Завышение задней части Бурана

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Всем привет, перелистал форум, нашел только темы где идет глобальная переделка, а я хотел бы просто чуть поднять заднюю часть, а то когда снегоход стоит на ровной поверхности, то задняя часть его ниже чем передняя. Лыжа у нас стандартная, тележки все новые, балансиры новые.

Вопрос, правильно ли я понимаю, чтобы поднять заднюю часть нужно снять все тележки и по сути переварить их крепления?
1644822646909.jpg
 

Аркадич

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
511
Реакции
68
Техника
когда то ГАЗ-53,ГАЗ-66,запор,Газэл,Двенаха и Форда,езда-буран мд, 8-ми колёсный каракат
Всем привет, перелистал форум, нашел только темы где идет глобальная переделка, а я хотел бы просто чуть поднять заднюю часть, а то когда снегоход стоит на ровной поверхности, то задняя часть его ниже чем передняя. Лыжа у нас стандартная, тележки все новые, балансиры новые.

Вопрос, правильно ли я понимаю, чтобы поднять заднюю часть нужно снять все тележки и по сути переварить их крепления? Посмотреть вложение 1519534
Делал проще,металлические проставки с двумя отверстиями с расстояниями от 3 до 5 см и на болты крепил к родным и ничего варить не надо,впоследствии можно поменять на другой размер,подобрать нужный свес и высоту.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Как вариант - на заднюю тележку поставить 8 мм. пружины. Поднимает заднюю часть и значительно.
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Делал проще,металлические проставки с двумя отверстиями с расстояниями от 3 до 5 см и на болты крепил к родным и ничего варить не надо,впоследствии можно поменять на другой размер,подобрать нужный свес и высоту.
Я тоже уже подумал, после того как написал сообщение. А проставки должны быть одинакового размера, или сначала нужно сделать задние, а средние и передние подогнать?
Кстати, балансиры при этом просто поменяют свой угол наклона я так понимаю, их трогать не надо?
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Как вариант - на заднюю тележку поставить 8 мм. пружины. Поднимает заднюю часть и значительно.
А жестко не станет? Не будет скакать по твердой поверхности?
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Мужики, вы мне как малограмотному специалисту в подвеске подскажите рама к подвеске крепиться только через тележки? Или балансиры тоже в этом учавствуют?
Я к тому что за счет балансиров я зад не подниму?
 
Последнее редактирование:

Аркадич

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
511
Реакции
68
Техника
когда то ГАЗ-53,ГАЗ-66,запор,Газэл,Двенаха и Форда,езда-буран мд, 8-ми колёсный каракат
А проставки должны быть одинакового размера, или сначала нужно сделать задние, а средние и передние
На длинной базе было задние между отверстиями 5 см,ближе 4,вторая 3 см,передняя была без изменений.Здесь ведь как,кому как нужно тот такой высоты и приколхоживает
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
На длинной базе было задние между отверстиями 5 см,ближе 4,вторая 3 см,передняя была без изменений.Здесь ведь как,кому как нужно тот такой высоты и приколхоживает
Ну то есть переднюю тележку можно не трогать, проставки поставить только под средние и задние тележки...Учитывая, что расстояния между болтами крепления тележек одинаковые, принебрегая тем, что угол наклона рамы изменится не существенно, по геометрии получается что высота средней проставки будет в два раза меньше высоты задней (фото ниже)

Балансиры я так понимаю я не трогаю, они просто поменяют свой угол наклона? Или с ними тоже надо что то делать?
1644829641515.jpg
 

Аркадич

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
511
Реакции
68
Техника
когда то ГАЗ-53,ГАЗ-66,запор,Газэл,Двенаха и Форда,езда-буран мд, 8-ми колёсный каракат
Балансиры я так понимаю я не трогаю, они просто поменяют свой угол наклона? Или с ними тоже надо что то делать
Балансиры не трогал,можно поставить более жесткие пружины.
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
А может кто-нибудь схематично нарисовать, как лучше сделать эти пластины завышающие? Я так понимаю просто прямоугольные с двумя отверстиями не очень, они же могут провернуться в болтах
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

0Mehanizator1

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
850
Реакции
41
Возраст
34
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что
Ну то есть переднюю тележку можно не трогать, проставки поставить только под средние и задние тележки...
В таком варианте первая и средняя тележки повиснут в воздухе. Чтобы этого избежать надо опускать переднюю тележку тоже.Либо укорачивать шкворень,что не всегда возможно.
 

Аркадич

Активный участник
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
511
Реакции
68
Техника
когда то ГАЗ-53,ГАЗ-66,запор,Газэл,Двенаха и Форда,езда-буран мд, 8-ми колёсный каракат
В таком варианте первая и средняя тележки повиснут в воздухе. Чтобы этого избежать надо опускать переднюю тележку тоже.Либо укорачивать шкворень,что не всегда возможно.
Ничего не повиснет,проверено на длинной базе,выберется расстояния пружинами,в плюсах управление немного лучше,выгребать снег легче,меньше висит на углах.Минусы тоже есть,бывает что проставки задевают пни которые не видно под снегом,когда то влетел этой проставкой в металлическую трубу которая торчала из земли под снегом очучени, из неприятных,загнуло проставку но сам узел удар выдержал.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
чтобы поднять заднюю часть нужно снять все тележки и по сути переварить их крепления?
Не придумывайте глупостей, тем более на коротких гусянках.
Что Вы хотите получить от этого? Свес задний, он как был, так и останется, висеть всё равно будете по глубокому снегу. Управляемость останется прежней.
увеличивать кронштейны тележек-балансиров, вариант при котором в лесу все пни, валёжины и даже мёрзлые кочки будут чувствительно прилетать с жёстким ударом в раму. А вот проходимость потеряете, уменьшив пятно контакта гусянок с поверхностью.
Читайте тему: https://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/10952/post-386119 это бурановская классика, основанная на опыте буранистов.
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST
На
Вот, незадача, посмотрел тему Деда, а там часть фоток исчезла. Плохо, не щадит время ...
Ш форум вроде как скопирован полностью был, надо там поискать, я свои посты находил на почти таких же сайтах, как наш этот...
 

0Mehanizator1

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
850
Реакции
41
Возраст
34
Местонахождение
Ярославская область
Имя
Иван
Техника
Буран и еще кое что
Ничего не повиснет,проверено на длинной базе,выберется расстояния пружинами
Расстояние то может быть и выберется,но давление на тележки будет сильно отличаться,что не лучшим образом скажется на проходимости. Согласен что плюсы есть,но если уж делать, так делать нормально. Нагрузка на лыжу и тележки не должна измениться имхо.
 

солотча

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
621
Реакции
28
Местонахождение
Рязань
Имя
Юрий
Техника
буран лайка ямаха ет 400
На фото если это твой Буран ,слева правые тележки установлены
 

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST

солотча

Активный участник
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
621
Реакции
28
Местонахождение
Рязань
Имя
Юрий
Техника
буран лайка ямаха ет 400

nprDimas

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
3.973
Реакции
312
Возраст
39
Местонахождение
Москва, ЗАО
Имя
Дмитрий
Техника
ФФ-2, Тула ТМЗ 5.951,952,971, Турист86г.в., Муравей, САМОХОДКА,Буран С640 (1985),Ski-doo Formula ST

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.883
Реакции
1.063
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу