Osm sm1000

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.698
Реакции
4.886
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
:facepalm:А почему он легче и лучше развесован, Слава?:blush:
Потому что общая масса снегохода 540 меньше, чем профа (включая вес двигателя). Уверен что ты это хотел услышать. Но ты не слышишь того что тебе пишут другие. 540, возможно уделает проф на покатушках в глубоком снегу, Но проф не для покатушек - это тягач и если уже тестировать по полной, то после покатушек зацепите волокуши по тонне груза и попробуйте проехаться. Проф поедет, на 540-м тебе это вряд ли удастся. Недоутилитарники эти ямахи. У настоящего утилитарника, должна быть СВТ гуся и 4Т мотор + расширители на лыжах.
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.584
Реакции
2.346
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Потому что общая масса снегохода 540 меньше, чем профа..
Слава, да он проще вопрос ставит.
Что проходимее 2т - 4т?
Как снегоход в целом. И почему
А мы жуем про нюансы - лесотундры, тундры нарты задачи итд. Более расширенно. Уходя в сторону.
Поэтому спор ни о чем.
 

Fischer12

Участник
Регистрация
27 Фев 2017
Сообщения
56
Реакции
0
Возраст
44
Имя
Виктор
Техника
мотособака
А как 4т реагирует на завалы на бок в глубоком снегу? 2т то пофиг... Если уж ставить вопрос чётко 2т или 4т.
 

крах

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
33.548
Реакции
7.431
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Дмитрий
Техника
Freeride 850 e-tec 146 G5, NITRO XTX 1,75 TURBO, Freeride 137 800R E-TEC,Аут1000 ХХС

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.950
Реакции
1.826
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
Совсем не пофиг :blush:
Не понятно о чем. Можно положить на бок и не долго работать. А зачем долго??? ездят вертикально, а не горизонтально. Картер сухой, масло с насосом отдельно. Что плохо то?
 

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.950
Реакции
1.826
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
Да и тема о другом) Китайской новинке! А я про БРП. Извиняюсь
 

крах

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
33.548
Реакции
7.431
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Дмитрий
Техника
Freeride 850 e-tec 146 G5, NITRO XTX 1,75 TURBO, Freeride 137 800R E-TEC,Аут1000 ХХС
Не понятно о чем. Можно положить на бок и не долго работать. А зачем долго??? ездят вертикально, а не горизонтально. Картер сухой, масло с насосом отдельно. Что плохо то?
Сухой картер - понятие относительное. Ты хоть раз менял масло в таком моторе?
И ни на каком боку 4т мотору работать не желательно, потому как оно просто потечёт через воздушный фильтр. Да и масляное голодание и его последствия не заставят долго ждать.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.698
Реакции
4.886
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Да и масляное голодание и его последствия не заставят долго ждать.
В случае сухого картера, все совершенно не так - зависит от конструкции маслобака. Маслоголодание или вытекание масла в воздухан, произойдет если снегоход поставить вертикально на пятку или перевернуть вверх гусей. Положение набок не влияет на работу маслонасоса.
 

крах

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
33.548
Реакции
7.431
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Дмитрий
Техника
Freeride 850 e-tec 146 G5, NITRO XTX 1,75 TURBO, Freeride 137 800R E-TEC,Аут1000 ХХС
В случае сухого картера, все совершенно не так - зависит от конструкции маслобака. Маслоголодание или вытекание масла в воздухан, произойдет если снегоход поставить вертикально на пятку или перевернуть вверх гусей. Положение набок не влияет на работу маслонасоса.
Слава, не ипи мозги а положи свой четырёхтактнй снегоход в заведённом состоянии на бок, чтобы он упёрся торцом руля в снег и лежал на ребре лыжи. И посмотри что будет :dread:

Я понял, поэтому и написал что вопрос корявый.
Вопрос был простой, но твоё элементарное незнание предмета, привело к вилянию , выкручиванию и уводу в сторону.
 

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.950
Реакции
1.826
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
через воздушный фильтр.
Ой не правда. Даже Скандик свт в 800 падая на правый бок масло не текло. Был случай перевернулся на льду, на правый бок(не мог один на ноги поставить, скользит) Через 8 часов приехали друзья, поставили. Пять мин подождал и завел с первого раза. Боялся масло на свечи попадет, но пронесло. Налево упадет то да масло вытекает в фильтр.Придется снимать фильтр слить масло, а в мотор доливать масло. На аська(сухой картер) масло не течет в фильтр. Тут Вы не правы. Эксплуатировал как 600-ю так и 900-ю.
Все больше не развожу флуд в теме ОСМ.
Извините)
 

крах

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
33.548
Реакции
7.431
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Дмитрий
Техника
Freeride 850 e-tec 146 G5, NITRO XTX 1,75 TURBO, Freeride 137 800R E-TEC,Аут1000 ХХС
Ой не правда. Даже Скандик свт в 800 падая на правый бок масло не текло. Был случай перевернулся на льду, на правый бок(не мог один на ноги поставить, скользит) Через 8 часов приехали друзья, поставили. Пять мин подождал и завел с первого раза. Боялся масло на свечи попадет, но пронесло. Налево упадет то да масло вытекает в фильтр.Придется снимать фильтр слить масло, а в мотор доливать масло. На аська(сухой картер) масло не течет в фильтр. Тут Вы не правы. Эксплуатировал как 600-ю так и 900-ю.
Все больше не развожу флуд в теме ОСМ.
Извините)
Я проехал на 4х тактных снегоходах более 70 тысяч. В основном ямахи, но были и брп и полярис. И случаи всякие бывали. И с уверенностью могу сказать - вытекает всегда. Да , количество вытекания зависит на какой бок положить. И как положить. Некоторые ткнутся лыжей в лесовозную колею, наклонят снегоход и думают- во, лежит на боку, тарахтит и ничего ему не делается.
 

Алексей 44

Активный участник
Регистрация
26 Окт 2012
Сообщения
247
Реакции
957
Возраст
48
Местонахождение
Кострома
Имя
Алексей
Техника
Arctic Cat Bearcat WT 550
вот честно и более менее понятно что он может
Посмотрел. Такое чувство что мощности мотора не хватает этому снегоходу.
В некоторые горки я бы на своем утиле на 50гусянке заехал не спеша на среднем газу.
Так красивый конечно. Но нужно быть сильно любителем копать. Или по накатанной ехать.
И звук мотора не понравился, не красивый )))
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.079
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Я проехал на 4х тактных снегоходах более 70 тысяч. В основном ямахи, но были и брп и полярис. И случаи всякие бывали. И с уверенностью могу сказать - вытекает всегда. Да , количество вытекания зависит на какой бок положить. И как положить. Некоторые ткнутся лыжей в лесовозную колею, наклонят снегоход и думают- во, лежит на боку, тарахтит и ничего ему не делается.
Такое ощущение что на снегоходах только на боку ездите :D :D :D
 

крах

Ветеран
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
33.548
Реакции
7.431
Возраст
56
Местонахождение
Иваново
Имя
Дмитрий
Техника
Freeride 850 e-tec 146 G5, NITRO XTX 1,75 TURBO, Freeride 137 800R E-TEC,Аут1000 ХХС

Toz_34MOTO3

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2010
Сообщения
3.064
Реакции
579
Возраст
35
Местонахождение
Новосибирская область, Здвинский район
Имя
Денис
Техника
Много различной
Хватает, не хватает мощности, а вы увены, что там нормально настроена трансмиссия? Вот у меня сомнения на этот счёт.
По поводу своей ниши, так думаю спокойно заменит того же кота 660 атмо, кроме ресурса конечно.
 

Zoo

Активный участник
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
882
Реакции
224
Местонахождение
Нефтеюганск
Не буду касаться завывающей трансмиссии, и сразу не буду сравнивать ОСМ с горниками в том видео (его конструкция не про запилы на одной ноге, будем справедливыми). Но глядя на мучения владельца с заездами в горку, не покидало стойкое ощущения дежавю - такое ощущение, что я все это уже видел на 60-лошадных 4Т туристах ("Сдается мне, джентельмены, это была комедия" (С) Человек с бульвара Капуцинов). Что-то мне заявленные 85НР кажутся все более и более призрачными.

Как гласит древняя кетайская традиция: "Да пиши больше! Фуле там эти лаоваи, проверять штоле будут? Покупашки еще и п**деть друзьям будут, что что на самом деле там 150НР, просто мы им для налогов меньше написали".
 

Шурик

Ветеран
Регистрация
19 Апр 2006
Сообщения
7.677
Реакции
2.506
Возраст
56
Местонахождение
Москва катаюсь Николина гора
Имя
Александр
Техника
БРП девять штук и две Ямахи

небылопечали

Новенький
Регистрация
1 Мар 2021
Сообщения
11
Реакции
0
Возраст
49
Местонахождение
Бердск
Имя
Павел
Техника
Polaris Widetrack IQ 750
Здравствуйте. Есть вообще каталог запчастей на этот снегоход? Где можно запчасти купить? Из бесконечных видосов чеховских ребят постоянно звучит, что конкретно на этот снежик полно запчастей, в отличии от РМ и прочих, но в инете ничего найти не могу.
 

EGER12

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
634
Реакции
192
Местонахождение
томск
Имя
павел
Техника
.уаз патриот. stels s800
Да нет на него ни чего, пока во всяком случае
 

madsurgut

Старожил
Регистрация
31 Авг 2019
Сообщения
1.373
Реакции
343
Возраст
43
Местонахождение
Томск
Имя
Антон
Техника
Ski-doo Skandic WT 550f 2015"

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.698
Реакции
4.886
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
положи свой четырёхтактнй снегоход в заведённом состоянии на бок, чтобы он упёрся торцом руля в снег и лежал на ребре лыжи. И посмотри что будет
Смотрел, не специально правда. Три недели тому назад, попал в подобную ситуацию - завалился на левый бок на склоне, гуся была в воздухе. В таком положении, снегоход лежал, наверное 20-30 минут. Поставил на "ноги", завел и поехал дальше. Масло из маслобака, никуда не вытекло - все зависит от конструкции маслобака, на моем утиле "непроливайка" и маслоголодание возможно лишь при недостаточном уровне в маслобаке в положении на боку или вверх "ногами". На 4Т снегоходе, я проехал сильно меньше чем 70 тыс. км, если что:blush:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу