Буран: ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ!!

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

RomSan29

Участник
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
167
Реакции
652
Возраст
48
Местонахождение
Архангельскя обл.Устьяны
Имя
Роман
Техника
ШНива
Парни привет!
Есть Буран, почти не пользуюсь этом году решил завести. Проблема- грушу давишь, а она не расправляется, так сжатая и остаётся. Бензопровод с груши снимаешь (со стороны где на бензонасос идёт) она выпрямляется. Обратно наденешь, жамкнешь- опять не выпрямляется.....
Прямо в карб шприцом плеснул бензина, завёлся с первого дерга :Bravo:
Потарахтел минут 5, а груша так и не выпрямилась...... сука.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Проблема- грушу давишь, а она не расправляется, так сжатая и остаётся. Бензопровод с груши снимаешь (со стороны где на бензонасос идёт) она выпрямляется. Обратно наденешь, жамкнешь- опять не выпрямляется.....
Из самого простого- грязь или вода (лёд) в в бензонасосе, снять прочистить сетку.
Потарахтел минут 5, а груша так и не выпрямилась...... сука.
Попытаться ехать- наверное и сдохнет на оборотах. Может там "уржавелли" в клапанах.
Прямо в карб шприцом плеснул бензина, завёлся с первого дерга :Bravo:
О, это бурановское "наше всё"! На модификации бурки пошла уже вместо груши подкачивающая помпа, так от него через тройник шланчик силиконовый шёл на штуцер м/у карбом и цилиндром. Качнёшь 3 раза и ага, завёлся. Но только три раза, ежели 5 раз, то перелил, суеверия. :)
 

RomSan29

Участник
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
167
Реакции
652
Возраст
48
Местонахождение
Архангельскя обл.Устьяны
Имя
Роман
Техника
ШНива
Из самого простого- грязь или вода (лёд) в в бензонасосе, снять прочистить сетку.

Попытаться ехать- наверное и сдохнет на оборотах. Может там "уржавелли" в клапанах.

О, это бурановское "наше всё"! На модификации бурки пошла уже вместо груши подкачивающая помпа, так от него через тройник шланчик силиконовый шёл на штуцер м/у карбом и цилиндром. Качнёшь 3 раза и ага, завёлся. Но только три раза, ежели 5 раз, то перелил, суеверия. :)
Вот тоже думаю бензонасос разобрать и всё продуть.
Наверное скоро эту грушу уберу к херам, поставлю Жигулевский бензонасос для подкачки.
Был у меня Буран с помпой вместо груши. Отъездил лет 7-8 на нём, проблем с ней вообще не было-мне нравилась. И да!, подкачивал 2-3 раза :D
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Был у меня Буран с помпой вместо груши. Отъездил лет 7-8 на нём, проблем с ней вообще не было-мне нравилась.
Проблема была в подкачиваний после летней стоянки, помпочка не забирала бенз. Разбирал, ничего кроме латунного поршенька с резин- колечком нет. Новой не достать было. Заводил, плеснув в харю из бутылки, потом начина помпочка работать. И на пробеге 7-8 тыс км. стала при подкачивании подтравливать бенз.
 

RomSan29

Участник
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
167
Реакции
652
Возраст
48
Местонахождение
Архангельскя обл.Устьяны
Имя
Роман
Техника
ШНива
Проблема была в подкачиваний после летней стоянки, помпочка не забирала бенз. Разбирал, ничего кроме латунного поршенька с резин- колечком нет. Новой не достать было. Заводил, плеснув в харю из бутылки, потом начина помпочка работать. И на пробеге 7-8 тыс км. стала при подкачивании подтравливать бенз.
У товарища в том сезоне тоже какая то хрень с ним была. Помню разбирал-собирал прямо в лесу. Забыл уже, что конкретно "лечил".
У меня после лета и диафрагма на бензонасосе пересыхала. Тоже, после заводки " через карб" и некоторого времени работы, начинало всё приходить в норму.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.487
Реакции
1.841
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Проблема- грушу давишь, а она не расправляется, так сжатая и остаётся.
А груша перед, или после бензонасоса? Посмотри фильтр-сеточку в баке. У меня было раз, сеточка полностью разрушилась, и в шланге кусок какой-то грязи застрял, не прокачивалось топливо нормально. Продул шланг - выдулась грязь..
 

RomSan29

Участник
Регистрация
24 Фев 2016
Сообщения
167
Реакции
652
Возраст
48
Местонахождение
Архангельскя обл.Устьяны
Имя
Роман
Техника
ШНива
А груша перед, или после бензонасоса? Посмотри фильтр-сеточку в баке. У меня было раз, сеточка полностью разрушилась, и в шланге кусок какой-то грязи застрял, не прокачивалось топливо нормально. Продул шланг - выдулась грязь..
Перед.
Да надо всю топливную проинспектировать.
Спасибо.
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.079
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Доброго времени суток!
У зятя на длинном буране 2002г порвало цепь, разорвало крышку.
Решили сразу поставить новую КПП с 3-х рядной цепью.
В продаже их вроде несколько видов (могу ошибаться. не спец по буранам), подскажите какую купить и что еще необходимо для установки на снегоход?
Спасибо.
 

Анатолий 424

Активный участник
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
308
Реакции
90
Возраст
55
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Анатолий
Техника
Разная
Доброго времени суток!
У зятя на длинном буране 2002г порвало цепь, разорвало крышку.
Решили сразу поставить новую КПП с 3-х рядной цепью.
В продаже их вроде несколько видов (могу ошибаться. не спец по буранам), подскажите какую купить и что еще необходимо для установки на снегоход?
Спасибо.
Дак может лучше поставить двухрядную с шагом 12,7 , ну чисто мое мнение.
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.079
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс
Дак может лучше поставить двухрядную с шагом 12,7 , ну чисто мое мнение.
Я не в курсе лучше это или нет.
Принято решение поменять КПП всборе, вроде 3-х рядка надежнее (так говорят, не изучал эту тему).
 

14Леонид04

Участник
Регистрация
20 Июл 2018
Сообщения
136
Реакции
36
Возраст
53
Местонахождение
Сахалин Анива
Имя
Леонид
Техника
Буран
Я не в курсе лучше это или нет.
Принято решение поменять КПП всборе, вроде 3-х рядка надежнее (так говорят, не изучал эту тему).
Ставте 12.7 не пожалеете , трехрядку рвал .
 

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.079
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс

уфалеец

Активный участник
Регистрация
4 Авг 2014
Сообщения
260
Реакции
50
Местонахождение
Верхний Уфалей
Имя
Анатолий
Техника
Ваз 21214, буран.

gorodok

Ветеран
Регистрация
23 Ноя 2014
Сообщения
4.079
Реакции
1.373
Возраст
39
Местонахождение
УРАЙ ХМАО
Имя
Александр
Техника
БРП ЛИНКС 69 600АСЕ, Прогресс2М+суза ДФ60, ЛХ570, Болотоход 24лс

бармен 969

Участник
Регистрация
19 Янв 2020
Сообщения
67
Реакции
16
Возраст
54
Местонахождение
Пермский край
Имя
сергей
Техника
Стелс Мороз 600L
Всем привет ! Поставил себе новый комплект в кпп, с так сказать ''Супер усиленной цепью" шаг 12,7 и решил на запас купить разъёмный кусок цепи с соединительным звеном, на всякий случай. Приобрёл в фирме AKMASH цепь повышенной прочности под логотипом EFFECT, но вот качество меня что то насторожило, а точнее ' цветовая гамма " цепи. Кто что скажет по этому поводу ?
IMG_20240221_201530.jpg
IMG_20240221_202103.jpg
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Цепи с шагом 12,7мм крепче на разрыв, чем цепи 9,525мм, понятно. Но есть ещё разрушающая сила- предельные обороты, которые на буране к 6500об\мин., что не по зубам шагу 12,7. Что преобладает из нагрузок? Или из сложившейся практики двухрядные 12,7 долговечнее?
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.487
Реакции
1.841
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Но есть ещё разрушающая сила- предельные обороты, которые на буране к 6500об\мин., что не по зубам шагу 12,7.
На ИЖ Планета Спорт какие обороты? Хотя там она тоже бывает рвется..
 

AlexS

Ветеран
Регистрация
10 Янв 2007
Сообщения
7.395
Реакции
1.119
Возраст
61
Местонахождение
Красноярск
Имя
Александр
Просто наблюдение:
Сейчас "родные" цепи бывают трех видов: есть с окончанием обозначения - 20, здесь ширина "по наружным щекам" 23мм, есть с окончанием - 23 отечественная (усиленная), ширина 24мм, есть с окончанием - 23, но добавлен ещё индекс перед обозначением, она, похоже, импортная, ширина почти 25мм. Последняя похожа на оригинальную от буране 4т.
Логично, что это три различные цепи по допустимой нагрузке...
Это просто наблюдение.
 
Последнее редактирование:

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
На ИЖ Планета Спорт какие обороты? Хотя там она тоже бывает рвется..
Покажите там цепь - с меня коньяк!
А ничего не удивляет, что у нее коленвал в обратную сторону крутится?????
 

Длинный

Ветеран
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
6.208
Реакции
1.232
Возраст
57
Местонахождение
Вологодская обл. Кирилловский район
Имя
Сергей Владимирович
Техника
Буран
Адрес кидай в личку! Тут даже спорить не буду, но скорости там нет. Скорость на коленвале. Если что, шаг у ижевской 15-й
 

14Леонид04

Участник
Регистрация
20 Июл 2018
Сообщения
136
Реакции
36
Возраст
53
Местонахождение
Сахалин Анива
Имя
Леонид
Техника
Буран
Цепи с шагом 12,7мм крепче на разрыв, чем цепи 9,525мм, понятно. Но есть ещё разрушающая сила- предельные обороты, которые на буране к 6500об\мин., что не по зубам шагу 12,7. Что преобладает из нагрузок? Или из сложившейся практики двухрядные 12,7 долговечнее?
Из личного опыта : сначала стояла москвичевская порвалась заменил на вазовскую результат тот же , взял комплект трехрядку с понижайкой на второй сезон рванула благо рядом с домом , поставил комплект 12,7 третий сезон подтягивал один раз с новья , не реклама , решает каждый сам .
 

бармен 969

Участник
Регистрация
19 Янв 2020
Сообщения
67
Реакции
16
Возраст
54
Местонахождение
Пермский край
Имя
сергей
Техника
Стелс Мороз 600L
14Леонид04
Да я уже давно решил и езжу на Прибалтийской второй сезон без проблем. Кстати я тоже только один раз подтягивал цепь. Просто в моём случае настораживает цвет пластин цепи, это же о чём то говорит?Пластины "разноцветные" идут только по наружному ряду, внутри все нормальные. Если это не правильная термообработка то качество цепи сразу "падает" !
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу