Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
.....Поэтому так и не решился
Я покупал эту подвеску для изготовления на её базе снегоход, но вес подвески на столько большой, что её можно поставить только на "Буран", а не на легкую самоделку. Хотя от мысли сделать свою легкую подвеску подобного типа пока не отказываюсь (Честно говоря для снегохода смыла в такой подвески не вижу, но желание сделать не проходит.)
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.200
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Мужикииии вы конечно ребята бравые! Но честно, даже если бы в Сиве отдавали мне буран, я бы его не взял! Во-первых , он жрет, во вторых он тяжёлый и не все его заведут, в третьих он затратный на обслуживание и ремонты. Так что спасибо за комплименты))
Сергей, ты с колоссальным опытом самодельщика, что нибудь придумаешь!
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Хорошее предложение сделать подарок молодым парням,механикам, они или на ход поставят или два снегохода из него сделают. На форуме есть дальнобойщики, прочитают, может кто сможет доставить. Радик, твои парни рады будут.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.200
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Да и школа меня сливает в ДДТ, а там меня без корочек даже на дух не подпускают. К сожалению, закроется все похоже.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Лучше порадуй нас новыми поделками.
Это я за всегда, с удовольствием. Сегодня две накладки на лыжи широкие купил, пока не знаю для какого снегохода, но форма и размер понравились решил купить.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
....Но честно, даже если бы в Сиве отдавали мне буран, я бы его не взял!
Бывший хозяин (старожил и участник нашего форума) этого "Бурана" тоже сильно обрадовался, когда я приехал за ним(с прошлой осени предлагал мне забрать). Почти два года в полуразобранном состоянии он простоял за забором вне участка и ни кто на него не покушался.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.200
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Да и школа меня сливает в ДДТ, а там меня без корочек даже на дух не подпускают. К сожалению, закроется все похоже.
Ильгиз, мечтать не вредно), вредно не мечтать. Планирую доделать два проекта , и больше на клуб не делать, хватит мне и 5 едениц обслуживать с парнями. А с новичками если что, возьму их домашние проекты, пусть родители спонсируют. И делать уже на продажу клубом. Сергей извини , что в твоей теме!
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
"Буран" доехал до деревни на крыше автомобиля без особых проблем. К этой зиме вряд ли удастся что-то из него сотворить. Слишком много планов и построек намечено на эту зиму, но пока думаю из Бурана сделать очень простой двухгусеничник для развлечения, так как плохих дорог и бездорожья у нас в округе нет.
PA209240.JPG

Немного истории про этот Буран. Бывший хозяин Бурана попросил меня помочь ему установить Буран на две лыжи, я сделал подвеску лыж по давно отработанной и опробованной не один раз технологии. Из двух дюймовой трубы сделал балку, стойки с амортизаторами и рычажная подвеска лыж.
P2225815.JPG

P2225821.JPG


Ну а дальше все просто, сделали пластины для крепления балки со стойками к корпусу Бурана, разметили по месту и все закрепили.
P3036201.JPG


P3036206.JPG


Но прокатиться и опробовать конструкцию на практике не получилось, не успели сразу доделать рулевое управление, стемнело на улице. Со временем хозяин Бурана "остыл" к такой тяжелой технике, ему вполне хватило легкого и простого снегоходика для хозяйственных нужд зимой. Так он и простоял на улице пока я его не забрал.
Вот такая предыстория, как будет дальше развиваться судьба этого "чуда", буду держать всех в курсе, рассказывать в своей теме.
 

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего
Наверно тяжело им управлять будет. Не накренить.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Наверно тяжело им управлять будет. Не накренить.
Об этом уже ни кто не сможет рассказать, в таком виде с двумя лыжами я его собирать не буду, у нас и снега для его проверки не выпадает.
Приехал на выходные в деревню, а там снежком травку присыпало...... Радость было как в детстве, но только не долго на следующий день все растаяло, а я свой трехколесный скутер в сарай из гаража перегнал, колесо буксует, совсем ехать не хотел.
PA289251.JPG


Сколько дачными делами не занимайся, конца им нет и все не успеваешь. Сделали в деревне дорогу, обочину щебнем отсыпали, перед заездом в гараж ямка получилась, надо щебенкой подсыпать, хорошо, что самоходную тачку в снегоочеститель пока не переделал..... сделал три ходки особо не напрягаясь привез с огорода щебенки.
PA289253.JPG


PA289256.JPG

Если б руками надо было толкать, то не стал бы возить, зимой снегом засыпало бы, а по весне на Скотч-Мобиле вокруг участков привез. За одно и зимнею резину из сарая к гаражу подвез.

PA289262.JPG


Ни когда бы не подумал, что такая техника окажется на столько востребована.
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
А гараж то маловат, до ворот 1 метр остался:smoke:. Растет однако благосостояние...:up:
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.330
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Палыч, ты как всегда - в теме:D
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
А гараж то маловат, до ворот 1 метр остался:smoke:
Это сарай, в гараже ворота вообще закрыть не могу, по этому все мои снегоходы разборные, мест для всей техники не хватает, а разберешь валяется как хлам.
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
47
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
Наверно тяжело им управлять будет. Не накренить.
Ездил я на таком в ту зиму, на насте поворачивается нормально, в лесу между деревьями не особо поездишь, в пухлое завалить можно ,но без фанатизма, иначе можно и застрять. Зато не падает ,как однолыжный
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Ребята, всем привет!
Вот и у нас немного снега подсыпало, но тает быстрооооо.... . Хорошо что был в деревне и застал пока весь не растаял, успел прокатиться.
Нового пока ничего не сделал, так что хвастаться нечем, но рассказать и показать кое что могу.
На "распродаже запасных частей и всего интересного" в конструкторском бюро Андрей Николаевича (на форуме - an59t) мой друг и сосед по деревне приобрел за не дорого кое какие запчасти от снегохода "Динго" разных пород (110, 125, 150см3), после не хитрых манипуляций и скрещивания у нас получился забавный "песик". Двигатель 125см3, тоннель гусеницы и подвеска склизов от 150 Динго, гусеница от Бурана, склизы от модели не пошедшей в серию, "одежка" у Дингов вроде у всех единая, сидение подобрали от квадроцикла, руль для пробных поездок и испытаний поставил с фарой от своего снегохода "мини МикС Х". На "Динго" с двигателем 125см3 я ни когда не катался (и вообще на Динго не катался), так что был приятно удивлен возможностями мотора, а длинная гусеница наверняка сделает его "проходимцем" хоть и добавила прилично веса (гусеничный блок весит 63кг.), так что снегоход легким не назовешь. Снег сырой и тяжелый, под ним кочки, но подвеска возложенную на неё функцию выполняет.
PC029338.JPG

PC029340.JPG


После катания на "Динго" решил собрать свой "мини МикС Х" в варианте с двумя управляемыми лыжами, так как снега мало в варианте "снегоцикла" (с одной лыжей) кататься еще рано. Мой "мини..." оказался крупней "Динго" даже без фальшбака закрывающего бензобак и карбюратор придавая снегоходу целостность.
PC039350.JPG

PC039352.JPG


Парк наших снегоходов медленно но верно растет, как Палыч верно подметил -
..... техника сама по себе размножаеца:( :D
А началось все с таких -
P1093227.JPG
 
  • Мне нравится
Реакции: zika

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.200
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
А с каких началось... Он вас двоих одной левой сделает ! :))
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Готовлюсь потихоньку к зиме, что бы её не спугнуть. Разобрал бурановские катки на подвеске своего "МикС Х", некоторые подшипники заставить крутиться удалось только с помощью газового ключа, промыл и смазал. Такую операцию надо весной производить, но что то опять как всегда отложил на потом..... Так как мои снегоходы сделаны по разборной технологии в теплый период года места в гараже много не занимают, но когда собрал и перед отъездом из деревни загнал их в гараж убедился, что маленькими их не назовешь.
После сборки снегоходов прокатился по окрестностям, компаньонов не было далеко не поехал, да и снега почти нет одни кочки.
PC099369.JPG



PC099370.JPG


Хочу сделать деревянную "мастер модель" что бы потом снять с неё матрицу для выклейки кожуха под сидение. В прошлом году склеил на быструю руку по болвану, но не понравилось. Пытался подобрать что то готовое от мотоцикла, купил от "Ямахи", но для его адаптации под свои нужды работы больше, чем новое сделать.
PC079354.JPG


Вот такой детский снегоходик с соседом строим не спеша - двигатель от Динго 110, гусеница "крот", лыжи будут от снегоката "Аргомак" эти поставили для примерки.
PC099360.JPG


PC099362.JPG
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Привет Сергей.
Смотрю у тебя токарный станок появился:Bravo:
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
:Bravo: молодцы!!! Тоже столько мыслей было и так ничего и не сделал)), достал блок катков в гараже и теперь хожу и спотыкаюсь об него:D. Хочу собрать полазморезку ЧПУ на источнике из китая заказывал. Как раз пойдёт для таких дел))) и тогдась начну.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Смотрю у тебя токарный станок появился:Bravo:
Да, Олег (Снег ру) подогнал, очень сильно ему благодарен. Маленький станочек конечно, но иногда выручает. Без инструмента и оснастки сложно нам самодельщикам обойтись. Теперь у меня хорошая мастерская - зимой тепло, летом не жарко, просторная..... Сам построил.
Тоже столько мыслей было и так ничего и не сделал)), достал блок катков в гараже и теперь хожу и спотыкаюсь об него:D
Привет, Андре! Так надо себя заставлять. Я вот на выходных будильник себе завожу, а в будни просыпаюсь без будильника. Но это все шутки, на самом деле не надо распыляться на разные задумки, только потеря времени и ни какого результата, сам все это хорошо понимаю, но не получается.
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
Привет Сергей! Да у меня задумка куда глубже на самом деле))), я когда то работал на ЧПУ так как по специальности станочник широкого профиля)), но сейчас это всё стало более технологично. Так вот в этом познании я хочу мальчишкам своим как бы показать что можно на компе не только мультики смотреть но и делать более глобальные вещи))). Сейчас им нравится возится хоть и маленькие ещё но не хочу упустить момент.))) Вот))
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Так вот в этом познании я хочу мальчишкам своим как бы показать что можно на компе не только мультики смотреть но и делать более глобальные вещи))). Сейчас им нравится возится хоть и маленькие ещё но не хочу упустить момент.))) Вот))
Молодец, Андрей! Отцы обязаны заботиться и учить детей своих тому что сами умеем. Но не знаю на сколько им это нужно? И что им нужно будет?
 

Андреич63

Участник
Регистрация
12 Янв 2017
Сообщения
172
Реакции
10
Возраст
48
Местонахождение
Тольятти
Имя
Андрей
Техника
мотобуксировщик переделанный в снегоход
Ну в процессе роста конечно сами решать будут на сколько им надо)) это же все для общего развития)))
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.447
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сделал для своего снегоцикла мини "МикС Х" новый моторный модуль с двигателем 250см3 водяного охлаждения от скутера. По креплению модули одинаковые, так что можно устанавливать на гусеничный модуль с любым двигателем - 150 или 250см3. Пока снега мало катался с двумя лыжами. Двигатель 250см3 везет конечно по веселей, но и моторный модуль весит по больше, так что разбирать-собирать будет тяжелей кантовать. На праздничные дни займусь внешним видом, технических проблем пока не возникло, буду обкатывать только бы снег не сошел и свежего подсыпало.
PC249397.JPG

PC249384.JPG

PC249378.JPG
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу