Мои : Snowmonster, Хулиган (стр49). POFFIGATOR (стр73)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Дауж,что то уж больно хлибко всё сделано.
 

федор52

Старожил
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
1.664
Реакции
178
Возраст
72
Местонахождение
Челябинская область.
Имя
Анатолий Федорович
Техника
снегоход икар, нива, лодка, всякие моторы
Александр приветствую.:handshake2: Недели три назад делал самодельный люнет. Для регулировочных болтов (неподвижный) люнета взял вот такие (как на фото) болты М8, под шестигранник. Надо было просверлить в них отверстия, чтобы вставить туда бронзовые "грибки". Центровка еще взяла, а обычное сверло нет - только с победитовым наконечником. Болты из магазина "метизы". Был удивлен.
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.

Александр приветствую! подскажи пж как этот вал фиксируется в том валу, на котором сидят большие шестерня и звезда(ведомые). Тоже хочу переделать свой редуктор именно так, чтобы можно было ижевские звезды менять, подбирать, но опыта нет и что то не могу сообразить как там фиксация устроена.Заранее благодарен!
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Снаружи на вал надет обрезанный вторичный вал от ижевской коробки. Если выбить из него бронзовую втулку то внутренний диаметр равен 20мм. Проточены шпонпазы как на валу так и в вторичном валу. Посадка на шпонку и фиксация гайкой с резьбой Ф16х1.5мм

DSC00388.jpg
вал +.jpg

http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/38079/page-29#post-1726059
 

Serega_EnemyAS

Участник
Регистрация
27 Дек 2014
Сообщения
168
Реакции
14
Возраст
29
Местонахождение
Оренбургская область, село Сакмара
Имя
Сергей
Техника
ВАЗ-2108, Sym Orbit 50
А как сам вал закреплён в корпусе дифференциала от проворачивания? Приварен к шестерням? Или просто посадка вала с большим натягом не даёт ему провернуться? Никаких шпон-пазов и отверстий под штифты на валу просто не вижу.
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Вал приварен с другого торца . По границе вала и корпуса дифа просверлено отверстие, вставлена круглая шпонка ф6мм и заварено по кругу. Вот так примерно:

Сварка.jpg
 

novichek 31

Активный участник
Регистрация
3 Янв 2013
Сообщения
842
Реакции
138
Возраст
43
Местонахождение
Приморский край, Лесозаводск
Имя
Игорь
Техника
м/г M- titan, м/т yanmar ke-14, toyota prius 30,икар-самопал.

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
921
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Александр подскажите,на "Хулигане" амортизаторы в задней подвеске установлены без натяга?то есть без нагрузки они в расжатом состоянии?Может есть фото их крепления к оси поддерживающих катки.
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Да уж, что то уж больно хлипко всё сделано.
Не то слово, не хлипко сделано, а порой думается что просто сговняно, разочарование полное. По хорошему стоило бы потребовать деньги обратно.
Но ближе к теме. Две недели не мог себя заставить подойти к снегоходу. Проехано общей сложностью не больше 200 км, щадящей эксплуатации. Обкатка всё таки. Но и этого хватило чтоб понять что надо оставлять один двигатель и может ещё тоннель. Всё остальное ни к чёрту, всё разваливается на ходу или не работает.

Передняя подвеска. Второй раз изогнуло оси нижних рычагов и сами рычаги. Это при том что прыжков не было, а были просто переезды бровок и канав.

IMG_20180207_230354.jpg


Плюсом к этому начало рвать места крепления осей. Так как отверстия я усилил то разрывает и гнёт саму пластину.

IMG_20180211_121131.jpg

IMG_20180211_121320.jpg


IMG_20180211_121424.jpg

В самом переднем узле не предусмотрено усиливающих косынок или распорок и я понадеявшись на расчёты изготовителей оставил так как есть. Ну и в результате его весь стало постепенно уводить в верх. Перестала вставать на место облицовка.

IMG_20180207_231008.jpg


IMG_20180207_231017.jpg
IMG_20180207_231131.jpg


Подмоторная часть рамы ещё держится только за счёт двигателя, но тоже начала сдавать. Появились трещины в переднем креплении двигателя с обоих сторон.

IMG_20180211_110036.jpg


Дальше - больше! От того что нет жесткости в этом узле , он гуляет вверх - вниз даже от простого нажатия рукой и потому лопнули крепления верхнего над мотором сегмента рамы.

IMG_20180207_230238.jpg

IMG_20180211_121527.jpg
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Ещё прогорела и лопнула гофра на патрубке.

IMG_20180211_122525.jpg


В этом конечно нет вины изготовителя, а скорее уже мой косяк . Замотал выхлопную базальтовым матом. Труба не имела возможности остывать и нагревалась до белого каления. Плюс вибрация и гофре кабздец.
Базальтовый мат имеет ещё одну весьма неприятную особенность : от температуры он оседает и пылит. В моторном отсеке будто бархатом всё обросло. Хорошо что хоть догадался минимальный фильтр из двух вставленных друг в друга хб перчаток на впуск одеть.
Вот это с вариатора, провёл пальцем только.

IMG_20180211_105737.jpg
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
В рулевом косяк. Поворотные тяги длиннее рычагов. При артикуляции подвески сильно меняется угол схождения лыж. Это можно простить какому нибудь тихоходу, но при скоростях 70-80 км/ч чревато смертельным исходом...
Задняя подвеска не развалилась , но как я с ней не бьюсь , ничего путного добиться не могу. Она попросту не работает. Ослабляешь аморт - проваливается. Затягиваешь и накачиваешь- колом встаёт.
Так что Пофигатор в разбор. И буду уже к следующему сезону строить его заново, по взрослому...
 

Alekc-r

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2012
Сообщения
857
Реакции
88
Возраст
42
Местонахождение
Вологодская губерния, Никольский уезд
Имя
Александр
Техника
Снегоход Пурга, Ski Doo MXZ 440 Racing
Да Александр вот дела так дела, как говорится хочешь сделать, что то хорошо сделай это сам. Все наладится сильно не переживай!
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Базальтовый мат имеет ещё одну весьма неприятную особенность : от температуры он оседает и пылит.
Александр, я обматываю базальтовым матом на основе из алюм фольги в два слоя,а сверху проволокой закрепляю. Два года уже держится.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Дааа! Жалко потраченных денег. Собирать новый тоже в копеечку встанет.
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
921
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Что-то правда по швам затрещал,мотор моментный,а рама оказалась слаба.Обидно,Александр интересно сколько этот полуфабрикат стоил,если не секрет?
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Александр, я обматываю базальтовым матом на основе из алюм фольги в два слоя,а сверху проволокой закрепляю. Два года уже держится.
У тебя наверно температура поменьше будет. У меня раскаляется под матом почти до бела, от 660 градусов до 930 наверно Алюминий не выдерживает, стекает вниз, как и стеклолента.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.370
Реакции
2.286
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
А радиатор в тоннеле есть или только тот что спереди?
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
921
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
Свиду смотришь,вроде этих денег оно стоило,двигатель не из дешевых,да гусянка с ходовкой есть.Но блин кто-то просчитался в строительстве)
 

Александ70

Активный участник
Регистрация
12 Дек 2017
Сообщения
921
Реакции
221
Местонахождение
Томск
Имя
Александр
Техника
двухколёсная
А радиатор в тоннеле есть или только тот что спереди?
Судя по фото теплообменник есть в тоннеле,а вообще любой мотор жидкостного охлаждения,установленный на снегоходе,будет грется без снежного радиатора.Если ездить в режиме "дед" то конечно и воздушный справится.
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Греется не сам двигатель, по пухляку даже при полной нагрузке, в полный газ вентилятор с переди не включается. Хватает радиатора в тоннеле. Но зато выхлопная труба в это время только что не плавится. Это смесь догорает уже в патрубке.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Александр,привет. Я может что пропустил, не всегда читаю форум, ты китайский снегоход купил?
 

СаноЗа

Ветеран
Команда форума
Регистрация
28 Окт 2010
Сообщения
2.716
Реакции
105
Возраст
59
Местонахождение
Вологодская обл. г Тотьма.
Имя
Заозерский Александр
Техника
ЛУАЗ,снегоход.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу