Вариатор для Буран

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Ослабил из-за 1 мм?
1 мм в технике - это очень много! А в металлургии - это ещё больше!
Что я только не делал с ними
Всё оказывается просто, нужно почитать руководство по Бурану, там всё нормально и доступно прописано по регулировке вариатора без токарных работ, оно здесь на форуме в нужных темах представлено, причём, неединично.
Ещё раз повторюсь, проблема была в ведомом шкиве, Вы ведь упоминали, что ремень был провален, должен находиться в уровне кромок или выступать не более 1 мм.
 

ДимасК

Ветеран
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
2.069
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Дмитрий
1 мм в технике - это очень много! А в металлургии - это ещё больше!

Всё оказывается просто, нужно почитать руководство по Бурану, там всё нормально и доступно прописано по регулировке вариатора без токарных работ, оно здесь на форуме в нужных темах представлено, причём, неединично.
Ещё раз повторюсь, проблема была в ведомом шкиве, Вы ведь упоминали, что ремень был провален, должен находиться в уровне кромок или выступать не более 1 мм.
И я тоже повторюсь еще раз как писал уже ранее, что это тоже делал
 

ДимасК

Ветеран
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
2.069
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Дмитрий

ДимасК

Ветеран
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
2.069
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Дмитрий
1 мм в технике - это очень много! А в металлургии - это ещё больше!

Всё оказывается просто, нужно почитать руководство по Бурану, там всё нормально и доступно прописано по регулировке вариатора без токарных работ, оно здесь на форуме в нужных темах представлено, причём, неединично.
Ещё раз повторюсь, проблема была в ведомом шкиве, Вы ведь упоминали, что ремень был провален, должен находиться в уровне кромок или выступать не более 1 мм.
Ну так что даст плохого от снятия вот этого буртика???
 

Вложения

тт-4

Активный участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
431
Реакции
87
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Андрей
Техника
Бурка-коротыш 2т,квадрик РМ 500-2,мотоциклы иж пл-5,восход 3м-01
Какое тут на хрен рук-во?Варики кооператив,отсюда и доработки напильником,что человек и сделал,исправив косяк.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Варики кооператив,отсюда и доработки напильником
Если на конусах шкива были ступеньки наточены (но мы это не видели), тогда зачем такой снегоход вообще, разве, что мучаться с ним постоянно, дорабатывая и переделывая один узел за другим.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
Почему все пытаются вывести ремень на ведущем шкиве на самые кромки, удивительно, но неужели все они постоянно ездят со скоростью 60-80 км/ч и более? Сомнительно.
 

ДимасК

Ветеран
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
2.069
Реакции
29
Возраст
48
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Дмитрий
Почему все пытаются вывести ремень на ведущем шкиве на самые кромки, удивительно, но неужели все они постоянно ездят со скоростью 60-80 км/ч и более? Сомнительно.
А мы то бестолочи, вчетвером круги наматывали в гараже вокруг этого бурана 3 месяца.
А тут ты все решил за 1,5 минуты)
Придётся поставить на него новый вариатор и опять толкать его сзади
 

тт-4

Активный участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
431
Реакции
87
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Андрей
Техника
Бурка-коротыш 2т,квадрик РМ 500-2,мотоциклы иж пл-5,восход 3м-01
Почему все пытаются вывести ремень на ведущем шкиве на самые кромки, удивительно, но неужели все они постоянно ездят со скоростью 60-80 км/ч и более? Сомнительно.
Положенные 50-60 то должен он выдавать по накатке,не ехал он у него,человек вышел из положения таким методом,а как уж собран этот шихан куй знает.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Был у меня на переломке сафарик красный кооператив с не выходом ремешка наверх 15мм. Не сразу хватился- переломка была на обкатке, варик ещё на задней полураме, не под глазами. Стало не хватать полного диапазона, соответственно максималки, которая тогда тянула на 26км/ч. Когда дело дошло до разборок с ним, понял что из-за конструктива вариатора шкивы не могли сойтись, только проточка шкивов. И рванул бы в токарку, но варик в летней эксплуатации (пыль-ещё тот абразив) заработал 1 гр. инвалидности: волны на зеркале, износ щёк- полок скольжения вкладышей, болтанка бронзовой втулки.. И поставил новый, уже с выходом на верх около 5мм и максималка выросла к 29км/ч. Тяга никак не пострадала. Мелочь, а приятно. Ведомый какой был регулировки, той и остался. При тех же регулировках (и ЦБР на месте) потом стал идти 32км/ч, но из-за повышающей 5-й передачи в кпп и это другая история.
Был и опыт с тугой пружиной- выход 50%, трактор.
Опыт Дмитрия есть опыт, ресурс покажет эксплуатация. :handshake2:
Придётся поставить на него новый вариатор и опять толкать его сзади
Снял пружину, вложил в конуса ремень, оценил этот момент.
 

Вложения

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
Я правильно понимаю, если я поставлю сейчас ремень подлинее, вести наверняка перестанет, трогаться начнет с более высоких оборотов и на ходу наверняка рабочие обороты подрастут, мощность и крутящий момент вырастут, но я потеряю в скорости? Еще что потеряю тягу на низах? Проскальзывания ремня не будет? По укатанке я так понимаю будет без проблем бежать? А в пухляке как, буксовать и проскальзывать не начнет?
Вообщем на праздничных выходных не меняя никаких настроек, снял свой рубеновский ремень 33*14*1120 и поставил купленный на ОЗОНе ремень 33*14*1160 марки Gredon maximollife (не реклама) за 1600 рублей - взял один из дешевых, потому что чисто на пробу.
Установив ремень он сразу выскочил на ведомом примерно на 5 а то и больше мм над кромками ведомого. Самоход не пропал. Я снял неподвижную тарелку ведомого, регулировочными шайбами добился чтобы он выступал 1-1,5 мм над кромкой. В итоге самоход пропал, можно спокойно включить передачу и двигатель даже не теряет обороты, обороты страгивания не заметил чтобы сильно возрасли (примерно 2500-3000 так и остались), тянет вроде так же (единственное в пухляке вроде похуже, скорость упала), максималку если честно не удалось попробовать, но по укатанке 40 бежал и запас оставался. Проехав 10 км без остановки (и по пухляку и по укатанке) ремень и щеки вариаторов были чуть теплые на ощупь (на улице было 0 градусов).
Подведу итог:
1. Самоход пропал (то что меня очень бесило- исчезло).
2. Рабочие обороты остались в диапазоне 3000-3500-4000 (полный газ не давал, в следующий раз попробую прохватить где нибудь). Бежит вроде так же, ну может чуть по медленнее. Еще покатаюсь, посмотрю.
3. Ремень вроде не буксует, хотя на вид качество так себе, посмотрим сколько находит.

У меня вопрос: я не двигал двигатель (расположение вариаторов относительно друг друга не менял), оставил настройки как были под 1120 ремень. Или все таки надо расстояние между тарелками не 55 мм (+/-0,5) делать а другое для такой длины ремня? Межосевое у меня 292 мм.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Вот у меня тоже вопрос, наверное уже задавал, но все же...Межосевое 280,
Межосевое у меня 292 мм.
Несвязуха. :angry:
У меня вопрос: я не двигал двигатель (расположение вариаторов относительно друг друга не менял), оставил настройки как были под 1120 ремень. Или все таки надо расстояние между тарелками не 55 мм (+/-0,5) делать а другое для такой длины ремня?
Так поезди раз ремень куплен, расскажешь. Критерий- равномерность износа щёк ремня
взял один из дешевых, потому что чисто на пробу.
Но по имхо, раз ремень ширины 33, то и смещение 55+-
 

Maxon-37

Активный участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
691
Реакции
42
Имя
Максим
Техника
Тайга (классика), Буран СБ640
В итоге имеем следующие настройки: ведущий вариатор сафари с грузами 125 грамм (уфимский профиль), преднатяг ведомого 150 градусов, ремень 34.5*14*1120 ( выступает на ведомом на 1-1.5 мм на взгляд), межосевое 283 мм...
Что то я действительно напутал, вот нашел свое сообщение, ранее написанное - 283 мм у меня.

Покатаюсь, посмотрю как себя этот ремень проявит, пока пробега совсем нет, чтобы делать какие-либо выводы. Про 55 мм понял, раз ширина ремня та же, то ничего и не меняем естественно.

Ну то есть получается что я убрал самоход, пожертвовав частью диапазона передаточного числа вариатора и вероятнее всего потолком максимальной скорости?
 

тт-4

Активный участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
431
Реакции
87
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Андрей
Техника
Бурка-коротыш 2т,квадрик РМ 500-2,мотоциклы иж пл-5,восход 3м-01
я не двигал двигатель (расположение вариаторов относительно друг друга не менял), о
Так ты же шайб напихал под неподвижную,как раз размер то поменялся между неподвижным,на альпину под 33 ремень заводской размер 58 указан в рук-ве,может и на сафари под 33 тоже надо так,имхо.
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Что то я действительно напутал, вот нашел свое сообщение, ранее написанное - 283 мм у меня.
Чтобы промерить МЦ без большой путаницы- примерно так как на фото делаю.
/Самоход появился сразу как только заменили в свое время альпину на Сафари./
А на каком ремне ходила Альпина?
 

Вложения

тт-4

Активный участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
431
Реакции
87
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Андрей
Техника
Бурка-коротыш 2т,квадрик РМ 500-2,мотоциклы иж пл-5,восход 3м-01
Там под этот размер указан размер: 56 мм и не только для Альпины.
Вот смотрю щас,рук-во,буран 22 г.,58,альпина,на лидер указано 55 (+-) соответственно 0.5,для обоих,это может в старых было,но и ремни раньше 30 были.
 

тт-4

Активный участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
431
Реакции
87
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Андрей
Техника
Бурка-коротыш 2т,квадрик РМ 500-2,мотоциклы иж пл-5,восход 3м-01
Самоход то пропал у человека,расстояние он увеличил шайбами,а надо двигать мотор,длинный то ремень не помог ему,шайб напихал.
 

тт-4

Активный участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
431
Реакции
87
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Андрей
Техника
Бурка-коротыш 2т,квадрик РМ 500-2,мотоциклы иж пл-5,восход 3м-01

тт-4

Активный участник
Регистрация
24 Май 2016
Сообщения
431
Реакции
87
Местонахождение
Вологодская обл.
Имя
Андрей
Техника
Бурка-коротыш 2т,квадрик РМ 500-2,мотоциклы иж пл-5,восход 3м-01
Так,что думается надо замерить,какой щас размер получился меж неподвижных,выкинуть шайбы лишние,поставить родной ремень и искомое выставить сдвинув мотор в бок,имхо.
 

лесник 83

Активный участник
Регистрация
8 Мар 2014
Сообщения
526
Реакции
91
Возраст
62
Местонахождение
Архангельская Верхнетоемский
Имя
Александр Николаевич
Техника
VW pоlo, буран короткий, переломка
Бурка 2000 г.в . с Альпиной шёл и ремешок был штатный 28х13,5х1080. Но куда книжку по нему дел, непонятно, глянуть бы смещение.
Сам не переставлял с Альпины на Сафари посему "зудит" вопрос: Ф 205пдш. 52мм Альпины, на который садился ремешок, а Ф вала Сафари 40мм, т.е. разница 12:2=6мм. При постановке Сафари (при неизменных МЦ, в ведомом, ремень же должен прослабнуть? А получается у всех (и у товарища нашего тоже) усиливается самоход. Только применение 33 ремня для Сафари и не разведение тарелок ведомого сказалось? Ремень применяемый 33х1120 длиннее же?
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу