Снегоход для охоты

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Slava2

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2.099
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
Преимущественно - XMAO, Нижневартовск
Имя
Вячеслав
Техника
"Rexton"; "Badger\Johnson15\Салют"; "Хаски", "Вьюга-500"; "Hitachi"
У меня Рекс с 500-ой,вот и думаю.Может сделать просто новую раму,или старую удлинить для длиннобазовой расширенной.Если перейти на склизы,то старую конструкцию лучше не трогать,а прикупить валы.Тем более есть еще двиг.(но пока не восстановленный).Делаться все будет летом к следующему сезону,время есть подумать и все взвесить.
Если вам нужен совет, чесслово не жалко - могу рассказать про свой опыт :rolleyes:
Не знаю ваших планов, но если хотите строить перевозимый в багажнике разборный снегоходик 90 - 110 кг, то Райдовской гуси хватит. Мой весит 96 кг и я на нем "в одного" забираюсь в полную ж...пу, не боясь там остаться, тк он разбирается-переставляется на новое место за 5 мин. Одного он везет везде, кроме наслуда и сырого рыхляка, 9 - 11 лс двиг для него достатчен (по укатанке тащит + 3 чела в волокуше).
Если делать собаку, то гусю я бы сделал по типу "Пахус". Ток МД гусю расширил бы до 600м и по средине гуси по швеллерам установил бы доп. лыжу-склиз. Движек 13 лс тащит более 500 кг в волокушах. "Пахус" - это лучшее из собак, что я видел и ездил. Болезни теже, ток в целик он идет хуже, чем мой снегоходик. Ну и в одного а нем не уедеш
 

петрович51

Новенький
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
33
Реакции
1
Возраст
72
Местонахождение
Архангельская обл.Устьянский р-он.
Имя
Владимир Петрович
Техника
передне-приводной м\буксировщик с удлиненной гус.на 500
Slava2 написал(а):
У меня Рекс с 500-ой,вот и думаю.Может сделать просто новую раму,или старую удлинить для длиннобазовой расширенной.Если перейти на склизы,то старую конструкцию лучше не трогать,а прикупить валы.Тем более есть еще двиг.(но пока не восстановленный).Делаться все будет летом к следующему сезону,время есть подумать и все взвесить.
Если вам нужен совет, чесслово не жалко - могу рассказать про свой опыт :rolleyes:
Не знаю ваших планов, но если хотите строить перевозимый в багажнике разборный снегоходик 90 - 110 кг, то Райдовской гуси хватит. Мой весит 96 кг и я на нем "в одного" забираюсь в полную ж...пу, не боясь там остаться, тк он разбирается-переставляется на новое место за 5 мин. Одного он везет везде, кроме наслуда и сырого рыхляка, 9 - 11 лс двиг для него достатчен (по укатанке тащит + 3 чела в волокуше).
Если делать собаку, то гусю я бы сделал по типу "Пахус". Ток МД гусю расширил бы до 600м и по средине гуси по швеллерам установил бы доп. лыжу-склиз. Движек 13 лс тащит более 500 кг в волокушах. "Пахус" - это лучшее из собак, что я видел и ездил. Болезни теже, ток в целик он идет хуже, чем мой снегоходик. Ну и в одного а нем не уедеш
Мне нужно по лесу одному в целяк.То,что по сырому снегу плохо,так это любая техника не любит.К следующему сезону хочу прикупить длиннобазовую гусянку и расширить,как на Паксусе.По ширине,пока не определился,но думаю,даже до 600- 700 расширить.Вероятно на склизах.Пока ищу варианты сборки.И подыскиваю материал.Квадратная труба 25*25 есть,вполне должна пойти на корпус слизов,а вдоль разрезать и на профиль к гусянке.
На раму тоже буду искать.Вот снег сойдет,может,что и "повытаивает".Или, буду искать магазин с металлическими профилями около Вологды.(Удобнее доставать.)Не найду, "закину удочку" к Павлу на мотодог.Может, он сделает раму ?
А,от добрых советов грех отказываться.Заранее благодарен.Мой п/я petrovich16.51@mail.ru
Перевозка в машине не обязательна(у меня Нива 21213),есть прицеп.Да, и живу в сельской местности,из дома и сразу в лес.
 

Bалерик

Старожил
Регистрация
5 Дек 2009
Сообщения
1.406
Реакции
1.570
Местонахождение
Сев.Урал, Вишера
Где-то попадалось высказывание автора Паксуса, что лучшая проходимость была при сшивании гуси уголком на 20, с укороченной полкой. А швелерок бывает и загибает по пенькам, на форуме Мотодог видал такое. А площадь Петрович не потеряешь, видимо должна быть опорная лыжа, как на палочниках, по ширине окна.
 

Slava2

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2.099
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
Преимущественно - XMAO, Нижневартовск
Имя
Вячеслав
Техника
"Rexton"; "Badger\Johnson15\Салют"; "Хаски", "Вьюга-500"; "Hitachi"
А площадь Петрович не потеряешь, видимо должна быть опорная лыжа, как на палочниках, по ширине окна.
:up:
 

петрович51

Новенький
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
33
Реакции
1
Возраст
72
Местонахождение
Архангельская обл.Устьянский р-он.
Имя
Владимир Петрович
Техника
передне-приводной м\буксировщик с удлиненной гус.на 500
Bалерик написал(а):
Где-то попадалось высказывание автора Паксуса, что лучшая проходимость была при сшивании гуси уголком на 20, с укороченной полкой. А швелерок бывает и загибает по пенькам, на форуме Мотодог видал такое. А площадь Петрович не потеряешь, видимо должна быть опорная лыжа, как на палочниках, по ширине окна.
Ну,вот.А,уголка на 20,есть запасы около дела.Надо порытья про Пахсус,то же, что то вспоминается.Про потерю площади тоже думал.Есть,читал,закрывают окна.Мол и снега в гусянке меньше.Так сообща,что нибудь и придумается.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.733
Реакции
4.339
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Bалерик написал(а):
и гуси уголком на 20, с укороченной
лерик ты же сам говорил что (гнутся) я видел только не помню в какой теме траки капроновые из трубы ими соединяли разрезанную гусю и по нм же лижа скользит . а если уголком то на лижу ещё и накладку ставить надо !! а капрон сам согнётся сам и разогнётся ! а уголок править надеть :flex:
 

Slava2

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2.099
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
Преимущественно - XMAO, Нижневартовск
Имя
Вячеслав
Техника
"Rexton"; "Badger\Johnson15\Салют"; "Хаски", "Вьюга-500"; "Hitachi"
Мне нужно по лесу одному в целяк.То,что по сырому снегу плохо,так это любая техника не любит.К следующему сезону хочу прикупить длиннобазовую гусянку и расширить,как на Паксусе
Петрович, конечно нужно делать как сердце подсказывает. Просто хотелось бы предостеречь о возможных ошибках, потому как имеется небольшой опыт путешествий на "Пахусе". Эт хорошая собака, идет почти везде, но по лесу в целик, и в одного на нем не проехать. Вес "Пахуса" чет около 110-120 кг, управляемость между деревьями почти никакая. На "Пахусе" в целик можно ехать ток 2-3 человека - одному опасно. Если он проваливается, то развернуть его обратно на свой след иногда становится почти неозможно в одного. Если "Пахус" попадает в наслуд, то это перерастает в неразрешимую проблему для одного. Для езды в одного нужен легкий, в 90 - 110 кг, легко разборный (хотбы на 2 части = рама/лыжи и движетель/двигун) снегоход иначе вероятность возвращения домой на лыжах сильно высока. Эт чисто мое субъективное мнение, решать конечно вам самому. УДАЧИ и "Ни пуха, ни воды под гусёй" :D
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.733
Реакции
4.339
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
привет Слава :beer: так человек же пишет что живёт "в лесу" нафиг ему собака?? у его поди живых полон двор!! снежик ему надо! снежик!! :RevDude:
 

Slava2

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2.099
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
Преимущественно - XMAO, Нижневартовск
Имя
Вячеслав
Техника
"Rexton"; "Badger\Johnson15\Салют"; "Хаски", "Вьюга-500"; "Hitachi"
привет Слава :beer: так человек же пишет что живёт "в лесу" нафиг ему собака?? у его поди живых полон двор!! снежик ему надо! снежик!!
Привет Палыч, ты че ет без закуски пьеш? :eek: В наши годы без зкуски низззя :beer: :popcorn: :laugh:
А снежики они ведь тож разные бывают, сам знаш. Вот мы тут наговорим человеку, и он себе из всего и выберет, гядишь и помогли друг дружке :D
 

петрович51

Новенький
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
33
Реакции
1
Возраст
72
Местонахождение
Архангельская обл.Устьянский р-он.
Имя
Владимир Петрович
Техника
передне-приводной м\буксировщик с удлиненной гус.на 500
smirnoff написал(а):
привет Слава :beer: так человек же пишет что живёт "в лесу" нафиг ему собака?? у его поди живых полон двор!! снежик ему надо! снежик!! :RevDude:
Собак живых только две.Аэросани еше делал и не одни.И,на снежиках поездил.Начал с первой модели бурана.Потом два новых получал и еще два БУ привозил.Так,что ,покатался и не мало "жил" порвал.А,тут хочется ЛЕГКИЙ вариант,чтоб везла она,"меня любимого" по любому снегу до лесной избы на недельку,или просто так, покататься по лесу.А.то что переходить на ,"тяжелый вариант",бурановскую длиннобазовую расширенную, еще под большим вопросом.А,РЕКСА с 500-ой,можно сказать,около дела уже усовершенствовал..и .не идет он в целое только,когда и на лыжах ходу нет.По моему типу сцепления уже не одна сотня людей по стране,с автоматическим сцеплением ездит.Две зимы откатал,даже цепь моторная уже растянулась,надо менять,а диски одни и те же.Компактная коробка с нейтралью и задней,тоже стоит.а.уж если в лес "в немоготу),то навесная передняя лыжа есть.
Пока.
 

Вложения

Slava2

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2.099
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
Преимущественно - XMAO, Нижневартовск
Имя
Вячеслав
Техника
"Rexton"; "Badger\Johnson15\Салют"; "Хаски", "Вьюга-500"; "Hitachi"
По моему типу сцепления уже не одна сотня людей по стране,с автоматическим сцеплением ездит.Две зимы откатал,даже цепь моторная уже растянулась,надо менять,а диски одни и те же
А вот с етого момента по-подробней пжалста :rolleyes: А то я ведь тож штатное ЦС переделал - работает саипись. Одно не устраивает - возможность плавного трогания с места в тяжелом снегу :( Но эт наверное удел всех центробежников. А как у вас с этим?
 

петрович51

Новенький
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
33
Реакции
1
Возраст
72
Местонахождение
Архангельская обл.Устьянский р-он.
Имя
Владимир Петрович
Техника
передне-приводной м\буксировщик с удлиненной гус.на 500
Slava2 написал(а):
По моему типу сцепления уже не одна сотня людей по стране,с автоматическим сцеплением ездит.Две зимы откатал,даже цепь моторная уже растянулась,надо менять,а диски одни и те же
А вот с етого момента по-подробней пжалста :rolleyes: А то я ведь тож штатное ЦС переделал - работает саипись. Одно не устраивает - возможность плавного трогания с места в тяжелом снегу :( Но эт наверное удел всех центробежников. А как у вас с этим?
Вот, здесь все описано.Если только не понятно,как регулировать от самохода.На вал под барабан шайбы.
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php ... &start=840
Первый комплект покупал в местном магазине(был один).Понравилось.Второй заказал через http://www.rosopt.com/goods.php?id=1215 ,но так и лежит не востребованный.
Почему то ссылка не работает.Форум мотобуксировщики.Тема-Автоматическое сцепление. стр.85.
 

Slava2

Ветеран
Регистрация
4 Мар 2009
Сообщения
2.099
Реакции
6
Возраст
65
Местонахождение
Преимущественно - XMAO, Нижневартовск
Имя
Вячеслав
Техника
"Rexton"; "Badger\Johnson15\Салют"; "Хаски", "Вьюга-500"; "Hitachi"
Slava2 :
Цитата:
По моему типу сцепления уже не одна сотня людей по стране,с автоматическим сцеплением ездит.Две зимы откатал,даже цепь моторная уже растянулась,надо менять,а диски одни и те же

А вот с етого момента по-подробней пжалста А то я ведь тож штатное ЦС переделал - работает саипись. Одно не устраивает - возможность плавного трогания с места в тяжелом снегу Но эт наверное удел всех центробежников. А как у вас с этим?

Вот, здесь все описано.Если только не понятно,как регулировать от самохода.На вал под барабан шайбы.
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php ... &start=840
Первый комплект покупал в местном магазине(был один).Понравилось.Второй заказал через http://www.rosopt.com/goods.php?id=1215 ,но так и лежит не востребованный.
Почему то ссылка не работает.Форум мотобуксировщики.Тема-Автоматическое сцепление. стр.85
Петрович, ты поменял местами ведущие и ведомые диски в корзине сцепления. Ведомые ты заменил Явовскими 6в. Я сделал тож самое, ток со штатными дисками. Штатная корзина сцепления: корпус муфты - ведущий диск - ведомый диск - ведущий диск - ведомый диск - диск с эксцентриками. После сезона эксплуатации ЦС было разобрано и первый ведущий диск в корзине сцепения (со стороны двигателя) был абсолютно без следов сработки (значит он и не работает, а лишь занимает место в корзне). Я тогда скомпановал корзину точно также как у тебя, ток со штатными дисками и добавил 3-й штатный ведомый. Также, как и у тебя, подложил шайбу +,- 1мм между корпусом муфты. Корзина сцепления стала: корпус муфты - ведомый диск - ведущий диск - ведомый диск - ведущий диск - ведомый диск - диск с эксцентриками. Зазор между дисками должен быть 0.5 мм - тогда самохода не будет. Сейчас сцепление не буксует под нагрузкой и не греется. :up:
 

Rash

Новенький
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Нижнекамск
Имя
Рашид
Техника
шнива, ветерок9л.
Вопрос к спецам. Что делать с вариатором или с движком (натяжка). Межосевое не замерял. На фото видно -вариатор работает не до конца. Вариатор Сафари, ремень 30.
 

Вложения

Rash

Новенький
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Нижнекамск
Имя
Рашид
Техника
шнива, ветерок9л.
Сделал пробный вывезд. Вчера сухой снег, сегодя уже каша мокрая. Вчера по GPS 28 км/ч, сегодня звездочку поставил на 15 , и даже эту же скорость еле набрал, ремень намок, буксует, внутрь мокрый снег набился.
А вот так в шниве
Конструкция пока временная (сильно не ругайте)
 

Вложения

ханыга

Участник
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
187
Реакции
2
Возраст
56
Местонахождение
с венгерово новосибирская обл.
Имя
владимир
Техника
уаз, лыжы "лесные""Дрыноход"
Rash написал(а):
Вопрос к спецам. Что делать с вариатором или с движком (натяжка). Межосевое не замерял. На фото видно -вариатор работает не до конца. Вариатор Сафари, ремень 30.
для начала подвесь снежик и газани .посмотришь -сходится варик или нет.если сходиться значит дури у движка мало или передаточное мало. если не сходиться то подвинь двигатель ближе к ведомому.
 

Rash

Новенький
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Нижнекамск
Имя
Рашид
Техника
шнива, ветерок9л.
Звезды стояли 11 и 43. Движек 9л.
 

Чюкчя

Участник
Регистрация
29 Дек 2010
Сообщения
69
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Игорь
Техника
мотокультиватор, спарк и пара тойот
Чук&Бур :D
 

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50
Rash написал(а):
Вопрос к спецам. Что делать с вариатором или с движком (натяжка). Межосевое не замерял. На фото видно -вариатор работает не до конца. Вариатор Сафари, ремень 30.
Сто процентов ремень перетянут, поэтому и не выходит на максимальный радиус со всеми отсюда вытекающими последствиями. Межосевое расстояние должно быть 255мм, возможно будет мешать приемная труба глушителя и придется поднимать двигатель примерно на 10-15мм, но без этого никак.
 

ханыга

Участник
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
187
Реакции
2
Возраст
56
Местонахождение
с венгерово новосибирская обл.
Имя
владимир
Техника
уаз, лыжы "лесные""Дрыноход"
Сто процентов ремень перетянут, поэтому и не выходит на максимальный радиус со всеми отсюда вытекающими последствиями.


не факт.
 

Viktorovich73RUS

Активный участник
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
290
Реакции
93
Возраст
52
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
Олег
Техника
Снегоход "Разгуляй", TOYOTA HILUX, BESTER-480+Y50
Rash написал(а):
Сделал пробный вывезд. Вчера сухой снег, сегодя уже каша мокрая. Вчера по GPS 28 км/ч, сегодня звездочку поставил на 15 , и даже эту же скорость еле набрал, ремень намок, буксует, внутрь мокрый снег набился.
А вот так в шниве
Конструкция пока временная (сильно не ругайте)
У меня звезды стоят 9\35 шаг 12.7 по буранке в одного скорость около 40км\ч, в троем с санями 28км\ч. Двигатель Субару-9л\с.
 

Varatovo80

Ветеран
Регистрация
20 Дек 2010
Сообщения
2.986
Реакции
195
Возраст
43
Местонахождение
Тверская обл.
Имя
Александр
Техника
Личная, а теперь ещё и служебная!
Rash написал(а):
Вопрос к спецам. Что делать с вариатором или с движком (натяжка). Межосевое не замерял. На фото видно -вариатор работает не до конца. Вариатор сафари
А сафари от чего?
И склизы чем подшиты снизу?
 

петрович51

Новенький
Регистрация
24 Мар 2009
Сообщения
33
Реакции
1
Возраст
72
Местонахождение
Архангельская обл.Устьянский р-он.
Имя
Владимир Петрович
Техника
передне-приводной м\буксировщик с удлиненной гус.на 500
РАШИД.

Сфоткай перед.Крупным планом,лыжа и управление.
 

Rash

Новенький
Регистрация
6 Фев 2011
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
50
Местонахождение
Нижнекамск
Имя
Рашид
Техника
шнива, ветерок9л.
Похоже не правильное межосевое. Чуть подвинул движок к валу и добавил "регулировачные шайбы" на вариатор (если правильно понял куда эти шайбы (гайка М8) ставить). Теперь вариатор почти до конца работает. Интересно что помогло? (на фото старый след от ремня)
А насчет лыжи - это временный вариант был, по последнему снегу проехаться. Делал из того что было на скорую руку.
 

Вложения

comer

Старожил
Регистрация
8 Янв 2010
Сообщения
1.193
Реакции
3
Возраст
53
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
ниссан NP-300, вездеход пневматик, Луаз.
Рашид, ты этими гайками какбы ослабил пружину, варик теперь должен на более низких оборотах срабатывать. А вообще шайбы не туда подкладываются. Когда ремень лежит утопленым в ведущем варике, то между ремнём и одним из дисков должен быть зазор вроде 1-2 мм.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу