Суперпечка от bubafonja

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
1. Если надо провалить трубы внутрь бочки, то этому ничего не препятствует. Только не вполне понимаю, зачем это надо. У буля, как правило, трубы круглые. И при огибании бочки они касаются бочки на очень малой площади. И их бок приходится погружать прямо в топку. Если же они квадратные, то ... То, наверное, можно уже и не объяснять. Мне сдаётся, что не принципиально, как выглядит конвекционная рубашка. Лишь бы был контакт с топкой. Я ошибаюсь ?

2. Прошёл по вашей ссылке ... Очень понравилось, что есть варочная поверхность. Но крайне напугала фраза продавца "главное преимущество данной печи заключается в её очень длительном горении ". За этой фразой мерещится, что тем же количеством дров можно дольше отапливаться, не проигрывая в теплоотдаче. Т. е. чудо ...
 

volohag61

Новенький
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
25
Реакции
0
Имя
Владимир Владимирович
Бамбула написал(а):
1. Если надо провалить трубы внутрь бочки, то этому ничего не препятствует. Только не вполне понимаю, зачем это надо. У буля, как правило, трубы круглые. И при огибании бочки они касаются бочки на очень малой площади. И их бок приходится погружать прямо в топку. Если же они квадратные, то ... То, наверное, можно уже и не объяснять. Мне сдаётся, что не принципиально, как выглядит конвекционная рубашка. Лишь бы был контакт с топкой. Я ошибаюсь ?

2. Прошёл по вашей ссылке ... Очень понравилось, что есть варочная поверхность. Но крайне напугала фраза продавца "главное преимущество данной печи заключается в её очень длительном горении ". За этой фразой мерещится, что тем же количеством дров можно дольше отапливаться, не проигрывая в теплоотдаче. Т. е. чудо ...
1. Препятствует то, что внутренний объем бубы уменьшается, если во внутрь поместить конвекционные трубы, отсюда и объем дров для закладки само собой уменьшится. Это для бубы все таки большой минус. Тем более что конвекционные трубы в буле контактируют непосредственно с пламенем, тогда как у бубы способы конвекции можно установить только на внешней поверхности.
2. Длительность горения видимо сравнивается с обыкновенной буржуйкой. В буржуйке тот же объем дров сгорит в течении 1-2 часов, в бубе из газового баллона - 4-7 часов. Вчера затопил свою бубу, от растопки до полного потухания прошло почти 7 часов, температура в гараже все это время держалась в районе 10-12 градусов, чего вполне достаточно для работы в гараже. На улице было -5-6 градусов. Короче, уважаемый, сварите себе хоть какую нибудь печь, а потом будете рассуждать и критиковать. Теория - теорией, а практикой можно доказать свою теорию, так что дерзайте. Удачи.
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
1. Ничего не понял. Если провал круглых труб внутрь бубы уменьшит её объём, то почему нет аналогичной предъявы к булю ? Или там не действует Евклидова геометрия ?
2. Я не хочу и не буду варить то, в чём я не до конца разобрался. Более того, я считаю что это ... нормально ... Даже в России ... Лично варить все печи мира для сличения их параметров я тоже НЕ БУДУ.
По то, что в буржуйке тот же объём дров сгорит в теч. 1- 2 часов, говорить нельзя. Теоретически в маленькой буржуйке этот объём можно сжигать без пиролиза и целые сутки. Другое дело, что задолбаешься подкидывать, это да ... Но время сжигания здесь совершенно ни при чём. Медленное сжигание одной большой порции дров по времени не обязано отличаться по отдаче тепла от быстрого сжигания множества мелких порций. Кстати, включать сварочный аппарат для проверки этого постулата я тоже не буду. Я хорошо учился в школе и не только в ней.

Короче ! Если в бубе, к примеру, полено сгорает в три раза медленнее, чем в буржуйке, то одновременное и медленное сжигание трёх поленьев в бубе по времени не будет отличаться от последовательного и быстрого сжигания трёх поленьев в буржуйке. Но в бубу будет один вброс, а в буржуйку три. Вопрос эффективного теплосъёма - отдельный, и я его сейчас не трогаю.
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Ладно, чёрт с ней, с теорией ... Можно получить краткий совет насчёт блина ? Какой делать ? Двухэтажный ? Пропорции ? Высота межблинья ? Как завести туда ВВ ? Я не понимаю, почему многие тянут туда отдельную магистраль. Почему не ответвить туда часть ПВ ? Если по мере опукания блина нужно менять пропорцию ПВ и ВВ, тогда отдельная магистраль нужна. Если пропорцию можно оставить неизменной, то тогда в отдельной магистрали смысла не усматриваю. Достаточно многожды продырявить трубу в межблинье. Если дырок окажется слишком много, потом часть можно заварить. Я верно мыслю ?
 

volohag61

Новенький
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
25
Реакции
0
Имя
Владимир Владимирович
Бамбула написал(а):
1. Ничего не понял. Если провал круглых труб внутрь бубы уменьшит её объём, то почему нет аналогичной предъявы к булю ? Или там не действует Евклидова геометрия ?
2. Я не хочу и не буду варить то, в чём я не до конца разобрался. Более того, я считаю что это ... нормально ... Даже в России ... Лично варить все печи мира для сличения их параметров я тоже НЕ БУДУ.
По то, что в буржуйке тот же объём дров сгорит в теч. 1- 2 часов, говорить нельзя. Теоретически в маленькой буржуйке этот объём можно сжигать без пиролиза и целые сутки. Другое дело, что задолбаешься подкидывать, это да ... Но время сжигания здесь совершенно ни при чём. Медленное сжигание одной большой порции дров по времени не обязано отличаться по отдаче тепла от быстрого сжигания множества мелких порций. Кстати, включать сварочный аппарат для проверки этого постулата я тоже не буду. Я хорошо учился в школе и не только в ней.

Короче ! Если в бубе, к примеру, полено сгорает в три раза медленнее, чем в буржуйке, то одновременное и медленное сжигание трёх поленьев в бубе по времени не будет отличаться от последовательного и быстрого сжигания трёх поленьев в буржуйке. Но в бубу будет один вброс, а в буржуйку три. Вопрос эффективного теплосъёма - отдельный, и я его сейчас не трогаю.
Короче, дело ваше. Здесь вы не найдете ответа на свои вопросы, тем более в теории. Здесь обсуждается конкретно буба, и в основном практические вопросы, а не булер. Как я вижу, у вас просто праздный интерес к теме, и все. Вы ведь даже не удосужились сказать для чего вам конкретно нужна печь. Для каждого конкретного случая, по моему мнению, нужна печь определенной конструкции, выполняющая свои определенные задачи. Идеальных печей не бывает. Все печи имеют свои недостатки и свои достоинства в том или ином случае. Читайте форумы по булям и бубафоням, сравнивайте, анализируйте и делайте то, что вам подходит. По бубам в инете можно наскрести достаточно много информации, чего не скажешь про булерьяны. Так что обсуждать тут нечего. Конкретно для меня, это пустая трата времени. Дискутировать и что то доказывать вам я более не собираюсь. Меня лично устраивает буба своей простотой, малыми затратами на изготовление, плюс ко всему бубу всегда можно модифицировать. Сами видели, даже варочную поверхность люди приспосабливают, я уже не говорю про бубу-котел. Удачи вам в ваших теоретических изысканиях.
 

volohag61

Новенький
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
25
Реакции
0
Имя
Владимир Владимирович
Бамбула написал(а):
Ладно, чёрт с ней, с теорией ... Можно получить краткий совет насчёт блина ? Какой делать ? Двухэтажный ? Пропорции ? Высота межблинья ? Как завести туда ВВ ? Я не понимаю, почему многие тянут туда отдельную магистраль. Почему не ответвить туда часть ПВ ? Если по мере опукания блина нужно менять пропорцию ПВ и ВВ, тогда отдельная магистраль нужна. Если пропорцию можно оставить неизменной, то тогда в отдельной магистрали смысла не усматриваю. Достаточно многожды продырявить трубу в межблинье. Если дырок окажется слишком много, потом часть можно заварить. Я верно мыслю ?
Мысли правильные, но доводится все до желаемого результата, экспериментальным путем.
Я же не делал ничего из выше перечисленного. Сварил обыкновенную бубу по чертежам из инета под названием бубафоня из газового баллона. Блин из металла 6 мм диаметром 270 мм, лопасти сейчас из металла 4 мм, высотой 5.5 мм. 6 штук, немного загнутые по часовой стрелке. Труба подачи на блине с внутренним диаметром 68 мм. Шайбу-рассекатель убрал (сначала она была, но печь плохо входила в режим горения), общая высота дымохода около 5.5 метров, на выходе дымоход и коленья 100 мм, далее нержавейка на 115 мм. Ссылка на печку здесь: http://stroyday.ru/stroitelstvo-doma/pe ... ukami.html Имеются выкладки с расчетами. Заморачиваться с блином и ВВ не стал, и так все работает прекрасно. За 15-20 минут после растопки, бока бубы обретают малиновый цвет. Плюс конвекционный экран и вентилятор. И все!!! За 30-35 минут работы бубы, температура в гараже 3х6х2.5 поднимается на 10-11 градусов. После 1 часа работы прикрываю подачу ПВ почти 3/4, так же прикрываю шибер градусов на 30-40. ( к стати, в таком режиме из под блина постоянно проскакивает пламя голубоватого цвета - вот вам и пиролиз). Температура в районе +10-12 градусов держится еще 4-5 часов, при температуре на улице -7-12 градусов. Буба сделана из одного пропановского баллона на 50 литров. Конвекционный экран делать обязательно!!! Для создания тепловой шапки в отапливаемом помещении. Дерзайте. Удачи.
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
1. Я уже писал, зачем мне печь - для большой охотничьей палатки, чтобы не зависеть от избушек и ездить туда, куда хочешь, а не туда, где есть избушки. Как вариант, печь делается из евровелра ... http://www.youtube.com/watch?v=2_pFGGhla7A Кстати, прикинул, если немножко расширить стягивающий обруч, то можно состегнуть им два ведра ... И это в совокупности будет больше газового баллона.
2. Прошу пояснить, зачем нужен шибер. Я думал, что если на всасе есть задвижка, то этим самым и выхлоп тоже нормально душится. Неужели это не так ?
3. Статью на портале "стройдэй" я уже изучил вдоль и поперёк. Статья хорошая.
4. По поводу двойного блина ... Не пойму, кому верить ? Судя по этим роликам

https://www.youtube.com/watch?v=es399yLkh3A
https://www.youtube.com/watch?v=BCiZz9mm9vY

вроде выходит, что верхний блин всё - таки нужен ... В роликах показано, что при имплантации второго блина горение становится более равномерным ... Только я всё - таки не понимаю, зачем нужно было делать коаксиальную трубу вместо того, чтобы попросту ответвить часть воздуха в пространство между блинами прямо из одинарной трубы. Зачем это усложнение и утяжеление ? Если диаметр изначально имевшейся одинарной трубы был слишком мал для одновременной подачи воздуха под нижний, и под верхний блины, то её ж можно было заменить на более толстую, и всё ...

А тут и вовсе три блина, и нет никаких пояснений, зачем это нужно ...

http://www.youtube.com/watch?v=uXo8ARJ7lKQ

Так это нужно или нет ?
 

volohag61

Новенький
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
25
Реакции
0
Имя
Владимир Владимирович
Бамбула написал(а):
1. Я уже писал, зачем мне печь - для большой охотничьей палатки, чтобы не зависеть от избушек и ездить туда, куда хочешь, а не туда, где есть избушки. Как вариант, печь делается из евровелра ... http://www.youtube.com/watch?v=2_pFGGhla7A Кстати, прикинул, если немножко расширить стягивающий обруч, то можно состегнуть им два ведра ... И это в совокупности будет больше газового баллона.
2. Прошу пояснить, зачем нужен шибер. Я думал, что если на всасе есть задвижка, то этим самым и выхлоп тоже нормально душится. Неужели это не так ?
3. Статью на портале "стройдэй" я уже изучил вдоль и поперёк. Статья хорошая.
4. По поводу двойного блина ... Не пойму, кому верить ? Судя по этим роликам

https://www.youtube.com/watch?v=es399yLkh3A
https://www.youtube.com/watch?v=BCiZz9mm9vY

вроде выходит, что верхний блин всё - таки нужен ... В роликах показано, что при имплантации второго блина горение становится более равномерным ... Только я всё - таки не понимаю, зачем нужно было делать коаксиальную трубу вместо того, чтобы попросту ответвить часть воздуха в пространство между блинами прямо из одинарной трубы. Зачем это усложнение и утяжеление ? Если диаметр изначально имевшейся одинарной трубы был слишком мал для одновременной подачи воздуха под нижний, и под верхний блины, то её ж можно было заменить на более толстую, и всё ...

А тут и вовсе три блина, и нет никаких пояснений, зачем это нужно ...

http://www.youtube.com/watch?v=uXo8ARJ7lKQ

Так это нужно или нет ?
Не усложняйте. Вот вам пример: https://www.drive2.ru/l/5467544/
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
В моём варианте это не прокатит. Я не знаю, как там утепляли "Буханку" и утепляли ли её вообще, но её объём и площадь поверхности на порядок меньше по сравнению с огромной однослойной палаткой, которую мне предстоит отопить. Это чум с опорой в центре и натянутый по краям. Диаметр пола - 5, 5 м. Сколь - нибудь серьёзное утепление такой палатки автоматически означает перевозку неслабых рулонов чего - то типа пенофола. Но я пока думаю просто ограничиться увеличением мощности отопителя до необходимого предела.
Поздней осенью темно уже в 5 часов вечера. До 2 часов ночи спать мы всё равно не ложимся. Всё это время тусоваться в железном гробу под названием "УАЗ" ? При высоте потолка (внимание !) 1 м 35 см, ? Не это не для нас ... Сколько именно и почему именно мне (нам) надо места, объяснено в этом ролике: https://www.youtube.com/watch?v=lvjVuc1H91o Полноценный же автокемпер из "УАЗа" сделать невозможно. Тут нужен, как минимум, "ГАЗ - 66" или немецкий "УНИМОГ". "Бухань" уважаю, но не как автокемпер, а как дешёвый полноприводной микроавтобус.

Повторяю, большая однослойная палатка - это серьёзная проблема в плане отопления. И как бы не пришлось делать разборную печь из 200 - литровой бочки.
 

volohag61

Новенький
Регистрация
18 Янв 2016
Сообщения
25
Реакции
0
Имя
Владимир Владимирович
Да, для такого объема понадобится 200-литровая бочка + разборный дымоход, как минимум метра 4, пропановский баллон не подойдет. Количество дров зависит от погодных условий и от количества дней в походе. Про палатку, даже ничего сказать не могу. Никогда не приходилось ночевать зимой в неутепленной палатке. Я так понимаю, вам не до экспериментов:( Но деваться вам некуда. Мое мнение, что буба для ваших потребностей подойдет лучше, чем буль. Имеется лишь одна проблема с дозагрузкой топлива. Но проблема решается, если сделать по ссылке, которую я вам давал. Верхнее горение никуда не денется. Просто объем горения немного увеличится, а время горения немного уменьшится, но для 200-литровой бубы, время горения уменьшится не намного. Буль придется постоянно догружать, так как объем топки буля гораздо меньше чем у бочки. Но это мое личное мнение. Но я бы все таки проэкспериментировал с бубой. Изготовление не затратное и достаточно быстрое. Удачи.
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Что понадобится хорошо кочегарить, это я уже давно понял. Поэтому и прикидываю схему поочерёдного включения в работу половин 200 - литровой бочки или отдельных евровёдер. Замена одного евроведра на другое евроведро видится мне примерно так ... Почти догоревшее ведро отстёгивается от крышки, и угли быстро пересыпаются в заранее приготовленное другое ведро с дровами, и это второе ведро быстро пристёгивается вместо первого. При наличии углей поверх дров ввод в работу нового ведра должен произойти быстро. Наверное так можно поступить и с половинками бочки. Просто это будет тяжелее.

В этой теме (пост 16.12.2010 20:08 , стр. 38) описан вариант с ведром на 25 л . У меня есть вёдра на 45 л. Только я не понимаю, что за пластина без всяких завихрителей приварена у автора под блином. Точнее, я понимаю, зачем пластина, но не понимаю, почему между пластиной и блином не вставлены завихрители.
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Уважаемые бубафоноведы ! Прошу вашей помощи !
Перелопатил кучу материалов по блинам для бубы. Их так много типов, что, честно говоря, очень трудно выбрать. В этой связи задался вопросом ... У бубы блин расположен прямо над очагом горения. И поэтому появляется проблема, как перенаправить струю воздуха из трубы ПВ к краям блина. В слобожанке, как я понял, блин висит всегда сверху и на значительной высоте над пдровами. И поэтому он абсолютно тупой - голая пластина без всяких выкрутасов. Она не двойная, не тройная, она не имеет гнутых завихрителей, шайб - рассекателей и пр. А ведь некоторые умудряются в плоскость блина и вовсе вварить половинки труб, идущие лучами к периферии И вот вопрос ... А чем слобожанка хуже бубы ? Если у бубы есть преимущество перед слобожанкой, тогда понятно, зачем наворачивать блин. Ну а если этого преимущества ... нет ? Так есть или нет ?
 

eduardtmb

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
371
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия, Тамбов
Имя
Эдуард
Бамбула написал(а):
Уважаемые бубафоноведы ! Прошу вашей помощи !
Перелопатил кучу материалов по блинам для бубы. Их так много типов, что, честно говоря, очень трудно выбрать. В этой связи задался вопросом ... У бубы блин расположен прямо над очагом горения. И поэтому появляется проблема, как перенаправить струю воздуха из трубы ПВ к краям блина. В слобожанке, как я понял, блин висит всегда сверху и на значительной высоте над пдровами. И поэтому он абсолютно тупой - голая пластина без всяких выкрутасов. Она не двойная, не тройная, она не имеет гнутых завихрителей, шайб - рассекателей и пр. А ведь некоторые умудряются в плоскость блина и вовсе вварить половинки труб, идущие лучами к периферии И вот вопрос ... А чем слобожанка хуже бубы ? Если у бубы есть преимущество перед слобожанкой, тогда понятно, зачем наворачивать блин. Ну а если этого преимущества ... нет ? Так есть или нет ?
Все эти "блины" от лукавого. Сам автор данной печки показывал, что и без блина она горит нормально. Только чуть меньше по времени. Но есть возможность подкладывать дрова. Я пошел по этому пути...
Обратите внимание и подумайте, почему стропува сделана такой высокой. И блины там просты до безобразия. Это не просто так...
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
eduardtmb написал(а):
Все эти "блины" от лукавого. Сам автор данной печки показывал, что и без блина она горит нормально. Только чуть меньше по времени. Но есть возможность подкладывать дрова. Я пошел по этому пути...
Хм - хм ...
Печь длительного горения нужнана, чтобы редко подбрасывать дрова. Достигается это тем, что в неё запихивают кучу дров, а далее ... логическая развилка ... Первый путь применительно к печи верхнего горения - это уменьшить площадь фронта пламени за счёт уменьшения диаметра, но само пламя особо не душить. Второй путь: фронт широкий, но пламя задушено. В обоих теоретических случаях количество дров одинаково, но одна печь высокая и узкая, а другая - широкая и низкая. В первом случае пламя опускается быстро при узком фронте, во втором медленно и при широком фронте.

Если пламя задушено, то в борьбе за КПД автоматически появляется камера дожига. Иначе пиролизные газы тупо улетят в небо. Казалось бы, на кой чёрт тогда нужна широкая и узкая печь с её навороченным блином и проблемой качественного дожига ? Типа, делаем узкую и высокую бубу и питаем её кислородом по полной ... Я и сам до недавнего времени всего этого не понимал. Но потом прочитал в статье про печи Кузнецова, что простое сжигание дров даёт меньше каллорий, чем пиролизное ... Вот так и появляется блин и вторая камера ..

Статья про печи Кузнецова: http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=116
Цитата: "При сжигании дров, торфа, отходов лесопереработки, особенно с высоким содержанием влаги, невозможно получить высокие температуры, тогда как при сжигании газа, полученного из этого же топлива, такие температуры достижимы."
***

Снова возвращаемся к уже заданному вопросу: "Чем подвижный блин бубафони лучше неподвижного блина слобожанки ? "
 

eduardtmb

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
371
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия, Тамбов
Имя
Эдуард
Бамбула написал(а):
Хм - хм ...
Печь длительного горения нужнана, чтобы редко подбрасывать дрова. Достигается это тем, что в неё запихивают кучу дров, а далее ... логическая развилка ... Первый путь применительно к печи верхнего горения - это уменьшить площадь фронта пламени за счёт уменьшения диаметра, но само пламя особо не душить. Второй путь: фронт широкий, но пламя задушено. В обоих теоретических случаях количество дров одинаково, но одна печь высокая и узкая, а другая - широкая и низкая. В первом случае пламя опускается быстро при узком фронте, во втором медленно и при широком фронте.
Не совсем верно:
первый путь - пламя душить, но уменьшается мощность печи. Также меньше (легче) диаметр дымохода. Легче войти в режим и его поддерживать. Пропановый баллон горит 5 часов. Два баллона по высоте - часов 8. Достаточно чтобы выспаться и подложить очередную порцию.
второй путь - пламя душить, мощность выше. Но дымоход больше, тяжелее. Сама печь больше. Время горения меньше. Причина проста: при достаточно плотной укладке дров горят верхние 25-30 см в обеих случаях. Правда во втором слой чуть больше(температура выше). Поэтому мощность добиваемся диаметром печи, а время - высотой. Моя практика показывает это. Может быть не правильно топлю, кто то делает по другому...
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
1. Если пламя в толстой и тонкой бубе будет опускаться с одинаковой скоростью, то при ОДИНАКОВОМ КОЛИЧЕСТВЕ ДРОВ первой прогорит толстая буба. И чтобы этого не произошло, её нужно придушить. И наоборот. Если сделать бубу диаметром 5 см, то для выдачи такой же мощности, как у бубы из бочки, в неё придётся нагнетать воздух. Ибо там слишком мала площадь фронта пламени.

2. Снова спрашиваю. что лучше и почему - подвижный блин бубы или неподвижный блин слобожанки ?
 

eduardtmb

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
371
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия, Тамбов
Имя
Эдуард
Бамбула написал(а):
2. Снова спрашиваю. что лучше и почему - подвижный блин бубы или неподвижный блин слобожанки ?
Вроде бы простая химическая реакция - сжигание дерева, но такое количество влияющих факторов: влажность топлива, давление атмосферы, скорость ветра...
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно изготовить две печи, загрузить идентичным топливом и провести эксперимент.
опыт, сын ошибок трудных..." (с)
Так как данный вопрос интересует только Вас, логично предположить, что никто этого делать не будет.
В теории, мое мнение, это рассчитать вряд ли возможно...
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Слобожанка описана ещё в самом начале темы. При этом создатель попросил форумчан и лично Афанасия изготовить слобожанку и сравнить с бубафоней. Слобожанка устроена проще. Там нет подвижных частей. При этом она тоже двухкамерная, и в ней тоже есть блин (экран), хоть он и неподвижный. Как я понимаю, все форумчане, которые после опубликования описания слобожанки решили всё - таки делать не слобожанку, а бубафоню, напрягли свои извилины и СОЗНАТЕЛЬНО предпочли подвижный блин бубы наподвижному блину слобожанки. И вот я, новичок в этом деле, пытаюсь вызнать у опытных людей: "Уж если вы так решили, то почему ?". Зачем нужно делать подвижный блин, если можно сделать неподвижный ?
У меня приготовлены бочки и все необходимые материалы. Но я хотел бы выслушать мнение тех, кто уже сделал выбор. Ведь перед тем, как сделать выбор, люди же как - то думают, анализируют. Ну, я и спрашиваю ... Расскажите, как вы осуществили свой выбор ... Не монету же вы бросали !
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Yusov написал(а):
Бамбула написал(а):
Если что - то подобное уже было, прошу пардону. Речь о том, чтобы подвести ПВ снизу, не применяя для этого подвижную трубу, Что будет, если:

1. Дрова положить на колосник.
2. Первичный воздух подать под него через короткий патрубок.
3. Блин одеть на неподвижный вертикальный стержень.
4. Вторичный воздух подать в зазор между стержнем и крышкой. Или подать его через такой же патрубок, как для первичного воздуха. На рисунке показано, как струи вторички текут через зазор.. Регуляция подачи - накладками - полукольцами.

Это будет работать ?
С подачей ПВ через колосник дрова будут все охвачены пламенем, а не как на вашей схеме. Даже если вы подожгете дрова сверху огонь всёравно опустится. В общем, на вашей схеме, получилась традиционная колосниковая печка. А ВВ желательно подавать непосредственно над пламенем.
Уважаемый Yusov, вы вольно или невольно вводите меня в звблуждение. Про слобожанку пишут, что она является печью верхнего горения. Так тут ещё нужно учесть, что у слобожанки первичка подаётся не чисто вниз, а по всей длине щелястой центральной трубы или бокового перфорированного экрана. И, тем не менее, она прогорает сверху вниз (т. е. как буба). А я и вовсе предлагал подать абсолютно весь первичный воздух под дрова. И вот скажите мне, как в этом случае все дрова могут загореться одновременно, если они даже в слобожанке с распеределённой по вертикали подачей не все одновременно горят ? Вы уверенны в том, что говорите ?

И откуда у вас информация, что в безблинной бубе Афанасия, где труба первички изначально спущена на самое дно, дрова горят одновременно ? Афанасий про это не пишет, а пишет, что горение как в бубе с блином. И пусть Афанасий меня поправит, если я что - то не понял в его посте от 03.04.2010 1:16 на стр. 26. Вообще у меня создалось впечатление, что упомянутая безблинная буба Афанасияия - это та же слобожанка, из которой убран неподвижный блин, разделяющий топку и камеру дожига. Этакая полуслобожанка. Я прав ? И не один ли уже тогда хрен, что там снизу - просто выход трубы первички (как у Афанасия) или, как в моём предложении, колосник, под который подаётся воздух через короткий патрубок с заслонкой ?
 

eduardtmb

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
371
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия, Тамбов
Имя
Эдуард
Бамбула написал(а):
Про слобожанку пишут, что она является печью верхнего горения.
Не верно. Горение в начале верхнее, быстро переходящее в наклонное, потом загорается весь объем.
А я и вовсе предлагал подать абсолютно весь первичный воздух под дрова. И вот скажите мне, как в этом случае все дрова могут загореться одновременно, если они даже в слобожанке с распеределённой по вертикали подачей не все одновременно горят ? Вы уверенны в том, что говорите ?
В Вашем случае сначала будет гореть только внизу. Верхние дрова будут нагреваться и выделять газ в трубу. Газ будет периодически воспламеняться(хлопки). Через некоторое время загорится весь объем. Если будете душить, все не загорится, весь газ в атмосферу, КПД ниже плинтуса.
У меня внизу герметичная дверка для золы. Я это уже пробовал.

И откуда у вас информация, что в безблинной бубе Афанасия, где труба первички изначально спущена на самое дно, дрова горят одновременно ? Афанасий про это не пишет, а пишет, что горение как в бубе с блином. И пусть Афанасий меня поправит, если я что - то не понял в его посте от 03.04.2010 1:16 на стр. 26. Вообще у меня создалось впечатление, что упомянутая безблинная буба Афанасияия - это та же слобожанка, из которой убран неподвижный блин, разделяющий топку и камеру дожига. Этакая полуслобожанка. Я прав ? И не один ли уже тогда хрен, что там снизу - просто выход трубы первички (как у Афанасия) или, как в моём предложении, колосник, под который подаётся воздух через короткий патрубок с заслонкой ?
Читаем это его сообщение:
"Также можно разжигать подавая струю воздуха прямо в очаг пламени." - тот же блин, обрезанный.
"А можно опустить конец трубы на дно и получится поддув воздуха снизу. При полном перекрытии поддувного отверстия дрова горят в тлеющем режиме, аналогично Бубафонке длительное время." - труба опускается на дно, но перекрывается и забор воздуха происходит через неплотности верхней крышки.
Я уже писал выше про дверку для золы. Я пробовал разжигать через неё. Из трубы постоянно шел густой серый дым, пока не загорался весь объем. Как только я ее герметично закрывал, горение снизу прекращалось и очаг пламени смещался вверх.

Кто то на форуме пробовал: данная печь имеет эффект масштабирования. Т.е. возьмите ненужное ведро из под краски и экспериментируйте на здоровье. Не обязательно варить полноценный экземпляр...
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
1. По поводу принципа горения слобожанки ... Странно, везде пишут про верхнее горение. Про переход в горение всей толщи дров узнал только что. Интересуюсь, откуда эта информация ? Вы лично в этом убедились ?

2. Про переход слобожанки в наклонное горение ... Не все слобожанки имеют боковой тракт. У некоторых он центральный. В этом случае тоже воспламеняются все дрова ?

3. Про то, что в моём случае (подача воздуха через колосник снизу) гореть будет сперва снизу, а потом воспламенится вообще всё ... М - м - м - м ... Ничего не понимаю ... Как это у меня "сперва будет гореть только снизу", если я печку растоплю сверху ?

4. Про ваши пробы с дверкой для золы. Пока тоже не понимаю, о чём речь. Если вы разжигали печь снизу, то имейте в виду, что я этого совершенно не предлагал. Я предлагал разжигать её точно так, как разжигают бубу - т. е. СВЕРХУ. Что касается безблинной бубы Афанасия, то и она вроде как разжигается сверху, как обычная. Труба действительно опускается на дно, но не для того, чтобы поддерживать пламя на дне, а для того, чтобы воздух поднимался вверх по щелям между дровами до самого верха (где горение).

5. Щас напишу Руссу 88, чтобы он мне подтвердил, что в его слобожанке все дрова горят одновременно. Если это так, то сделаю выбор в пользу бубы
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Русс 88 сейчас живёт на хуторе и ответит, наверное, нескоро. А пока выкладываю его цитату из форумхаусной темы про котлы по мотивам "стропувы": https://www.forumhouse.ru/threads/55532/page-38 Работа слобожанки описана в посте 560 следующим образом ... Точная цитата:

"Печь системы " Слобожанка " - это конвенционная печка длительного горения с верхним поджигом и верхним горением (сверху - вниз) топлива."

Ну, и кому я должен верить ?
 

eduardtmb

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
371
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия, Тамбов
Имя
Эдуард
Бамбула написал(а):
1. По поводу принципа горения слобожанки ... Странно, везде пишут про верхнее горение. Про переход в горение всей толщи дров узнал только что. Интересуюсь, откуда эта информация ? Вы лично в этом убедились ?
"Легким движением руки брюки превращаются... превращаются брюки... брюки превращаются... В элегантные шорты!"(с)
Обе печи трансформируются одна в другую. Это не сложно. Да, убедился.

2. Про переход слобожанки в наклонное горение ... Не все слобожанки имеют боковой тракт. У некоторых он центральный. В этом случае тоже воспламеняются все дрова ?
Не знаю, делал боковую.

3. Про то, что в моём случае (подача воздуха через колосник снизу) гореть будет сперва снизу, а потом воспламенится вообще всё ... М - м - м - м ... Ничего не понимаю ... Как это у меня "сперва будет гореть только снизу", если я печку растоплю сверху ?
Поверьте, я пробовал зажигать и снизу и сверху. Но... :clap: Сэр Исаак Ньютон с его законом всемирного тяготения

воздух поднимался вверх по щелям между дровами до самого верха (где горение)
уронил по этим щелям угольки вниз. В итоге разгорелось снизу, а сверху потухло.

Щас напишу Руссу 88, чтобы он мне подтвердил, что в его слобожанке все дрова горят одновременно. Если это так, то сделаю выбор в пользу бубы
Русс производственник. Конструктор. Изобретатель. Это очень хорошо, побольше бы таких людей. У меня с ним были споры и разногласия, но я зла не держу.
Но он так же и продавец. Реклама своего товара. В этом нет ничего плохого. Ну может быть чуть-чуть лукавства... :blush:
 

Бамбула

Активный участник
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
207
Реакции
0
Местонахождение
С - Пб
Имя
Имшенецкий Александр Борисович.
Техника
Думаю соорудить трансформер на базе "Явы". Валяется без дела.
Упс ... А вот про падение угольков вниз по щелям между дровинами я как - то не подумал ... Чёрт, как странно получается ... Судя по видосам от "Горячего мастера" даже в булерьяне и его аналогах при правильной укладке и правильной подтопке дрова, как это ни парадоксально, горят не все сразу, а постепенно - от дверки к задней стенке. Я когда про это узнал, прямо опешил ... А тут поджигаешь сверху и ... получаешь горение во всей толще ? Я в шоке ... Руссу 88 я уже написал. Всё - таки интересно его выслушать по этому поводу. Ладно, отложим пока вопросы, связанные со слобожанкой.

Прошу надоумить, какой всё - таки блин для бубуафони сделать ? Я уже башку сломал, выбирая между десятками вариантов ... Насколько я изучил вопрос блиноведения, блины бывают:

1. Одинарные, двойные и тройные.
2. С завихрителями под нижним блином и в межблинье.
3. С завихрителями - рёбрами (в т. ч. гнутыми) и в виде половинок труб.
4. С подачей вторички через верхние зазоры, через отверстия над единственным блином - в верхнюю камеру и через внешнюю часть коаксиальной трубы - в межблинье. Также можно подать вторичку в межблинье через отверстия в единственной простой трубе, но так никто почему - то не делает, и я не понимаю почему.

А как выбрать из всего этого многообразия ? Ванга - то уже не с нами ...
 

eduardtmb

Активный участник
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
371
Реакции
0
Возраст
54
Местонахождение
Россия, Тамбов
Имя
Эдуард
Бамбула написал(а):
Ванга - то уже не с нами ...
Не ломайте голову.
На Форумхаусе (и здесь тоже) есть пользователь Iven. Он очень серьезно занимается этими печками. Точнее котлами. Адекватный человек. Я с ним переписывался в личке. Он мне все объяснил. Напишите ему, может быть ответит.
Вот его фраза:
"Бубафоня работает без блина даже лучше, чем с блином. Наконечник делается просто - вырезаете на конце трубы пару лепестков, распологаете их в сторону (получается вроде как две пластины), привариваете и сгибаете пластины немного к центру."
Я попробовал - работает. Но в итоге вообще выбросил трубу. Воздух попадает через дверцу загрузки. Ей и регулирую.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу