контактное зажигание

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Shmvmishal

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
750
Реакции
106
Возраст
67
Имя
Михаил Владимирович
Техника
РМЗ-640, ВИХРЬ-30, УАЗ-Патриот, 2015. Тайга барс 850 умер 2 раза
Ну за РМЗ:Beer2:, Контакт не замыкался и один контур не заряжался.
Конденсаторы подключены напрямую к катушкам,не через контакты. Здесь отсутствие контакта, не собирало цепь для разряда
 

dokabb

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
28
Имя
Владимир
Техника
Буран c 640
Купил новое зажигание(контактное) установил, отрегулировал, нет искры на свечах. Начал разбираться оказалось что при сравнивании дисков с контактами на старом контакт с черным проводом стоял снизу, а на новом он оказался с верху. Это может быть причиной отсутствия искры??. Если ставлю контакт с черным проводом в низ, то диск не становится на место из за проводов. На корпусе отверстия под крепление диска расположены горизонтально. Есть еще два отверстия расположенные вертикально, но в них нет резьбы. Проездил на буранах с контактным зажиганием более 30 лет с таким столкнулся впервые.
Что посоветуете??
 

dokabb

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
28
Имя
Владимир
Техника
Буран c 640
На старом диске пропала искра, заменил контакты и конденсаторы. Конденсаторы поставил от авто, искра красного цвета. (буран пока не заводил), это как, пойдет или слабая будет?? К стати если кондеры вынести наружу к трансформаторам, то как их подключить??
И еще вопрос, если поставлю катушку от газельки ей отдельная масса нужна? или масса будет через замкнутый контакт??
 
Последнее редактирование:

Чемоданов

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2016
Сообщения
273
Реакции
42
Местонахождение
Сибирь матушка
Имя
Антон
Техника
с моторчиками и велосипед
На старом диске пропала искра, заменил контакты и конденсаторы. Конденсаторы поставил от авто, искра красного цвета. (буран пока не заводил), это как, пойдет или слабая будет?? К стати если кондеры вынести наружу к трансформаторам, то как их подключить??
И еще вопрос, если поставлю катушку от газельки ей отдельная масса нужна? или масса будет через замкнутый контакт??
Конденсаторы на ТЛМ, провод на вход в ТЛМ, корпус на массу
Двух контурную с кондерами подключать по одной из этих схем

195299 - копия.jpg
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.975
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Мужики , зачем вы покупаете и ставите это контактное зажигание , электронное же работает без каких либо танцев с бубнами
 

dokabb

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
28
Имя
Владимир
Техника
Буран c 640
Двух контурную с кондерами подключать по одной из этих схем
Как я понял это схема подключения катушки от газели. А ТЛМки как подключить? Так же - корпус кондера на массу, а выход к проводу на вход в катушку.??
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.

dokabb

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
28
Имя
Владимир
Техника
Буран c 640
электронное же работает без каких либо танцев с бубнами
Электронное понятно... но вот как его ставить вместо контактного...?. Я как то делился своим опытом такой перестановки когда чуть руку не оторвало и буран завелся в обратную сторону. Я уже просил как то в этой теме кто это делал выложить хоть какое то видео. А то на бумаге это одно, а на деле как то по другому. Пишут проточить(если сильно раннее) диск вплоть до снятия катушек(а кто то не советует этого делать..?) У меня проточено(напильником) по самое не хочу. И все равно руку отрывает. Поэтому вернулся обратно к контактному. Тут с новым контактным диском не разберусь как его поставить. А бесконтактный диск.... тоже советчиков много, кто говорит повернуть на 180, кто на 90 градусов. Да и на старом корпусе нужно делать другие отверстия под крепление.... а как?. Вот и говорю,:" лучше один раз увидеть чем сто раз услышать".
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Конденсаторы на ТЛМ, провод на вход в ТЛМ, корпус на массу
Двух контурную с кондерами подключать по одной из этих схем

Посмотреть вложение 1405442
А первая картинка от второй не пойму чем отличается ? Расположением конденсаторов ?
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Да, первая это подключение когда кондесаторы остаются на штатном месте( на основании) вторая два кандесатора вынесены в любое удобное место (обычно на в/в катушку зажигания)
 

dokabb

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
28
Имя
Владимир
Техника
Буран c 640
Хотел поставить катушку от газели, промерил сопротивление вв проводов с надсвечниками(Нивовские) получилось один 8 другой 9 Ком. Это как пойдет или нужно меньше???.... Сейчас поставил вв провода еще времен СССР и там получилось сопротивление проводов по нулям, а вот надсвечники(мотоциклетные) получилось по 3,5. Работают нормально. Интересует ответ на первый вопрос.
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Ответ - в принципе пойдёт, поскольку сопротивление колпачков всегда было заявлено по 10 килоОм, при медных проводах.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Ответ - в принципе пойдёт, поскольку сопротивление колпачков всегда было заявлено по 10 килоОм, при медных проводах.
Добавлю: Только свечи должны быть без сопротивления
 

dokabb

Участник
Регистрация
13 Янв 2017
Сообщения
64
Реакции
1
Возраст
28
Имя
Владимир
Техника
Буран c 640
Добавлю: Только свечи должны быть без сопротивления
Так оно и есть. Вот сейчас сижу и морочу себе(наверное и Вам тоже) голову насчет мотоциклетных надсвечников. У меня их накопилось много. При промере вообще ничего не показывают(и не работают). Разобрал один, раньше никогда не разбирал, если перестал работать просто выкинул и все. Сейчас времени много и мыслей в голове тоже. Смотрю там резисторы дохлые. Вот и думаю если их выкинуть и вместо них вставить просто стержень на 4 хоть железо хоть алюминь(проволока) можно и медь. Пробовал на железе, показывает нулевое сопротивление. Как думаете, будет такая схема работать??
 

Сергей томск

Активный участник
Регистрация
10 Июл 2017
Сообщения
306
Реакции
33
Возраст
35
Местонахождение
Сибирь
Имя
Сергей
Техника
Буран
Хотел поставить катушку от газели, промерил сопротивление вв проводов с надсвечниками(Нивовские) получилось один 8 другой 9 Ком. Это как пойдет или нужно меньше???.... Сейчас поставил вв провода еще времен СССР и там получилось сопротивление проводов по нулям, а вот надсвечники(мотоциклетные) получилось по 3,5. Работают нормально. Интересует ответ на первый вопрос.
Для контактного зажигания лучше всего тлм3 ,у катушки от газели там сопротивление меньше ,бронепровода с медной жилой силиконовые ,колпочки без сопротивления будет самая мощная искра
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
Так оно и есть. Вот сейчас сижу и морочу себе(наверное и Вам тоже) голову насчет мотоциклетных надсвечников. У меня их накопилось много. При промере вообще ничего не показывают(и не работают). Разобрал один, раньше никогда не разбирал, если перестал работать просто выкинул и все. Сейчас времени много и мыслей в голове тоже. Смотрю там резисторы дохлые. Вот и думаю если их выкинуть и вместо них вставить просто стержень на 4 хоть железо хоть алюминь(проволока) можно и медь. Пробовал на железе, показывает нулевое сопротивление. Как думаете, будет такая схема работать??
Будет работать однозначно. Только железо гарантированно, а люминий проколка требует контроля так как окисляется. Кажется мне мото колпачки надежные были.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Там внутри, кроме резистора ещё пружинка есть. Раньше частенько и на мотоциклах, мопедах, и др. технике так делали, вместо резистора кусок 3-4 миллиметровой проволоки пружинку на место и в путь.
 

Даньша

Новенький
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
31
Местонахождение
Нелидово
Имя
Игорь
Техника
Буран
Всем привет, собрали мотор буран не много обкатал начались проблемы стреляет то в карб то в глушитель по свечам заливает левый цилиндр, из работ уже сделано замена карба,свечи провода,тлм , зажигание, маховик проблема так и не ушла куда копать не знаю, зажигание контактное
 

уфалеец

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
260
Реакции
50
Местонахождение
Верхний Уфалей
Имя
Анатолий
Техника
Ваз 21214, буран.
Контакты менял ? Если ставил новые , то это вероятно они виноваты . Сейчас запчасти китай полное говно Я из- за них перешел на электронное Причина в контактах это слабая пружина вот если найдешь советские хоть от лодочных моторов вихрь , нептун они ходят хорошо
 

Даньша

Новенький
Регистрация
29 Дек 2023
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
31
Местонахождение
Нелидово
Имя
Игорь
Техника
Буран
Контакты менял ? Если ставил новые , то это вероятно они виноваты . Сейчас запчасти китай полное говно Я из- за них перешел на электронное Причина в контактах это слабая пружина вот если найдешь советские хоть от лодочных моторов вихрь , нептун они ходят хорошо
Зажигание целиком менял с другого бурана оно советское
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу