Лепестковые клапана на российские снегоходы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
На днях достану его сфотаю что там нужно перевернуть.
На какие значения ориентируешься?
ИМХО нормально -0.25 атм. приспособил для этого компрессор от холодильника а манометр не знаю от чего,двухсторонний но приблизительно показывает.Умирающие манжеты сразу покажет.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Меня резик пока радует, карб не плюётся и звук получше после обмотки. Про тягу пока не понял, но лыжу на газу поднимает на укатанке. Вроде и раньше так ехал...
Ух ты, прям лыжу подымает??? А у Вас точно Буран???? Ну, допускаю рессора приподымется, а лыжа всегда у бурки по путику идёт ведь на ней весу то ай сикоко. Лукавите, однако.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Ух ты, прям лыжу подымает??? А у Вас точно Буран???? Ну, допускаю рессора приподымется, а лыжа всегда у бурки по путику идёт ведь на ней весу то ай сикоко. Лукавите, однако.
Да не, были свидетели )))) Потом перестроил карб стал побольше греться и поменьше жрать, ну и прыть убавилась )))
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
На какие значения ориентируешься?
ИМХО нормально -0.25 атм. приспособил для этого компрессор от холодильника а манометр не знаю от чего,двухсторонний но приблизительно показывает.Умирающие манжеты сразу покажет.
Так умирающие манжеты и давлением можно определить. Да что там давлением, просто керосин и он покажет. Но, мужики, я на пенсии и времени море. Если подскажете как проверить манжеты на бурке вакуумом, тоды проверю. Компрессор найду
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
На какие значения ориентируешся
По вакууму я не пробовал, прибор под вакуум переделал уже после сборки двигателя. Нагнетать давление нужно около 0.5 и минимум 10 мин оно должно стаять в будующем думаю при опресовке буду придерживаться этих показаний как на давление так и на вакуум.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Так умирающие манжеты и давлением можно определить. Да что там давлением, просто керосин и он покажет. Но, мужики, я на пенсии и времени море. Если подскажете как проверить манжеты на бурке вакуумом, тоды проверю. Компрессор найду
всё затыкаешь фланцами через резину, через свечу накачиваешь и в бочку с водой ))) всё покажет )))
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Да не, были свидетели )))) Потом перестроил карб стал побольше греться и поменьше жрать, ну и прыть убавилась )))
Ну, свидетелям нет оснований не верить, если таковые имеются.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
всё затыкаешь фланцами через резину, через свечу накачиваешь и в бочку с водой ))) всё покажет )))
Так это же не вакуумная проверка, а обыкновенная опрессовка. Где же там вакуум
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Бывало на перегазовке от 40 км/ч до 60 на ровном участке снегоход теряет управление, гашетку в пол бурка просидает назад и руль крутится свободно, управляемость в это время нулевая. Не знаю полностью ли отрывается от земли лыжа, но по ущущениям да.
Так же были бураны в 60 годах с длинным карбюраторм в виде трубы, вот они перли, на дыбы вставали впуть
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Так это же не вакуумная проверка, а обыкновенная опрессовка. Где же там вакуум
Это про то что особого смысла делать вакумку нет. Если травят сальники то они будут травить и на давлении и на вакуме. Так что просто накачав воздух и кинув движку в воду все сразу будет видно. Не надо мастырить всякие монометры.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Бывало на перегазовке от 40 км/ч до 60 на ровном участке снегоход теряет управление, гашетку в пол бурка просидает назад и руль крутится свободно, управляемость в это время нулевая. Не знаю полностью ли отрывается от земли лыжа, но по ущущениям да.
Так же были бураны в 60 годах с длинным карбюраторм в виде трубы, вот они перли, на дыбы вставали впуть
Лыжу бурана можно приподнять руками, а вот оторвать от земли токо домкратом. Да, на голом льду она также крутится свободно.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Так это же не вакуумная проверка, а обыкновенная опрессовка. Где же там вакуум
Вакуум наоборот, создаёшь разрежение и смотришь падение на приборе его со временем. Только в воду не опускай ))))
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Это про то что особого смысла делать вакумку нет. Если травят сальники то они будут травить и на давлении и на вакуме. Так что просто накачав воздух и кинув движку в воду все сразу будет видно. Не надо мастырить всякие монометры.
Так предлагают же. Вот и жду как
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Оторвать лыжу от земли все же возможно, один человек из райцентра на бурку вмастырил двигатель ротакс от иномарины. Он боялся на нем газовать в волю, козлило бурку так что страшно становилось. В принципе если хорошо зарядить бурановский двиг он сможет так же удивить хозяина.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Ну, свидетелям нет оснований не верить, если таковые имеются.
Ну может это ещё от странной настройки вариатора, бурка не разгоняется до оборотов более половины, как будто ремень не выходит на радиус, потом перекрутишь и дальше уже вариабельно держит скорость. То есть как будто ремень закусывает на пониженной, потом отпускает резко на больших оборотах и далее уже нормально. Вот на этом старте и поднимало.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Так умирающие манжеты и давлением можно определить. Да что там давлением, просто керосин и он покажет. Но, мужики, я на пенсии и времени море. Если подскажете как проверить манжеты на бурке вакуумом, тоды проверю. Компрессор найду
Давлением точно не определить,а керосин-допустим движку надо -0.2,а манжеты держат -0.05,керосин не покажет а вот подсос воздуха-обеднение пойдет полным ходом,причем при визуальной проверке все будет сухо.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Бывало на перегазовке от 40 км/ч до 60 на ровном участке снегоход теряет управление, гашетку в пол бурка просидает назад и руль крутится свободно, управляемость в это время нулевая. Не знаю полностью ли отрывается от земли лыжа, но по ущущениям да.
Так же были бураны в 60 годах с длинным карбюраторм в виде трубы, вот они перли, на дыбы вставали впуть
:eek:
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Так предлагают же. Вот и жду как
Каждый по своему с ума сходит, кто качает с манометром кто еще вакумку делает, кто просто кидает накачаный двиг в воду. А большинство просто собирают двигатель ставят и ездят и знать не знают про всякие такие тонкости. Говорят " делать нечего х..йней страдать"
Проверка давлением: заткнуть выпускной коллектор деревянный чепик, резиновая затычка или кусок камеры и хомут, под всасывающий можно положить резиновую прокладку и зажать карбюратором, вместо топливного насоса установить манометр. Выкрутить одну свечку и установить туда переходник чтобы накачать воздух. Надуть 0.2-0.5 атм. Засечь время по истечению 10-15 минут давление должно быть на месте. Если его нет то двиг кидать в воду и смотреть где пузырит.
Проверка вакуумом: заткнуть выхлопной и всасыващий коллекторы, вместо насоса установить вакуумный манометр через свечку переходник выкачать воздух в пределах 0.2-0.5 засечь время и по истечению 10-15 мин давление должно быть. Если нет то накачать двиг и в воду искать пузыри.
Проверка давлением вариан 2: заткнуть всасывающий и выхлопной коллектора, между топливным насосом и картером установить резиновую прокладку. Через свечное отверстие накачать воздух в пределах 0.5 атм и ДВИГАТЕЛЬ ОПУСТИТЬ В ВОДУ.
Как видите все способы при быстрой потере давления приводят к воде.
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
Ну может чуть позже :) я точно не знаю в каких годах они были, в колхоз к нам пришли такие и были первыми буранами, вообще первой снегоходной техникой после собачих упряжек и пневматиков-каракатов на двигле от мотороллера.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Каждый по своему с ума сходит, кто качает с манометром кто еще вакумку делает, кто просто кидает накачаный двиг в воду. А большинство просто собирают двигатель ставят и ездят и знать не знают про всякие такие тонкости. Говорят " делать нечего х..йней страдать"
.
Зря так!
Проверка двигателя необходима не только после сборки но и перед сезоном если хочется уверенности и душевного спокойствия,что б не ныть про Российский металлолом потом.
Глушу двигатель,подцепляю шланг насоса к штуцеру бензонасоса на картере,в ванну с водой полностью и 2 атмосферы.Сразу все видно.
Далее также подключаю компрессор, и смотрю на манометр.Качает он потихоньку поэтому если до -0.25 примерно дотягивает,значит все прекрасно,пружинки на месте,манжеты поработают.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Оторвать лыжу от земли все же возможно, один человек из райцентра на бурку вмастырил двигатель ротакс от иномарины. Он боялся на нем газовать в волю, козлило бурку так что страшно становилось. В принципе если хорошо зарядить бурановский двиг он сможет так же удивить хозяина.
Только с буржуйским двигателем. РМЗ 640 старенький, прям как и я.
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Зря так!
Проверка двигателя необходима не только после сборки но и перед сезоном если хочется уверенности и душевного спокойствия,что б не ныть про Российский металлолом потом.
Глушу двигатель,подцепляю шланг насоса к штуцеру бензонасоса на картере,в ванну с водой полностью и 2 атмосферы.Сразу все видно.
Далее также подключаю компрессор, и смотрю на манометр.Качает он потихоньку поэтому если до -0.25 примерно дотягивает,значит все прекрасно,пружинки на месте,манжеты поработают.
И я согласен с Василием в части опрессовки двигателя только после сборки и далеее только по мере возникновения симптомов, указывающих на возможный подсос. Зачем такая процедура ежегодно при стабильной работе движка.
 

Vaseka

Активный участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
709
Реакции
42
Местонахождение
Магаданская обл. Северо-Эвенский р-н. с Г
Имя
Василий
Техника
Буран 640 "полторашка", УАЗ болотник, УАЗ 469
2 атмосферы. Сразу все видно.
Я как то качнул 1.5-2 атм и сразу увидел, увидел как левый сальник раздулся как мячь наружняя резина отклеилась от железки и раздулась. После этого так много не качаю. Перед этим был случай, железная затычка затянутая хомутом вылетела из резинового переходника карбюратора микуни и прилетела мне в коленку, да хорошо так прилетела.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
И я согласен с Василием в части опрессовки двигателя только после сборки и далеее только по мере возникновения симптомов, указывающих на возможный подсос. Зачем такая процедура ежегодно при стабильной работе движка.
Владимир,манжеты КВ на Буране это расходники,поэтому что б не было мучительно больно вдруг вдали от дома.
А ветеранов,которые по 40 лет на Буранах и критикуют все эти проверки движка,датчики температуры,и т.д, я тут у себя насмотрелся и на их Бураны,с расплавленными поршнями,расколоченными КВ.
Никого не хочу задеть,они мне прямо так и говорили типа мы и так все знаем,правда постепенно меняют свое мнение.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу