец и что сразу несделать угол который тебе надо????
глянь мои фоткиюююи замерь сколько угол у тебя???
 

Дима84

Новенький
Регистрация
29 Ноя 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Местонахождение
Самарская область
Техника
К2М
лодку и мотор брал бу. Укреплял прошлый хозяин- но про угол почему то не подумал.
p.s. руль стоит слева- что говорят тоже не есть хорошо
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу